Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

18 грудня 2019, 23:46

Остальные продающиеся инструменты: https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=109&t=10676
vk: https://vk.com/rad_meandr_guitars
fb: https://www.facebook.com/radmeandrguitars/

Зображення

* Продам Ibanez Artist Professional 2680 Bob Weir Signature '1979 w/OHSC

1490 долларов

В моем понимании, это инструмент для гитариста, который уже очень многое повидал и хочет наконец взять в руки что-то, что будет звучать совершенно по-особенному и не похоже на все то, что он уже слышал.
Дека из ясеня (и бэк, и топ), вклеенный гриф из трех кусков клена, накладка из эбони, датчики Ibanez Super 70 (которые очень нахваливают на форумах). 
Как это звучит и есть ли аналоги?

Аналоги есть, пожалуй, лишь в самой линейке Ibanez - это 2671 Randy Scruggs. И, в какой-то степени, модели серии Musician (MC300 / MC400 / MC500), но там гриф - сквозной, а уши - это бутерброды, где, помимо ясеня, есть еще либо клен, либо орех, либо махогани (в зависимости от модели), поэтому оценить непосредственно такое редкое явление как "ясеневая дека на сет-неке" там вряд ли получится, да и сами эти гитары внешне мне совершенно не улыбаются, в отличие от этого светлого симметричного резного двурогого гиганта. 

Есть еще модель 2681 c инкрустацией "Tree Of Life" на накладке грифа, но они стоят от $3k, а я ведь всего лишь хотел попробовать "ясень на сетнеке", поэтому я такие варианты не рассматривал.

У меня не было возможности сфотографировать ее с большого расстояния в прямой проекции (в какой она будет видна со сцены), поэтому приведу чужое фото, которое передает ощущение эдакого дрэгстера, если сравнивать с миром авто:
Зображення

Да, тут нужно фото "на гитаристе" - повесив эту гитару не сильно низко и не сильно высоко, под таким углом, чтобы голова грифа находилась на уровне глаз играющего (еще можно сверлить взглядом каждую ноту риффа), можно превратиться в Икону Дума (по крайней мере, я себе это отчетливо вижу). Кстати, гитара не настолько тяжелая, как можно было того ожидать, учитывая толстый кленовый гриф и ясеневую деку - 4.3 кг - на уровне легких экземпляров Лес Полов конца 70х.

И только мне пришла в голову мысль об Иконе Дума, как я обнаружил с такой гитарой Мэтта Пайка (это уже не первая моя такая гитара - до этого у него был замечен Les Paul Artisan конца 70х):
Зображення

==
Если что, сама 2680 особо ни с кем не ассоциируется - тот же Боб Вейр играл на более инкрустированном 2681, да и вообще, на чем только не играл - от Gibson ES-335 до  Modulus и D'Angelico. а если уж говорить об Ибанезах, то наиболее Его модель - это все таки Cowboy Fancy, который интересным образом перекликался с Tiger, который изготовил Даг Ирвин (бывший мастер Alembic) для Джерри Гарсии (коллеги Боба по Grateful Dead).

==
О датчиках. Заочно я присматривал себе 2680 со звукоснимателями Super 80 - они же "Flying Fingers" (на их крышках выгравирована пляшущая пальцами кисть с крыльями). Просто потому что это интересный элемент декора - я люблю такие штучки. Но подвернулся этот вариант в хорошем состоянии, который можно было послушать, но с обычно выглядящими Super 70 (они выпускались и с теми, и с этими). Я полез на западные форумы изучать мнения о них. И с удивлением обнаружил, что чаще всего люди от них в таком восторге, что называют чуть ли не лучшими винтажными ПАФоподобными датчиками, которые можно купить до $200 за пару (я не преувеличиваю - поизучайте сами несколько тредов по ним). 

Если Super 80 Flying Fingers - это керамика с большим сопротивлением, то Super 70 - это датчики ПАФоподобного сопротивления (~8 кОм) на магнитах Alnico VIII. Да, можете теперь начинать искать что-то об Alnico VIII.) Обычно они описываются "имеют одновременно и остроту керамики, и тепло Alnico - где-то между Alnico V и керамикой. Теперь представьте, что эти магниты чуть подсели за 40 лет (но не сильно, ведь это не Alnico II), и что они стоят на достаточно низкоомном датчике - а это значит, что будет и динамика, и четкость, и тепло, и острота (в Теории). Я уже как-то просил своего мастера поставить керамические магниты в Гибсоновский Т-топ 1973го года - вышло очень как я хотел.

Итого, после этих рисерчей, я понял, что мне как раз гораздо больше подойдет Super 70, чем Super 80, с которыми я искал такую гитару изначально. И я устремился к ней.) На практике, я бы сказал, сложно сразу оценить, где тут вклад датчиков, где влияние ясеня, где эбони - просто на выходе очень выпуклый упругий подкашливающий перкуссивный характер.

== 
Обычно средняя цена на ухоженный 2680 на ибее или ревербе составляла $1500 (то есть От $1800 Здесь). Но вот конкретно сейчас (может, под НГ) есть один вариант с неродными датчиками, где владелец упал с $1399 до $999 ($1300 Здесь). Во-первых, я не могу ничего поделать с таким единичным демпингом. Во-вторых, есть такие гитары, где я бы строго рекомендовал родные датчики, потому что они очень уж интересные (например, топовые Yamaha SG, Guild M-75 и M-80 70х годов, Hagstrom Swede 70х годов). Само собой, я только За, если кто-то влюблен в свой Guild M-75, но в какой-то момент понимает, что гитара не дает того, что нужно, и тогда меняет на ней датчики. Но в случае этой гитары мне кажется наиболее приятным вариант развития событий, когда человек полюбит именно то аутентичное, что там есть. Поэтому я ставлю очень адекватные $1490 за этого монстра, хотя, как это нередко бывает, есть знакомые гитаристы, которые, попробовав гитару, говорят "не отдавай ее дешевле $2k", например. Все таки есть некий рынок и руководствоваться в нем своими сентиментальностями - не совсем адекватно, ведь покупателю обычно интересна сухая математика, которую я здесь постарался выдержать.

==
Наиболее близкая к нему гитара из тех, что у меня были - это наверное Guild M-80 2й серии 1981го года. Там тоже был монструозно большой звук. Но, в том Гилде были все таки традиционные материалы - бэк из махогани и топ из клена, поэтому была привычная выпирающая середина. В этом же Ибанезе нет махогани, поэтому ощущается он как более широкая гитара. На мой вкус, мне бы хотелось, чтоб накладка здесь была из палисандра, чтоб было больше тепла и меньше компрессии, но тут уже на любителя, - кто любит эбони, тот найдет здесь все, что искал.


Спецификации:
Дека: ясень (бэк из 3х кусков, топ - из 2х кусков)
Гриф: клен (3 куска)
Накладка: эбони
Мензура: 24.75
22 лада
Звукосниматели: родные Ibanez Super 70 (~8 кОм на Alnico VIII)
Электроника: 2 громкости, 2 тона, 3х-позиционный переключатель
Производство: Япония, 1979 год
Вес: 4.3 кг


Вот вам неожиданный Пол Гилберт в качестве демо (правда, он здесь нарезает на версии с датчиками Super 80):
Состояние:
Гитара находится в отличном состоянии с точки зрения играбельности. Гриф ровный, анкер рабочий. Лады - не родные, новые, крупные (может чуть больше, чем я люблю), приятные, без следов износа.
Косметически - все видно на фото.
По дереву гитара абсолютно целая, без ремонтов.
В комплекте родной кейс.



=================================================
Также меняюсь с доплатой с любой стороны на то, чего еще не держал: Mosrite Ventures 65, Gibson Les Paul Catalina SeaFoam Green, Gibson Les Paul Elegant, Gibson ES-330, Gretsch G6134B Black Penguin, Fender Jaguar (matched headstock pre-CBS), Washburn USA PS9200, Washburn USA PS5, Tom Anderson Cobra T, Yamaha Weddington Custom, Travis Bean TB1000S, Peavey T-60, Gene Baker B3 Phoenix, Schecter USA CS Tempest, Brian Moore DC/1, Nik Huber Krautster, Koll Duo Glide, Kauer Daylighter, Duesenberg Caribou, Ruokangas, Don Grosh ElectraJet VT, Collings 360 LTM, PRS Paul's Guitar, PRS Modern Eagle II.

Любую мою гитару можно купить по схеме, растянутой на срок до двух месяцев:
- 1/3 стоимости - ставлю в резерв, чтобы Вы были уверены, что она никуда от Вас не уплывёт;
- через месяц еще 1/3;
- через месяц финальные 1/3 - и я высылаю гитару.


Гитара находится в Киеве (Украина).
Доставлю по Украине и РФ.

тел: 095-52четыре-84-ноль0
e-mail: radmeandrrad(бобик)gmail.com

Остальные продающиеся инструменты: https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=109&t=10676
vk: https://vk.com/rad_meandr_guitars
fb: https://www.facebook.com/radmeandrguitars/


Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення 
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 

Alert: