Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

25 грудня 2014, 14:10

Озаботился улучшением своего диванного звучания. Имею ламповый Laney Cub 12R с 12" динамиком какой-то конторы HH - так указано на сайте производителя (а наши магазины в описании, почему-то пишут про Celestion). Лампы: преамп: 3xECC83; мощник: 2xEL84. Одноканальный, есть ручка Gain, цифровой ревер, петля и два инпутса: 15W и 1W.
Я его неоднократно нахваливал в разных темах - за его красивый клин, гибкий темброблок и возможность работать на мощности 1Вт, что для квартиры более, чем нужно. Так оно все и есть, однако присутствует у этого кубика и несколько недостатков:
1. Хреноватый собственный перегруз - не критично, пользуюсь педалями.
2. Не очень вкусно звучит, когда подключаю сторонние преампы в петлю - да и пес с ним, юзаю их в инпут.
3. Грязноватое звучание с педалями перегруза. И вот это реально напрягает. Не насмерть, но все же. Такое ощущение, что динамик как бы "зарывает" звук с дисторшн и фуззами, вроде как подпесочивает. Причем, чем более высокогейнистая педаль, тем больше это заметно. Педали у меня хорошие, тем более, имел возможность послушать их на серьезном аппарате - все ок.
Я не спец, но предполагаю, что проблема или в динамике или в лампах или и там и там. Тем более, что на этом форуме я встречал замечания о том, что у этого комбо динамик не очень хороший.
Сперва я было заморочился поменять его на что-нибудь другое. Но ничего лучше для своих задач не нашел. А гонять дома 20-ваттные фендера или 30-ваттные пиви на 2-4% громкости, по-моему, неправильно.
В связи с этим возник вопрос - может, есть смысл что-то поменять в самом Laney? Есть у кого-нибудь подобный опыт/соображения?
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

25 грудня 2014, 14:24

Притащи комбик друга и подключи динамик из него (главное чтобы сопротивление сопадало конечно) - так и определишься. При желании-то и кабинет 4х12 подключить можно, а вот есть ли в этом смысл - решать тебе...
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

25 грудня 2014, 14:28

В самой схемотехнике всегда что-то можно поменять, правда, нужно менять и слушать, слушать и менять. Я так достал из запасников старую педальку Yerasov Pterodriver, когда задумался о сетапе для концертов... Поиграл на репе, поплевался и в сторону отложил. А потом подумал еще, нашел схему, поглядел по внутренностям и пару конденсаторов перепаял - теперь звук устраивает, играю и не парюсь
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

25 грудня 2014, 14:29

Почти любой бюджетный комбик улучшит хороший динамик. Особенно в паре с качественным трансом выходным. Далее уже конденсаторы разделительные потом малошумящие резисторы, потенциометры и т.д. Конечно качество звучания будет расти, но прибавка по цепочке будет всё меньше... Ну и цена...
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

25 грудня 2014, 14:46

Насчет транса - мне и в голову не приходило... А на что он влияет? Динамик, как бы, понятно.
И что означает: "но прибавка по цепочке будет всё меньше..."?
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

25 грудня 2014, 14:49

Это уже про динамику, "воздух" и прочие эстетические составляющие
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

25 грудня 2014, 15:24

Ешкин суслик! Итак все непонятно, а тут еще эстетические составляющие :)
Поменять динамик решит проблему с "прифузовыванием" при использовании дисторшн? Чистый-то устраивает. Или этого мало? Хотелось бы еще понимать, какие именно модели динамика и прочих лапм/трансформаторов/резисторов требуются...
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

25 грудня 2014, 15:45

Буржуйцы наполегливо советуют Celestion Heritage speaker 30 watts 8 ohms
 
No avatar
mproper2009
Повідомлень: 142
З нами з: 19 січня 2013, 23:36

25 грудня 2014, 15:57

Честно не вижу смысла апгрейдить Celestion надо будет достаточно сильно качать. и ИМхо зачем парится если на 90% все устраивает
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

25 грудня 2014, 16:06

Из-за перегруженного звука - уж больно "зарывает" динамик.
Я хотел записать демо своих фаззфейсов и преампа ISP Theta. Послушал записанное - нехорошо.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

25 грудня 2014, 16:19

Насчет транса - мне и в голову не приходило... А на что он влияет? Динамик, как бы, понятно.
И что означает: "но прибавка по цепочке будет всё меньше..."?
От трансформатора очень много зависит! Представь себе, что весь звук, обработанный и усиленный лампами проходит через длиннющую проволоку, намотанную на катушку и передаётся дистанционно, как эдс на другую такую же проволоку (другую обмотку транса, которая уже подключена к динамику. Естественно от качества проволоки и сердечника транса зависит очень много вплоть до амплитудно-частотной характеристики усилка. Хороший транс однозначно будет не лишним. Потому они и не дешевы.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

25 грудня 2014, 16:22

Ешкин суслик! Итак все непонятно, а тут еще эстетические составляющие :)
Поменять динамик решит проблему с "прифузовыванием" при использовании дисторшн? Чистый-то устраивает. Или этого мало? Хотелось бы еще понимать, какие именно модели динамика и прочих лапм/трансформаторов/резисторов требуются...
это целая наука... но результат может быть и неожиданно не приятным. Мало ли-вруг не понравится новое ""правильное"" звучание
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

25 грудня 2014, 17:00

Вобля! Просто поразил воображение! Это я без всякого сарказма - неожиданно стало понятно.
 
Аватар користувача
vugl
Повідомлень: 60
З нами з: 05 липня 2013, 16:50

26 грудня 2014, 09:31

про науку - согласен! это да...
у меня брат - домашний самоделкин, много чего сам делает -
(педали/преампы) и комбик себе сделал. я послушал - так себе...
но потом он раз 5 чего-то там перепаивал - вид - не очень,
а звук - ЖИР! но это я к чему: нет пределов совершенству.
в процессе переделок - я слушал, говорил там свое мнение и т.п.
но главная идея: в этой всей ламповой электронике очень важны
всякие внутренние согласования и корректные решения при подключении
внутренних узлов. Буржуи ( а они производители 90% комбо) после
изготовления макета - очень много чего потом "упрощают", чтоб дешевле
было в бюджете. и это доходит до 50% потерь в звуке (вылазят неправильные
частотные характеристики). 70-80% нынешних комбо имеют неправильную
коробку по ДхШхВ. Уже в звуке "--"... И по трансам. Поставить хамонд -
все ОК!, а поставить такой-же по параметрам китайский - опять - "--".
и с прочими детальками, что до меня писали. Имеет значение и внутреннее расположение
этих узлов. Важно не просто красиво уложить "в шасси" (не все можно укладывать
рядом с трансом например), и нередко этим "пренебрегают". Тоже в звуке - "--".
это я к чему? буржуи - хитруны и часто лепят ширпотреб с некорректными решениями.
иногда что-то можно исправить, а иногда - проще заново сделать, но по уму.
Делать ли апгрейд? решать самому.
но можно показать толковому мастеру - пусть мнение свое скажет.
иногда лучше оставить как есть. А иногда есть смысл переделать.
но при переделках - обратной дороги уже нет! :)))
еще - хорошие переделки могут обойтись в цену комба.
если потом все же захочется продать - потеря денег получится.
иногда чтоб динамик корректно зазвучал можно что-то
внутри отпаять/перепаять, а иногда - лечится только заменой динамика.
пусть мастер по схеме прикинет какой динамик лучше подключить.
если совпадет и тем что уже установлен - хорошо. Если нет - ровнять схему
или менять динамик. Совет про подключить динамик друга -- !!!
если готовы "ломать и строить" - делайте.
а если можно терпеть - оставьте как есть. Возможно просто нужен какой-то
другой , более удачный комбо.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

26 грудня 2014, 10:21

Спасибо за отклик, братья-гитаристы!
Ваши советы сэкономили мне время и деньги.
Нехай комбик остается, какой есть. По большому счету, мои претензии к нему по перегруженному звуку можно назвать дое...онами. А клин там превосходен.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

26 грудня 2014, 11:05

...Возможно просто нужен какой-то
другой , более удачный комбо.
Из всего обилия текста ключевое именно вот это.
Лучше просто продать этот и взять какой-то другой :smoke:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

26 грудня 2014, 12:20

...Возможно просто нужен какой-то
другой , более удачный комбо.
Из всего обилия текста ключевое именно вот это.
Лучше просто продать этот и взять какой-то другой :smoke:
Абсолютно логично. Но всё же мысль о том, что хочется что-то поменять-это путь к познанию, открытиям, наполнению жизни новыми делами. А этому цены нет! Скажу за себя. Мне это интереснее, чем просто отдать деньги и получить что-то готовое. Начинал с советских магнитофонов ещё и всяких там цветомузык.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

26 грудня 2014, 12:28

Ну да, но это если хочется заморочиться.
А с точки зрения экономии нервов, сил, денег и времени - "проще улучшать Субару до гоночной Субару, чем Ниссан до гоночной Субару"...
Что-то меня все на тачки тянет... ?! :unsure: :facepalm:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

26 грудня 2014, 12:57

Ну, продолжая логическую цепочку чтобы не заморачиваться, лучше и не рождаться :) Кстати, кто-то не так давно сам модил... ;)
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

26 грудня 2014, 15:12

Ну, продолжая логическую цепочку чтобы не заморачиваться, лучше и не рождаться :) Кстати, кто-то не так давно сам модил... ;)
Не-не-не... я так и не стал модить.
Но поставил туда хороший понижающий транс от "Торнадо". :up:
"Лучшее" - враг "Хорошего", поэтому я не стал искать "нечто", не понимая даже - что именно.
Звук моей Месы меня устраивает на все 100% :rubitsa:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Noddy
Старший модератор
Повідомлень: 842
З нами з: 26 грудня 2012, 18:39
Звідки: Киев

26 грудня 2014, 16:54

Звук моей Месы меня устраивает на все 100% :rubitsa:
Все услышали фразу?!!!!! Отсчет времени пошел.... :lol:
Keep on rocking !!!
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

26 грудня 2014, 16:59

Что-то ты мне не мою цитату прикрутил
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
vugl
Повідомлень: 60
З нами з: 05 липня 2013, 16:50

27 грудня 2014, 13:16

писал много букв - поскольку в свое время были подобные вопросы,
обрисовать круг задач, так сказать.... сейчас - легче...
звуковосприятие - это как фломастеры, все индивидуально.
через пару лет - может быть уже к нему и другое отношение.
Пусть ТС опишет, что он подразумевает под "Грязноватое звучание с педалями перегруза"...
(1-й пост читал). Может с этим комбом по другому и не будет. А может все и неплохо,
но ТС этот звук не нравится.
а чтоб клин был вообще хороший - темброблок удалить!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

27 грудня 2014, 14:15

Попробую описать.
Только сложно объяснять звук словами, тем более, что ассоциации не всегда можно выразить литературным языком.
Например: я писал, что на перегрузе динамик "зарывает", а точнее было бы - "подсерает". Похоже на легкое подпесочивание на высоких. На разных педалях с разной интенсивностью. На ISP Theta больше, на Xotic SL меньше. Оно как бы и не смертельно, особенно на одноголосных мелодических партиях, но я, обслушанный Хендрикса, постоянно использую интервалы и аккорды. И тут уже это приближается к тому, что можно назвать кашей. С одной стороны даже хорошо - такая ситуация вынуждает меня оттачивать свое звукоизвлечение. С другой - запись показала, что звучит это неудовлетворительно. Допускаю мысль, что это может быть просто из-за того, что играю я на телевизорной громкости.
Когда у меня был преамп AMT LA B1, он песочил вообще заметно и мне лучше было подключать его к комбо не с выхода out, а с cabsim.
Попытка подключать ISP Theta в return ничего не улучшила. Пишут, правда, что петля у этого комбо на операционных усилителях - я не очень понимаю, что это значит.
А вот клин, действительно, очень хороший - слушал несколько комбо гораздо более высокого класса и мой, во всяком случае на домашней громкости, мне нравится больше. И темброблок тут отрабатывает прекрасно, он очень не лишний. Не секрет, что не так уж просто накрутить под свою гитару, особенно с хамбаккерами, хороший чистый акустический звук - например, чтобы играть классику. То низы гулкие, то высокие режут уши. Особенно, если при этом требуется сохранить настройки хайгейнового звука, чтобы переключаться во время игры. Laney все таки удовлетворительно справляется с этой задачей. Тем более в помощь ему волшебный Xotic RC - с ним имеем ясный чистый клин, выключив его, хайгейн-звук не имеет режущего визга по высоким.
Как-то так, джентльмены.
 
Аватар користувача
Noddy
Старший модератор
Повідомлень: 842
З нами з: 26 грудня 2012, 18:39
Звідки: Киев

27 грудня 2014, 17:55

Что-то ты мне не мою цитату прикрутил
Абшибочка вышла,исправился...
Keep on rocking !!!
 

Alert: