Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

16 грудня 2013, 09:58

Привіт!

Підкажіть, як найкраще і найменш "стрьомно" можна обмінятися гітарами з доплатою з однієї сторони коли ці гітари в різних містах?
Дякую!
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

16 грудня 2013, 10:58

Привіт!

Підкажіть, як найкраще і найменш "стрьомно" можна обмінятися гітарами з доплатою з однієї сторони коли ці гітари в різних містах?
Дякую!
Менялся так пару раз.
Все чисто на доверии. Поэтому, есть есть серьезные сомнения - лучше не делай этого.

Второй вариант - общаясь с людьми тут, можно попросить уже знакомых тебе людей из того города, в котором есть интересующая тебя гитара, помочь провести сделку. Но для этого ты должен доверять хотя бы им :smoke:

Поэтому, люди с маленьким количеством сообщений и отсутствием репутации и рекомендаций, либо люди вообще без таковых - это основная группа риска.
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

16 грудня 2013, 11:31

Приєднуюсь до soeri, але ще є спосіб.

Якщо людина незнайома і є певний ризик, то через Нову Пошту, де вказуєш в якості зворотньої відправки гітару, її модель. Вийде так: хтось перший відправляє гітару, а в якості зворотньої доставки вказує гітару для обміну. Для перестраховки можеш навіть серйник вказати, але тоді правильно, бо на НП будуть звіряти чи співпадає серійник. Доплата або через банк або в пружинний відсік гітари ;)
 
Аватар користувача
vugl
Повідомлень: 60
З нами з: 05 липня 2013, 16:50

16 грудня 2013, 16:34

исправился ниже...
Востаннє редагувалось 16 грудня 2013, 18:40 користувачем vugl, всього редагувалось 1 раз.
 
Аватар користувача
vugl
Повідомлень: 60
З нами з: 05 липня 2013, 16:50

16 грудня 2013, 16:35

[quote="vugl"]"Поэтому, люди с маленьким количеством сообщений и отсутствием репутации и рекомендаций, либо люди вообще без таковых - это основная группа риска." -
во многом верно, но и не совсем... есть люди которые вполне надежные, но у них сообщений мало,
поскольку хватает определенной мудрости не засерать топики и умничать.
но не могу не согласиться с "Все чисто на доверии. Поэтому, есть есть серьезные сомнения - лучше не делай этого."
рекомендую поговорить с знакомыми или людьми с форума, которые занимаются этим (регулярные продажи б/у гитар).
а вообще - с хорошими знакомыми - можно и на доверии.
а во всех прочих - рекомендовал бы обоюдный наложенный платеж,
а может быть и манибэк...
но обговорить возможные варианты до начала движений.
 
No avatar
suicidal_fan
Повідомлень: 573
З нами з: 23 грудня 2012, 21:05
Звідки: Kyiv

16 грудня 2013, 17:26

Расскажу, как я менялся гитарами.
Мне предложили обмен на продаваемую мной гитару. Поскольку инициатором был не я, а чувак со всего одним сообщением на НР, то условия ставил ему я, а именно: чувак высылает мне свою гитару, доплату засовывает в темброблок. Я получаю, раскручиваю, пересчитываю и в случае, если все хорошо, в тот-же день отправаляю свою.

Я к тому, что если вам предлагают, значит диктуйте вы и не идите ни на какие компромисы с незнакомыми людьми.
Не тот дурак, кто говорит глупости, а тот, кто дурак! (c)
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

16 грудня 2013, 20:01

В принципе "Наш Рок" мог бы выступить посредником (гарантом) в подобного рода сделках. Механизм можно продумать...
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

16 грудня 2013, 22:20

"Поэтому, люди с маленьким количеством сообщений и отсутствием репутации и рекомендаций, либо люди вообще без таковых - это основная группа риска." -
во многом верно, но и не совсем... есть люди которые вполне надежные, но у них сообщений мало,
поскольку хватает определенной мудрости не засерать топики и умничать.
но не могу не согласиться с "Все чисто на доверии. Поэтому, есть есть серьезные сомнения - лучше не делай этого."
рекомендую поговорить с знакомыми или людьми с форума, которые занимаются этим (регулярные продажи б/у гитар).
а вообще - с хорошими знакомыми - можно и на доверии.
а во всех прочих - рекомендовал бы обоюдный наложенный платеж,
а может быть и манибэк...
но обговорить возможные варианты до начала движений.
Товарищ, читайте внимательно :) :alive:
Я все именно так и описал.

1) Люди могут быть "вполне надежными" но знать об этом ни Вы, ни я, никто другой не можем. Соответственно, рассчитываем на то, что у человека есть определенная репутация на форуме, которую он побоится очернить. И "засИрать топики и умничать" не обязательно, чтобы иметь определенную историю на форуме. :umnik:

2) В случае если как Вы говорите есть знакомые на форуме - вопрос вообще не стоит. Мы говорим о ситуации, когда поменяться хочет человек, у которого нет помощи со стороны более опытных в этих делах знакомых, ни на форуме, ни в городе где живет партнер по обмену гитарами. :hacker:

3) Наложенный платеж и манибэк не работают. В случае с новой почтой, разумеется. Потому что при отправке Вами гитары, назад возможно отправить только что-то одно - либо деньги (это и есть "наложка") либо гитару. Первый случай не имеет смысла, т.к. где тут обмен?! :unsure:

4) Дополню картину, которую обрисовал дружище Vai_2
Насчет указания предмета обратной доставки.
а) Были случаи, когда недобросовестные продавцы, получив гитару с доплатой "в пружинном отсеке" либо где-то еще, просто забирали деньги, а гитару отправляли назад, мол "не соответствует заявленному товару". Не придерешься! :v_mordu:
б) В 98% случаев сотрудники НП не заморачиваются тем, ЧТО отправляется назад. Так мне рассказали несколько уже знакомых чуваков на моем отделении НП, где я все регулярно отправляю и получаю (увидев меня участливо спрашивают - опять гитарку получаете? :degenerat: ) Т.е. Вы можете конечно указать - "назад отправляется гитара", но скорее всего этим заморачиваться не будут, а будут просто понимать, что назад тоже что-то должно быть отправлено. Хоть бабушкина старая кроличья шапка. :lol:
Поэтому. Обязательно при отправке указывайте стоимость товара повыше. Страховка и стоимость отправки конечно будет повыше, но это лишь крохотная стоимость по сравнению с "в разу повышающейся" гарантией на легитимность завершения сделки. В этом случае, если оппонент захочет вскрыть на НП товар и проверить его, рядом с ним будет присутствовать сотрудник НП, дабы убедиться, что до момента "принятия" товара с ним ничего не произойдет по вине получающего.
Опять же. Были ситуации, когда сотрудники-зеваки "забывали" убедиться в безопасности получаемого товара. В результате - назад ехало "нечто", явно не соответствующее заявленной обратной отправке.

Если НАШРОК разработает подобную схему - это будет супер фишка, благодаря которой форум приобретет как еще лучшую репутацию (куда уж лучше :wub: ), так и новую публику.
Кстати, можно с обеих меняющихся сторон сделать символическую "таксу". Какую - не суть важно, пусть даже небольшую совсем.
Но это был бы бюджет форума, на который можно было бы содержать хостинг либо реализовывать новые фишки с программной стороны.
Суперская идея, Вадим! :up:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

16 грудня 2013, 22:27

Конечно, слабое место может быть в любой схеме, но пока я лично с незнакомыми людьми менялся так, как отписался выше. А со знакомыми или с рейтингом или знакомыми моих знакомых - "по доверию" :smoke:
А насчет посредничества Нашего Рока хорошая идея :cool:
 
Аватар користувача
vugl
Повідомлень: 60
З нами з: 05 липня 2013, 16:50

16 грудня 2013, 23:57

ключевое понятие - предварительные договоренности, где четко все проговаривается...
где тут обмен?! - обоюдный наложенный платеж(с оговоренными суммами).
"засИрать топики и умничать" ... если пишу засерать - это и имею в виду...не стоит ловить меня на косноязычии.
(через недельку посмотрим что будет с топиком )

автору:мой хороший знакомый нередко отправлял/получал различные гитары пассажирским
автолюксом (за определенное вознаграждение водителю). в т.ч. и двусторонний обмен.
еще существует не срочный вариант - найти знакомых людей(или знакомых знакомых),
которые едут в искомый город и смогут провести обмен. НО риски всегда есть.
В свое время чуть не приобрел один ЛТД(очень понравился по фоткам)
но лично психанул и смотался в Черкассы - не зря, продавец немного
о чем-то скромно умолчал... инструмент остался на месте.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

17 грудня 2013, 09:25

Вадим, я предлагаю в дополнение к идее об организации системы обмена сделать кураторов по регионам - 2-3 человека в каждом областном центре с их контактами в отдельной рубрике (для каждого свой подраздел), в которой они будут отписываться об успешности проведения сделки.
Допустим, меняются Харьков и Киев, при этом более дорогой товар в Харькове, а инциатор обмена - Киев.
В этом случае, меняющийся из Киева связывается с куратором в Харькове, объясняет ему суть обмена, условия сделки и дает описание товаров - своего и того, на который меняется. Пересылает куратору свой инструмент и доплату, а также состыковывает куратора с меняющимся из Харькова. Происходит обмен, и Харьковский куратор высылает гитару в Киев. Все это - возможные слегка увеличенные затраты на пересылки со стороны инициатора обмена, и затраты времени кураторов. Но можно подумать, как оптимизировать либо вообще изменить данную схему.
Уверен, что во многих случаях вообще можно обойтись без нее, например, когда люди друг друга знают, либо имеют давнее общение на форуме.
В общем, "детокататак"!
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
No avatar
Xterra

17 грудня 2013, 12:59

Угу. Создавайте создавайте механизм *подписки* при обменах/продажах. Жить ему до первой гавнодрамы пока кого-то *по делу* не возьмёт недовольная сторона.
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

19 грудня 2013, 11:56

Всім дякую за поради - помінявся!
Я перевірив що людина не вперше продає, на форумах зараєстрована давно, є сторінка вконтакті.
Обмін: вислали НП в один день, обмінялися номерами ТТН.
Доплата - як наложений платіж.
Звичайно все це ризики, тому кожен вирішує для себе сам.
 
No avatar
Torex
Повідомлень: 29
З нами з: 27 грудня 2012, 17:49

26 грудня 2013, 13:41

Подобный проект, уже 2 года, существует на ГП https://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=182781.0
По моему идея вполне правильная, я поддерживаю.
 

Alert: