Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

06 листопада 2014, 16:46

Практически незнакомый для меня эффект. За всю жизнь ни разу толком и не пользовал - так, чтобы от души и с пристрастием. Хотя с детства млею от саунда позднего Хендрикса. Насколько я знаю, их есть три, как бы, основных вида: фаззфейсы, тонебендеры и бигмаффы. Самые тру - на германиевых транзисторах, но их (германиевые транзисторы) сложно подобрать. Хотя Хендрикс играл, вроде, на силиконовом BC108. И еще слышал, что этот эффект конструктивно прост, относительно дешев (хотя некоторые стоят по 250-300 баксов - хочется понимать, за что?) и очень популярен у западных музыкантов. А также, что он самый неоднозначный и нестабильный по звучанию и включать его нужно тоже хитро - чтобы усилитель был немного (???) перегружен. Короче, все очень сложно.
Было бы здорово, если бы любители и пользователи высказали свое мнение по этому вопросу. Кто какой опыт имеет и какой именно педалеро остался жить в борде?
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

06 листопада 2014, 19:58

Люблю фузы за наглый рас3,14издяйский саунд. Что любопытно, те штуки, которые мне нравятся больше всего, как правило не от известных брендов, а в большей степени, самопальстеры:
https://www.youtube.com/watch?v=tRtf1qP7X1c - здесь звук с 4-й минуты
https://www.youtube.com/watch?v=xOcV-WhX7c4 - а здесь самороб мне нравится больше оригинального Арбитра.
Но в жизни мне попадались только рыхлобздящие фузы. Или я "не умею их готовить"?
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

06 листопада 2014, 20:12

Ни фига в них не понимаю... А это фуз?
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

06 листопада 2014, 20:23

Ни фига в них не понимаю... А это фуз?
Не знаю как фуз, а Suhr прекрасен :pray: :pray: :pray:

Мне вот этот фуз нравится, дешёвая китайская педаль, но судя по обзорам очень и очень + октавер в одной педали

 
Аватар користувача
Vit20
Повідомлень: 85
З нами з: 25 грудня 2012, 00:19
Звідки: Харьков

06 листопада 2014, 20:28

Очень люблю эти эффекты, своеобразные, в них существует столько нюансов, что это отдельная наука)) Пока мой опыт ограничивается двумя обычными данлоповским фузфейсами, рашн бигмафом черным и блюбоксом.

Зображення
Востаннє редагувалось 06 листопада 2014, 20:34 користувачем Vit20, всього редагувалось 1 раз.
 
Аватар користувача
Vit20
Повідомлень: 85
З нами з: 25 грудня 2012, 00:19
Звідки: Харьков

06 листопада 2014, 20:34

И, кстати, оба данлоповских ФФ отличались. Там внутри есть подстроечник, которым можно добиться звука от очень динамичного и относительно "прозрачного" до зажатого и а-ля 8бит. Но даже при одинаковом положении подстроечника характер немного разный у них, так что нужно слушать каждый экземпляр) Еще был один фузфейс мастеровый на советских германиевых транзисторах(не помню каких). Все как-бы ничего, но в сравнении с заводскими шумел сильнее.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

06 листопада 2014, 21:02

To Vit20: вот! я обратил на это внимание, когда слушал ваши темы, которые вы выложили в своей ветке. В What I Think какой хвус звучит - во второй половине? И как вы настраиваете его звук - усилитель перегружаете? И что вообще можете сказать про свои педали?
To Vai_2: та не, на на мой вкус, эта педаль должна быть запрещена международным красным крестом, как сильное отравляющее вещество. Вот тот же английский самопальщик делает октафузз: https://www.youtube.com/watch?v=Md9L8dB3YyM
To vadvlad: та вроде как бы и фузз, но как бы и на минимуме. Хотя я тоже нифига в низ не понимаю. Но чувствую какую-то особенную магию и давно мечтаю обзавестись - но не могу выбрать.
 
Аватар користувача
Vit20
Повідомлень: 85
З нами з: 25 грудня 2012, 00:19
Звідки: Харьков

06 листопада 2014, 23:09

То слепой гонщик: Можно на ты:) В той части трека звучит ФузФейс красный от данлоп в соло и в добавок к ритм партии блюбокс но как бы в режиме без октав. Обычно я использовал фендеровский комбик Princeton, который еще старый 79го года. Он не очень мощный - 12w и на максимальной громкости дает приятный компрессированный и слегка подгруженный клин. Вот в него включаю овер (Boss od3) и, когда нужно, чтобы "пожирнее" и "мясо":) - включаю ФФ. Ручки на ФФ близко к максимуму и уже на гитаре ручкой громкости регулирую перегруз. Это очень удобно, как по мне)
 
Аватар користувача
Vit20
Повідомлень: 85
З нами з: 25 грудня 2012, 00:19
Звідки: Харьков

06 листопада 2014, 23:24

И для знакомства рекомендую именно фузфейс, любой(можно копию или клон от любых производителей). Он динамичный, реагирует на ручку громкости(в отличии от того же блюбокса или бигмафа), ну и узнаваемый классический звук Jimi Hendrix, Clapton, Gilmour и прочие 60х начала 70х. Хорошо если юзать его в паре с драйвом или в подгруженный усилок.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

07 листопада 2014, 00:15

Ну, поскольку я самый, что ни на есть, диванный лабатель, то свой Laney Cub 12R на полную включать не могу. Он и в режиме 1 Вт работает с громкостью не более 10 часов. И родной перегруз там хреноватенький. Но имеется замечательный Xotic SL - вот он-то и выполняет работу подгруженного усилителя. Причем, очень здорово. Перед ним я и предполагаю поставить фузз.
За советы спасибо. Выберусь может на выходных в Джем на Драгоманова, попрошусь у продавцов данлопы послушать.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

07 листопада 2014, 09:17

Кстати, маленькие ФФ - очень хорошее решение.
И среди них тоже есть на германиевых транзисторах девайс))
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

07 листопада 2014, 09:59

а что такое маленькие ФФ? Можешь подробнее-заинтересовала тема.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

07 листопада 2014, 10:13

Да тут вопрос спорный - во всяком случае для меня.
В том смысле, что, во-первых, братец Джими играл на кремниевом ВС-108, а во-вторых, германиевые, якобы, нужно подбирать друг к дружке, чтобы они звучали - я сам не копенгаген, так пишут в интернетах.
маленькие фф это Dunlop Fuzzface Mini
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

07 листопада 2014, 10:14

Поскольку очень люблю обзоры от гирмэндюд"а, то дам ссыль вот на это:

Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

07 листопада 2014, 10:29

Да, по моим наблюдениям у него в обзорах самый незатейливый звук. Ели понравилось, как звучит у него - можно брать, потому что у других (например у Prymax) звучит лучше :)
Но все равно, фузз - самый неоднозначный по звуку эффект. И уметь "правильно готовить" его - очень важно. Иначе, получив в руки, можно просто не понять в чем прикол. Поэтому я и надеялся получить здесь советы от продвинутых юзеров. Но, похоже, фуззофилов и фуззоводов на форуме мало.
 
Аватар користувача
vugl
Повідомлень: 60
З нами з: 05 липня 2013, 16:50

07 листопада 2014, 10:42

фузы пользую давно. специфичная педаль, конечно. но если кто любит - то на всю жисть!
подсел на них, когда слушал по полной всякий desert/stoner rock (в любимых крепко засели -
5 horse johnson, halfway to gone, greenleaf, sasquatch и еще кто-то...) и до сих пор фузы люблю
и периодически играю стоунер и винтаж хардрок.
много хорошего можно почерпнуть у Black Jack-a (gearmanndude на youtube). он от фузов
фанатеет и много толкового показывает.
Еще фузы можно поделить на лоу/мид/и хайгейновые.
главная идея - чего от них тебе нужно: или валить бескомпромиссный стоунер/хард или
деликатно подмешивать в звук. У Бонамасы тоже есть фузфейс, но то как у него он
звучит! - я сколько не пытался - похожего не нарулил и близко (что и не удивительно).
Однозначно, что лучше они раскрываются на значимой громкости (фендера(!) или месы).
Точно так же как и с самими гитарамии комбиками. Но опытным путем можно разобраться
шо и зачем...и выбрать свой фузз и вариант его пользования.
из того что не понравилось:
- биг маф - простой американец. ничего не гибкий в настройках и звук немного плоский/однобокий.
- своллен пикл - достаточно гибкий, качественный, но нарулить"свой" звук было непросто.
что понравилось:
- barber trifecta (!)
- fuzz muffin (roman amps)
- russian big muff (какого-то нашего хорошего мастера, при желании -фото зробим)
-piod fuzz (заказал у него нечто похожее на тоунбендер+биг мафф)
- fuzz moo (moen)
чего нету/не пробовал:
-analogman - но вещь достойная.
не собираюсь пробовать:
-фузз фэктори Векса... боюсь заблудиться/потеряться.

Что еще люблю - беру МХР 78 БэдЭсс Дист и почти полностью выкручиваю тон на гитаре .
даже последний год делаю такое все чаще - результат нравится. Тон можно по чуть-чуть "подмешивать".
с другими дистами пробовал - неплохо работает сей рецепт (с хайгейновыми - здесь сложновато правда...)
и такой способ все чаще оставляет пылиться мои фузы на полке...
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

07 листопада 2014, 10:48

О, спасибо!
По поводу определиться с гейном, то тут пока, как я вижу, тусуются любители рока 60-70. Я , как уже писал, мечтаю приблизиться к Хендриксу годов 69-70. Это, очевидно, мидгейн-фузз?
 
Аватар користувача
vugl
Повідомлень: 60
З нами з: 05 липня 2013, 16:50

07 листопада 2014, 11:04

кстати, выбрать сразу "свой" фузз - большая удача!
обычно все идет по стандартной схеме: перепробовать штук 5-8,
и оставить себе пару-тройку любимых...
непросто с этими фломастерами. А про "правильно готовить" - немного не
согласен... такая позиция должна и может быть применима ко всему,
просто фузз - не исключение. Точно так же как и дисты/дилеи/драйвы...
"приблизиться к Хендриксу годов 69-70. Это, очевидно, мидгейн-фузз?"
о батенька... металлику можно сыграть не на хайгейне? да.
пробовал специально: брал тьюбскример (чуть еще дилэя)и тыкал в комб (у меня дома - Виктория 518)
на большой громкости (чтоб был ламповый пер-ж) - Хендрикс +/- уже получился...ну, ясное дело, не в 1:1.
и хде тут фузз?
Зависит от способа использования имеющихся дивайсов/способа звукоизвлечения.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

07 листопада 2014, 12:16

Полностью согласен со всем сказанным - даже с тем, о чем имею слабое представление.
Я тоже играю через Xotic SL со звуком, напоминающим Хендрикса периода Лонни Янгблада. И даже через клон Mad Professor Stone Gray от PIOD'а - если вмыкаю отсечки на своей нуне. Однако, как говаривал хитрый денщик: "все так, только трошечки не так". Нету того хрипловато-нервотянущего звука, как у його фуззфейса:
https://www.youtube.com/watch?v=ZU7tGPo93lM
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

07 листопада 2014, 16:00

Отут данлопы зафигачили новый фуззфейс - якобы видтворылы утерянную таинственную педаль Хендрикса, на которой он играл Вудсток, Филлмор и Беркли. Если этому верить, то это то, что мне нужно, ибо Беркли - да, прозвучал Джими здорово :)
https://www.jimdunlop.com/product/FFM6-band-of-gypsys
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

07 листопада 2014, 19:26

Вот симпотный обзор: https://www.youtube.com/watch?v=v5lFIYzXOOY
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

07 листопада 2014, 19:49

Я ошибаюсь, или при леворукой игре на праворуком страте струны натянуть для "правой" игры?
У него толстые струны начинаются снизу...
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

07 листопада 2014, 19:56

Поскольку очень люблю обзоры от гирмэндюд"а, то дам ссыль вот на это:
Мне синий понравился больше всего. Но фуз без октавера как-то не то. Кто знает фуз+октавер в одной педали? Я тока китайца такого нашел :unsure:
 
Аватар користувача
Vit20
Повідомлень: 85
З нами з: 25 грудня 2012, 00:19
Звідки: Харьков

07 листопада 2014, 20:34

Vai_2, octavio от dunlop, fulltone octafuzz, еще есть от mxr jimihendrix systems черный такой. Фултон в большом корпусе долго на сландо висел. Я слушал один такой от mxr - ох он и злой, как звук выстрела из ружья :laugh:
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

07 листопада 2014, 21:40

Vai_2, octavio от dunlop, fulltone octafuzz, еще есть от mxr jimihendrix systems черный такой. Фултон в большом корпусе долго на сландо висел. Я слушал один такой от mxr - ох он и злой, как звук выстрела из ружья :laugh:
Спасибо! Я ознакомился, но все включают фуз вместе с октавером, мне вот интересно 2 кнопки на одной педали с разделный включением :unsure:
 

Alert: