Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
No avatar
vimmax
Повідомлень: 55
З нами з: 31 січня 2013, 10:57

29 листопада 2013, 19:47

Ув. музыканты, поделитесь секретами выделения соло партий на выступлении.
У кого процессор - оно понятно: на отдельный пресет ставишь звук с немного увеличенной громкостью и гейном (ревер, компрессор, квак - по вкусу). Перед соло-партией просто переходишь на данный пресет, а потом на ритме возвращаешься на старый.
А как обстоят дела с теми у кого педалборды ?
Вот у меня есть любимый дист (например: JackHammer :) ), я на нем играю ритм часть с рифами. Если поставить грелку перед дистом (типа TS9), то это даст увеличение гейна + шумов и т.д. Громкость останется та же.
Та же сложность, если играть приходится в двухканальный аппарат: чистый + дист.

Поделитесь секретами кто чем пользуется. Всем благодарен :)
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

29 листопада 2013, 20:32

Попробуйте бустер.

Или на нек переключиться.

Или отстроить громкость и гейн под ручку громкости на семерке, и на соло поднимайте.
 
No avatar
vimmax
Повідомлень: 55
З нами з: 31 січня 2013, 10:57

29 листопада 2013, 21:15

Включение бустера перед перегрузом изменит характер перегруза, он станет плотнее.
Переключение на нековый звукосниматель также изменит тип звука на более теплый.
В обоих случаях общая громкость останется прежней.
А подкручивать ручки во время игры - не выход.

Можно пользоваться педалями типа Tech21 BoostD.L.A. или Tech21 BoostR.V.B. - регулирующими громкость после перегруза
или двухканальными педалями перегруза типа London Bones - где отдельная громкость для каждого канала.
Делает ли так в реальности на выступлении кто-то или нет ?
 
Аватар користувача
quadrophone
Повідомлень: 155
З нами з: 06 січня 2013, 18:09
Звідки: Киев

30 листопада 2013, 00:11

Ну вообще-то ручка громкости и бустеры применимы, если у вас гейн не выкручен в макс.
Советую больше думать про динамику при игре. Перед соло можно немного сбавлять атаку и пр. тем самым выделяя соло. Наши уши слышат относительно, а не в абсолютных величинах. Еще не плохо когда музыканты которые играют с вами как-то реагируют на ваше соло, оставляют пространство для него или еще чего в этом роде :)
 
No avatar
pussylover
Повідомлень: 30
З нами з: 28 березня 2013, 20:36

30 листопада 2013, 12:56

Вот этот бустер Dunlop MXR/CAE mc401 Boost/Line Driver, если его поставить после перегруза, поднимает просто громкость не меняя характер перегруза.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

30 листопада 2013, 22:47

"Еще не плохо когда музыканты которые играют с вами как-то реагируют на ваше соло, оставляют пространство для него или еще чего в этом роде"
Как говаривал один мой знакомый гитарист "когда один солирует остальные - в ж...пе" :)
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

01 грудня 2013, 14:03

Отлично работает MXR Micro Amp в конце цепи. Мой друг использует именно для заявленных целей.
Также прекрасно подойдёт эквалайзер. Те же MXR имеют отдельную ручку гейна, которая является клин-бустом. Если ставить его в конце цепи, можно использовать для управления громкостью.
А вообще, во время соло важно не только громкость увеличить, а даже скорее выделиться в миксе. Как правило, это ассоциируется с поднятием средних частот. Ну и да, было бы хорошо, чтобы остальные музыканты освобождали пространство и частотки.

ЗЫ: У меня две мастер-громкости в усилке, поэтому такой проблемы вообще нет )
Guitar > Pedalboard > Amp
 
No avatar
changeover
Повідомлень: 199
З нами з: 24 січня 2013, 16:13

02 грудня 2013, 00:01

я увидел просьбу ответить в этой теме. Решил подключиться.
К перечисленным выше советам добавлю:
1) Квака с бустом. Отличный вариант! Сам такое использую! Например, просто нажимаю на квак и держу в одном положении, если не хочу вау-вау саунд. Или как Пейдж делал, просто нажать до упора, звук будет как в Whole lotta love.. высокий-пробивной для соло..
2) перед драйвом поставь бустер или скример настроенный на поднятие серединки в звуке
3) эквалайзер поставь до или после драйва. Поднятие середины или/и общей громкости звука
4) найди какую-то педаль (дилей или фейзер) которые "поднимают" звук. Как не странно, такие есть. Традиционно "педали" жрут звук и громкость падает. Но есть педальки которые при включении поднимают громкость.
5) компрессор. Я лично не люблю, но компрессор "психологически" увеличивает громкость
6) сильнее извлекай звук на соло. Я заметил, что много гитаристов играя ритм имеют хорошую атаку, а переходя на соло стараются играть аккуратнее и... падает громкость. Если послушаете фирмачей на ютубе, то станет понятно что они даже на соло сильно ударяют по струнам. Ну, смотря кто и в каких приемах... самый первый пример которые пришел мне на ум -- Закк Вайлд. Он сильно атакует медиатором. Звук пробивной.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

02 грудня 2013, 10:33

To changeover
Кое-что уточнить. У меня квака с бустом, вернее, с ручкой типа громкости выходного сигнала (это оно?) - белый Фултон Клайд Делюкс. После него драйв и когда я активирую квак, похоже не увеличивается громкость, а увеличивается перегруз. Правда, за счет специфического резкого квачного звука, кажется, что стало громче.
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

02 грудня 2013, 11:00

Это оно и есть )
Guitar > Pedalboard > Amp
 
No avatar
changeover
Повідомлень: 199
З нами з: 24 січня 2013, 16:13

06 грудня 2013, 23:39

To changeover
Кое-что уточнить. У меня квака с бустом, вернее, с ручкой типа громкости выходного сигнала (это оно?) - белый Фултон Клайд Делюкс. После него драйв и когда я активирую квак, похоже не увеличивается громкость, а увеличивается перегруз. Правда, за счет специфического резкого квачного звука, кажется, что стало громче.
Да. Оно! Белый Фултон Клайд Делюкс! Я тебе завидую "белой" завистью! Лучший квак на рынке!в нем такие 3 пресета! класс! Купи белый OCD ему в пару. ))) OCD рекомендую однозначно!

А по поводу того что увеличивается перегруз, так то тебе кажется. Или ты на макс выкрутил там драйв? комбик наверное подгружается..выключи перегруз и попробуй с бустом квака. Перегружается канал комбика? Вообще в реальных концертных условиях буст на кваке не должен быть на максимуме, реально немного громче чем без буста то что надо. Высокие частоты кваки "психоакустически" (а черт! не знаю как сказать правильно!) ощущаются громче из-за того что они более резкие. А у тебя еще нуна.. учти она в порталы стреляет (прорезает микс) будь здоров!
 
Аватар користувача
MASSON
Повідомлень: 388
З нами з: 02 січня 2013, 12:51

07 грудня 2013, 14:26

To changeover
Кое-что уточнить. У меня квака с бустом, вернее, с ручкой типа громкости выходного сигнала (это оно?) - белый Фултон Клайд Делюкс. После него драйв и когда я активирую квак, похоже не увеличивается громкость, а увеличивается перегруз. Правда, за счет специфического резкого квачного звука, кажется, что стало громче.
конечно увеличивается уровень перегруза потому как эта ручка по сути не громкости а чувствительности.
чтобы выделять уже готовый звук, усиливать его нужно в конце, а не в начале цепи.
Востаннє редагувалось 08 грудня 2013, 00:08 користувачем MASSON, всього редагувалось 1 раз.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

07 грудня 2013, 17:33

Супер, спасибо за подсказки. Завтра воскресенье, свободный день - посвящу его всяким экспериментам со своими коробочками.
To changeover: да, квак и правда очень хороший. Мне достался какой-то древний, говорят - из первых версий, номер правда не разобрать, смазался, зато подпись Фуллера сохранилась :) Мне вобще, (спасибо ангелы небесные!) везет на всякие хорошие редкости. Тот же Dallas Arbiter Sound City Wah/Fuzz Face - древнющий (72 или 73 года) - очень интересная штука, не такой, как Фуллтон. Диапазон, по моему, чуть более смещен вверх, звук более резкий при активации. Буду, пожалуй, пытаться обменять его на OCD или Xotic RC. OCD классная штука, полностью разделяю твое мнение. Обязательно обзаведусь.
Что касаемо того звука, что я накрутил - да, вывел на максимум и ручку громкости клайда и гейн на стоящем следом AMT B1. На комбике драйв на нуле - так как дома пользую при небольшой громкости, то комбовый драйв песочит, поэтому регулировки комба выставлены на чистый-пречистый звук.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

07 грудня 2013, 19:27

Кстати, а что такое Buffered bypass stomp switch в педали?
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

09 грудня 2013, 01:02

Кстати, а что такое Buffered bypass stomp switch в педали?
Это значит, в режиме байпаса педаль не выключается из цепи, а работат как буфер.
Многие производители оставляют активную цепь, когда педаль не активирована, чтобы 1) сохранить одинаковый уровень выходного сопротивления, 2) избавиться от щелчка при включении и 3) "подпитать" сигнал.
Guitar > Pedalboard > Amp
 
No avatar
Labuh
Повідомлень: 38
З нами з: 03 січня 2013, 01:10
Звідки: Донбасс (уже и сказать стрёмно...)

11 грудня 2013, 22:28

Давно пришел к выводу, что нужно минимум две тапки (у меня три :). Одна для ритма - она поверхастей, другая для соло.
 
No avatar
vimmax
Повідомлень: 55
З нами з: 31 січня 2013, 10:57

14 грудня 2013, 10:04

Если у тебя две тапки, значит в момент соло надо одну выключить а вторую включить, т.е. нажать две педали. так ?
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

15 грудня 2013, 10:44

Если у тебя две тапки, значит в момент соло надо одну выключить а вторую включить, т.е. нажать две педали. так ?
Ну почему. Есть двойные педали, где ты можешь переключаться между каналами. Наример Xotic BB Plus и т. п.
Guitar > Pedalboard > Amp
 
No avatar
vimmax
Повідомлень: 55
З нами з: 31 січня 2013, 10:57

15 грудня 2013, 11:44

да, есть педали с двумя кнопками (режимами),
Но я так понял что у Labuh две различные педали и он их переключает при игре
 
Аватар користувача
MASSON
Повідомлень: 388
З нами з: 02 січня 2013, 12:51

15 грудня 2013, 12:54

Можно и одной ногой две кнопки надавить. Я это практиковал неоднократно. И с абсолютно разными педалями
 
No avatar
vimmax
Повідомлень: 55
З нами з: 31 січня 2013, 10:57

15 грудня 2013, 20:18

та я тоже на выступлении на футсвиче на две кнопки ногой нажал, правда не в тему ((
 
No avatar
Plexi™
Повідомлень: 9
З нами з: 15 грудня 2013, 03:00

15 грудня 2013, 20:39

та я тоже на выступлении на футсвиче на две кнопки ногой нажал, правда не в тему ((
))))))))))))


По поводу кваки и соло Whole Lotta Love я если честно сомневаюсь. У него под ногой валялся Vox V486 в первое время во всяком случае. У меня сейчас Vox V486HW понятно что это естественно не тот, что раньше, но на клине/кранче он божественен. Так вот, у него в вдавленном положении так повышается частота что нэковый звукосниматель (на страте) звучит как стекло. Студийную запись даже не буду упоминать потому что там не всегда угадаешь или разберешь его сетап.

Но на концерте он уверенно играл в 100ваттный Маршалловский суперлид, и сдается мне что он просто врубал Тоунбендер на сольняк. Но это как бы мое мнение, может есть какие то факты о которых я не знаю.
 
No avatar
changeover
Повідомлень: 199
З нами з: 24 січня 2013, 16:13

15 грудня 2013, 21:00

Просто глянь на ютюбе где Пейдж на стадионе
 
No avatar
Plexi™
Повідомлень: 9
З нами з: 15 грудня 2013, 03:00

15 грудня 2013, 21:14

Просто глянь на ютюбе где Пейдж на стадионе
Если ты про концерт на О2 Арене, то ваха там используется только когда Пейдж одновременно играет на терменвоксе и на гитаре. Когда же он играет соло я характерного изменения в звуке как при включенной вахе не слышу. Но эффектов там хватает...
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

17 березня 2015, 21:12

Ув. музыканты, поделитесь секретами выделения соло партий на выступлении.
У кого процессор - оно понятно: на отдельный пресет ставишь звук с немного увеличенной громкостью и гейном (ревер, компрессор, квак - по вкусу). Перед соло-партией просто переходишь на данный пресет, а потом на ритме возвращаешься на старый.
А как обстоят дела с теми у кого педалборды ?
Вот у меня есть любимый дист (например: JackHammer :) ), я на нем играю ритм часть с рифами. Если поставить грелку перед дистом (типа TS9), то это даст увеличение гейна + шумов и т.д. Громкость останется та же.
Та же сложность, если играть приходится в двухканальный аппарат: чистый + дист.

Поделитесь секретами кто чем пользуется. Всем благодарен :)
бустер после диста.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 

Alert: