Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

  • 1
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 19
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

11 листопада 2015, 00:24

к тому, что "играть-то надо сегодня" можно и без Хеликса
Андрюх, можно.
Можно и без более дешевого процессора, без усилка, без ничего. Только не без гитары. Но мы-то обсуждаем, насколько это хорошо, удобно и "не хуже чем".
У тебя есть ПОД300 и ты с ним прекрасно себя чувствуешь.
Но ведь ты был бы рад заменить его на что-то получше? Уверен в этом.
Подозреваю, что на ближайшие полгода-год я возьму назад 500Х или рекомендованный RonnieF Босс GT-100, а потом и деньгами разживусь, и будет понятно, насколько лучше АХ8, Хиликс, АХЕ ЭксЭл+, Кемпер или др.

Лично для меня процессор ***пока что*** нужен для следующих целей:

- хорошие эффекты (особенно модуляция, гармонайзер, квака, лупер). Я продал все свои педали, и нужно "сердитое" решение для всего этого, т.к. собирать борд заново для "всего-всего" нет ни денег, ни сил, ни времени, ни места - все должно разместиться в "рамках одного проца";

- режим "быстрой/тихой" игры. Все-таки двое детей, одному из которых 9 мес., поэтому возможность поиграть тихо (реально ТИХО) для меня как воздух. Да и бывает, что включиться надо быстро или например в спальне, а не в гостиной, где стоит усил с кабом - проц решает. Взял под мышку с гитарой и пошел играть в наушники;

- побаловаться в разные усилки, эффекты под настроение. Я уже знаю тот звук, который мне нравится. Его мне, по большей мере, дает моя Меса. Это если стационарно, дома, никуда не торопясь. Меня устраивает и клин, и приводит в бешеный восторг перегруз и даже прет внешний вид. Злой, стильный, мощный... короче круто! Но иногда хочется попиликать в лоугейновый Маршалл, или "едва-едва побрейкапить" на ЛП в Фендер Блэкфейс, побаловаться на 1-2 песенках Ван Халена с фленджером и "коричневым" звуком, повыть с перекрученным дилэем, как "Метал 80-х", настроить похожие клин Энди Тиммонса и драйв Слэша.

В идеале для всего этого можно накупить очень много брендового аналогового оборудования (или дешевого фуфлового аналогового оборудования, которое из-за количества тоже будет стоить немало), а можно взять хороший (подчеркиваю - ХОРОШИЙ) процессор и получать удовольствие.
В очередной раз соглашаюсь с RonnieF - да, приятно поиграть в ту же эмуляцию Убера (но при этом ведь никто не кричит, что она лучше самого Убера). Самое главное вообще - во всей этой канители, именуемой музыка - это удовольствие. Удовольствие как для слушателя, так и в первую очередь для музыканта.
И я считаю, что проц это удовольствие обеспечивает.
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

11 листопада 2015, 09:55

Ну вот все и пришли к тому, что я полгода назад говорил. Куча эмуляций-это здорово! Удобно! Но не правильно заявлять об их идентичности с живой лампой. Правильнее говорить "почти", "очень похоже" и т.д. И трезво понимать цели и задачи. Тогда не будет споров и каждый возьмёт себе своё.
ЗЫ. Кстати, братья выступающие миталисты, просветите. Вам то зачем проц.? Какие Вам эффекты нужны, кроме перегруза и дилея в 5% случаев? Ну может ещё хорус какой или? О диванщиках не говорю. Дома, естественно, интересно побаловаться разными цацками. Хотя большинству и мне в том числе это доставляет удовольствие только первое время, а потом выбираешь 2-3 приятные уху настройки и всё! Только прочтите это внимательно и не спорьте, а просто поделитесь опытом.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

11 листопада 2015, 10:43

Но не правильно заявлять об их идентичности с живой лампой. Правильнее говорить "почти", "очень похоже" и т.д. И трезво понимать цели и задачи.
Шо є ідентичність? Шо є "майже" і "дуже схоже"? Як це виразити в якихось метриках?
На записі аналізувати звуковий спектр? Відмінності не буде.
Для публіки наживо теж немає відмінності. Ну от немає! :) Гітарист для публіки звучить або добре або хріново. А не "лампа"/"цифра".

Залишається відчуття гітариста при грі.
Після того як я пограв на Хелікс це питання теж відпало - не відчуваю різниці.
Всі хто грали в Акс чи кемпер говорять те саме - немає відчуття гри в цифру.
А відчуття "граю в цифру" (не плутати з "звучу хріново" чи "немає динаміки") є при грі в мід-класс проци (ПОД. ГТ, і т.д.), і особливо помітно при грі в звуковуху.
Пояснити це важко - треба просто спробувати.

І ще одне - не можна говорити "цифра".
Бо цифра це і зуум 505, і корг ах5, і звуковуха з гітар рігом, і ПОД хд500х і АКС ФХ2. Чи можна це все ставити в один ряд і називати просто "цифра"? Ні. Це не корректно.
Тому я питаю людей які критикують цифру - в шо грали?
Бо якшо це покєд под чи ВОКС тонлаб початку 2000х, то це безумовно досвід з "цифрою", але трішки не те про шо ми тут говоримо.

PS
Це звичайно лише думка простуватого і малолєтнього мєталіста, її можна проігнорувати, а його забанити. :degenerat:

PPS
Тут правильно писали: просто цифра - це не лампа.
І для багатьох це основний аргумент, і не важливо як та цифра звучить :degenerat:
 
No avatar
apopsis
Повідомлень: 135
З нами з: 05 березня 2013, 16:24

11 листопада 2015, 11:07

:facepalm: спасибо, поделился опытом ...
Поддержу предыдущего автора с вопросом: господа выступающие металлисты, какие эффекты вы предпочитаете использовать на сцене? качество каких модуляционных эффыектов для Вас являеться наиболее критичным? Есть ли смысл брать для этого топовый Хиликс за 1,5К или взять что либо попроще (Line 6 m5, m9 к примеру .. при условии наличия хорошей бошки или премпа)?
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

11 листопада 2015, 11:11

:facepalm: спасибо, поделился опытом ...
Поддержу предыдущего автора с вопросом: господа выступающие металлисты, какие эффекты вы предпочитаете использовать на сцене? качество каких модуляционных эффыектов для Вас являеться наиболее критичным? Есть ли смысл брать для этого топовый Хиликс за 1,5К или взять что либо попроще (Line 6 m5, m9 к примеру)?
До чого тут ефекти?
Для ефектів не варто брати Хелікс чи акс.
Вся фішка тут - прийти, включитися в лінію і відразу мати свій звук. Повністю сформований, готовий. Все відразу - перегруз, клін, ефекти.
Незважаючи на комбіки, мікрофони, динаміки, свіжість ламп в апараті і т.д.

PS
Ось почитайте інтервью практикуючого міталіста:
https://jam.ua/statya-dino-cazares-fearf ... 90-aug2012
Востаннє редагувалось 11 листопада 2015, 11:14 користувачем RonnieF, всього редагувалось 2 разів.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

11 листопада 2015, 11:12

Так это ж твой вброс!!! :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ну а саме головне, на чому я себе спіймав - воно не тільки звучить "як лампа", а і відчувається так само при грі.

Рони, я тебя тоже поздравляю с тем, что ты нашёл своё! :beer: Но позволь выслушать и других.
А вопрос мой был к выступающим миталистам. Интересно как они используют подобные дорогие приборы, т.е. на сколько % их возможностей?
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

11 листопада 2015, 11:25

2 soeri
Ошибаешься, по сочетанию деньги\качество трехсотка для меня выглядит превлекательней, чем хеликс, который стоит, как пять трехсоток(б\у), но очень вряд ли звучит впятеро лучше.
Кроме того, есть еще такой момент, который я для себя открыл с опытом. Чем девайс гибче в настройках, тем легче на нем нарулить говно. По этой причине я и не подружился с hd500 в свое время.
Я на репах вообще обычно играю напрямую в 5150 какой-нить :) воткнулся, и уже хорошо звучит, в крайнем случае, кркчение ручек занимает минуту-две, в отличие от редактирования\сохранения нескольких пресетов на проце.
Дома проц не юзаю от слова "совсем". VST хватает с головой

2vadvlad
могу сказать за себя.
1) это банально удобно - иметь все, что надо(тюнер, шумодав, и т.д) в одном компактном корпусе.
2) я вообще кроме дилея и перегруза обычно ничего не юзаю, но разные композиции играются в разном темпе, который удобно привязывать к частоте повторений в дилее. Посохранял кучу пресетов с одинаковым звуком, но с привязкой к разным темпам, и можно быстро переключаться между песнями.
3) Удобно звучать предсказуемо(не одинаково, а именно предсказуемо), втыкаясь в разрыв разных живых усилков. Проблема несовершенной комбоэмуляции решена :)
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

11 листопада 2015, 11:36

Кстати в поддержку твоих слов - цитата из статьи, которую Ронни привёл:
"Сейчас много говорят об Axe-Fx от Fractal Audio. Это прекрасная система, но Вы не услышите особенной разницы в звучании ее и POD HD, кроме тонального баланса. И с Axe-Fx настройка занимает куда больше времени. У меня она заняла две недели. На POD я сделал все за 10 минут.
Лично для меня POD более понятный и простой. Axe-Fx - это абсолютно другой язык, другие параметры, много не нужного. Просто найти то, что нужно занимает довольно много времени.

У меня были и Axe-Fx и POD HD, первый стоил $2,000, и я знаю многим "фанатам" он нравится потому что кто-то типа Двизила Заппы (Dweezil Zappa) сказал, что это круто. Но с POD HD Вы определенно получаете гораздо больше за эти деньги.

Как только появился POD HD я первым делом подключил и сравнил его с Axe-Fx. Потом продал Axe-Fx и положил деньги в карман."


В двух постах я всё понял и не нужно было всем копья метать неделю :agree:
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

11 листопада 2015, 12:19

Я на репах вообще обычно играю напрямую в 5150 какой-нить :) воткнулся, и уже хорошо звучит, в крайнем случае, кркчение ручек занимает минуту-две, в отличие от редактирования\сохранения нескольких пресетов на проце.
Я так перестав робити бо мені подобається грати з грілкою. А далі треба шумодав, тюнер і т. д.
Тому я тикав проц в інпут для бусту і як шумодав+тюнер.
Потім втикнувся в ретурн і зрозумів шо +- звук не сильно відрізняється, але завжди звучить "предсказуемо". А ще можна юзати ділейку з проца з таким підключеням (в інпут не поюзаєш).
Так я і перейшов на гру на проці в ретурн стека.
Ну а Хелікс ще краще - в лінію воно буде звучати не "предсказуемо" а однаково будь де.

PS
Вокористовую на проці: шумодав, грілку, амп, хорус, ділей, реверб. В поточному гурті не юзаю кваку, але бувало шо юзав. Все.
Востаннє редагувалось 11 листопада 2015, 12:22 користувачем RonnieF, всього редагувалось 1 раз.
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

11 листопада 2015, 12:20

Это будет звучать дико для тех кто воспринимает меня исключительно как продавца Line 6, но я с этой цитатой не согласен в корне))
Даже первые Аксы (цитата из того времени когда вышли первые Аксы и первые POD HD) были куда мощней и интересней по всем параметрам чем ПОДы. По всему: по кабсимам, по динамике, по качеству эффектов. Тут даже спорить нечего. Кстати многие модели ампов, преампы и всякие там ручки типа байаса и сага в HD серии - это во многом кастрированные модели, которые разрабатывались для Хиликса, т.к. дивайс в разработке с 11 года. Именно поэтому HD хорошо звучит в возврат или с импульсом, родные кабсимы слабее т.к. это по сути модифицированный код еще от xt серии начала 2000-х годов.

А касательно того, что используют металисты в процах - первое и самое главное - это возможность предсказуемо (все верно Andy сказал) звучать в любую линию или беклайн. Ну нет у нас нормальных площадок, и нет возможности группам возить за собой свой беклайн. Это наши реалии. А все остальное - это уже производные.
Востаннє редагувалось 11 листопада 2015, 12:38 користувачем i1d, всього редагувалось 1 раз.
https://jam.ua
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

11 листопада 2015, 12:33

А касательно того, что используют металисты в процах - первое и самое главное - это возможность предсказуемо (все верно Andy сказал) звучать в любую линию или беклайн. Ну нет у нас нормальных площадок, и нет возможности группам возить за собой свой беклайн. Это наши реалии. А все остальное - это уже производные.
Цікава ваша думка - а ви вважаєте шо від цього страждає слухач? Через те шо гурти грають на процах а не в ламповий беклайн?
Мені здається шо слухач і в тому і в тому випадку отримує якісний звук.
І весь цей холівар "лампа vs цифра" - це холівар гітаристів а не слухачів.
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

11 листопада 2015, 12:37

А касательно того, что используют металисты в процах - первое и самое главное - это возможность предсказуемо (все верно Andy сказал) звучать в любую линию или беклайн. Ну нет у нас нормальных площадок, и нет возможности группам возить за собой свой беклайн. Это наши реалии. А все остальное - это уже производные.
Цікава ваша думка - а ви вважаєте шо від цього страждає слухач? Через те шо гурти грають на процах а не в ламповий беклайн?
Мені здається шо слухач і в тому і в тому випадку отримує якісний звук.
Я не считаю что страдает слушатель. При наличии ровных рук у музыкантов и у звукоинженера результат для аудитории будет качественным и в том и другом случае. Я уже писал ранее что этот рубикон пройден еще 7-8 лет тому назад. А с аналоговыми эмуляторами я успешно работал и 10-11 лет назад.
https://jam.ua
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

11 листопада 2015, 12:41

І весь цей холівар "лампа vs цифра" - це холівар гітаристів а не слухачів.
Вот это АКСИОМА!!! Здесь у нас взгляды совпадают на все 100%.
Хотя я не раз замечал за собой, что только войдя в зал, сразу слышу процессоры. Ну извините. Это правда. Может такие попадались, может их не так включали... Но подавляющей массе, особенно во 2-3 отделении, когда уже подпили, вообще всё пофиг, лишь бы бубен звучал :mrgreen:
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

11 листопада 2015, 12:46

Слышите, конечно. А вот услышать, принес ли барабанщик турецкое железо или висит стандартный B8, небось не доводилось ))
 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

11 листопада 2015, 12:54

в контексте темы надо уже тогда сравнивать семплованные барабаны с живыми :)
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

11 листопада 2015, 13:05

там, к сожалению, все ясно:



Да и сравнивать с семплированными барабанами надо опять же библиотеки семплов типа Shreddage

Востаннє редагувалось 11 листопада 2015, 13:16 користувачем Violet Ponosov, всього редагувалось 1 раз.
 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

11 листопада 2015, 13:09

мне вот не ясно, например.
а еще не ясно, какой смысл семплы гитары сравнивать с семплами барабанов в теме о Line6 Helix :olen:
да и вообще, какой смысл их сравнивать.
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

11 листопада 2015, 13:17

тю...

Ну вот мы катались с модулем и триггерами на бочке и томах - реально выручало. И многие фирмачи со своим беклайном юзают триггеры. Это еще один пример цифро-аналоговой интеграции. Что плохого?

И это... цифровые консоли никого не смущают? Чтоб совсем уже выйти на космический уровень противостояния :degenerat:
https://jam.ua
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

11 листопада 2015, 13:21

Плохого ничего. Каждая вещь находит свое применение.
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

11 листопада 2015, 14:34

Якшо по темі: граю потихеньку на Хеліксі. Нічого не кручу - як накрутив на вихідних так і є, хіба шо гейн на овері іноді підкручую в залежності від вихлопу гітари і мікс/фідбек ділейки в залежності від настрою.
Колись дивився ревью Гілберта на фленжерю Він там дав своє визначення хорошого обладнання, і я розділяю його думку - хороше обладнання це коли ти включився і граєш, граєш, граєш і не хочеш спинятися.
От це в мене з Хеліксом. Я не перепробував і 30% ампів, ефектів і т.д., бо я так залип в Богнери шо відірватися не можу і крутити нічого не хочу - все звучить так як треба.
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

11 листопада 2015, 14:45

тю...

Ну вот мы катались с модулем и триггерами на бочке и томах - реально выручало. И многие фирмачи со своим беклайном юзают триггеры. Это еще один пример цифро-аналоговой интеграции. Что плохого?

И это... цифровые консоли никого не смущают? Чтоб совсем уже выйти на космический уровень противостояния :degenerat:
парадокс что цифровые консоли даже предпочтительнее :degenerat:
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

11 листопада 2015, 15:03

тю...

Ну вот мы катались с модулем и триггерами на бочке и томах - реально выручало. И многие фирмачи со своим беклайном юзают триггеры. Это еще один пример цифро-аналоговой интеграции. Что плохого?

И это... цифровые консоли никого не смущают? Чтоб совсем уже выйти на космический уровень противостояния :degenerat:
парадокс что цифровые консоли даже предпочтительнее :degenerat:
Оооо коллега, это Вы не присутствовали на семинаре спилки украинских звукорежиссеров лет эдак 7 назад. Там бы Вам рассказали что такое аналоговый пульт по сравнению с галимой цифрой. А как времена меняются...
https://jam.ua
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

11 листопада 2015, 15:15

конечно, 7 лет назад же не было 42" HD экранов с мультитачем ))
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

11 листопада 2015, 16:36

конечно, 7 лет назад же не было 42" HD экранов с мультитачем ))
risovach.ru.jpg
 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

12 листопада 2015, 14:38

Кста, Ронни. Мне уже несколько дней не дает покоя мысль сравнить, как будут звучать в разрыв живого усилка мой Pod Hd и твой Helix.
Что скажешь?
Можем принести примерно разные инструменты(ты - красняковый, я - ольховый, либо наоборот), и на каждом из процов попробуем поиграть(а перед этим нарулим подобный пресет на каждом, например месу, подогретую скримером, чтоб по классике :) ).
Можно даже видос будет сделать.

Никаких меряний органами не будет, я просто действительно хотел бы послушать разницу в звучании.
  • 1
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 19
 

Alert: