Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

  • 1
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 43
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

07 серпня 2013, 10:32

Коллеги, по моему глубочайшему убеждению стратовские вибрато (тремоло) - одни из лучших. Очень многие любимые всеми песни и соло были записаны с обычными 2-х или 6-опорными тремоло. Стоит хотя бы назвать таких исполнителей, как David Gilmour, Richie Blackmore, Jeff Beck, Andy Timmons, Yngwie Malmsteen... И они все используют вибрато по полной. Это исключительно вопрос качества конкретного изделия и НАСТРОЙКИ!
Категорически не согласен! Начать хотя бы с того, что, скажем, Хендрикс не играл на кастоме, а на обычном серийном фендере с 6-ти винтовым тремоло кстати. Ну и другие тоже в начале своего пути не имели супер-пупер инструментов. Далее, если постотреть лайвы, то у того же Хендрикса или Блэкмора гитары элементарно даже по ходу вещи расстраивались после работы рычагом, поэтому они их постоянно подстраивали. Далее, относительно Гилмора, Мальмстина, так можно видеть, что они меняют гитары, конечно имея кучу инструментов и гитарных техников, можно не заморачиваться на счет тремоло. Ну и "вибрато" не равняется эффектам типа "дайвбомб" Вот как-то так :see:
Я не про эффект, а про деталь гитары, floating bridge. Тремоло - это изменение звука по амплитуде, т.е. по громкости. Вибрато - это изменение высоты тона, т.е. питча. Правильное название в данном случае "вибрато". Под таким названием Лео этот бридж и запатентовал. Просто уж так прижилось, что гитаристы называют его "тремоло".
Что касается серийных / кастом-шоп инструментов, разница, безусловно, есть. Но надо также помнить, что не зря многие из упомянутых музыкантов предпочитают старые страты. До прихода CBS на страты ставили тяжёлые стальные кили (tremolo block), которые намного лучше звучат и держат строй, чем современные пресованные блоки.
Мне очень нравится звучание стратовского тремоло и ощущение от него. У меня было много гитар с флойдами (OFR, Edge, Edge Pro, лицензии всякие), но они совершенно по другому качают. От них не добиться столь приятного для меня "скрипичного" вибрато.
А вообще я не только про стабильность рассуждаю. Но и про звук. В первую очередь ))
Для меня эффект "дайвбомб" - это всего лишь эффект. На создание МУЗЫКИ его доступность не влияет. При этом, тот же Джефф Бек доказывает, что со стратом можно вытворять всё, что угодно, и не меняет по 5 гитар за концерт )))

И ещё вопрос касательно техников ) Вот у меня нет техников (думаю, ни у кого практически на этом форуме нет).
Ты говоришь, гитара расстраивается... Окей. Я могу её подстроить между песнями (5-10 секунд мне надо на это). А что делать, когда струна рвётся? У меня была ситуация с флойдом такая :facepalm:
Имея обычное стратовское тремоло и локовые колки я могу вернуться к игре через минуту-две (при условии, что струны под рукой). Сколько времени нужно, чтобы поменять струну на гитаре с флойдом?
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

07 серпня 2013, 14:25

Я не про эффект, а про деталь гитары, floating bridge. Тремоло - это изменение звука по амплитуде, т.е. по громкости. Вибрато - это изменение высоты тона, т.е. питча. Правильное название в данном случае "вибрато". Под таким названием Лео этот бридж и запатентовал. Просто уж так прижилось, что гитаристы называют его "тремоло".
Что касается серийных / кастом-шоп инструментов, разница, безусловно, есть. Но надо также помнить, что не зря многие из упомянутых музыкантов предпочитают старые страты. До прихода CBS на страты ставили тяжёлые стальные кили (tremolo block), которые намного лучше звучат и держат строй, чем современные пресованные блоки.
Мне очень нравится звучание стратовского тремоло и ощущение от него. У меня было много гитар с флойдами (OFR, Edge, Edge Pro, лицензии всякие), но они совершенно по другому качают. От них не добиться столь приятного для меня "скрипичного" вибрато.
А вообще я не только про стабильность рассуждаю. Но и про звук. В первую очередь ))
Для меня эффект "дайвбомб" - это всего лишь эффект. На создание МУЗЫКИ его доступность не влияет. При этом, тот же Джефф Бек доказывает, что со стратом можно вытворять всё, что угодно, и не меняет по 5 гитар за концерт )))

И ещё вопрос касательно техников ) Вот у меня нет техников (думаю, ни у кого практически на этом форуме нет).
Ты говоришь, гитара расстраивается... Окей. Я могу её подстроить между песнями (5-10 секунд мне надо на это). А что делать, когда струна рвётся? У меня была ситуация с флойдом такая :facepalm:
Имея обычное стратовское тремоло и локовые колки я могу вернуться к игре через минуту-две (при условии, что струны под рукой). Сколько времени нужно, чтобы поменять струну на гитаре с флойдом?
Не ну тремоло это прижившиеся название бриджа, а не эффект.
Касательно фендеровского тремоло, то звук без вопросов. а вот стабильность строя важна. Да можно и подстроить, но если от рычага звук расстроится по ходу вещи, так тогда будет лажа слышна. Я говорю, что возможности этого вибрато очень ограничены и это огорчает.
Да, можно и без дайвбомб обойтись при создании МУЗЫКИ, но если есть возможность её украсить, то почему бы и нет?
Насчет струны и флода согласен, разве ещё стабилизаторы на флойд ставить дополнительные, чтобы вот так быстро в концертных условиях струну менять. Зато можно одну и ту же струну поставить. Я не фанатичный сторонник флойда, но просто он стабильнее строй держит и удобнее в эксплуатации :hi:
На последок расскажу как недавно мой друг, гитарист и гитарный мастер кстати, который играет на концертах, сказал: "задолбался я свой страт на концертах подстраивать, люди смотрят, группа ждет, а я строюсь, притянул я пружинами бридж к корпусу и теперь чистое спокойствие, рычагом не пользуюсь, так гораздо проще" :see:
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

07 серпня 2013, 14:46

Насчет струны и флода согласен, разве ещё стабилизаторы на флойд ставить дополнительные, чтобы вот так быстро в концертных условиях струну менять. Зато можно одну и ту же струну поставить. Я не фанатичный сторонник флойда, но просто он стабильнее строй держит и удобнее в эксплуатации :hi:
Ну так как это сочетается, не пойму? Обычное тремоло, как ни крути, удобнее.
Если правильно его настроить, оно достаточно хорошо держит строй. А струны менять и, в целом, ухаживать за ним намнооооого проще )

Чувствую, что без видео-демонстрации стабильности тремоло эта тема не обойдётся )) Пойду камеру поищу )

PS: стабилизаторы в флойде - убийство функционала. Бэкстоп же, например, совершенно меняет отдачу от рычага.
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

07 серпня 2013, 15:00

Ну так как это сочетается, не пойму? Обычное тремоло, как ни крути, удобнее.
Если правильно его настроить, оно достаточно хорошо держит строй. А струны менять и, в целом, ухаживать за ним намнооооого проще )

Чувствую, что без видео-демонстрации стабильности тремоло эта тема не обойдётся )) Пойду камеру поищу )

PS: стабилизаторы в флойде - убийство функционала. Бэкстоп же, например, совершенно меняет отдачу от рычага.
Так я и не спорю, что фендеровский бридж удобнее и проще при смене струн, но вот не строит при глубоких качаниях и локовые колки, роликовые порожки тоже не помогают. А вот когда струны поставлены, то удобнее флойд.
О, отлично, хотелось бы глянуть видео, как будет строить после пары глубоких погруженний, фурлято, аппинга рычагом и сочетания этих приемов :smoke:

P.S. ВСЕ Фендера, на которых я играл, были отстроены мастером именно ПРАВИЛЬНО. Дело в конструкции тремоло, но может кто-то докажет обратное, буду только рад :hlop:
 
Аватар користувача
MASSON
Повідомлень: 388
З нами з: 02 січня 2013, 12:51

07 серпня 2013, 17:45

Я например успеваю поменять струну когда фронт разговаривает между песнями. Бридж типа страт хардтейл. Установка локовых колков на скорость не повлияла
 
Аватар користувача
koretzky
Повідомлень: 142
З нами з: 25 грудня 2012, 14:04
Звідки: Запорожье

07 серпня 2013, 19:24

Так я и не спорю, что фендеровский бридж удобнее и проще при смене струн, но вот не строит при глубоких качаниях и локовые колки, роликовые порожки тоже не помогают.
если честно, впечатление что в дискуссии принимают участие люди, которые после каждого качания рычагом наступают на тюнер и анализируют состояние строя. Все это имеет отношение к работе в студии имхо, но там есть возможность писать партию из любого количества кусков, между которыми можно подстроиться.
К работе на репе или на сцене все это не имеет отношения, имхо, намного важнее чтобы ты правильно отыграл свою партию, сделал все вовремя и не запарился, мизерное отклонение строя в пачке не услышит никто кроме тебя. В перерыве между песнями подстроился и этого хватает на профессиональном инструменте. Тем более если на соло включен дилей или реверб или квака то хоть убей нифига некритично небольшой уход строя.
Сорри если оскорбил кого в лучших чувствах)))
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

07 серпня 2013, 19:33

если честно, впечатление что в дискуссии принимают участие люди, которые после каждого качания рычагом наступают на тюнер и анализируют состояние строя.
Лично у меня все гораздо проще, я просто слышу эти отклонения, даже малейшие, а хочется, чтобы строило близко к идеалу :see:
 
Аватар користувача
koretzky
Повідомлень: 142
З нами з: 25 грудня 2012, 14:04
Звідки: Запорожье

07 серпня 2013, 19:45

Лично у меня все гораздо проще, я просто слышу эти отклонения, даже малейшие, а хочется, чтобы строило близко к идеалу :see:
это не проще, это сложнее)), конечно хочется чтобы все было идеально, но это все относится к разряду хобби, а не реального исполнения музыки в реальных условиях))
да взять записи концертов, недавно смотрел канц Гэри Мура, земля ему пухом, у него постоянно расстраивался его Гибсон ЛПК со стопбаром очем мы?
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

07 серпня 2013, 19:53

Лично у меня все гораздо проще, я просто слышу эти отклонения, даже малейшие, а хочется, чтобы строило близко к идеалу :see:
это не проще, это сложнее)), конечно хочется чтобы все было идеально, но это все относится к разряду хобби, а не реального исполнения музыки в реальных условиях))
да взять записи концертов, недавно смотрел канц Гэри Мура, земля ему пухом, у него постоянно расстраивался его Гибсон ЛПК со стопбаром очем мы?
Согласен, но просто на нормальных флойдах все ок, все строит, а на тремоло не так.

Насчет Гэри Мура, то меня по этому поводу мучил вопрос - почему он не ставил локовые колки, ведь на концерте проще было бы? :unsure:
 
Аватар користувача
koretzky
Повідомлень: 142
З нами з: 25 грудня 2012, 14:04
Звідки: Запорожье

07 серпня 2013, 20:00

Насчет Гэри Мура, то меня по этому поводу мучил вопрос - почему он не ставил локовые колки, ведь на концерте проще было бы? :unsure:
теперь не узнаем((
хотя локовый колок всего лишь упрощает установку струны и устраняет вопрос витка, если струна новая, то сутки-другие, зависит от кач. струн, строй будет плыть на любых колках, стопбарах и флойдах
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

07 серпня 2013, 20:26

Насчет Гэри Мура, то меня по этому поводу мучил вопрос - почему он не ставил локовые колки, ведь на концерте проще было бы? :unsure:
теперь не узнаем((
хотя локовый колок всего лишь упрощает установку струны и устраняет вопрос витка, если струна новая, то сутки-другие, зависит от кач. струн, строй будет плыть на любых колках, стопбарах и флойдах
Ну с локовыми вроде строй постабильней, у меня сейчас на ПРС и стопбаре строй кстати очень хорошо держится :see:

И все-таки Фендера (USA) при всех этих моментах очень классные гитары :)
 
Аватар користувача
koretzky
Повідомлень: 142
З нами з: 25 грудня 2012, 14:04
Звідки: Запорожье

07 серпня 2013, 21:00

И все-таки Фендера (USA) при всех этих моментах очень классные гитары :)
согласен, планирую покупку чз пару лет,
правда скорее всего это будет для начала японец, 62г реишью, айвори
 
Аватар користувача
Vit20
Повідомлень: 85
З нами з: 25 грудня 2012, 00:19
Звідки: Харьков

08 серпня 2013, 15:58

Читал интервью Бека, где он говорил о том что у него на гитарах стоят не "нойзлесс" как на его подписных гитарах, а обычные синглы(забыл какие точно), и что нойзлесс ему не понравились. А на счет машинки и порожка, то он сказал что у него у самого строй не всегда в идеале) и еще сослался на других гитаристов которым это так же как и ему не мешало играть) Ах, да ну и порожек у него еще старый Вилкинсон как на стратах плюс конца 80х.
 
Аватар користувача
Vit20
Повідомлень: 85
З нами з: 25 грудня 2012, 00:19
Звідки: Харьков

08 серпня 2013, 16:32

Поправка, не о нойзлесах шла речь, а о лейсах) Вот то интервью https://www.gitaristu.ru/guitarists/art/jeff_beck времен альбома Who Else
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

08 серпня 2013, 16:51

Читал интервью Бека, где он говорил о том что у него на гитарах стоят не "нойзлесс" как на его подписных гитарах, а обычные синглы(забыл какие точно), и что нойзлесс ему не понравились. А на счет машинки и порожка, то он сказал что у него у самого строй не всегда в идеале) и еще сослался на других гитаристов которым это так же как и ему не мешало играть) Ах, да ну и порожек у него еще старый Вилкинсон как на стратах плюс конца 80х.
Может быть, вот свежее выступление 2012 года и тут видно, что порожек не LSR :unsure:

Вот так звезды накалывают поклонников со своими "именными" гитарами, не он первый :cry:

Хотя Вай реально на салатовом индонезийском Джеме иногда поигрывает, видимо условия контракта такие :napalm:

Востаннє редагувалось 08 серпня 2013, 17:33 користувачем Vai_2, всього редагувалось 1 раз.
 
Аватар користувача
Vit20
Повідомлень: 85
З нами з: 25 грудня 2012, 00:19
Звідки: Харьков

08 серпня 2013, 17:13

ну да, все таки это маркетинговый ход. Ведь Бек в конце 80х отказался от выпуска подписных гитар, и на рынок вышла модель страт плюс, которая в последствии и стала основой для модели Джеф Бек стратокастер. И также как на старых плюсах на старых джеф бек стратах роликовый порожек вилкинсон и датчики лэйс сенсорс, а со временем уже стали ставить ЛСР и нойзлесы, так же как и на плюсы/делюксы. Вот хороший пример первых JB strat :) https://www.ebay.com/itm/Fender-Jeff-Bec ... 4175b6cac1
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

08 серпня 2013, 17:27

Вот хороший пример первых JB strat :) https://www.ebay.com/itm/Fender-Jeff-Bec ... 4175b6cac1
Эх, какая красота :up: Хотя я читал на этих моделях гриф толстый, это у же потом он стал soft modern C ?
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

08 серпня 2013, 18:01


Может быть, вот свежее выступление 2012 года и тут видно, что порожек не LSR :unsure:

Охренеть, откуда в бридже столько жира?
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

08 серпня 2013, 19:03

кгм-кгм. Ко мне тут кое что вернулось.
Зображення
прошло почти 5 лет, однако
ЗображенняЗображення
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

08 серпня 2013, 19:29

И тремоло простое и ручка близко, но чуваку не мешает:
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

08 серпня 2013, 19:58

кгм-кгм. Ко мне тут кое что вернулось.
Поздравляю! Не зря в Перекрестке именно Фендер Телекастер победил Чарвел :)
И тремоло простое и ручка близко, но чуваку не мешает:
Хм...а ЧТО он такого сыграл? Я понимаю там квартоли деташе в темпе 200 в мин, а это вот можно и на скваере сыграть :unsure:

Вот недавно пересматривал G3 с Мальмстином, так он пару раз рычаг дернет со своим 6-ти болтовым тремоло и медным порожком и сразу строится даже по ходу игры, а Вай и Сатриани как ни в чем не бывало играют :see:
 
Аватар користувача
Noddy
Старший модератор
Повідомлень: 842
З нами з: 26 грудня 2012, 18:39
Звідки: Киев

08 серпня 2013, 20:42

Хм...а ЧТО он такого сыграл? Я понимаю там квартоли деташе в темпе 200 в мин, а это вот можно и на скваере сыграть :unsure:
Есть старый анекдот,про конкурс гитаристов.
Выходит дедушка-негр,медленный блюз,неспеша колдует над мелодией,длинные и короткие ноты,но их немного.
Следом на сцене молодое дарование,триоли,квартоли,тремоло чуть не выдирает из деки,теппинг,короче-все дела.
Объявляют победителей,дедушка-первое место,аплодисменты.
Молодое дарование подходит к жюри,возмущенно высказывает свое фэ,мол я такую технику показал,почему я не победитель?
Председатель жюри - "Молодой человек,Вы свои ноты еще ищете,а дедушка уже их нашел". :hlop:
Keep on rocking !!!
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

08 серпня 2013, 20:57


Хм...а ЧТО он такого сыграл? Я понимаю там квартоли деташе в темпе 200 в мин, а это вот можно и на скваере сыграть :unsure:
Как говорится: "Вопросов больше не имею..."
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

08 серпня 2013, 21:41

Хм...а ЧТО он такого сыграл? Я понимаю там квартоли деташе в темпе 200 в мин, а это вот можно и на скваере сыграть :unsure:
Есть старый анекдот,про конкурс гитаристов.
Выходит дедушка-негр,медленный блюз,неспеша колдует над мелодией,длинные и короткие ноты,но их немного.
Следом на сцене молодое дарование,триоли,квартоли,тремоло чуть не выдирает из деки,теппинг,короче-все дела.
Объявляют победителей,дедушка-первое место,аплодисменты.
Молодое дарование подходит к жюри,возмущенно высказывает свое фэ,мол я такую технику показал,почему я не победитель?
Председатель жюри - "Молодой человек,Вы свои ноты еще ищете,а дедушка уже их нашел". :hlop:
ОК! Только этот анекдот надо рассказать Гатри Говану, Франку Габмале, Скотту Хендерсону, Элу Ди Меоле и особенно Джону Маклафлину, ну и всем остальным конечно, так как они ещё эти ноты не нашли :laugh:

Вот на видео бедняга Маклафлин ищет эти самые ноты и рычагом кстати постоянно пользуется :see:



Хм...а ЧТО он такого сыграл? Я понимаю там квартоли деташе в темпе 200 в мин, а это вот можно и на скваере сыграть :unsure:
Как говорится: "Вопросов больше не имею..."
Ну а что за намеки? Я утверждал, утверждаю и буду утверждать, что Фендер стратокастер - хорошие, но эргономически неудобные гитары :umnik:
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

08 серпня 2013, 21:47

я был на концерте МакЛафина и это было .. мм .. ужасно.
Покращення вже сьогодні
  • 1
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 43
 

Alert: