Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

09 серпня 2016, 19:25

Остальные продающиеся инструменты:
https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=109&t=10676
Группа vk: https://vk.com/rad_meandr_guitars

Зображення

* Продам Dobro Val Pro Jr. Surf Green '1996 (одна из не более 10ти в мире) w/OHSC

1390 долларов


Сделано в США в 1996м году к зимней выставке NAMM 1997го года. По информации работников фабрики Dobro, которые имели отношение к этому проекту, таких гитар не более 10ти в мире. Несколько из них досталось знаменитостям (Рон Вуд, Кид Рамос). Для рекламы хотелось бы конечно сказать, что мол одна досталась и Джеку Уайту (вполне его стиль), но такой информации нет.) Действительно, зачем ему Dobro конца 90х, когда есть оригинальные Airline и National. Ну и к 1997м году Джек Уайт еще не был знаменитостью (дебютный альбом White Stripes вышел только в 1999м году). И еще Роберту Смиту из The Cure могли бы дать (он играл на National MAP), но нет.)


Спецификации:
Дека: клен (chambered), центроблок из клена
Гриф: клен, на болтах
Накладка: палисандр
22 лада
Мензура: 25.5
Звукосниматели: родные Gibson Firebird mini humbuckers (керамика, 24.4 kOhm)
Электроника: 2 громкости, 2 тона, 3х-позиционный переключатель
Бридж: TOM + Stoptail
Колки: Grover Mini
Производство: США, 1996 год
Цвет: Surf Green (тонкий нитролак)
Вес: 3.8 кг


Я так и не понял, где были выпущены эти гитары, на фабрике Dobro в Хантингтон Бич (Калифорния) или на фабрике Gibson в Нэшвилле. По логике это должна быть Калифорния, но некоторые владельцы редких Dobro Val Pro и еще более редких Dobro Val Pro Jr. утверждают, что их гитары производства Gibson в Нэшвилле. Давайте разберемся.)

История там такая (сам собирал):
В 1927м году Джоном Допьера была основана компания National String Instrument Corporation. Они выпускали резонатор гитары, укулеле и мандолины.
В 1928м году Джон покинул компанию National и со своими братьями (Эмиль, Луи) организовал Dobro (Dopyera Brothers) Manufacturing Company.
В 1932м году братья Добро объединили бренды Dobro и National в National Dobro Corporation.
В конце 30х годов Луи Допьера с партнерами образовывает компанию Valco. Valco выпускали гитары под брендами Airline, Supro, National (по форме деки некоторые модели National конца 50х - начала 60х) напоминали карту США, за что получили название "MAP"). Valco вынуждены были закрыться в 1968м году по финансовым причинам.
Параллельная ветвь (касающаяся имени):
С 1959го года Эмиль Допьера выпускал резонатор гитары под брендом Dopera's Original. В 60х годах он продал компанию и имя Dobro Сэми Мосли (Mosrite), который некоторое время выпускал добро гитары.
В 1967м году Руди и Эмиль Допьера организовывают Original Musical Instrument Company (OMI). После временной ликвидации компании Mosrite, с 1970го года они начинают снова использовать бренд Dobro.
В 1993м году Gibson приобрел компанию OMI и права на имя Dobro. До 1997го года производство осталось в Калифорнии.
И, собственно, к зимнему NAMM '97 подготовили линейку электрогитар под брендом Dobro, отсылающих к дизайну National MAP гитар конца 50х - начала 60х (если отследить эту историю еще раз сверху вниз, становится понятно, что в принципе у них было на это некое право)
К концу 1997го года производство перенесли из Калифорнии в Нэшвилл.

Логично предположить, что Val Pro Jr. и Val Pro 1996 - 1997 годов выпущены на фабрике еще в Калифорнии.
Почему тогда там стоят датчики Gibson, а некоторая фурнитура и даже дизайн книжечек-сертификатов откровенно гибсоновские? Потому что компания Dobro была под Гибсоном уже с 1993го года и логично, что они могли заимствовать некоторые запчасти и технологии. Почему тогда некоторые Val Pro Jr. 1996го года из той же серии для Winter NAMM '97 преподносятся продавцами как Gibson Nashville? Наверное потому что это повышает ликвидность этих гитар (еще бы, что-то выпущено на фабрике Gibson в количестве не более 10ти экземпляров!) Я же не любитель выдумывать, поэтому такие выкладки.)

Ах да, несколько раз выше я упоминал модель Val Pro - это бОльший брат моей гитары. Всё то же, но дека больше, а датчики - Gibson P-90:
Зображення


=====
Ух, после такой сумбурной истории перейду непосредственно к гитаре.

Чего ждать по звуку от гитары с декой из клена с полостями и кленовым грифом на болтах? Правильно, гитара звучит очень объемно и широко по спектру, упруго и долго, с яркой атакой. Кстати, полости видимо не очень большие, т.к. вес гитары - "аж" 3.8 кг. Пожалуй, если бы здесь были мои любимые P-90 (как у Val Pro), то было бы слишком пустовато-остро. А здесь мощные (керамика на 24 кОм) минихамбакеры от Gibson Firebird добавляют плотной пробивной середины, которой может не хватать в дереве. И что хорошо уже в сравнении со сквозногрифовым Фаербердом - атака у Dobro не смазанная, а честная болченая.

Гитарка очень удобная. Идеально висит на ремне. Тонкий гриф, профилем напоминающий Fender Telecaster начала 90х годов. Лады неширокие, но приличной высоты, по-гибсоновски закатаны под окантовку. А еще внешний вид. И уникальность.) Перламутровая "накладь, что тебе еще надо" (с).


Состояние:
Гитара находится в отличном состоянии с точки зрения играбельности. Гриф ровный, анкер рабочий. На ладах следы легкого равномерного износа.
Косметически - имеются трещинки по лаку от неравномерной усадки материалов (дерева и пластика), небольшие скольчики и царапинки по лаку. В принципе, всё видно на фото, но могу сделать и выслать более детальные. По дереву всё целое.
Да, все (кому надо) видели как такая же гитарка ушла на ревербе год назад за $900 + шип (от $1200 здесь). Но перед тем как что-то сказать по этому поводу, подумайте, за какую цены Вы бы расстались с такой гитарой, которых не более 10ти в мире, если бы решились ее продать.) А потом еще раз посмотрите на ценник. А потом еще раз на гитару.)
В комплекте шикарный родной кейс и документы.



=================================================
Также меняюсь с доплатой с любой стороны на то, чего еще не держал: Gibson Les Paul Catalina SeaFoam Green, Gibson Firebird V (1990 - 1993), Gibson Les Paul Elegant, Gibson Les Paul Artisan, Gibson ES-330, Gretsch G6134B Black Penguin, Fender Jaguar Candy Apple Red (matched headstock pre-CBS), Washburn USA PS9200, Washburn USA PS5, Tom Anderson Cobra T, Jackson USA JJ2 (MAH), Jackson SLATQH, Yamaha Weddington Custom, ESP Horizon Classic, Travis Bean TB1000S, Peavey T-60, Gene Baker B3 Phoenix, Schecter USA CS Tempest, Brian Moore DC/1, Nik Huber Dolphin, Ruokangas, Don Grosh ElectraJet VT, Collings 290, PRS Paul's Guitar, PRS Modern Eagle II, PRS P24 Experience.

Любую мою гитару можно купить по схеме, растянутой на срок до двух месяцев:
- 1/3 стоимости - ставлю в резерв, чтобы Вы были уверены, что она никуда от Вас не уплывёт;
- через месяц еще 1/3;
- через месяц финальные 1/3 - и я высылаю гитару.


Гитара находится в Киеве (Украина).
Есть возможность послушать инструмент на большом звуке (Vox, Marshall, Mesa) в шоуруме на Лесной (Киев, ул. Киото, 27).
Доставлю по Украине и РФ.

ICQ: 388 6ноль4 2четыре5
тел: 095-52четыре-84-ноль0
e-mail: radmeandrrad(бобик)gmail.com

Остальные продающиеся инструменты:
https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=109&t=10676
Группа vk: https://vk.com/rad_meandr_guitars

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення ЗображенняЗображення


Останній раз піднімалось Rad_meandr на 25 липня 2017, 21:51.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 

Alert: