Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

15 липня 2014, 11:11

Привет! По мере того, как накапливается мой опыт формирования гитарного звука (пока только в сфере применения различных педалей, до усиления финансово не дорос), я все с большим вниманием отношусь к маленьким помощникам больших усилителей. Насколько я понимаю, все эти педальки выполняют роль таких себе приправ к основному блюду, которые из «то, что нужно» могут сделать «именно то, что нужно в конкретном случае». Поэтому, очевидно, их так много разных. Я так понимаю, что грелки не только усиливают и фокусируют звук, корректируют его тембральную окраску, но и могут менять сам характер, голос звука, в частности, перегруженного. Я это заметил, когда включал перед преампом ISP Theta, который дает море гейна, Xotic SL, тоже маршаллоид, но с более серединистым винтажным саундом. Буквально немного дав на нем драйва и прибрав тон, я получил более сфокусированный и «темный» окрас звука. При этом гейн преампа никуда не делся, но, как бы, немного собрался – «ушел в себя» (Сорри за попытки, как мойша из анекдота, напеть битлз).
Я читал, что в качестве грелок применяются и другие эффекты – например, компрессоры. Знаменитый Echoplex сейчас повторяют в своих изделиях несколько уважаемых контор.
Поэтому предлагаю высказаться, поделиться опытом применения различных грелок, наблюдениями, находками, ошибками, назвать своих фаворитов.
Также меня интересует, можно ли более радикально менять голос перегруза. В моем случае, можно ли придать маршаллоидной Theta характер, к примеру, богнеровского шарпа или убершалла?
Welcome to discuss, в общем!
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

21 липня 2014, 10:26

В одном очень интересном видео, один очень хороший музыкант показал структуру своего борда. Тогда меня больше всего поразило количество перегрузов "разных мастей" и "мощностей" в одном борде. Я тогда подумал - "чертов эстет... нафига столько!?"...
Но спустя некоторое время я стал понимать, что даже педалька овердрайва может настолько по-разному влиять на звук, что их может понадобиться несколько...

Тогда у него в борде были (называю только в порядке подключения драйвов, без остальных педалей)

TC Spark Booster => Xotic RC Booster => Maxon OD 808 => Fulltone OCDv3 => Weehbo PlexFace => Wampler Pinnacle deluxe => Wampler Triple Wreck => EMMA Pisdiyauwot

Спарк у него был для того, чтобы получать буст кристального клина. "Чистый" просто "брызгал". Складывалось впечатление, что кто-то буквально слегка увеличил громкость на самой гитаре и добавил "bright" на усилителе...
"Котик" РС уже добавлял искорку... нет, это был еще не брэйкап, но казалось что он вот-вот наступит... Очень "четкая" педалька!
Максон 808 - грелка... лучшей грелки я пока не знаю, если честно... и не важно, Вы играете Хэви, Рок или Блюз... но о ней позже...
ОСД версии 3 - использовался как независимый драйв... и он это делал шикарно. Чувствовался напор, переполненный обертонами и динамикой от болченого страта...
ПлексФэйс - очень неоднозначная педалина. Слышал о ней много хорошего, но пока что не особо ее понял. Эмулирует Блэкфэйс и ДжТМ она конечно неплохо, как для транзисторной железки...
Пиннакл - не мой выбор дисторшна, да и в данном перечне мне он показался лишним. Как по мне - подгруженный Вибо ПлексФэйс с включенным Максоном 808 выдавал гораздо более вкусный искрящий драйв...
Трипл Рэк - фактически Ректа в корпусе педалины. Шикарная педаль, я бы сказал "маст хэв" для людей, не имеющих возможности приобщиться к клубу владельцев Месы. Греется тем же Максоном на "ура!"
Ну и пикантная педалька "Пизжу я вот..." - это просто мясное валево. Однако, сделана она настолько толково, что даже на дичайшем хайгейне каждая нотка слышалась очень четко. Возможно, потому что строй того же страта - был стандартным "ми".

Отдельно хочу сказать, что очень интересно звучало сочетание ОСД и Максона... Это был некий прорезающий дисторшен, который с дилэем звучал как... как Гилмор в "Комфортабли намб"... что ли...

Надо сказать, что втыкалось это все в хороший чистый канал Fender Twin Reverb. И очень-очень хорошо звучало... :up:
С тех пор подумываю, что когда на это будут лишние финансы, соберу что-то вроде такого же борда...
Если смогу найти ролик - добавлю...
Пис!
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

21 липня 2014, 13:43

Ну вот шось подобное, в прынцыпе, я сделал и у себя - с поправкой на возможности, ясенперец. Первым за гитарой стоит лягух Fulltone Deluxe. Затем идут три педали: ISP Theta, Xotic RC, Xotic SL. Я долго менял их местами - все старался приткнуть Зету в конце, но все же она попросилась в начало. Ибо, во-первых, воздействие на нее котиков ощущается очень слабо, а во-вторых, она двухканальная, при этом первый канал может выступать в роли грелки. В конце стоит замечательный малыш Ditto Looper и все уходит в Lаney Cub 12R, который, как я понимаю, фендероподобный по саунду. Таким образом, я имею два клина: дуже красивый от RC и рок-н-ролльный от Зеты. И два перегруза: хардрок-дист и мордорский хайгейн делает Зета, а блюзовый кранч - SL. SL хорош, собака. Хочу его продать, поскольку Зета тоже маршалл и тоже может делать легкий овер и кранч, но, падла, винтажный привкус эсельки неповторим. Причем, для одних тем пользую его одного, для других включаю перед ним RC - звук становится шире по обертонам при сохранении основного голоса. Зета учит меня играть, потому что там можно накрутить невероятно много гейна (до 160 дБ усиление) и нужно уметь при этом играть так. чтобы все это звучало разборчиво. Хотя, вообще, настолько хорошо читаемых педалей, как Зета, мне еще не попадалось.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

21 липня 2014, 20:19

ну так не продавай... мне кажется, что и он тоже нашел свое место в твоем борде)
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 

Alert: