Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 21
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

09 квітня 2015, 13:15

Отблин! Да шо ж вы так радикально? Никто и не говорит, что цифра заменяет лампу. Но просто есть такие технологии и имеет смысл применять их с пользой для себя. Ну. типа, как email вместо бумажных писем - тоже некоторые грустят по поводу того, что ощущение душевного общения вжэ нэ тэ.
А по поводу "треба більше грати на гітарі, а не тиснути кнопки", повторюсь - треба и бильше грати и кнопки тиснути и всякому-новому навчатись. Вы ж все равно не играете дома пять-шесть часов кряду, вернувшись с работы и до сна? У меня за полтора-два часа занятий руки так устают, что продолжать стремно. Вымкнул льюбимый телевизер - и на все время найдется.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

09 квітня 2015, 13:16

Вот человек, сам гитарист, музыку делает полностью в софте - сам-один: https://dl.dropboxusercontent.com/u/221 ... Nibiru.mp3
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

09 квітня 2015, 13:40

Вот человек, сам гитарист, музыку делает полностью в софте - сам-один: https://dl.dropboxusercontent.com/u/221 ... Nibiru.mp3
Сложно не спросить зачем?
зы хотя для ожидания ответа на инфолинии или через китайский динамик в кабине солярия вполне даже применимо. Хороший пример. Опять же ни Гибсон, ни Нуна не нужны-и Фил Про хватит
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

09 квітня 2015, 14:06

Твоя моя таки не понимай. Да незачем. Просто пример. Гитары и оборудование у него, кстати, будь здоров.
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

09 квітня 2015, 14:14

Бедная лампа......но наступление цифры неотвратимо. А сколько вчера красиво говорили, що "треба більше грати на гітарі, а не тиснути кнопки" и про "честную" живую музыку, реальное творчество и т.д. А в общем понятно. Спасибо. Главное, что всё это есть, а кому, что надо разберётся каждый сам.
Я от нічого не зрозумів... :unsure:
Якшо я граю в цифру дома - то це не жива музика? Записане на цифрі - не реальна творчість? Настроїти звук на цифрі ще простіше ніж на аналогових девайсах. А далі тільки сиди і грай - лоднув пресет - клін, лоднув інший - хай гейн.
І чим запис дома погано? Чи тільки на плівку треба писати знімаючи мікрофоном з каба? Чи на вініл?
Нічого не розумію. Схоже це все на "ех, билі люді в наше время, не то что нинешнее племя..." якось так.
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

09 квітня 2015, 14:49

Причём тут "бедная лампа" и "наступление цифры". это просто РАЗНЫЕ вещи, а не что-то хуже, а что-то лучше.
аналоговый сигнал - это сплошная непрерывность с вытекающими плюсами и минусами (а минусов очень дохрена)
цифра - разбитый на кванты тоже с вытекающими плюсами и минусами. (тоже минусов больше чем до хрена было, но их последние 20 лет пытаются усиленно сгладить и они уже практически незаметны, самая главная проблема что не могут решить - динамика)
Если у человека есть слух и квалификация - у него и аналог и цифра и все что угодно будет звучать как надо.
Если человек не умеет играть и крутить педалки - то у него на кастомшопе за 5000 баксов может звучать хуже чем у китайца с гитарой за 100 долларов.

PS. Не так давно был случайно на одной студии киевской - звукреж который там работает рассказал что в недавном альбоме Океанов Эльзи заюзали емуляцию гитар риг 5 - потому что результат был лучше чем у реальных усилков за 2000 баксов. и это факт и очень распостранённая практика и многие фирмачи на западе делают тоже самое - отлично пишутся в линию, юзают импульсы,эмуляторы, АХфхы и прочее.
или может все эндорсеры компании лайн6 из сша, что играют концерты на процессорах круглые идиоты и не разбираются в гитарном звуке?
интересно только почему у них все звучит в 2 раза лучше, чем у многих наших "тру-гитаристов" с ламповыми усилками по 2000 баксов.
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

09 квітня 2015, 14:51

Понєслась! ;)
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

09 квітня 2015, 15:39

Что ж Вы так всполошились. Я же написал предельно понятно. Мне, МНЕ ЛИЧНО, не понятно зачем это нужно. Точнее почему этому столько внимания уделяется? И тут же написал " Главное, что всё это есть, а кому, что надо разберётся каждый сам". Могу я высказаться о том, что МНЕ оно не надо? Или это каким-то образом ограничивает Ваше право на его использование? Или Вы его разработчики или дилеры и моё мнение отражается на Вашем финансовом состоянии? Да, упрощает написание банальной примитивщины, как в вышеприведённом примере. (ЭТО НЕ О МЕГАДЭЗ, а примере выше) Упрощение не стимулирует рост мастерства в любых начинаниях.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

09 квітня 2015, 15:56

Нет, Вадим, не хитрите. Переполошились мы не потому, что вам лично не понятно (или не принятно), для чего это нужно. А потому что вы обозначили сравнение лампы с цифрой и высказались пренебрежительно о последней, а также о тех, кто ее использует - т.е. несправедливо. И хоть это и не было сказано прямо, но впечатление такое складывается. А ведь тут всего-навсего пытались рассказать, как цифру применяю - как, например, я прошу поделиться опытом использования педалей в другой ветке.
А я думаю, были бы сейчас те же Криденс или Хендрикс - наверняка бы использовали цифровые технологии в своей работе. Про Пинк Флойд - просто уверен.
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

09 квітня 2015, 16:26

Нет, Вадим, не хитрите. Переполошились мы не потому, что вам лично не понятно (или не принятно), для чего это нужно. А потому что вы обозначили сравнение лампы с цифрой и высказались пренебрежительно о последней, а также о тех, кто ее использует - т.е. несправедливо.
+1
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

09 квітня 2015, 16:29

Интересно Вы из этого:
Я вот честно говоря не понимаю нафиг они вообще нужны эти карты подавляющему большинству форумчан? Не бейте ногами и не обижайтесь. Но если нужно демку записать проще видео накатать. Какие-то идеи нахлынувшие на диктофон или в лупер быстренько закатываю... Творчество? Может быть, только творения появляются не соизмеримо реже чем болтовня о картах. Да и качество того, что всплывает.......... Ещё раз прошу прощения за этот "вброс"!!! Не имею цели кого-то обидеть!!! Реально не понимаю смысл этих игрушек.
:) напомнило: "...смачно, як Орбит полуниця..." Бедная лампа......но наступление цифры неотвратимо. А сколько вчера красиво говорили, що "треба більше грати на гітарі, а не тиснути кнопки" и про "честную" живую музыку, реальное творчество и т.д. А в общем понятно. Спасибо. Главное, что всё это есть, а кому, что надо разберётся каждый сам.
такие выводы сделали.
Нет, Вадим, не хитрите. Переполошились мы не потому, что вам лично не понятно (или не принятно), для чего это нужно. А потому что вы обозначили сравнение лампы с цифрой и высказались пренебрежительно о последней, а также о тех, кто ее использует - т.е. несправедливо. И хоть это и не было сказано прямо, но впечатление такое складывается. А ведь тут всего-навсего пытались рассказать, как цифру применяю - как, например, я прошу поделиться опытом использования педалей в другой ветке.
А я думаю, были бы сейчас те же Криденс или Хендрикс - наверняка бы использовали цифровые технологии в своей работе. Про Пинк Флойд - просто уверен.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

09 квітня 2015, 16:33

Ладно, сорри, может я вас неправильно понял.
Главное - тема раскрыта и топикстартер с выбором определился.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

09 квітня 2015, 16:38

Эх, опередили Вы меня и обезоружили, а я уже было приготовил откровения о своём отношении к цифре. При этом не стесняясь в выражениях.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

09 квітня 2015, 16:42

:)
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

09 квітня 2015, 16:55

Но, если очень коротко, то цифра упрощает жизнь, но не улучшает звучание. Хотя бы в силу того, что родной честный звук гитарной струны дважды преобразуется: из аналога в цифру и обратно. И все потуги сегодняшней науки направлены прежде всего на то, чтобы это пагубное влияние преобразователей уменьшить. Но, конечно, есть весы качество-удобство.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

09 квітня 2015, 19:45

Но, если очень коротко, то цифра упрощает жизнь, но не улучшает звучание. Хотя бы в силу того, что родной честный звук гитарной струны дважды преобразуется: из аналога в цифру и обратно.
Я тебе одну страшную вещь расскажу - только ты не обижайся :)
Ты когда записываешь в любой лупер партию - там происходит тоже самое: двойная переконвертация.
Твой честный гитарный звук переводится в цифру, пишется в память и потом оттуда вопроизводится превращаясь опять в аналог.
И становится ли этот звук хуже когда он играет из лупера? Видимо нет,так как на слух никакой разницы нету.

Из этого вытекает логичный вывод - что обычная переконвертация "родного честного" звука из аналога в цифру и обратно - АБСОЛЮТНО никак на него не влияет.

Кстати можно пользоватся 100% аналоговым лупером - называется магнитофон на бобинной ленте. Но они почему-то в последнее время не очень популярны :mrgreen:
Да и неудобны для использования в быту, к счастью недавно появились миниатюрные микросхемы цап-ацп за 5 баксов и в данный момент луперами 5x10см никого не удивишь,
А любой условный Бринджер клепает по 25 баксов любые примочки ревера/дилей/хорус и т.п. на которых даже можно играть.
Кстати любая примочка ревер - это формально тоже цифра, и дилей тоже.
Единственный 100% аналоговый дилей - это ленточный, единственный 100% аналоговый ревер - это пружинный.
Все остальное - жуткая цифра!
Поэтому боятся каких-то преобразований не имеет никакого смысла.
"Честный гитарный сигнал" пока дойдет до слушателя настолько искажается, портится помехами и теряет в громкости (самые главные минусы аналога) - что переживать за конвертации которые на звук никак не влияют несколько странно.
И все потуги сегодняшней науки направлены прежде всего на то, чтобы это пагубное влияние преобразователей уменьшить. Но, конечно, есть весы качество-удобство.
Потуги современной науки направлены на то, чтоб любой бомж с китайской гитарой мог что-то записать и оно более менее нормально звучало.
т.е. на массовость.
Тогда как 20-30 лет назад такое себе мог позволить только богатый избранный с бюджетом минимум 1000 долларов.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

09 квітня 2015, 21:10

Ну если разницу не слышишь, то и спорить не о чем. А досужие размышления мне не интересны в силу радиотехнического образования и опыта работы от ремонта ламповых телевизоров 3 класса (ты таких и не видел скорее всего) до инсталляций современных аудиовизуальных систем и систем управления. А аналог с цифрой сравниваю с 92 года при том на аппаратах класса топ Хай-Фай и Хай-Энд, а не упражняюсь на копеечных пасочках-мыльницах.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

10 квітня 2015, 10:56

Брейк-брейк, ребята!

Разговор ведь о нужности/бесполезности звуковых карт, а не о том - на дорогом оборудовании мы играем и слышим разницу - или нет?!
А суть совершенно в другом.

Неправильно слепо утверждать "Аналог - хорошо, цифра - гогно; Гибсон - хорошо, Майонез - фигня; лампа - правильно, цифра/транз/гибрид - палево".
Это все предрассудки, которые дико мешают трезво оценивать каждый отдельно взятый прибор, ситуацию, метод.

Если оно "звучит", то похер, что это.
Был у меня один приятель, который очень восхищался звуком гитары, а когда узнал весь тракт - стал плеваться и сразу поменял свое мнение. Оказалось просто, что это был не ламповый, а гибридный Маршалл :laugh:

Порицание всего нового и упрямая "заточка" на все старое - это неоправданный консерватизм. Имхо.
Вот, например, Кемпер - чистая "цифра". Но свою задачу решает на 100%.
И не придраться. Даже самым продвинутым "слухачам".
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
No avatar
gal
Повідомлень: 658
З нами з: 31 грудня 2012, 20:23

10 квітня 2015, 11:48

Брейк-брейк, ребята!

Разговор ведь о нужности/бесполезности звуковых карт, а не о том - на дорогом оборудовании мы играем и слышим разницу - или нет?!
А суть совершенно в другом.

Неправильно слепо утверждать "Аналог - хорошо, цифра - гогно; Гибсон - хорошо, Майонез - фигня; лампа - правильно, цифра/транз/гибрид - палево".
Это все предрассудки, которые дико мешают трезво оценивать каждый отдельно взятый прибор, ситуацию, метод.

Если оно "звучит", то похер, что это.
Был у меня один приятель, который очень восхищался звуком гитары, а когда узнал весь тракт - стал плеваться и сразу поменял свое мнение. Оказалось просто, что это был не ламповый, а гибридный Маршалл :laugh:

Порицание всего нового и упрямая "заточка" на все старое - это неоправданный консерватизм. Имхо.
Вот, например, Кемпер - чистая "цифра". Но свою задачу решает на 100%.
И не придраться. Даже самым продвинутым "слухачам".
угу.ибо лучше иметь и Кемпер,и Кох например)
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

10 квітня 2015, 12:44

Ребята, к чему эти высказывания, типа "неоправданный консерватизм", "я тебе умную вещь скажу..." и т.д.? Я уже в параллельной теме предложил услуги своей базы. Бесплатно! Давайте проведём баттлы на камеру. И времяпрепровождение, и забавно, и у многих шоры спадут. То, что хорошо звучит в паре с диваном или с себе подобным совершенно иначе выглядит в пачке с лампой. Я в этом убедился! Кто имеет альтернативный опыт - поделитесь с братьями по форуму. Кто мне покажет лучший результат проца, заслужит благодарность за расширение моего кругозора.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

10 квітня 2015, 15:04

ничего не понимаю, администратор ресурса сам сводит тему в оффтопик и устраивает холивар на банальную тему... Вроде школу все давно закончили... Ну ладно... :olen:
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

10 квітня 2015, 16:24

ничего не понимаю, администратор ресурса сам сводит тему в оффтопик и устраивает холивар на банальную тему... Вроде школу все давно закончили... Ну ладно... :olen:
Так тема исчерпана давно. Ответ на вопрос автор получил. А дальше желающие пообщались. Не вижу проблемы. Кому не интересно, участия не принимал. Ничьи права не нарушены. Кроме того посещаемость повысилась-так что всё нормально!
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
pron
Повідомлень: 120
З нами з: 13 травня 2014, 15:29
Звідки: Днепр

10 квітня 2015, 17:41

Ребята, к чему эти высказывания, типа "неоправданный консерватизм", "я тебе умную вещь скажу..." и т.д.? Я уже в параллельной теме предложил услуги своей базы. Бесплатно! Давайте проведём баттлы на камеру. И времяпрепровождение, и забавно, и у многих шоры спадут. То, что хорошо звучит в паре с диваном или с себе подобным совершенно иначе выглядит в пачке с лампой. Я в этом убедился! Кто имеет альтернативный опыт - поделитесь с братьями по форуму. Кто мне покажет лучший результат проца, заслужит благодарность за расширение моего кругозора.
Могу сразу предупредить - записанный звук (на камеру, или еще куда) сводит на нет все достоинства лампы, и будете звучать с одинаковым качеством, что лампа, что проц ))
 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

10 квітня 2015, 17:49

а если на плёнку писать?)
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

10 квітня 2015, 18:01

а если на плёнку писать?)
ну ясно шо буде!
На плівці лампа звучатиме афігєнно, бо ніяких там АЦП/ЦАП не буде, а якшо записати на якийсь там цифровий рекордер чи мобілу - то або однаково, або цифра звучатиме краще, бо в неї не буде конвертації АЦП, і цифра в цифру напряму запишеться, а ламповий звук втратить при АЦП.
ну якось так...
:degenerat:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 21
 

Alert: