Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

17 жовтня 2013, 12:42

Из соседнего топика выдернул часто возникающий вопрос. В Вашем понимании хорошая музыка-это та, которая нравится массам людей или какая-то очень хорошая своя, но не находящая понимания у других слушателей? Или это музыка определённого стиля или, для кого-то, определённого автора...?
Вечера впереди тёмные, холодные и длинные... почему не поговорить...
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

17 жовтня 2013, 12:52

Хе-хе, из топика в топик переберемся. Хорошая музыка для каждого своя. Поэтому все, что я пишу да и другие напишу - это сугубо ИМХО :see:
Массовость нельзя считать критерием хорошей музыки, т.к. "средний" слушатель не музыкант, и он, как правило, не любют, чтобы было сложно, а хочет, чтобы была приятная мелодия, чтобы можно было потанцевать, расслабиться или наоборот колбасить в клубе до утра и.т.д.
Все это неприменимо к музыкальному произведению, как искусству, где должны быть интересная гармония и ритмика, часто сложные, сама форма тоже не должна быть банальной, обязательно должна присутствовать импровизация, если произведение вокальное, то конечно должны быть интересная партия, диапазон и тембр голоса вокалиста. Как-то так.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

17 жовтня 2013, 13:10

Ну, вообще-то, искусство, музыка в том числе, должно искусственно вызывать у потребителя эмоции: радость и печаль, веселье и грусть, оптимизм и депрессию, протест..., создавать образы, которые публика сможет увидеть, услышать, почуствовать. Так что ценнее - вызванная концертом депрессия сотни людей или радость и веселье миллионов? А...?
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
No avatar
GreenRiver
Старший модератор
Повідомлень: 63
З нами з: 21 грудня 2012, 17:38

17 жовтня 2013, 13:51

Столько тем живых появилось. Где-то тут понравилось высказывание: "А чем блюз от шансона отличается?" Как-то даже не удобно перед блюзом. Хотя и правда в этом есть, если задуматься.
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

17 жовтня 2013, 13:57

Вы тут такие глобальные вопросы обсуждаете...

Мое глубокое имхо заключается в том, что хорошая музыка технически начинается с вдохновенно сочиненной песни (в отличие от коммерческих поделок, псевдоинтеллектуальных потуг и опусов, рожденных по принципу "давайте что-нибудь напишем").

Я лично никогда не пробовал анализировать свой вкус в таком контексте, но если задумываться - то все по настроению. Сейчас мне больше всего нравится Анна Кальви, Libertines и то, что они делают/делали после распада, сольно и в Dirty Pretty Things и Babyshambles, Моррисси, Arctic Monkeys - музыка, по сути, покрывающая огромный эмоциональный спектр, с общим знаменателем в виде того, что все они играют вдохновляющие меня песни, независимо от музыкальной формы их реализации.

И есть непреходящие предпочтения - то, что я начал слушать 20 лет назад в десятилетнем возрасте и слушаю до сих пор - Rolling Stones, Kinks, Jethro Tull. Ну, и Боуи убер аллес.

А относительность в том, что, например, музыканты, с которыми я играю, разделяют мои предпочтения в музыке максимум процентов на 20, в то время, как мой материал их устраивает полностью.
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

17 жовтня 2013, 15:17

Ну, вообще-то, искусство, музыка в том числе, должно искусственно вызывать у потребителя эмоции: радость и печаль, веселье и грусть, оптимизм и депрессию, протест..., создавать образы, которые публика сможет увидеть, услышать, почуствовать. Так что ценнее - вызванная концертом депрессия сотни людей или радость и веселье миллионов? А...?
Правильно :agree: Т.е., например, "хиты" киркорова, виагры (или любой другой попсы) вызывают у потребителя эмоции, образы? Какие интересно?
P.S. Примеры от фонаря и не важны, они все одинаковые с точки зрения "принести побольше денег себе и продюссеру" :see:
 
Аватар користувача
Air
Повідомлень: 446
З нами з: 23 грудня 2012, 21:43
Звідки: Yalta-Kiev-California
Контактна інформація:

17 жовтня 2013, 17:03

Слишком пространный вопрос. Хорошая музыка - это субъективный выбор лично кажного человека в мире. Есть музыкальные правила и каноны, теория. Все посчитано и рассчитано давным давно, разложено чуть ли не на форманты. Бери да пользуйся правилами, собирай музыку: консонирующую добрую или диссонирующую злую или наоборот. И найдется всякий, кому будет нравиться и будут такие, кому нравиться не будет. А если вы хотите простое определение, то я бы сказал так, что хорошая музыка - та, в которой есть мысли и чувства. Это не обязательно что-то вафельно-ванильное, или сопливо-дождливое, не обязательно консерваторски заумное или банально-трехаккордовое. ДА ЛЮБОЕ! Если цепляет, значит хорошая. А если не цепляет, то не значит что плохая. Это значит что либо вы еще не доросли, либо уже переросли, либо просто "не ваше". Вот и все.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

17 жовтня 2013, 17:22


Правильно :agree: Т.е., например, "хиты" киркорова, виагры (или любой другой попсы) вызывают у потребителя эмоции, образы? Какие интересно?
P.S. Примеры от фонаря и не важны, они все одинаковые с точки зрения "принести побольше денег себе и продюссеру" :see:
Да что ты всё о деньгах? Вопрос-то шире...
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

17 жовтня 2013, 17:51


Правильно :agree: Т.е., например, "хиты" киркорова, виагры (или любой другой попсы) вызывают у потребителя эмоции, образы? Какие интересно?
P.S. Примеры от фонаря и не важны, они все одинаковые с точки зрения "принести побольше денег себе и продюссеру" :see:
Да что ты всё о деньгах? Вопрос-то шире...
Он, увы, не шире. Даже если мы скажем о нормальной музыке, например, о грандах хард-рока (название групп специально не пишу, а то будет холивар, но их итак все знают), то они получали и получают эти самые деньги. Другой вопрос, что при этом они играют хорошую музыку. сами получают удовольствие и радуют публику :)

А от денег, к сожалению, не уйти, все в этом мире с ними связано и музыка тоже.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

17 жовтня 2013, 18:05

Это значит что либо вы еще не доросли, либо уже переросли, либо просто "не ваше". Вот и все.
Короче, Вай, не дорос ты до понимания Киркорова, а ВИАгра- НЕ ТВОЁ! :) :beer:
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

17 жовтня 2013, 18:06

Это значит что либо вы еще не доросли, либо уже переросли, либо просто "не ваше". Вот и все.
Короче, Вай, не дорос ты до понимания Киркорова, а ВИАгра- НЕ ТВОЁ! :) :beer:
Нет, однозначно не мое :smoke:
 
Аватар користувача
Air
Повідомлень: 446
З нами з: 23 грудня 2012, 21:43
Звідки: Yalta-Kiev-California
Контактна інформація:

18 жовтня 2013, 13:09

Всегда удивлялся тому, зачем людям выдергивать слова из контекста)
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

18 жовтня 2013, 13:25

Если критерий "нравится/не нравится", то нет таких понятий, как хорошая, плохая, добрая, злая, консонантная, диссонантная, веселая, депрессивная, вообще ничего нет :protest: С этой точки зрения "блатняк и блюз равны" (с), нет никакой разницы между, скажем, Бахом и Эминемом :no:
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

18 жовтня 2013, 20:22

Всегда удивлялся тому, зачем людям выдергивать слова из контекста)
Дима, ты что не понимаешь что это безобидная шутка? Здесь ничего другого нет.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
san4o
Повідомлень: 288
З нами з: 31 грудня 2012, 23:21
Звідки: Киев

21 жовтня 2013, 12:35

для меня хорошая музыка отображается в творчестве группы Travis :)
Going to San Francisco
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

22 жовтня 2013, 20:27

А как Вы относитесь к заявлениям типа: " мы суперталантливы, играем великолепную музыку, а народ не догоняет"?
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

22 жовтня 2013, 20:46

А как Вы относитесь к заявлениям типа: " мы суперталантливы, играем великолепную музыку, а народ не догоняет"?
никогда не слышал такого от людей, чья музыка вообще кому либо нравилась бы
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
Noddy
Старший модератор
Повідомлень: 842
З нами з: 26 грудня 2012, 18:39
Звідки: Киев

22 жовтня 2013, 22:23

Очень хорошо сказал Ричи Блэкмор,не помню дословно,смысл - "Все что я делаю в музыке,мне не нравится"
Keep on rocking !!!
 
Аватар користувача
Ranzou
Повідомлень: 213
З нами з: 03 січня 2013, 11:24
Звідки: Burst City

22 жовтня 2013, 23:05

Очень хорошо сказал Ричи Блэкмор,не помню дословно,смысл - "Все что я делаю в музыке,мне не нравится"
Эта мысль настолько глубокая что требует пояснений! Я лично не вкурил как ни напрягался. Гугл тоже ничего вразумительного не сказал... :unsure: :lupa:
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

23 жовтня 2013, 12:24

Очень хорошо сказал Ричи Блэкмор,не помню дословно,смысл - "Все что я делаю в музыке,мне не нравится"
Интересно - он это сказал когда играл хард или сейчас? Тогда логика просматривается. Если тогда - то понятно почему он ударился в фольк, а если сейчас-то вообще всё ясно
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

23 жовтня 2013, 12:28

Очень хорошо сказал Ричи Блэкмор,не помню дословно,смысл - "Все что я делаю в музыке,мне не нравится"
Интересно - он это сказал когда играл хард или сейчас? Тогда логика просматривается. Если тогда - то понятно почему он ударился в фольк, а если сейчас-то вообще всё ясно
Да уж, я лично не понимаю Ричи, зачем ему тот фольк вообще :unsure:
 
Аватар користувача
Ranzou
Повідомлень: 213
З нами з: 03 січня 2013, 11:24
Звідки: Burst City

23 жовтня 2013, 12:37

То есть если понимать фразу буквально то получается что Блэкмор заурядный ремесленник, который ради денег через силу выжимал из себя что-то? :unsure:
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

23 жовтня 2013, 12:41

То есть если понимать фразу буквально то получается что Блэкмор заурядный ремесленник, который ради денег через силу выжимал из себя что-то? :unsure:
Или настолько требователен к себе, что не доволен результатом в любом случае :unsure:
 
Аватар користувача
Ranzou
Повідомлень: 213
З нами з: 03 січня 2013, 11:24
Звідки: Burst City

23 жовтня 2013, 12:43

То есть если понимать фразу буквально то получается что Блэкмор заурядный ремесленник, который ради денег через силу выжимал из себя что-то? :unsure:
Или настолько требователен к себе, что не доволен результатом в любом случае :unsure:
Вот именно поэтому я и просил разъяснить. Не ясно ни фига! :fuu:
 
No avatar
Skif
Повідомлень: 1
З нами з: 15 листопада 2013, 10:49

15 листопада 2013, 10:55

Хорошая музыка - это когда душа сначала развернется, а потом свернется. По настроение конечно. Отличная музыка на любой вкус для хороших людей. :drums:
 

Alert: