Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
Vit20
Повідомлень: 85
З нами з: 25 грудня 2012, 00:19
Звідки: Харьков

15 листопада 2014, 16:04

Германиевый фузз, включенный в Маршалл, это нечто :pray: Я вижу, что такая связка звучит очень хорошо, по обзорам ютуба конечно, но заставляет поразмыслить над этим вопросом :think:
Конечно!:) Это же тот самый Хендрикс стайл звук, главное чтобы усилитель был подгружен немного и тогда результат вас обрадует)
 
No avatar
aliure
Повідомлень: 47
З нами з: 12 квітня 2013, 14:35

23 грудня 2014, 16:02

tonebender + old school marshall + cab greenback = iconic tone
у меня, кстати, есть такой набор... с лес полом 70го года :)
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

23 грудня 2014, 16:46

За прошедшее время я немало узнал об этих эффектах. И попрактиковался тоже. Так что скажу вам, братья-гитаристы, что, хоть и говорим про fuzz, но при этом, получается, о разных вещах.
Пожалуй, нет настолько индивидуальных по звучанию и взаимодействию с другим стаффом эффектов, как фузз. У меня их сейчас три. И все три - классический Fuzz Face без всяких модов (а модов в природе существует - мама родная!). Два германиевых и один кремниевый. И все звучат очень по разному - на фуллгейне и на неполном, на фулллевеле и на неполном, с громкостью гитары, с другими педалями - и прочая, прочая, прочая. И что обидно - мне их три чересчур дохрена, но у каждого есть свой ништячок и обязательно найдется тема, которая особенно вкусно прозвучит именно на этом фуззе, а на другом не так.
Поэтому знаю я, что неправ Vit 20 - это не тот самый Хендрикс стайл звук, хотя похож. И aliure, описывая свой суповый набор, говорит о совсем другом звуке, который не iconic tone, а один из.
Я теперь хорошо понимаю слова vugl о том, что сразу выбрать свой фазз - это удача. Дело не в том, что они хорошие или плохие, а в том, что они разные - как бабы. Потому обычный мужик никогда не против в новую постель забраться.
 
No avatar
aliure
Повідомлень: 47
З нами з: 12 квітня 2013, 14:35

23 грудня 2014, 17:13

хорошее сравнение... ))
фаззы бывают: грязные и чистые, прозрачные (каждая струна отдельно) и кашей, мутные и искрящие, резкие и мягкие, сустейнистые и нет, очищающиеся ручкой громкости и нет .... + характер от вида транзистора зависит + в разный усилитель они могут звучать совсем по разному + от уровня гейна усилителя они меняют свой звук кардинально.
а если учесть, что даже при одинаковой схеме, германий, например, звучит по разному (даже если параметры транзистора вроде бы одинаковые)
+ германий свои параметры от температуры меняет...
короче... кайф ловить нужно от процесса, а не от поиска )))
 
Аватар користувача
som
Повідомлень: 532
З нами з: 23 грудня 2012, 22:59

23 грудня 2014, 18:47

А я дал себе слово, что больше никогда не куплю себе фузз, ибо как то они у меня не приживаются, хоть было их у меня штук 15 точно. Вот уже года полтора держусь, но купить все равно хочется))))
Гитары из США since 1999. Эксперт. Но тем не менее Ibanez - говно.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

23 грудня 2014, 19:29

Подразню вас, уважаемый som: https://www.youtube.com/watch?v=QwVGM5ssd-M
но, сука, дорого
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

25 грудня 2014, 13:36

Я че-то упустил, мы рассматривали во этот?! :unsure:

Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

25 грудня 2014, 14:38

Нам, продвинутым фуззофилам, обращать внимание на данлопы и мхры теперь уже унизительно.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

25 грудня 2014, 16:05

Нам, продвинутым фуззофилам, обращать внимание на данлопы и мхры теперь уже унизительно.
:hlop: :stol:

Повеселил!
Апплодировал стоя :hlop: и упал под стол :stol:

Я не спорю - за стоимость одного хорошего Fulltone, Eventide или Strymon можно купить ведро MXR :degenerat:
Но мне они нравятся очень. Они надежные и очень хорошо звучат (не все, конечно), но есть шедевры.
Не зря их юзают в бордах очень много "больших дядек".

Хотя, конечно, меня очень поразил один fuzz - Boba Fuzz (клон wooly mammoth) :pray:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

25 грудня 2014, 16:10

Не, не в цене дело.
Вернее - там цена по другому складывается.
Все-таки, может получится записать демо моих фуззов, тогда распишу подробно все, что узнал, что понял на личном опыте.
Из-за этого обзора и тему про апгрейд лэни-комбика завел.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

25 грудня 2014, 21:26

Не, не в цене дело.
Вернее - там цена по другому складывается.
Все-таки, может получится записать демо моих фуззов, тогда распишу подробно все, что узнал, что понял на личном опыте.
Из-за этого обзора и тему про апгрейд лэни-комбика завел.
Тады ждем-с :agree:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
No avatar
aliure
Повідомлень: 47
З нами з: 12 квітня 2013, 14:35

26 грудня 2014, 14:07

лучший фузз это Orange or 120 раскочегаренный )))
 
Аватар користувача
6-String Samurai
Повідомлень: 665
З нами з: 08 квітня 2013, 11:57
Звідки: Киев

25 січня 2015, 13:52

Кстати я не очень люблю фуззы сами по себе - но очень люблю когда перегруз чуток "фуззит" в определенных положениях
И вот случайно попался мне в руки Аспид Драйв от Змея Горыныча - на удивление толковая педаль с отличным звуком
Не знаю как оно там реализовано, но фуззит он изумительно в паре положений переключателей
Как раз как я люблю, в меру жирно, в меру прозрачно и отлично управляется динамикой звукоизвлечения
Те положения где именно просто перегруз мне кстати пока не особо нравятся, но этот фуззо-овердрайв изумителен! Сижу балдею, не ожидал)
Waikiki Makaki surf-rock band
https://www.facebook.com/waikikimakaki/
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

25 січня 2015, 21:37

Не любите - это вы их, как тех кошек, просто не умеете готовить. Через неделю-две у меня появится еще один фаззфейс - конкретный и бескомпромиссный :) На нем я проверю правильность своих сегодняшних выводов и, если они подтвердятся, напишу здесь рецепты приготовления фкусных фуззов.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

29 квітня 2015, 00:54

Ну вот и доехал, наконец – конкретный и бескомпромиссный, которого я ждал еще со времени своего последнего поста. Это Jam Pedals Fuzz Phrase: https://www.jampedals.com/fuzz-phrase/, сделанный в Греции – стране, из которой я никогда не предполагал покупать что-либо гитарное.
Это будет моя последняя рассказка о гитарных эффектах на долгое время. Наверное, получится много текста. Я, как и обещал, расскажу про то, как, на мой взгляд, вкусно готовить фузз. Многим это, правда, и без меня известно. А некоторые считают, что так, как я делаю – неправильно и незачем. Но очень многие просто плохо знакомы с этими эффектами. И очень часто отворачиваются от них, потому что получают не тот результат, который ожидали и который могли бы получить.
Сразу оговорюсь – я здесь пишу только о фаззфейсах. С другими типами фуззов я практически не знаком, а в десяток разных фаззфейсов имел возможность поиграть не спеша и внимательно (в том числе, ФФ на «настоящих» NKT275). И вторая оговорка – все мои опыты проходили на домашней громкости. Насколько я знаю, на большом аппарате гитарный стафф звучит лучше.
Было всего три комбо, до которых я добирался с фейсами: Egnater Tweaker 112, красивый и дорогущий Vox AC15, то ли Heritage handwired 50th Anniversary, то ли Limited Edition Handwired Anniversary – точно не помню. И мой скромняга Laney Cub 12R, на котором я больше всего и экспериментировал.
С гитарами было разнообразнее: ясеневый страт и телекастер с холодными грифами, американский и японский лесполы, ямаха пасифика с палисандром и моя нуна, как основной инструмент. Нуна пробовалась также в режиме отсечек.
И последнее. Поскольку я есть большой любитель старого блюзрока, всяких хендриксов, цеппелинов и дипперплов урожая 69/70, то именно этот саунд я и пытался подобрать в первую очередь.
Что я знаю о фаззфейсах? Поступил в продажу в 66-м с германиевыми транзисторами (самые известные – NKT275), в 68-м вышли с кремниевыми (BC-108). Также применялись и применяются до сих пор прочие разные транзисторы. Наши умельцы используют какие-то старые советские (gt308b и p416b). Схема считается очень незатейливой и. очевидно, поэтому ее очень часто подвергают модификациям. Считается, что правильнее всего запитывать ФФ от угольно-цинковой кроны, причем гурманы отмечают, что самый кайф получается от подсевшей кроны. Я такого не замечал. Возможно, потому, что не доводил крону до состояния нужной подсевшести, т.к. потребление тока у ФФ очень маленькое. Еще считается, что фузз самый непредсказуемый и неоднозначный в поведении эффект, и я готов подтвердить это. Фуззы стремновато покупать за глаза, не поиграв лично. Говорят что их, как гитар, не бывает двух одинаковых. Роджер Майер в одном из своих интервью утверждал, что Хендрикс покупал в магазине дюжину фаззфейсов, чтобы выбрать из них один или два хорошо звучащих. Сильно реагирует на изменение температуры и может отвратительно звучать после мороза или при высокой температуре. Поэтому, помимо стандартных регулировок громкости и гейна, производители зачастую добавляют еще одну – BIAS, которая помогает исправить эту неприятность. У меня не было таких экстремальных условий, поэтому, насколько эффективен этот BIAS, сказать не могу. В стабильных условиях, эта регулировка работает немного похоже на обычный Tone и, как бы, немного меняет характер фузза – от более глуховато-плотного к тонкому и резкому. Частенько встречается еще одна неприятность – при работе с вау-эффектами, фузз может не квакать, а противно свистеть при открытой педали. Производители это тоже лечат. Например, в MXR M173 Classic 108 Fuzz для этого предусмотрена кнопочка Buffer (как она работает в обычных условиях, без вау, я писал в этой теме где-то в начале). Ква-производители очень часто конструируют в своих педалях такие схемы. Но, например, мой бывший старый Fulltone Clyde Deluxe с фейсами не дружил. Якобы, это происходит из-за низкого (или высокого, блин!) входного сопротивления фузза. Поэтому PIOD FX, например, ставил внутрь на плату триммер для регулировки этого сопротивления и это решало проблему совместимости с вау.
Фаззы не греются. То есть, я читал о таких попытках на англоязычных форумах, но сам чем только не пытался: и Xotic'ами (RC и SL), и POID'овским овером/скримером, и первым каналом ISP Theta – все получался пердежъ и хрюканье. Поэтому в цепи они ставятся, как правило, первыми – ну, разве что, после вау и, иногда, вайба). Единственно, что получилось неожиданно здорово, это когда PIOD'овский германец хорошо прозвучал на ибанезе с активными датчиками – на максимальном уровне гейна. Кстати, как и дисты, фаззы бывают hi- и lo/mid-гейновые. Тот же пресловутый Analogman Sunface NKT275 бывает и такой и сякой – red dot и white dot (транзисторы имеют маркировку на боку – красную или белую точку). Санфейсы white dot уже не выпускаются, т.к. эти транзисторы закончились, поэтому на ebay стоят психованных денег. Но что интересно (возвращаясь к упомянутой непредсказуемости фаззов), высокогейновый фазз любителю небольшого уровня перегруза может понравиться больше, чем low/mid – на прибранной ручке громкости на гитаре или ручке гейна на самой педали. Кстати, эта самая гейн-регулировка на педали тоже ведет себя зачастую никак не линейно, а хрен знает как, и нифига не угадаешь заранее, где найдешь то самое «сладкое пятно», как выражаются омериканцы.
Фазз может звучать погано при низких уровнях гейна и классно на максимальном. Не очень интересно на синглах, но классно на хамбаккерах. И наоборот. Короче, как хочет, так и может звучать.
При всех этих неприятностях и сложностях фазз имеет ряд настолько выдающихся достоинств, что до сих пор является очень популярным эффектом. Посмотрите на любом зарубежном музыкальном интернет-магазине, какой ассортимент фуззов там присутствует. А еще на рынке продается огромное количество DIY-педалей. Да и просто наборов комплектующих для самостоятельной сборки.
Первое, на мой взгляд, достоинство – это то, что фузз самый «живой» из всех типов перегрузов. Самый чувствительный к рукам, самый отзывчивый по динамике. Может похрипывать, как простуженный бард, может выть, как дикая ведьма. Вроде и атака не очень внятная, а при чесе по приглушенным струнам дает такое вкусное и четкое звучание, что нигде больше такого не найдешь. Долгий и ровный сустейн – я называю такое виолончельным звуком – тоже вне конкуренции.
Второе – это то, что, несмотря на внешнюю простоту, голос фазза может иметь массу разных оттенков звучания. В зависимости от того, сколько добавляешь гейна и громкости, как работаешь громкостью гитары, как смешиваешь его перегруз с перегрузом ампа – получаешь множество звучаний для решения разных музыкальных задач.
Тут чуть подробнее, потому что вопрос спорный. Есть много людей, утверждающих, что фазз лучше всего включать в подгруженный чистый канал. Есть также много людей, которые считают, что нехер сало маслом намазывать, и так жирно. Я, на своем опыте, убедился, что можно и так и эдак. Опять же, каждый конкретный фазз сам решит, будет он хорошо звучать в неподгруженный чистый, или нет. Но на брейкапе или легком кранче они звучат все. Это старое правило, когда на педали обе ручки, и гейн и левел, выкручены до упора, и все это работает как своеобразная грелка. Если фузз хайгеновый, может получится классное, но неразборчивое месиво, однако в этом случае здорово поможет гитарный volume. Плотность, насыщенность, окрас звука может существенно меняться при разных положениях громкости гитары (за tone ничего не скажу, бо на моей нуне его попросту нема, а на других гитарах попробовать не додумался). Короче говоря, существует масса всевозможных вариантов смешивания уровня перегруза ампа с уровнем перегруза фузза, уровнем его выходного сигнала и уровнем сигнала самой гитары – реально есть что выбрать для любого конкретного случая. На Fuzz Phrase у меня получались звуки из Hey, Joe!, Manic Depression, Whole Lotta Love и некоторых песен из перпловского In Rock (хотя, насколько я знаю, все это игралось на разных типах педалей).
Но, однако, есть нюанс. К сожалению, на подгруженном усилителе, фазз может и не зазвучать. Вернее - не на каждом подгруженном усилителе. Помимо родных перегрузов упомянутых комбо, я пробовал также использовать в качестве перегруженного канала разные педали – Xotic SL, OKKO Diablo, Mesa Throttle Box, ISP Theta, Moss Overdrive и клон Mad Professor Stone Gray от PIOD FX. И, блин, единственное, что очень хорошо подружилось с фаззами, была Зета. Остальные педали прозвучали плохо, комбоперегрузы – разочаровали, кроме Egnater – с ним получилось нормально. Я не знаю, почему так происходит – может, оттого, что все пробовалось на малой громкости? Но с Зетой, повторюсь, абсолютно все фаззы были, шо родные. Причем, я даже запускал и такую шизовую цепь: силиконовый ФФ - германиевый ФФ - Зета – и все хорошо звучало, требовалось только правильно подобрать уровни громкости и ограничения.
Теперь подробнее о моем последнем приобретении – грецком Fuzz Phrase. Я узнал об этой конторе случайно, вот из этой статьи: https://www.gilmourish.com/?page_id=4306. Потом, как обычно, демо/обзоры/отзывы и мне он понравился даже поболе, чем самый правильный Analogman Sunface NKT275 White Dot, что было очень приятно, поскольку разница в цене ощутимая. Хотя этот ФФ, в отличие от Санфейса, не совсем тру, поскольку марка транзисторов иная, чем в оригинальных фейсах. Здесь тоже германиевые какие-то CV7003, кстати, с красной точкой на боку. И таки да, он высокогейновый, более, чем остальные германцы, которых я пробовал. Поэтому прибирать громкость на гитаре приходится больше. Но у него очень хороший звук, более плотный и собранный, чем у других. Он лучше всех звучит в неподгруженный канал – самодостаточно звучит. И лучше всех звучит при не полностью выкрученной ручке гейна.
Я обычно подстраиваю все таким образом, чтобы риффы игрались при гитарном volume установленном на 60-75%, а на соло просто толкаю его до конца. Для блюзрока меньше подгружаю Зету, для хардрока – чуть больше – и делаю это только ручкой громкости на фаззе. Очень хорошо Phrase ведет себя и на нековом датчике, но волъюм в этом случае я прибираю, как правило, чуть больше.
И вот еще что. Очень здорово, особенно на малых уровнях гейна, поставить между фаззом и преампом клин-бустер. Это добавит яркости и читаемости. Я использую для этого Xotic RC. Впрочем, он, подлец, во всех случаях хорошо работает, всегда к месту.
И еще одно. Кто-то предпочитает кремниевые фуззы. Кто-то – германиевые. Бывают и комбинированные. Лично мне пока что больше нравится характер звучания германиевого – более плотное и темное. Кремниевый считается более стойким к температурным проблемам. Но по большому счету, это не очень-то и важно – они же все равно все разные :) И их существует миллион всяких, так что каждый сможет найти себе по вкусу. Кстати, отчасти поэтому я здесь не даю ссылок на демо, которое звучит наиболее похоже на то, что получилось у меня. Сам записать не умею, а по демкам youtube слышно, что звучит оно довольно по-разному – потому что по-разному приготовлено. А у меня вышло отлично от них.
Просто, если появится возможность познакомиться с фаззами, а до этого вы с ними никогда дела не имели – не спешите с выводами, поэкспериментируйте. Оно хоть и перегруз, но не такое, как овердрайв или дисторшн. Когда я распродавал свои ФФ от PIOD FX (очень, на мой взгляд, неплохие, особенно – германец), один молодой парень из Харькова купил кремниевый. Он, видимо, не очень четко понимал, какой именно эффект перегруза покупает и, видимо, лишних денег у него тоже не было. Поэтому, едва попробовав его у себя дома, он был расстроен настолько, что позвонил мне и попросил сделать возврат товара и денег. Я согласился, только мне требовалось пара дней для этого. За эту пару дней он передумал и оставил педаль себе.
Ну, как-то так о фаззфейсах…
 
No avatar
polarbipolar
Повідомлень: 130
З нами з: 22 лютого 2015, 15:04

31 серпня 2015, 15:59

Ну очень понравился этот фазз. Заказать что ли :unsure:
Ручка Texture чудеса творит.

Electric: '13 Fender CS '63 Stratocaster / '14 Gibson R0 LP
Acoustic: '09 Martin Custom OMC-Aura
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

14 листопада 2015, 22:05

Перечитал первые страницы темы и взял педаль Roman fuzz muffin https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=45 ... 384#p60384 Удивляюсь почему до сих пор я не использовал этот эффект. Потрясающее впечатление и удовольствие. Теперь хочу углубиться в фуз-тему.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

15 листопада 2015, 20:37

Вадим, велкам в клуб фаззофилов.
Только, если хотите углубиться в фаззотему, мне кажется, есть только один способ:
- сперва в общих чертах узнать, какие есть основные типы классических фаззов (фаззфейс, тонбендер, мафф и т.п.) и кто из знаменитостей и как их использовал - тут, как обычно, интернет поможет;
- а затем, зная все это и выбрав свой любимый тип, искать у кого что есть и приглашать на свою базу на послушать личными ушами. Или, на худой конец, самому по гостям ходить.

... мне жутко интересно сравнить свой фус с эмуляцией в хорошем процессоре ...
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

15 листопада 2015, 20:52

Боже...........,и здесь о процессоре...
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

15 листопада 2015, 22:16

Извиняйте вкликодушно!
Просто, мне кажется, сэмулировать звучание и поведение фазза очень сложно.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

16 листопада 2015, 01:45

Блин, взял фуз и тут же порезал средний палец на левой руке. Играть не могу уже 5 дней. Тыкаю двумя пальцами. А так хочется педальку нормально поюзать
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 

Alert: