Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

10 травня 2013, 08:20

Если Вы никогда не держали в руках слесарный инструмент, смело обращайтесь к мастеру! Но если руки не только для игры на гитаре - можете справиться самостоятельно с таким ремонтом. Вознаграждением станет отсутствие дребезга струны о соседние лады. Спец.инструмент не понадобится!
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
suisider
Повідомлень: 209
З нами з: 24 грудня 2012, 01:01
Звідки: JAM.UA Kiev

13 травня 2013, 13:22

колхозный метод.... повторить радиус накладки плоским бруском)))) соблюсти радиус не получиться, а это значить что и лоу-экшн тоже будет весьма посредственный. Но самое нелепое, что такой шлифовкой снимется как минимум полвина от оставшейся высоты ладов ( если они не джамбо, то это вообще полоски остануться) 30$ ( обычно столько стоит шлифовка/полировка), не такие большие деньги чтобы тратить человеку не опытному 1-3 дня и в конце получить неизвестно какой результат, а потом еще и лады менять придется))))
Лампы JJ-electronic (slovakia) для гитарных усилителей, преампов и т.д. https://nash-rock.com/viewtopic.php?t=59
 
Аватар користувача
Добрый_Шубин
Повідомлень: 196
З нами з: 24 грудня 2012, 19:45
Звідки: КИЕВ, ПЫЩЬ!!!!111
Контактна інформація:

13 травня 2013, 15:52

Ну почему же? если человек с руками, а порой денег нет даже на новые кеды (хотя имеет у себя дома в кейсе Лес Пол 1970 года, за который отдал всё что было) - это реальный метод. вполне почитав советов в сети, зарывшись за нужными инструментами (или похожими) у деда в сарае - можно и таким образом шлифонуть лады, или совершать какие-то не глобальные ремонты.
всё упирается в финансы. из любой ситуации можно найти выход
Перебор карбюраторов м408, макароны из Беларуси, дешёвый цветной лом из Чернобыля на вес, лечение подорожником и какашками - по вопросам в приват!!!!!1111 https://video-dom2.ru/img/smile/oth_balala.gif
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

13 травня 2013, 22:09

О да. Это очень хорошо вписывается в местные традиции: купить условный ЛП 1970 года - а потом жлобится 30 баксов на полировку ладов.
А на замечание что на гитаре невозможно играть, кривой гриф и всё звенит - надо обязательно над ним трусится и всем рассказывать: "так это же настоящий вынтаж!! как можно там что-то трогать!! (шлифовать\менять лады) это святотатство!! ведь инструмент потеряет всю аутентичность!!"
(это при том что на нём наверняка уже и так раз 10 меняли лады до этого)
:napalm:
 
Аватар користувача
Добрый_Шубин
Повідомлень: 196
З нами з: 24 грудня 2012, 19:45
Звідки: КИЕВ, ПЫЩЬ!!!!111
Контактна інформація:

14 травня 2013, 00:29

ага. :popcorn:
ну, если людям не знакомо такое: когда варишь струны, при обрыве струны хватаешься за пласкогубцы, сам ходишь на работу как бомжара в дырявых кедах, а всю зарплату отдаёшь за сьёмную хату на Борщаговке - тогда я не с этой планеты, а ваще с Юпитера :cry: :rubitsa:

Соль то видоса состоит в том, что можно подручными методами воспользоваться. ПОДРУЧНЫМИ. когда нет возможности купить за грошы. +)))

ЗЫ: видел на гаражах одного деда, который по бедности в передние суппорта Жигулей запихивал по 4 стёршихся тормозных колодки, прокачивал тормоза, и носился по кооперативу с криками: "Нормально! Можно ещё 20 лет ездить!"... :facepalm:
Перебор карбюраторов м408, макароны из Беларуси, дешёвый цветной лом из Чернобыля на вес, лечение подорожником и какашками - по вопросам в приват!!!!!1111 https://video-dom2.ru/img/smile/oth_balala.gif
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

14 травня 2013, 12:27

О чём спор? Какой Кастом Шоп? Вряд ли найдётся сумасшедший на гитаре такого уровня чего-то там напильником драть. А если в гараже завалялась Мюзима или Урал или проблема с почти новым Фил Про за 700грн., да ещё и руки не из жопы (что очень важно), то подобное видео вполне может быть полезным.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

14 травня 2013, 15:12

ага. :popcorn:
ну, если людям не знакомо такое: когда варишь струны, при обрыве струны хватаешься за пласкогубцы, сам ходишь на работу как бомжара в дырявых кедах, а всю зарплату отдаёшь за сьёмную хату на Борщаговке - тогда я не с этой планеты, а ваще с Юпитера :cry: :rubitsa:
Соль то видоса состоит в том, что можно подручными методами воспользоваться. ПОДРУЧНЫМИ. когда нет возможности купить за грошы. +)))
А можно вообще ничего не делать - просто струны поднять на пол сантиметра))
на половине гитар что продаются например во всех музыкальных магазинах все так успешно и делают.

К счастью варкой струн я не занимался - я тогда (в начале 90тых) играл на других инструментах, потому что на всяких советских гитарах и басах у меня почему-то очень плохо получалось играть, возможно это даже к лучшему.

Но, тогда это было вполне оправданно - но зачем сейчас в 2013 году дальше продолжать заниматся сознательным колхозом?

Вам уже специалисты (Суисайдер) написали, что это мягко говоря неправильно (бред полный) - потому что это изначально путь в никуда: заниматся шлифованием плоским бруском по профилю накладки. Просто порча остатков ладов.

ЗЫ: видел на гаражах одного деда, который по бедности в передние суппорта Жигулей запихивал по 4 стёршихся тормозных колодки, прокачивал тормоза, и носился по кооперативу с криками: "Нормально! Можно ещё 20 лет ездить!"... :facepalm:
:super: Ггг. Я видел наваривают сверху металл, но чтоб по 4 колодки пихать, это жесть))

Но я совсем про другое говорил, я говорил про то - что мне лично кажется странным, когда на гибсон допустим деньги есть (1000$) а на замену ладов или нормальную шлифовку нет (50-100$) (про дешёвые гитары и когда нету денег - я ничего не говорил)

Или может 100$ по состоянию на 2013 год - это слишком неподьёмная сумма для среднего киевлянина со средней белой зарплатой в 500$ ?
Может это потому, что пол зарплаты на сигареты и бухло уходит? ))) :laugh:

Тут скорее дело в желании и мотивации.

У меня вот например есть один товарищ басист - у него зарплата была года 2 назад 1600-2000 грн, счас может чуть-чуть больше.
Но при этом он варкой струн не занимается почему-то, и не жалуется на форумах, что у него денег нету, дырявые кеды и т.у.
при этом струны покупает самые дорогие и хорошие, и лады не шлифует тоже, потому что у него инструмент мастеровой топовый за 2000 $ плюс педалборд был такой - что ему многие басисты могли позавидовать вполне. Как он этого добился? Просто чувак не любит заниматся колхозингом и у него нормальный европейский подход - он ходил экономил каждую копейку, конечно отказывал себе во много, но он понимал, что с галимым басом и игрой в линию - его никто в нормальную группу не возьмёт. К сожалению таких как он - подавляющее меньшинство.

Это просто тяжкое наследие СССР видимо - продолжать заниматся колхозом. Вроде деньги у людей и появились - а мировозрение и отношение ко всему осталось прежнее. В продолжение автомобильной тематики:

Когда-то один мужик на камри приехал на сто - пожаловался что ничего не тормозит.
оказалось ему добрые дяди на другой гаражной сто подсказали хинт как сэкономить кучу денег - что можно вместо официальных или неофициальных колодок на камри купить, какието очень неофициальные китайские, которые "отлично тормозят" и сэкономить кучу денег (баксов 50 наверно) причём они даже не подошли - но добрые дяди их всё-равно впресовали кувалдой видимо и деньги за работу взяли.
естественно пришлось их тупо выкинуть и поставить новые нормальные.
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

14 травня 2013, 17:29

потому что это изначально путь в никуда: заниматся шлифованием плоским бруском по профилю накладки. Просто порча остатков ладов.
почитайте кого-нибудь в духе Дена Ерлевайна, и окажется, что это совсем не так =)
и зацените ссылку
https://www.stewmac.com/shop/Tools/Speci ... Files.html

все не так однозначно! =)
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
amirkhanov
Повідомлень: 1079
З нами з: 25 грудня 2012, 00:46
Звідки: Киев

14 травня 2013, 18:21

джаз-роГ
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

16 травня 2013, 19:26

потому что это изначально путь в никуда: заниматся шлифованием плоским бруском по профилю накладки. Просто порча остатков ладов.
почитайте кого-нибудь в духе Дена Ерлевайна, и окажется, что это совсем не так =)
и зацените ссылку
https://www.stewmac.com/shop/Tools/Speci ... Files.html

все не так однозначно! =)
Стюмаки - это в первую очередь жадные барыги, у которых стоит задача впарить побольше и подороже.
например впарить лохам медную плёнку с клеем в 10 раз дороже чем она реально стоит))
ну допустим им это простительно - потому что это самый крупный онлайн супермаркет для гитарных мастеров, но они ориентируются не только на мастеров, но и на обычных дядек у которых хобби после работы попилить в гараже гитары ( потому что таких гораздо больше чем мастеров, по крайне-иере в США)
тем не менее они там могут написать всё что угодно - лиш бы шото продать.
ну ок)
вот например, что пишут некоторые пользователи по данной ссылке:

"These tools save time on fret leveling but be careful they eat fret wire fast!"
"These files are pretty aggressive and can take frets down quickly. If Stew Mac made diamond files in different grits like these, I'd probably buy the whole set! Or you could send me a set for the idea."

Тоже самое - о чём уже тут говорили: что если не расчитать правильно можно спилить ладов больше чем надо.
Тут уже каждый для себя решает, как ему сделать - быстро халтурно и дешёво или хорошо, медленно и дорого :beer:
 
Аватар користувача
amirkhanov
Повідомлень: 1079
З нами з: 25 грудня 2012, 00:46
Звідки: Киев

16 травня 2013, 19:45

Да ладно, гитары не одно столетие делают, а также любые музыкальные инструменты с ладами.
Всегда вопрос решался с помощью ровного широкого и длинного напильника, так весь мир делал.
Главное, чтобы руки не из жОпы росли, жопорукость - главная преграда, а не отсутствие специнструмента...
джаз-роГ
 
Аватар користувача
suisider
Повідомлень: 209
З нами з: 24 грудня 2012, 01:01
Звідки: JAM.UA Kiev

16 травня 2013, 21:51


я это гавно сначала купил, так оно годится только разве что торцы под углом подтачивать, и то грубо. Вот эти штуки у них помимо того что очень грубые, так еще и не плоские на самом деле. Для тонкого левелинга я использовал специальный тяжелый стальной профиль ( трущая поверхность которого примерно 1.5 см и не шире чем средний стринг спейсинг) на который клеилась 800-ая наждачка, которой выполняется уже финальная проверка плоскости, а не шлифовка и тем более выведение радиуса.

На стюмаке много полезных штук есть, но и фуфла там много, причем примерно 50/50. Например все что имеет в названии слово diamond.

Вот скажем такой закатник
https://www.stewmac.com/shop/Fretting_su ... b=Pictures

- полная шлачина, потому как он своим вот этим даймонд-напылением не шлифует и придает округлость, а тупо оставляет нефигово глубокие царапины. Он у меня до сих пор валяется девственный дето.
Лампы JJ-electronic (slovakia) для гитарных усилителей, преампов и т.д. https://nash-rock.com/viewtopic.php?t=59
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

16 травня 2013, 23:40

Да ладно, гитары не одно столетие делают, а также любые музыкальные инструменты с ладами.
Всегда вопрос решался с помощью ровного широкого и длинного напильника, так весь мир делал.
Главное, чтобы руки не из жОпы росли, жопорукость - главная преграда, а не отсутствие специнструмента...
Уф. А ещё 2000 лет все жили в землянках в лесу и мылись раз в месяц - так что значит стоит продолжать и эту славную традицию?
Ну, не было ж "специнструментов" чтоб задешёво построить водопровод, проложить канализацию и построить много домов с отоплением.
Амирханов, ты меня начинаешь пугать))) вроде бы один из самых здравомыслящих пользователей - а пишешь такое.
Или может гитарных мастеров надо ограничить в инструментах (как было 300 лет назад) топором, молотком, долотом и кривым бруском?
пущай только так гитары строгают, зачем им "специнструменты. :laugh:
Безусловно всякие гении типа там Страдивари с Гварнери, смогут шо-то сделать нормальное и так - но это будет стоить настолько дорого, что подавляющая масса населения никогда физически не сможет такое себе позволить.
(как это и было 300 лет назад)

На стюмаке много полезных штук есть, но и фуфла там много, причем примерно 50/50. Например все что имеет в названии слово diamond.
Американский учебник по торговле, параграф 1 , пункт 2:
"Хотите продать много какой-то ненужной херни? Назовите её голд, даймонд, платинум, бриллиант и т.п. " :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

PS. Хотя вот например ихние датчики "голден ейдж" (которые им видимо какая-то фирма под заказ клепает) в принципе очень даже ничего (если сравнивать с другими похожими датчиками в том же ценовом диапазоне 50-60$, например с теми же димарцио)
так что действительно 50/50
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

18 січня 2014, 12:57

Ну, давайте разделять выравнивание, закатку и шлифовку ладов. :beer:

вот выброшу пару фоток.. потому что, в любом случае, чтобы сделать из этого (кликабельно)

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

хотя бы вот это

ЗображенняЗображення

понадобятся хотя бы вот такие вещи

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

остальное я хз, лучше не делать, потому что на второй картинке результат как раз "способа".. и то вы еще накладку не видели..
а показаная мной хуйня это тоже вам не воркшоп за 600 баксов © а именно шо дома на коленках..
Покращення вже сьогодні
 
No avatar
amertat
Повідомлень: 7
З нами з: 04 січня 2013, 14:11
Контактна інформація:

20 липня 2014, 17:51

Мной был опробован способ раздобытый на просторах инета. Понадобилась паста ГОИ (10 грн.)+малярный скот+ кусок войлока. Главное сильно не втирать пасту при поллировани, так как нагревается. Результат отличный!
 

Alert: