Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
 
Аватар користувача
TIGROWL
Повідомлень: 363
З нами з: 24 грудня 2012, 09:14

25 вересня 2014, 11:34

Это как раз тот , один из наших Николаевских мастеров.
Но собсно в методе вроде криминала нету. А как их сейчас меняют?(лады)
https://vk.com/tigrowl
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

25 вересня 2014, 13:02

Во всём цивилизованном мире давно юзают нагрев, благодаря чему лады выходят из пазов сами
https://www.youtube.com/watch?v=kgKb2lTQKEM
к счастью так уже меняет большинство нормальных киевских мастеров
а от стучания стамеской остаются царапины на накладке, если вас это совсем не смущает - тогда я даже не знаю. :unsure:
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

25 вересня 2014, 13:06

Думаю главное - не как меняют, а какой результат. Я вообще восхищаюсь нашими производителями. Мало того, что условия жёсткие, так ещё и от рукожопых критиканов отбиваться приходится. А у меня сейчас три страта + телек полностью или частично (гриф) мастеровые. И скажу ответственно звучат они лучше серийных. Телекастер ясенёвый Вадима Мышко из Харькова уделал все телеки, какие я доселе встречал. Rad_meandr, поиграв на нём, сказал:"Я бы на таком телеке поиграл...". А самое забавное у него дека из СЕМИ!!!!!! кусков ясеня из советских ещё запасов.

Зображення
Зображення
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

25 вересня 2014, 13:14

Во всём цивилизованном мире давно юзают нагрев, благодаря чему лады выходят из пазов сами
https://www.youtube.com/watch?v=kgKb2lTQKEM
к счастью так уже меняет большинство нормальных киевских мастеров
а от стучания стамеской остаются царапины на накладке, если вас это совсем не смущает - тогда я даже не знаю. :unsure:
Представляю я этот нагрев, при котором накладка так расширяется, что лады вылазят. Все новинки облегчают работу, но отнюдь не все улучшают качество.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
No avatar
Xterra

25 вересня 2014, 14:21

Во всём цивилизованном мире давно юзают нагрев, благодаря чему лады выходят из пазов сами
https://www.youtube.com/watch?v=kgKb2lTQKEM
к счастью так уже меняет большинство нормальных киевских мастеров
а от стучания стамеской остаются царапины на накладке, если вас это совсем не смущает - тогда я даже не знаю. :unsure:
Представляю я этот нагрев, при котором накладка так расширяется, что лады вылазят. Все новинки облегчают работу, но отнюдь не все улучшают качество.
Это не лады вылазят от нагрева, от нагрева клей становится жидким, и дерево становится более пластичным и гибким, легче расшатывать и вынимать, даже если без клея забиты.
 
Аватар користувача
were
Повідомлень: 798
З нами з: 24 грудня 2012, 02:14
Звідки: DNK, Ukraine

25 вересня 2014, 15:31

Думаю главное - не как меняют, а какой результат. Я вообще восхищаюсь нашими производителями. Мало того, что условия жёсткие, так ещё и от рукожопых критиканов отбиваться приходится. А у меня сейчас три страта + телек полностью или частично (гриф) мастеровые. И скажу ответственно звучат они лучше серийных. Телекастер ясенёвый Вадима Мышко из Харькова уделал все телеки, какие я доселе встречал. Rad_meandr, поиграв на нём, сказал:"Я бы на таком телеке поиграл...". А самое забавное у него дека из СЕМИ!!!!!! кусков ясеня из советских ещё запасов.

Зображення
Зображення
я скажу так: люди с руками и ушами у нас есть. однозначно. они - знающие, какой результат получится от тех или иных действий, но таких меньшинство.
большинство, к сожалению - это те, кто слушает ересь парней, которые рассказывают им, из какого дерева те хотят получить гитару, чтобы получить "жирное" звучание.

я стараюсь общаться и работать только с мастерами, которые стараются не пускать музыканта в дебри, в которых тот не разбирается (читай: сорта дерева и виды его распилов)
Everybody can play fast. Who cares? © Willie Adler

Gibson LPJ -> Fulltone OCD -> EVH 5150
 
Аватар користувача
TIGROWL
Повідомлень: 363
З нами з: 24 грудня 2012, 09:14

25 вересня 2014, 20:01

я стараюсь общаться и работать только с мастерами, которые стараются не пускать музыканта в дебри, в которых тот не разбирается (читай: сорта дерева и виды его распилов)
Маститые музыканты(в былые времена),выбирая новую электрогитару в магазин, включали ее в усилитель чтобы удостоверится в самый последний момент.
А выбирали методом стучания по деке.
Если она дает правильный звук, ее можно даже не включать.
https://vk.com/tigrowl
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

25 вересня 2014, 21:49

Что-то ты мне не мою цитату прикрутил.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
No avatar
gal
Повідомлень: 658
З нами з: 31 грудня 2012, 20:23

25 вересня 2014, 23:16

без нескольких месяцев 10 лет у меня Авакс,сделанный по моим спецификациям,гитара естественно в единственном экземпляре.
10 лет назад мне разные умники рассказывали,как я ОБЯЗАТЕЛЬНО буду ее продавать))
нет и в мыслях,при том,что за это время я сменил десятки других инструментов.если хочу быть на 100 процентов уверен в результате-
записываюсь на ней)
кто может себе позволить гитару от хорошего мастера-оно того стоит.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

26 вересня 2014, 12:16

Получается мастеровых гитар есть три категории (вида):

1. Реплики известных брендов.
2. Инструменты, сделанные под заказ по спецификациям заказчика.
3. Оригинальные инструменты, изготовленные по личным спекам Мастера.

В моём понимании мастерам не зазорно делать любые из них.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

26 вересня 2014, 14:12

Получается мастеровых гитар есть три категории (вида):

1. Реплики известных брендов.
2. Инструменты, сделанные под заказ по спецификациям заказчика.
3. Оригинальные инструменты, изготовленные по личным спекам Мастера.

В моём понимании мастерам не зазорно делать любые из них.
Так и есть.
Но ИМХО, в первом случае - теряется самобытность инструмента. Это и не "известный бренд", и личный вклад Мастера оценить сложно, т.к. в этом случае абсолютно любая гитара делится на 2 подвида: "звучит" и "бревно". Грубо говоря, такой инструмент просят изготовить если на "оригинальный бренд" не хватает денег, а хочется "замыливать" глаза окружающим, типа у тебя "гибсон-фендер-прс-что-то-другое". Мне кажется, если ты заказываешь гитару у Мастера, но тогда стесняться его имени на хэдстоке - уже неуважение к его труду.
Во втором случае - тот самый правильный вариант. Допустим, я хочу "правильную (на мой взгляд) гитару" с семи-холлоу-бади декой из махогани с топом из огненного клена ААА, глубоко вклеенным грифом из бразильского палисандра, без накладки, с 22 стальными ладами, с кастомными инлэями, локовыми колками, двумя хамбакерами и пьезой, тремоло бигсби и эдаким форм-фактором ПРС Синглкат и цветом "мертвой шиншиллы" :facepalm:

За все это удовольствие у того же Пола Рида я выложил бы 7-8к долларов, ждал бы полгода и вывалил еще четверть этой суммы на доставку.
Но мне не столь важен бренд, мне важны качественные характеристики этих спеков, качество отделки, удобство и эффектный внешний вид. Все это сможет сделать хороший Мастер при наличии соответствующих материалов. Цена в этом случае (как правило) будет раза в 3 меньше. И я, если бы имел такой инструмент, не просил бы Мастера гравировать "ПРС", а дал бы возможность ему самому насладиться процессом нанесения своего имени на такую чудесную гитару.

В третьем случае - это скорее "сектор Шанс на барабане" :drums:
Мастер делает гитару по своему замыслу. Так как он ее видит. Причем, иногда эти гитары чересчур вычурные и дико отдают "цыганщиной" - много золота, квилта/флэйма/бердзая, многоцветная фурнитура и дикие, порой не сочетающиеся породы дерева - и как следствие - заоблачная цена. При этом Мастер сам не сложит цену такой гитаре. А покупатель на нее - очень сомнительный, ибо не всем хочется получить "экспонат авангарда" вместо звучащего инструмента.

Поэтому, лично я понимаю и принимаю право на существование всех трех, описанных Вадимом, категорий. Но для себя приветствую только вторую. :popcorn:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
were
Повідомлень: 798
З нами з: 24 грудня 2012, 02:14
Звідки: DNK, Ukraine

26 вересня 2014, 17:36

я стараюсь общаться и работать только с мастерами, которые стараются не пускать музыканта в дебри, в которых тот не разбирается (читай: сорта дерева и виды его распилов)
Маститые музыканты(в былые времена),выбирая новую электрогитару в магазин, включали ее в усилитель чтобы удостоверится в самый последний момент.
А выбирали методом стучания по деке.
Если она дает правильный звук, ее можно даже не включать.
это абсолютно не противоречит написанному мной :) дело музыканта - слушать, а не разбираться в сортах ольхи (немножко утрирую, конечно) :hi:
Everybody can play fast. Who cares? © Willie Adler

Gibson LPJ -> Fulltone OCD -> EVH 5150
 
No avatar
Wadim
Повідомлень: 270
З нами з: 24 грудня 2012, 23:38

29 вересня 2014, 23:01

5 копеек: лично я заметил одну "уличную магию" - сколько не слушал копии, пусть даже по спекам 1:1,- звучат всё равно "не так". Хуже, лучше, похоже, но не так. Поэтому, ИМХО, по-любому перед оплатой, в обязательном порядке нужно "помучать".
ПС. Играл на инструментах Кухливского, Гавриленко, "Авакс-ах", дома есть страт от Лобанова, до сих пор считаю D-Star "зе бэст оф" по качеству работы
ПСС. Ай-ай-ай, забыл ещё земляков - хорошо в своё время прощупал гитары Валика (в начале 2000-х жил на Окружной, мастерская вроде была через дорогу на какой-то из Борщаг) и бас мастера, вот вылетело, фамилия на "S", вроде. Как по мне, бас звучал вполне достойно, однако владелец, купив простейший RockBass, который стоил более чем вдвое дешевле, был немерянно счастлив избавиться от "уникального" инструмента и валить на китайце.
 
No avatar
viktorchornyi
Повідомлень: 34
З нами з: 30 липня 2013, 20:56

01 листопада 2014, 19:48

5 копеек: лично я заметил одну "уличную магию" - сколько не слушал копии, пусть даже по спекам 1:1,- звучат всё равно "не так". Хуже, лучше, похоже, но не так. Поэтому, ИМХО, по-любому перед оплатой, в обязательном порядке нужно "помучать".
ПС. Играл на инструментах Кухливского, Гавриленко, "Авакс-ах", дома есть страт от Лобанова, до сих пор считаю D-Star "зе бэст оф" по качеству работы
ПСС. Ай-ай-ай, забыл ещё земляков - хорошо в своё время прощупал гитары Валика (в начале 2000-х жил на Окружной, мастерская вроде была через дорогу на какой-то из Борщаг) и бас мастера, вот вылетело, фамилия на "S", вроде. Как по мне, бас звучал вполне достойно, однако владелец, купив простейший RockBass, который стоил более чем вдвое дешевле, был немерянно счастлив избавиться от "уникального" инструмента и валить на китайце.
Валик Ямненко! Сейчас живёт вдали от больших городов... Но гитары продолжает делать!
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

01 листопада 2014, 23:32

И где можно глянуть его работы?)
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
MASSON
Повідомлень: 388
З нами з: 02 січня 2013, 12:51

04 листопада 2014, 03:11

5 копеек: лично я заметил одну "уличную магию" - сколько не слушал копии, пусть даже по спекам 1:1,- звучат всё равно "не так". Хуже, лучше, похоже, но не так. Поэтому, ИМХО, по-любому перед оплатой, в обязательном порядке нужно "помучать".
ПС. Играл на инструментах Кухливского, Гавриленко, "Авакс-ах", дома есть страт от Лобанова, до сих пор считаю D-Star "зе бэст оф" по качеству работы
ПСС. Ай-ай-ай, забыл ещё земляков - хорошо в своё время прощупал гитары Валика (в начале 2000-х жил на Окружной, мастерская вроде была через дорогу на какой-то из Борщаг) и бас мастера, вот вылетело, фамилия на "S", вроде.

мастер на "s"это наверное Степанович удивительной красоты столярная работа на инструментах. Но как- то Покотило по душевней делает-то.
И да D-star зе бест!!
Это отдельная история как он воплощает требования. Но мне правда сразу сказал что махагон может достать только неизвестный, уговорил на ясень и не прогадали. Покраска и лак выше всяких похвал. Не на многих гитарах овер 2.5 k$ можно встретить подобное. Дима молодец, наверняка закажу еще не один инструмент у него
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

04 листопада 2014, 10:39

D-star - это Старченко?
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
MASSON
Повідомлень: 388
З нами з: 02 січня 2013, 12:51

04 листопада 2014, 10:51

D-star - это Старченко?
Да
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

04 листопада 2014, 11:09

Его реставрация:
Зображення

Зображення
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

04 листопада 2014, 17:17

Ой, а можно ложку дегтя в эту сладкую оду нашим мастерам?)))

У меня не много было мастеровых гитар. Так, чтобы прям мои, были только Страт аваксовский (который на летсроке за две пиццот, если кто помнит :D) и Лес Пол Кухливского. Но попробовать, поиграть, рассмотреть удалось немало.
Так вот, у обеих гитар, несмотря на то, что это были копии известных брендов, были конструктивные ошибки. Именно ошибки, а не "оригинальные решения". Так, например, у ЛП был неправильный угол наклона бошки, что влияет на натяжение струн и строй. На Аваксе, помимо прочего, почему-то стояла дешевая фурнитура, краска была ужасная (знаю, что сейчас все хорошо у них с этим). НО, после замены бриджа и датчиков (на Fender RCray CS) гитара звучала вполне пристойно. Лес Пол тоже хорошо звучал. Хотя, как написано выше, они не давали того, чего ждешь от классического страта и ЛП. Звучали по-своему.

Что касается платы за бренд. Ребята, не смешите.
Сколько стоит мастеровой Страт на заказ? А сколько стоит привезти AmStd с ибея? Правильно, значительно дешевле. При этом, покупая Фендер, я плачу не за бренд, а за ПРЕДСКАЗУЕМОЕ КАЧЕСТВО. Каждый AmStd, который попадал мне в руки однозначно делал то, чего от него ждешь. Да, звучки, настройки и бла-бла-бла имеют значение. Но в итоге все равно получается страт! С мастеровыми гитарами... Если говорить о наших мастерах, то как получится.
Честно скажу, я бы далеко не каждому доверил делать мне гитару.
Про ликвидность я вообще молчу.

Тут кто-то Лепского вспоминал. Так вот, его базовые модели уже давно не Madter Built. Это те же серийки. Могу об этом темку найти на gp. Суть в том, что успех к Мастеру приходит не когда получается что-то сделать хорошо, а когда это получается каждый раз!!!
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
were
Повідомлень: 798
З нами з: 24 грудня 2012, 02:14
Звідки: DNK, Ukraine

04 листопада 2014, 17:29

Суть в том, что успех к Мастеру приходит не когда получается что-то сделать хорошо, а когда это получается каждый раз!!!
аминь :up: :agree:
Everybody can play fast. Who cares? © Willie Adler

Gibson LPJ -> Fulltone OCD -> EVH 5150
 
No avatar
gal
Повідомлень: 658
З нами з: 31 грудня 2012, 20:23

04 листопада 2014, 17:45

по-моему 2500 это был телек с порожком из бильярдного шара.
Востаннє редагувалось 04 листопада 2014, 18:09 користувачем gal, всього редагувалось 1 раз.
 
No avatar
gal
Повідомлень: 658
З нами з: 31 грудня 2012, 20:23

04 листопада 2014, 17:48

так что вряд ли у тебя был тот знаменитый инструмент.
Востаннє редагувалось 04 листопада 2014, 18:09 користувачем gal, всього редагувалось 1 раз.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

04 листопада 2014, 17:52

Тут кто-то Лепского вспоминал. Так вот, его базовые модели уже давно не Madter Built. Это те же серийки. Могу об этом темку найти на gp. Суть в том, что успех к Мастеру приходит не когда получается что-то сделать хорошо, а когда это получается каждый раз!!!
Я вспоминал.
И я бы с радостью заказал у Жеки одну из его гитар. Они не только выглядят изумительно, но и звучат ПРЕДСКАЗУЕМО шикарно! :agree: :beer:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

04 листопада 2014, 18:12

А ну еще.
Думаю, неправильно делить на "MasterBuilt" и "самопал".
Я бы выделил в отдельные категории "Мастеровые" и "Custom Built".

Master Built - это гитара полностью изготовленная известным, уважаемая в ШИРОКИХ кругах (т.е. среди профессионалов) МАСТЕРОМ. Имеет гарантированное качество. И ликвидность.
МАСТЕРОВАЯ гитара - изготовленная местным умельцем. Вполне может быть качественной и даже "самой крутой". Может и не быть, впрочем.
Guitar > Pedalboard > Amp
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
 

Alert: