Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

  • 1
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
 
No avatar
polarbipolar
Повідомлень: 130
З нами з: 22 лютого 2015, 15:04

13 січня 2016, 00:58

"Звук" це хріновий переклад слова TONE з оригінальної статті. Тембр був би невірний переклад в цьому контексті.
Да, я увидел. В целях разделения в статье понятий звука усиленного и не усиленного инструмента пойдет.
ось тут я "вкидував" вже про те, як різні гітари (з різним голосом :degenerat: ) впливають на звук Мюрея: https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=22&t=11351
Вброс засчитан. Это ж ровно то же самое. Важна ли гитара, бридж, и пр. для того, чтобы мы с вами на стадионной громкости узнали в Мюррэе Мюррэя? Не очень, наверное.
Важно ли Мюррэю на какой гитаре играть? Не знаю, спросите у него, думаю у него есть свое мнение по этому поводу, и на чем попало он не играет.

Важны ли в принципе нюансы все эти? Для тех кто кайф ловит от самой погони за "тем самым" звуком, и от самого процесса перебора, опробывания, и прочего задротства, конечно важны - в чем вопрос. Кому-то сам процесс этого поиска важнее результата, как готового музыкального продукта, как такового. И что? Это плохо? Неправильно?
Electric: '13 Fender CS '63 Stratocaster / '14 Gibson R0 LP
Acoustic: '09 Martin Custom OMC-Aura
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

13 січня 2016, 01:01

И что? Это плохо? Неправильно?
Та ні, я навіть до геїв нормально ставлюсь. :smoke:
 
Аватар користувача
som
Повідомлень: 532
З нами з: 23 грудня 2012, 22:59

13 січня 2016, 02:39

по поводу лакокрасочного покрытия. лет 10 назад на одном уважаемом форуме разразился холивар поли vs. нитро. после 100500 страниц, один уважаемый человек по имени john suhr вбросил приблизительно такое "господа, я использую поли, прс использует поли, и я ложил на ваши уши свой большой и толстый хер, особенно на те уши, которые слышат разницу между нитро и поли". конечно после этого холивар разразился еще 100500 ми постов, а джон тихо удалил свой профиль, чем думаю мысленно послал вхуйц многих адептов трушного звучания. к чему я это пишу? наверное к тому, что я тоже глухой и разницы не слышу
Гитары из США since 1999. Эксперт. Но тем не менее Ibanez - говно.
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

13 січня 2016, 05:46

по поводу лакокрасочного покрытия. лет 10 назад на одном уважаемом форуме разразился холивар поли vs. нитро. после 100500 страниц, один уважаемый человек по имени john suhr вбросил приблизительно такое "господа, я использую поли, прс использует поли, и я ложил на ваши уши свой большой и толстый хер, особенно на те уши, которые слышат разницу между нитро и поли". конечно после этого холивар разразился еще 100500 ми постов, а джон тихо удалил свой профиль, чем думаю мысленно послал вхуйц многих адептов трушного звучания. к чему я это пишу? наверное к тому, что я тоже глухой и разницы не слышу
Хочу поддержать :smoke: Я тоже не слышу разницы. Думаю в слепом тесте никто не услышит разницу. Если у кого есть возможность записать гитары нитро и поли, то запишите, вот на практике и проверим слышна ли разница, заодно новая тема для холивара на форуме появится :umnik:
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

13 січня 2016, 07:37

У Звука, как бы его какие писаки не называли, есть динамические характеристики и тембральные. Первые-это громкость и динамика (соотношение между самым тихим и самым громким звуком) это, как говорят,-отзывчивость, разыгранность, зажатость, округлость, резкость..., а вторые-это тон (тембр или тех.терминами частотный спектр или частотная характеристика) Её характеризуют кучей эпитетов - тёплый, мягкий, глухой, яркий, открытый, высокий и т.д. Зависит от того, какие частоты преобладают в спектре, а какие гасятся корпусом, механикой... "Голос"? Да хрен с ним...пусть кто-то называет это голосом. Что это меняет по сути? У китайцев или папуасов это может ещё как-то называться... Только придуманные термины не меняют сути ЗВУКА (ЗВУЧАНИЯ) гитары.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

13 січня 2016, 08:01

А на счёт слепого сравнения-так оно даёт порой самые неожиданные результаты. Но все же кто знают дорогие гитары прекрасно знают и то, что в своих руках Вы не спутаете хорошо звучащий инструмент с плохеньким. Как бы Вам не завязывали глаза. Пипл хавает в зале всё и ему пофиг какой там лак - это понятно. И ЛП Грина(Мура) никто не отличит по записи от других трёх реишьюшек, а в живом исполнении так и подавно... Но у хоккеиста есть своя любимая клюшка, у теннисиста ракетка, а у ударника барабан. И хрен Вы им докажете что их инструменты из другого материала будут не хуже. Хотя сыграть они смогут чем угодно. Но есть уже доказанные, тупо простым большинством, теоремы. И одна из них, что нитроцеллюлоза по звучанию лучше, но быстро трескается и даже облазит. Но всё равно и производители (Кастом Шоп) и гитаристы звёзды предпочтение отдают ей!
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

13 січня 2016, 08:07

john suhr вбросил приблизительно такое "господа, я использую поли, прс использует поли, и я ложил на ваши уши свой большой и толстый хер, особенно на те уши, которые слышат разницу между нитро и поли". конечно после этого холивар разразился еще 100500 ми постов, а джон тихо удалил свой профиль, чем думаю мысленно послал вхуйц многих адептов трушного звучания. к чему я это пишу? наверное к тому, что я тоже глухой и разницы не слышу
А адепты трушного звучания продолжили "ложить свои большие и толстые" на продукцию сур и прс, ещё более убеждённые в своём выборе. :laugh: И цены, и спрос на облезлые Фендера хэвирелики тому яркое доказательство
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
slade61
Повідомлень: 83
З нами з: 02 січня 2013, 10:31

13 січня 2016, 09:09

Хочу поддержать :smoke: Я тоже не слышу разницы. Думаю в слепом тесте никто не услышит разницу. Если у кого есть возможность записать гитары нитро и поли, то запишите, вот на практике и проверим слышна ли разница, заодно новая тема для холивара на форуме появится :umnik:
Слепые тесты для слушателя интересны. Для гитариста важнее личные ощущения от игры. Мне так кажется :umnik:
 
Аватар користувача
slade61
Повідомлень: 83
З нами з: 02 січня 2013, 10:31

13 січня 2016, 09:11

Вы думаете у кого-то найдутся две гитары одинаковых комплектации и спецификаций, но разным лаком?
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

13 січня 2016, 09:33

А адепты трушного звучания продолжили "ложить свои большие и толстые" на продукцию сур и прс, ещё более убеждённые в своём выборе.
Дуже вірне слово "адепти" - відразу думаєш про сєкти і релігію.
В виробників немає єдиної формули як зробити хорошу гітару.
Зате у адептів є теореми, догми, символи віри і артефакти.
А виробники гітар фейспалмлять. Думать - ніхріна собі, ми зробили велику голову грифу щоб вмістити більший напис Фендер, а, виявляється (адепти виявили) що це збільшує сустейн...
Ось як приклад - релігія під назвою Klon Centaur - легендарна овердрайв педаль, яка на ібеї йде з молотка за 2к долларів. І адепти купують.
Сам розробник і майстер які ці педалі робив почав масово випускати педалі KTR - точно його схема кентавру. І коштує шось 250 баксів. Але не тру, краще купити за півторашку 'ту саму' педаль 98 року, вона то звучить 'правильно'! :)
Що цікаво, на педалях KTR творець Кентавру помістив такий напис: kindly remember that the ridiculous hype that offends so many is not of my making. Що можна перекласти як: пам'ятайте, що той безглуздий ажіотаж який дратує так багатьох не моїх рук справа...
 
Аватар користувача
slade61
Повідомлень: 83
З нами з: 02 січня 2013, 10:31

13 січня 2016, 09:39

Ага. Или распиаренный процессор за кучу денег, который через год будет как педалька стоить. Всё от головы.
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

13 січня 2016, 10:09

Ага. Или распиаренный процессор за кучу денег, который через год будет как педалька стоить. Всё от головы.
Зараз ви за кимось повторюєте його догму.
Погугліть ціни на бу проци 2012 року (zoom g3/g5, boss gt100, pod hd300, hd500), подивіться скільки коштують нові, і зробіть висновки самі, а не повторюйте інтернет брєд! ;)
 
Аватар користувача
slade61
Повідомлень: 83
З нами з: 02 січня 2013, 10:31

13 січня 2016, 10:13

Цифра всё равно будет дешевле хлеба. Как бы тебе не хотелось обратного. Айфон тому доказательство.
ЗЫ извиняюсь за оффтоп! Больше не буду!
 
Аватар користувача
Alex555
Повідомлень: 11
З нами з: 02 січня 2013, 13:37

13 січня 2016, 10:20

Соседнюю тему " Что ж так скучно стало ?" можно закрывать. Уже не скучно.
Всех с наступающим старым ламповым новым годом !
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

13 січня 2016, 10:25

Цифра всё равно будет дешевле хлеба. Как бы тебе не хотелось обратного.
Та мені нічого не хочеться, крім як грати на гітарі, якшо шо! :)
За оффтоп вибачаю. ;)
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

13 січня 2016, 10:44

Я не вибачаю. Шуткую :)
А сьогодні таки трушний Новий Рік зустрічати треба! :beer:
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

13 січня 2016, 14:01

Фарба і лак впливають не на ЗВУК, а на ГОЛОС гітари ;)
І невідомо ЯК впливають.
Раз на рік перечитую цю статтю, дуже раджу: https://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=181844.0
А я дуже раджу любой учебник по теории музыки.
Там тоже вполне авторитетными людьми указано, что:
«Любой музыкальный звук имеет четыре основных свойства, которые мы воспринимаем как проявления тех или иных качеств звука: 1) высота, 2) длительность, 3) громкость, 4) тембр.»
В частности:
«Тембром называется характер звучания, или окраска звука. Тембр зависит от многих причин, как объективного, так и субъективного свойства: конструкции инструмента, материала, из которого он сделан, и его качества (например, сорта дерева, состава металлического сплава и т. п.), способа звукоизвлечения и мастерства исполнителя, среды, в которой распространяется звук, и расстояния от его источника.»
Это все о характеристиках звука. Надо полагать, авторы недостаточно продвинуты в этих вопросах, поэтому упустили такую важнейшую характеристику, как ГОЛОС. Но не страшно – Ron Kirn и RonnieF нас просветят.
Дальше:
«На характер тембра влияют и количество слышимых обертонов, и то или иное распределение громкости между отдельными гармониками сложного музыкального звука»
Другими словами:
«Если, например, вторая гармоника будет громче основного тона, третья — громче второй, а затем громкость будет снижаться, то возникнет тембр, близкий тембру гобоя»
Итак: сложная структура звука, значение имеет количество и громкость обертонов. А все в куче, попадая в наше ухо, формирует тембр конкретного инструмента в конкретный момент времени при конкретных обстоятельствах. Вопрос: а что оказывает влияние на количество и громкость обертонов? Подчеркну – их много и у каждого своя громкость (а также длительность и даже, блеать, график колебания и затухания). Ответ – да что только не оказывает! Все, что угодно – в большей или меньшей степени. И лаковое покрытие в том числе.
И это только о том, что касается акустического звука инструмента. А потом он же ж «попадает» в звукосниматели, провода, всякие тарнзисторы/резисторы и т.д., что тоже очень и очень.
Кто-то ощущает разницу в большей степени. Кто-то в меньшей. Мне вот создала дискомфорт упомянутая ранее замена тремоло. Но – только на клине и брейкапе. На хайгейне через DAW и импульсы я ее не чувствовал. А кому то все это было бы пофигу.
Поэтому одни недоумевают навіщо платити більше, а другие перебирают десятки лесполов в поисках того, который именно вкатит по полной (я вспоминаю quadrophone, который никак не мог привыкнуть к звуку своей PRS после рефреттинга стальными ладами).
И спорить тут не о чем. Лучше просто делиться опытом и идеями.
ИМХО, блин.
 
Аватар користувача
som
Повідомлень: 532
З нами з: 23 грудня 2012, 22:59

13 січня 2016, 14:12

А еще мне сильно нравятся сравнения типа fender deluxe vs. vintage reissue. :facepalm: Бля. Это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ гитары с точки зрения как конструкции так и философии звука. Они по определению разные начиная от типа тремоло, фрезеровки деки под датчики и заканчивая самими датчиками, профилем и способом крепления грифа. Далее совсем расстрою владельцев "бюджетных кастомшопов" типа серий классик плеер и про. Чуваки - это самые обычные делюксы, на которые нацепили шильдик custom shop и впарили вам в 2 раза дороже делюкса.
И последнее. Трушные фендера кастомшопы закончились в 2001 году, когда команда мастербилдеров образовала божественную касту, а их место в team built команде заняли китайцы и мексиканцы)))). Так что скажу по большому секрету - в этой жизни нет ничего трушнее кастомшопов периода 1988 - 2000, когда их делало десяток человек, которые в последствии стали этими же самымы мастербилдерами. И кстати мои любимые john page era кастомы с большим лого покрывали поли, но они от этого хуже почему то не звучат.
ЗЫ. И вконец расстрою адептов нитро. Вы заплатили за нитро покрытие не потому, что оно ахуенна звучит, а за то, что в калифорнии такой себе нихуевый экологический налог на работы, связанные с нитро краской.
:popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn: :popcorn:
Гитары из США since 1999. Эксперт. Но тем не менее Ibanez - говно.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

13 січня 2016, 14:29

Забавная версия :) Конечно, китайские кастомшопбилдеры с китайского мокрого дерева гитары делают, а мексиканские из паркета. Или у них наждачка не той системы и кнопки на станках путают? Кстати я тоже скажу по большому секрету (баш на баш), что как раз последние 5-7 лет Фендер КШ по интернетмнению пользователей гитар делает гитары, как минимум не уступающие винтажным серийкам, а в большинстве превосходящие! Во какая нескладуха получается. Вот и верь интернетам

Som? кстати по-моему так ты ж и сам где-то здесь рассказывал, что Фендер КШ по сравнению с серийками сейчас звучат, а Гибсон реишью так себе или я чего путаю? Лень рыть все темы.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

13 січня 2016, 14:30

Дичайший вброс с оффтопом и начало нового витка холивара :) Если лак, особенно полиуретановый, убивает звук, то как может звучать Гибсон, который залакирован по максимуму, особенно КШ ? :popcorn:
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

13 січня 2016, 14:36

Дичайший вброс с оффтопом и начало нового витка холивара :) Если лак, особенно полиуретановый, убивает звук, то как может звучать Гибсон, который залакирован по максимуму, особенно КШ ? :popcorn:
Наверное по своему как то... Кстати винтажные ЛП особенно хороши те, которые в паутине трещин. Не аксиома, просто мои наблюдения по видеообзорам. Не претендую на истину! Не знаю, честно говоря, чем их красили, но как-то так.
Кстати, а чем плохи холивары? Тут главное не оскорблять друг друга. А так ничего плохого не вижу.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

13 січня 2016, 14:42

Дичайший вброс с оффтопом и начало нового витка холивара :) Если лак, особенно полиуретановый, убивает звук, то как может звучать Гибсон, который залакирован по максимуму, особенно КШ ? :popcorn:
Наверное по своему как то... Кстати винтажные ЛП особенно хороши те, которые в паутине трещин. Не аксиома, просто мои наблюдения по видеообзорам. Не претендую на истину! Не знаю, честно говоря, чем их красили, но как-то так.
Я без тени иронии, мне интересно. Одно время я увлекся теорией "лак убивает звук" и покупал инструменты вообще без лака, тоже хорошо звучали, но гриф гулял туда-сюда от малейших перепадов влажности, да и корпус надо было воском натирать, тактильные ощущения никакие, хотя для рук как раз удобно. Одним словом, вернулся я к лаку. А тут вижу такая дискуссия развернулась. Но ведь факт, что Гибсоны очень лакированы и звучат. А Фендер Делюкс действительно звучит очень специфически и я не могу понять почему, дека та же ольха, что и на Стандарте или винтажных и других сериях, гриф тоже клен, ну бридж на теж же 2-х болтах и т.д. :unsure:
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

13 січня 2016, 14:46

я тоже без иронии. По делюксам и читал и сам поверил тому, что слишком уж их перелакировали. И, помнишь, я говорил, что МНЕ не попадались звучащие так, как я бы того хотел?
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

13 січня 2016, 14:49

я тоже без иронии. По делюксам и читал и сам поверил тому, что слишком уж их перелакировали. И, помнишь, я говорил, что МНЕ не попадались звучащие так, как я бы того хотел?
Да-да, я теперь тоже согласен. Делюксы хорошие, но на любителя.
 
Аватар користувача
som
Повідомлень: 532
З нами з: 23 грудня 2012, 22:59

13 січня 2016, 14:54

Som? кстати по-моему так ты ж и сам где-то здесь рассказывал, что Фендер КШ по сравнению с серийками сейчас звучат, а Гибсон реишью так себе или я чего путаю? Лень рыть все темы.
порой. самому интересно где я такое писал. у гибсон другая стратегия воздействия на мозг покупателя в плане впихнуть серийку или кастом шоп.
Скажу больше - я для себя открыл японцев. Страты реишки делают ну никак не хуже американцев. Единственный минус - датчики говно. Ибо нехуй их было лепить с тексас спешелов, которые сами по себе говно с проваленным бриджем. Там ставится на них комплект хотябы 57\62 и американ винтаж ри забываются всерьез и надолго при цифре в 2 раза меньшей
Вот и верь интернетам
Я верю только своим ниибаццо экспертным ушам. Интернеты читаю мало
Гитары из США since 1999. Эксперт. Но тем не менее Ibanez - говно.
  • 1
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
 

Alert: