Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
6-String Samurai
Повідомлень: 665
З нами з: 08 квітня 2013, 11:57
Звідки: Киев

28 серпня 2015, 11:08

Я ж говорю - дух бусидо.
Нужно научиться играть стоя? - Хай! - и выкинул нахрен из кухни все табуретки.
Нужно научиться играть, не глядя на гриф? - Хай! - и вырубил электричество.
Конкретно и бескомпромиссно :)
И никакого сарказма, между прочим - искреннее уважение.
та ладно) когда есть мотивация - еще не тот дух будет) а нет мотивации - нихера не будет)
Waikiki Makaki surf-rock band
https://www.facebook.com/waikikimakaki/
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

28 серпня 2015, 19:05

Гамбале - очень хорош, да. Я упоминал выше о слонах и китах своей земли гитарной – Гамбале один из них. Именно Chop Builder.
Кстати, а кто как справляется с его темпом? Я, например, его 120 бпм выдержать не могу. Пока что прошел первые два с половиной раунда, но играть я их нормально могу лишь на 80. А хочется ведь поиграть в компании с мэтром. И еще – кто как решает вопросы с аппликатурой? В некоторых упражнениях аппликатура в нотах не совпадает с аппдикатурой самого Френка на видео. Причем – на довольно ответственных участках упражнений. А на видео, к сожалению, не получается четко понять, куда и какой палец он ставит.
Ну так 80, а потом 90 и так далее, со временем и до 120 ;) Я лично просто немного аппликатуру переделал под себя на основании пройденных школ Стетины, особо не заморачивался с видео, у него очень специфическая аппликатура, он любит раскидывать лады, пентатоники и арпеджио широко в нескольких позициях :umnik:
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

28 серпня 2015, 19:42

Так, может, в этом тоже заложен обучательный элемент - в раскиданных широко в нескольких позициях пентах и арпеджио?
Очень-очень давно в детстве полтора года я ходил в музыкальную студию по классу гитары. Классической, ясен перец, других тогда не было. Однако, одним из пидручников, которые использовал наш преп, был "Самоучитель игры на плектргитаре" Панайотова. Но - только гаммы. У Панайотова все они тоже изложены в максимально широкой аппликатуре, хотя у других авторов аппликатуры этих же гамм требуют меньше горизонтальной беготни по грифу. Так вот, наш преп требовал отрабатывать гаммы именно по Панайотову, объясняя это тем, что именно такая аппликатура лучше способствует навыкам свободной смены позиций.
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

28 серпня 2015, 20:05

Так, может, в этом тоже заложен обучательный элемент - в раскиданных широко в нескольких позициях пентах и арпеджио?
Очень-очень давно в детстве полтора года я ходил в музыкальную студию по классу гитары. Классической, ясен перец, других тогда не было. Однако, одним из пидручников, которые использовал наш преп, был "Самоучитель игры на плектргитаре" Панайотова. Но - только гаммы. У Панайотова все они тоже изложены в максимально широкой аппликатуре, хотя у других авторов аппликатуры этих же гамм требуют меньше горизонтальной беготни по грифу. Так вот, наш преп требовал отрабатывать гаммы именно по Панайотову, объясняя это тем, что именно такая аппликатура лучше способствует навыкам свободной смены позиций.
Абсолютно точно, это специальній элемент обучения. Ну я не изменил кардинально аппликатуру, так ньансы. Но я так в жизни не играю.
Просто каждый выбирает удобные для себя аппликатуры.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

01 вересня 2015, 13:18

Всех с 1-м сентября!
Подходящий день, чтобы оживать тему – дети в школу, а мы, с новым натхненням, к гитарам.
Предлагаю обсудить основные дисциплины, которыми в той или иной степени нужно овладевать гитаристу – такой себе перечень предметов нашроковского виртуального колледжа. Перечисляю в произвольном порядке, но хотелось бы, с вашей помощью, распределить в порядке важности (как обычно, по убыванию). Здорово было бы даже установить в каком-нибудь количественном измерении, например, в процентах, какую часть учебного времени нужно отдавать тому или иному предмету:
Техника – это понятно, все виды техник.
Импровизация – практическое применение изученных техник, ликов, ладов и прочего.
Программа – типа портфолио или репертуара. Полностью готовые для исполнения музыкальные произведения или свои партии в ансамблевых темах.
Сольфеджио – все, что связано с развитием музыкального слуха, пения.
Подбор на слух – в том числе «из головы» - практическое применение сольфеджио.
Теория – тоже, в общем, понятно. Умение читать ноты, понимание ладов, тональностей и пр., их взаимодействия с целью практического применения в сочинительстве и импровизации.
Звук – изучение аппарата, комплектующих и аксессуаров. Изучение VST(i) и основ звукозаписи также (по моему – самое важное, особенно для диванщика)
Все вроде?
Сейчас немного подарков – учебников ко Дню Знаний
Вот сайт, который владелец регулярно наполняет хорошими гитарными материалами:
https://shredguitar.jimdo.com/
Мне он нравится по трем причинам. Во-первых, там действительно много хороших материалов. Во-вторых, владелец еще и выполняет переводы на русский, что для меня, например, очень важно. В-третьих, он просто интересный и приятный человек и всегда готов ответить на вопрос или поделиться информацией.
Из моих, на сегодняшний день, главных школ:
Peter Fisher – Rock Guitar Secrets
Frank Gambale – Chop Builder
Кроме них использую еще много всякого разного, но об этом позже – когда речь зайдет о наполнении перечисленных выше «предметов» конкретными материалами (надеюсь – таки зайдет?).
Кстати, а тут можно вставлять/прикреплять файлы, например doc и xls?
 
Аватар користувача
6-String Samurai
Повідомлень: 665
З нами з: 08 квітня 2013, 11:57
Звідки: Киев

01 вересня 2015, 15:53

расшарь просто папку в дропбоксе каком-нить...хотя у меня самого этого добра...только некогда(
Waikiki Makaki surf-rock band
https://www.facebook.com/waikikimakaki/
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

01 вересня 2015, 19:39

И шо, ничего не оставило глубокого впечатления?
Преподавателя своего добрым словом вспомнили, а литературы, достойной воспоминания нема?
 
Аватар користувача
6-String Samurai
Повідомлень: 665
З нами з: 08 квітня 2013, 11:57
Звідки: Киев

01 вересня 2015, 23:21

И шо, ничего не оставило глубокого впечатления?
Преподавателя своего добрым словом вспомнили, а литературы, достойной воспоминания нема?
Да есть конечно) Трой Стетина да Дейв Челентано) еще Брайан Зетцер)
Waikiki Makaki surf-rock band
https://www.facebook.com/waikikimakaki/
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

02 вересня 2015, 00:24

Не, ну шо вы так по-скупердяйски?
Я вот, например, назвал и автора и название и где скачать.
 
Аватар користувача
6-String Samurai
Повідомлень: 665
З нами з: 08 квітня 2013, 11:57
Звідки: Киев

02 вересня 2015, 08:42

Не, ну шо вы так по-скупердяйски?
Я вот, например, назвал и автора и название и где скачать.
У меня нет ссылок - у меня они на бумаге и дисках/кассетах :unsure: :rubitsa:
Гляну ссылки на торрентах)
Waikiki Makaki surf-rock band
https://www.facebook.com/waikikimakaki/
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

02 вересня 2015, 10:12

Просто сообщите названия и авторов книжек. Любой, кто захочет, сам без проблем отыщет в сети.
 
Аватар користувача
6-String Samurai
Повідомлень: 665
З нами з: 08 квітня 2013, 11:57
Звідки: Киев

02 вересня 2015, 10:53

Troy Stetina - total rock guitar
Dave Celentano - Essential Blues Guitar, Surf Guitar, Beginning Rock Lead Guitar, Beginning Rock Rhythm Guitar, Intermediate Rock Lead Guitar, Intermediate Rock Rhythm Guitar
Hot Licks - The Guitar Of Brian Setzer
Fred Sokolow - Rockabilly Guitar

как-то так)
Waikiki Makaki surf-rock band
https://www.facebook.com/waikikimakaki/
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

02 вересня 2015, 15:12

Добре, спасибо!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

18 вересня 2015, 17:44

Всем привет!
Нет ли у кого материалов по аппликатуре (фингерингу) для трехоктавных пентатоник?
В смысле - на какой пенте куды и каким пальцем скольжение лучше делать?
 

Alert: