Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

05 березня 2015, 14:07

Насколько мне известно, такой темы у нас еще не было.
Сейчас прямо дико хочется заиметь себе лупер/семплер, а среди многих из нас есть множество обладателей оных девайсов, поэтому хотелось бы услышать отзывы, критику и похвалу по каждому из предлагаемых на рынке устройств.

Для начала, скажем так, вариантов "лупа" мы выделяем 3:
- софтовые луперы, т.е. луперы на компе, управляемые неким свитчем, миди=клавой или еще чем-то... даже игровым джойстиком.

- луперы в процессорах, в т.ч. и напольных (особенно удобные в этом ПОДы ЭйчДи)

- луперы-педальки - ничего лишнего, вот о них-то и хочется поговорить. Причем, мы не затрагиваем педали, несущие функцию лупера, как "неосновную", типа TC Flashback Delay. Предполагается, что указанный дилэй для нас - это дилэй. Поэтому сфокусируемся на луперах :smoke:

На сегодняшний день мы все наслышаны о:
- Digitech: JamMan Express XT/JamMan Solo XT / JamMan Stereo
- Boss: RC-1/ RC-2/ RC-3 / RC-300 / RC-505 Loop Station
- TC Electronic: Ditto Looper/ Ditto Looper X2
- EHX: Nano Looper 360 / 45000 FC / Freeze Sound Retainer
- Mooer: Micro Looper
- Hotone: Wally Looper
- Line6: JM4 Looper
- NUX: Loop Core
- список можем и должны дополнять. Т.к. хорошему предела нет!
Делимся впечатлениями, ощущениями и желаниями.
Поехали!
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

05 березня 2015, 14:22

EHX Freeze думаю стоит вычеркнуть, так как это не лупер. сам пользуюсь встроенным лупером в Digitech RP1000 используя для этого специальный дополнительный футсвич
 
Аватар користувача
skyer
Повідомлень: 91
З нами з: 17 січня 2013, 19:38

05 березня 2015, 15:02

были практически все боссы rc и Line6 JM4 Looper. использовал 10% их возможностей, хотя вещи хорошие. обрел счастье с дитто от тиси)) ничего лишнего, просто и качественно
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

05 березня 2015, 15:13

были практически все боссы rc и Line6 JM4 Looper. использовал 10% их возможностей, хотя вещи хорошие. обрел счастье с дитто от тиси)) ничего лишнего, просто и качественно
Вот и я посматриваю на малыша Дитто. Ну и на Нано Лупер от EHX.
Хотя до этого был Jamman Solo XT - куча функционала, драм-машина и много пресетов. Но использовал и правда не более 10% от всех возможностей
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

05 березня 2015, 15:22

по опыту работы с дилеем, который вычеркнули в первом посте, скажу, что толковый лупер - это девайс, который позволит записывать, включать и отключать треки в произвольном порядке. А один раз записать подклад и играть поверх - очень ограниченно в музыкальном плане, разве что для домашней практики....
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

05 березня 2015, 15:38

поле применения простеньких луперов гораздо шире, чем может показаться. есть у меня некоторые идеи, надеюсь когда-нибудь запишу видео об этом
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

05 березня 2015, 16:08

по опыту работы с дилеем, который вычеркнули в первом посте, скажу, что толковый лупер - это девайс, который позволит записывать, включать и отключать треки в произвольном порядке. А один раз записать подклад и играть поверх - очень ограниченно в музыкальном плане, разве что для домашней практики....
Скажу честно, как "домашний практикант". Меня например и интересует лупер исключительно для "джемования" дома.
Идеальный вариант - это чтобы он проигрывал каждый отдельный "слой" на тех настройках, которые были включены при его записи, а не все "слои" на текущих.
Как это реализуется, например, на ПОДе - понятно.
А вот как это сделать с тем же Дитто, например, не очень себе представляю. То, что он должен стоять в конце цепи, это логично, но в остальном = не совсем.
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

05 березня 2015, 16:19

А больше ничего и не надо, лупер же не отличается принципиально от магнитофона в этом плане - что пришло на вход, то и записалось.
В Дитто кстати есть Undo/Redo функционал - можно последний записанный слой убрать и вернуть назад.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

05 березня 2015, 16:19

В прошлом году озаботился таким же вопросом. В итоге приобрел TC Ditto.
Что важно - а для чого воно треба? Это желательно понимать для себя четко. Потому что, если просто хочется "ну, там, че-то записать, полабать", то это не канает.
Для этого вмыкайте Гитар Риг и играйтесь, сколько душе угодно.
Для меня лупер был нужен в первую очередь, как средство для обучения. В этом смысле мелкий Ditto идеален: маленький, недорогой, прост в управлении, неограниченное число наложений и при этом - не пакостит звук. Время записи - 5 минут, это много или мало? А попробуйте (обращение к диванщикам) отлабать чисто, хорошим звуком, задушевно и без лаж тему на пять минут!
Использую:
1. Импровизация или просто отработка чего-нибудь под аккомпанемент.
2. Быстро записать очередную блеснувшую в башке нетленку, пока не забыл.
3. Проверить, как сочетаются вместе несколько партий гитары, придуманных или разученных по отдельности.
4. Услышать со стороны свою игру (и заплакать).
5. Записать демо, чтобы потом через микрофон перелить его в DAW и дальше - по вкусу. Оказывается, так быстрее и проще, чем сразу писаться в комп.
Так что если нет вытребонов типа использования на лайвах или эффекта обратной записи или еще чего, то мышонок Ditto лучший выбор.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

05 березня 2015, 21:12

Вот-вот. Именно для этого и ищу лупер.
Особенно, услышать и заплакать...)
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

05 березня 2015, 21:51

Ditto - и слезы гарантированы. А если честно - сам хрен отличу, где вживую играю, а где запись на нем. Хорош, собака!
Где-то здесь, кажись, недавно появилось объявление о продаже. Не Киев, правда.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

05 березня 2015, 23:25

Ditto - и слезы гарантированы. А если честно - сам хрен отличу, где вживую играю, а где запись на нем. Хорош, собака!
Где-то здесь, кажись, недавно появилось объявление о продаже. Не Киев, правда.
Угу. Севастополь.
Но он же не один тут. Так что что-то - да найдем!)

Но может быть у кого-то есть еще опыт использования других луперов?
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

06 березня 2015, 00:12

для лайвов решающей есть отдельная кнопка PLAY. если не попал чётко в ритм, начать с нового такта без остановки. также полезной есть ручка микс. хотя у меня такое ощущение, что луп воспроизводится тише, потом если много овердабов, то ещё тише, чтоб общая громкость оставалась прежней
 
Аватар користувача
MASSON
Повідомлень: 388
З нами з: 02 січня 2013, 12:51

06 березня 2015, 09:53

кто знает можно ли в ditto x2 включить непосредственно два инструмента?
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

06 березня 2015, 11:41

кто знает можно ли в ditto x2 включить непосредственно два инструмента?
Теоретически да, но тут дело совсем не в том, что он Х2.
У него просто есть доп.функция замедления /ускорения лупа на отдельной кнопке.

А два инструмента... Если вывести общий звук через пульт, например, то можно "залУпить" что угодно.
Я так думаю :umnik:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

06 березня 2015, 15:50

у Х2 же стерео вход и выход, должно получиться.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

17 березня 2015, 22:22

В прошлом году озаботился таким же вопросом. В итоге приобрел TC Ditto.
Что важно - а для чого воно треба? Это желательно понимать для себя четко. Потому что, если просто хочется "ну, там, че-то записать, полабать", то это не канает.
Для этого вмыкайте Гитар Риг и играйтесь, сколько душе угодно.
Для меня лупер был нужен в первую очередь, как средство для обучения. В этом смысле мелкий Ditto идеален: маленький, недорогой, прост в управлении, неограниченное число наложений и при этом - не пакостит звук. Время записи - 5 минут, это много или мало? А попробуйте (обращение к диванщикам) отлабать чисто, хорошим звуком, задушевно и без лаж тему на пять минут!
Использую:
1. Импровизация или просто отработка чего-нибудь под аккомпанемент.
2. Быстро записать очередную блеснувшую в башке нетленку, пока не забыл.
3. Проверить, как сочетаются вместе несколько партий гитары, придуманных или разученных по отдельности.
4. Услышать со стороны свою игру (и заплакать).
5. Записать демо, чтобы потом через микрофон перелить его в DAW и дальше - по вкусу. Оказывается, так быстрее и проще, чем сразу писаться в комп.
Так что если нет вытребонов типа использования на лайвах или эффекта обратной записи или еще чего, то мышонок Ditto лучший выбор.
... и еще 6 - изучение пентатоники, ладов, энгармонизм, параллельность и прочая нужная хрень.
Не, ежели диванщик и занимаешься - лупер очень нужен. Простой и удобный.
 
Аватар користувача
Rockmark
Повідомлень: 3
З нами з: 24 квітня 2015, 20:34

25 квітня 2015, 20:24

был у меня Boss rc 2. пользовался им год, и мне не очень нравилось качество записи.какое то оно мутное чтоли, на точке услышал как работает тс дитто и афигел как чисто звучат записи по сравнению с моим босом, не долго думая босс был выставлен на продажу и на удивление ушел через два дня в два раза дороже чем я его покупал))
Чем больше ламп тем круче звук!) Schecter Gryphone/Marshall 18 w AMP/Fulltone OCD/Okko Dominator/Deep blue delay.
 

Alert: