Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

31 грудня 2012, 01:31

Не большой совет, но весьма полезный. Неоднократно при покупке бэушных гитар обращал внимание на намотку струны на колок в несколько слоёв. При этом строй гитары плыл. Наматывая струну на колок, делайте не больше двух-трёх витков. Это простое правило обеспечит стабильный строй Вашей гитары при любых приёмах игры.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
No avatar
Slipknot
Повідомлень: 156
З нами з: 25 грудня 2012, 23:18

31 грудня 2012, 02:28

Все правильно, хотя в принципе сколько витков - не особо важно, главное что бы все они уместились в зауженной части колка, тонкие струны наоборот стоит намотать 4-5 витков. Главное что бы не было перехлестов.

п.с. И эта, обкусывайте остатки струн, а не заматывайте их в колечки и т.д. )))
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

31 грудня 2012, 09:11

Проблема "пружинок" на колках конечно же мешает стабильности строя.
Почти на все свои гитары я ставлю локовые колки фирмы Шаллер, даже с топлоками.
Тогда на колке не получается "пружинки" пол-витка, от силы виток.
Многие спрашивают, мол зачем они на гитарах с топлоками?
Они позволяют очень оперативно меняется струны при обрыве на концерте - секунды. Главное струны и ключи иметь всегда под рукой.
Для ключей всегда устанавливаю те же шаллеровские держатели на тыльную часть головки грифа.
Ребята, у которых не установлены данные механизмы, затрачивают на это драгоценные минуты.
Пока найдут ключи, которые в нужный момент не находятся, пока смотают "пружины" с колков, пока намотают, настроят...
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

01 січня 2013, 06:44

Не большой совет, но весьма полезный. Неоднократно при покупке бэушных гитар обращал внимание на намотку струны на колок в несколько слоёв.
Да это просто национальная традиция наверно - продавать гитару за 500-1000 доларов и жлобится 5-6 баксов на комплект струн :jch:
встречал достаточно дорогие гитары в продаже:
1. с полуржавыми струнами
2. с какими-то левыми кривыми комплектами струн собранными из нескольких, которые намотаны пятый раз в 2 слоя
3. с набором эликсиров которым уже полгода и т.п.
 
No avatar
Slipknot
Повідомлень: 156
З нами з: 25 грудня 2012, 23:18

02 січня 2013, 09:54

Не большой совет, но весьма полезный. Неоднократно при покупке бэушных гитар обращал внимание на намотку струны на колок в несколько слоёв.
Да это просто национальная традиция наверно - продавать гитару за 500-1000 доларов и жлобится 5-6 баксов на комплект струн :jch:
встречал достаточно дорогие гитары в продаже:
1. с полуржавыми струнами
2. с какими-то левыми кривыми комплектами струн собранными из нескольких, которые намотаны пятый раз в 2 слоя
3. с набором эликсиров которым уже полгода и т.п.
Ну если на эликсирах редко играть, то пол года они вполне нормально выживают. Вообще очень живучие струны, только их и покупаю.
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

02 січня 2013, 13:27

Ну если на эликсирах редко играть, то пол года они вполне нормально выживают. Вообще очень живучие струны, только их и покупаю.
Если редко играть, то они и год живут. Я меняю тогда, когда покрытие начинает сильно растрёпываться от медиатора.
К Эликсирам пришёл, опробовав больше десятка других марок струн.
Да, есть более звонкие, но именно Элексиры считаю лучшими на сегодняшний день по целому комплексу параметров.
Не ржавеют, не налипает на них грязь, быстро не вытягиваются и т.п.

А то, что продают инструменты со старыми струнами, может и правильно.
Это, как новая квартира. Зачем оклеивать до сдачи в эксплуатацию стены дешёвенькими обоями и стелить линолиум, если новый хозяин всё равно будет переклеивать и стелить на пол ламинат?
Тем более, что только исключительно жлобы могут ставить на гитару за штуку баксов струны за 5-6.
Ставлю по 15 и считаю, что на струнах экономить нельзя, иначе они "съедают" весь звук дорогой гитары.
 
No avatar
Slipknot
Повідомлень: 156
З нами з: 25 грудня 2012, 23:18

02 січня 2013, 17:15

Согласен, эликсиры лучшие на данный момент. Пробовал ДР с покрытием - просто говнище а не струны, снял сразу же и выкинул (без шуток, так и было именно выкинул).
Единственное но, для гитар с низким строем они все же глуховаты, в данном случае мне по душе даддарио, эрни болл стал шлаком, гхс тоже и т.д. А вот даддарио вполне на уровне. Купил недавно струны Данлоп 10-52, они в стоке уже глухие, нет звона.
 
Аватар користувача
Air
Повідомлень: 446
З нами з: 23 грудня 2012, 21:43
Звідки: Yalta-Kiev-California
Контактна інформація:

02 січня 2013, 17:18

Кстати, что касается струн, то Дин Маркли еще неплохие :umnik:
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

02 січня 2013, 19:25

А то, что продают инструменты со старыми струнами, может и правильно.
Это, как новая квартира. Зачем оклеивать до сдачи в эксплуатацию стены дешёвенькими обоями и стелить линолиум, если новый хозяин всё равно будет переклеивать и стелить на пол ламинат?
Я вам честно скажу - вы только не обижайтесь(с))мимино)))

Ни в одной приличной стране западного мира - новые квартиры не сдают без отделки, более того даже кухни стоят и сантехника кое-где.
Только в украине и россии - и в прочих странах третьего мира и африки - люди платят за квартиры сумашедшие деньги - и имеют себе бетонную коробку, в которую надо ещё вложить 20-30 штук баксов чтоб в ней можно было жить.
Повторюсь - для западного цивилизованного человека - это полный бред - платить такие деньги за квартиру в новойстройке где ничего нету.

Для нашего - видимо нормально.

То же самое относится и к гитарам и к машинами - у нас в салон машину едешь покупать - тебе обязательно подсунут грязную непомытую, с грязными сидениями и т.п.

Я считаю - это несколько неправильно: так продавать. И что характерно - все западные продажники со мной согласны :trollface:
Тем более, что только исключительно жлобы могут ставить на гитару за штуку баксов струны за 5-6.
Ставлю по 15 и считаю, что на струнах экономить нельзя, иначе они "съедают" весь звук дорогой гитары.
Фендер и гибсон и прс и т.п. даже и не подозревают - что они оказывается жлобы - когда ставят на гитары с завода новые струны по 5 баксов :trollface:
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

02 січня 2013, 21:33

Согласен, что "коробки" без отделки - это наше ноу-хау и не от хорошей жизни это. Эконом-вариант.
Дальше каждый закончит, доведёт до кондиции по своим вкусам, возможностям и средствам.
Не так это и плохо в моём разумении, если дают возможность сделать дизайн и провести окончательную отделку самим.
Насчёт мебели...
Да я вот категорически против одинаковых во всех квартирах даже кухонь.
Вселяющийся приобретёт или закажет то, что ему больше нравится. А кухня - это больше женская епархия, попробуй угоди им.
Я вот недавно прикупил себе дополнительно "однушку" выше этажом и очень рад, что там не было ремонта -
не пришлось переплачивать за то, что возможно мне бы не понравилось и всё равно пришлось бы менять.
Сам выбрал кафель, обои, ламинат, сам заказываю дизайнерскую мебель - ту, которая нравится и которая по карману.
Зачем при вселении что-то выбрасывать и платить за свой вкус ещё раз?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На счёт струн...
А вы при покупке часто оставляете и играете на тех, которые стоят?
Я все сразу же меняю на свои любимые.
А ставят наверное ещё и по другим причинам, ведь такие фирмы не продают гитары не отстроенными. Наверное для этого и ставят не очень дорогие струны.
А вот некоторые гитары уже с завода идут с дорогими Эликсирами.
В частности, в своё время покупал в магазине новый бас - Ibanez SR-1005 и на нём они уже стояли.
Я был этим очень доволен.
 
Аватар користувача
amirkhanov
Повідомлень: 1079
З нами з: 25 грудня 2012, 00:46
Звідки: Киев

02 січня 2013, 22:11


Фендер и гибсон и прс и т.п. даже и не подозревают - что они оказывается жлобы - когда ставят на гитары с завода новые струны по 5 баксов :trollface:
Вы где такие дорогие стуны видели? :unsure:
Если в пиндосской рознице Дадарио стоит 2.70, то по закупке для завода вообще гроши, если большой партией)
джаз-роГ
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

03 січня 2013, 00:42

Там и мои любимые Элексиры 9-46 стоят по 11 баксов.
Я покупаю здесь по 110-120 грн. Не так и дорого получается.
В магазинах конечно и до 150-ти цена доходит.
Безбожники...
 
Аватар користувача
MASSON
Повідомлень: 388
З нами з: 02 січня 2013, 12:51

03 січня 2013, 02:58

Хоть сам "жлобскиебублики" ненавижу, но есть у них один плюс- концом струны практически невозможно уколоться. А с обрезаными кончиками постоянно происходит кровавая история.
 
Аватар користувача
sevenjazz
Повідомлень: 141
З нами з: 28 грудня 2012, 20:29
Звідки: Херсон

03 січня 2013, 14:55

При накрутке струны тоже есть маленькая хитрость: накручивая струну на колок, первым же витком надо зажать ее хвостик, тогда струна сама себя затянет и будет крепко держаться. Колки, с зажимом струны упрощают это. На колках должно быть 1,5 – 2 витка. (c) Холстинин
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=Ae7HsWFRdYY

Многие утверждают, шо держит не хуже локовых колков.
https://www.facebook.com/starchitectband
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

03 січня 2013, 22:24

Как-то обломалась струна. Ухватил её зажимом локового колка за самый краешек. Всё нормально.
Думаю, что для локовых колков в крайних случаях и 1-2 витка можно не делать.
 
Аватар користувача
Metallversion
Повідомлень: 33
З нами з: 30 грудня 2012, 12:01
Звідки: Харьков

03 січня 2013, 22:59

3. с набором эликсиров которым уже полгода и т.п.
эликсиры пол года еще держат как раз.

Если редко играть, то они и год живут. Я меняю тогда, когда покрытие начинает сильно растрёпываться от медиатора.
это полиэтиленовая оплетка на эликсирах как раз не показатель того что струны "высушились" , пленка слазит а играть еще можно пару месяцев
Продам гитару Cort Z42 https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=6&t=10214
Продам Чехол Rockbag и ремень Franklin Strap https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=31&t=10215
Куплю SD SL59-1 Little '59 https://nash-rock.com/viewtopic.php?t=393
 
Аватар користувача
Metallversion
Повідомлень: 33
З нами з: 30 грудня 2012, 12:01
Звідки: Харьков

03 січня 2013, 23:14


Ни в одной приличной стране западного мира - новые квартиры не сдают без отделки, более того даже кухни стоят и сантехника кое-где.
Только в украине и россии - и в прочих странах третьего мира и африки - люди платят за квартиры сумашедшие деньги - и имеют себе бетонную коробку, в которую надо ещё вложить 20-30 штук баксов чтоб в ней можно было жить.
Повторюсь - для западного цивилизованного человека - это полный бред - платить такие деньги за квартиру в новойстройке где ничего нету.

Для нашего - видимо нормально.
оффтоп но всеже, те новострои которые сдают в наше время - это при сто пи**дец , подрядчики-субподрядчики экономят и упрощают тех процесс до невозможного . соответственно качество всех коммуникаций в квартире настолько ужасно что люди сразу все переделывают (у кого есть деньги) так как жить в таких квартирах просто опасно. про отделку вообще молчу ..

короче смысл в том что дешевле купить голую коробку и сделать нормальный кап-ремонт , чем переделывать за недостроителями , и то у кого есть на это деньги.
нормальных жилых зданий,которые были сданы за последние несколько лет, можно пересчитать по пальцам. но и цены за квадрат у них не малые. это я про харьков например , но думаю по всей украине не лучше.


Хоть сам "жлобскиебублики" ненавижу, но есть у них один плюс- концом струны практически невозможно уколоться. А с обрезаными кончиками постоянно происходит кровавая история.
в первые о таком слышу , даже не могу представить как можно уколоться о конец струны :jch:
может вы таки не правильно обгезаете ?

зы - поясните нафига вообще эти бублики ?
Продам гитару Cort Z42 https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=6&t=10214
Продам Чехол Rockbag и ремень Franklin Strap https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=31&t=10215
Куплю SD SL59-1 Little '59 https://nash-rock.com/viewtopic.php?t=393
 
Аватар користувача
MASSON
Повідомлень: 388
З нами з: 02 січня 2013, 12:51

03 січня 2013, 23:29

Oчень просто: схватил за перо со стойки снять и укололся
 
Аватар користувача
Metallversion
Повідомлень: 33
З нами з: 30 грудня 2012, 12:01
Звідки: Харьков

03 січня 2013, 23:46

зачем хватать гитару за самое интимное место- головку.
зы взял свою гитару за перо , нифига не укололся. откусываю почти под корень - остается хвост 2мм
Продам гитару Cort Z42 https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=6&t=10214
Продам Чехол Rockbag и ремень Franklin Strap https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=31&t=10215
Куплю SD SL59-1 Little '59 https://nash-rock.com/viewtopic.php?t=393
 
No avatar
Slipknot
Повідомлень: 156
З нами з: 25 грудня 2012, 23:18

04 січня 2013, 12:31

Oчень просто: схватил за перо со стойки снять и укололся
Никогда не беру гитару за голову грифа, соответственно и не колюсь
 
Аватар користувача
amirkhanov
Повідомлень: 1079
З нами з: 25 грудня 2012, 00:46
Звідки: Киев

04 січня 2013, 12:53

Эликсиры убиваются за месяц при активной ежедневной РАБОТЕ.
Тонкие струны растягиваются и не строят уже через 2 недели, а через месяц - критично.
При всем, при этом надо признаться, что они не окисляются из-за "кондома" и сохраняют звучание дольше.
Но тембр - на любителя.
джаз-роГ
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

04 січня 2013, 13:15

Эликсиры убиваются за месяц при активной ежедневной РАБОТЕ.
Тонкие струны растягиваются и не строят уже через 2 недели, а через месяц - критично.
При всем, при этом надо признаться, что они не окисляются из-за "кондома" и сохраняют звучание дольше.
Но тембр - на любителя.
та обычно все не строит уже через неделю..и эликсиры.. причем убиваются они тоже очень быстро, просто никогда не теряют звук до конца. + едят лады. еси шо.
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

04 січня 2013, 21:18

Честно говоря эликсиры так и не приняла душа, сколько не пробовал. На страте ещё так сяк, а на Лэс Поле пластмасса пластмассой для меня. Бездушные какие-то...
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

04 січня 2013, 23:08

Пробовал ДР с покрытием - просто говнище а не струны, снял сразу же и выкинул (без шуток, так и было именно выкинул).
Я тоже повёлся на уговоры продавца в донецком "Джеме", мол такие же, как "Эликсиры".
Ржавеют в раз. Тоже выбросил.
Эликсиры убиваются за месяц при активной ежедневной РАБОТЕ.
Тонкие струны растягиваются и не строят уже через 2 недели, а через месяц - критично.
Для меня это новость.
+ едят лады. еси шо.
Наоборот, покрытие предохраняет не только струны, но и лады. А вытирать их всё же нужно. Именно грязь, которая всё равно налипает, только из-за отсутствия межвитковых промежутков не в них, а на поверхности струн, и работает в качестве наждака для ладов и самих струн.
Купил за сотню гривен чистилку для струн. Поиграл, провёл и всё в норме и с ладами, и со струнами.
 
No avatar
Xterra

07 січня 2013, 13:32

При накрутке струны тоже есть маленькая хитрость: накручивая струну на колок, первым же витком надо зажать ее хвостик, тогда струна сама себя затянет и будет крепко держаться. Колки, с зажимом струны упрощают это. На колках должно быть 1,5 – 2 витка. (c) Холстинин
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=Ae7HsWFRdYY

Многие утверждают, шо держит не хуже локовых колков.
А тут и утверждать нечего, только "замком" струны и ставлю, после "замка" пару оборотов, не более. Строй держится однозначно не хуже чем с локовыми колками.
 

Alert: