Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

23 лютого 2015, 20:03

Остальные продающиеся инструменты: https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=109&t=10676
vk: https://vk.com/rad_meandr_guitars
fb: https://www.facebook.com/radmeandrguitars/

Зображення

Продам Hagstrom Swede '1974 (original vintage / made in Sweden)

1290 долларов



Я фанат подобных гитар, причем преимущественно чтоб именно в таком цвете (махогани под прозрачным лаком). Gibson SG '1975, Guild M-75 '1974.. И вот наконец-то добрался до Хэгстрёма.)

Чего ожидать от гитары а-ля Gibson Les Paul Custom '1957 Reissue (то бишь без кленового топа), но с грифом на болтах?) У меня была подобная гитара, только с кленовым топом - немецкий Framus Panthera Custom. Фрамус оставил странные впечатления. Вроде мощная плотная гитара, но малость дубовата, пожалуй. Приходилось рубить на все деньги. Да и мензура там была 25.5 дюймов, что отдаляло ее от ЛП.

Хэгстрём же однозначно понравился.)
Старое дерево, низкоомные хамбакеры, родные низкие лады делают своё дело. На гитаре начинаешь играть и кайфуешь. От того, что это 70е, что это свой интересный характер. Не очередная плоская правильная мыльница а-ля LTD. Кто играл на Делюксах, Кастомах начала 70х, тот поймет, о каком кайфе речь. У этих гитар ВКУСНЕЙШИЙ чавкающий и плямкающий ядреный кранч.

Сравнивать с ЛПК или Гилдами начала 70х не стоит, они более мягкие и мурлыкающие. А Хэг звучит неожиданно Оочень остро, звонко и своеобразно. Свой особенный тон и реакция на атаку. У гитары мощный основной тон махогани. Сустейна предостаточно, не смотря на болченый гриф (благо, посадка грифа очень глубокая). При этом гитара очень чувствительна к динамике - может как кричать, так и бархатно мурлыкать.
На меня гитара действительно произвела сильное впечатление. Лично я считаю, что часть этого характера выдают датчики. Все таки шведы наверняка в то время делали "не как все", и возможно там зарыты свои секреты и особенности, которые сейчас выдают такой интригующий характер.

Лично для меня гитара становится выдающейся, когда она обладает неким Неповторимым характером звука, который невозможно получить из других гитар (коих у меня было свыше четырехсот). Таких гитар было всего штук 20 наверное, не больше, и этот Хэг по праву в этой 20ке. В нескольких словах - это бархатная шершавая искристость при казалось бы несовместимых между собой плотности и разборчивости. Вещь в себе - описать сложно, лучше послушать самому. Из тех, кто щупал - равнодушных не оставалось, а это самое главное. Некоторые просили на запись, расслышав этот характер, а от покупки отделял в основном Вес в 4.7 кг. И именно вес является причиной, из-за которой я понимаю, что не буду использовать Хэг по полной. Мне сейчас дискомфортно с любой гитарой, которая весит больше, чем 3.8 кг. Но если Вам комфортно играть на тяжелых ЛПК, например, то эта гитара будет только в плюс, т.к. в остальном, что касается удобства и эргономики - всё хорошо.

Комфортный гриф напоминает SG '61 Reissue, разве что он чуууть толще и шире по сравнению с СГ. Порадовали пластик и железо. К американским материалам я уже привык. А тут что-то новое - шведские материалы.) В общем всё (крутилки, 3х-позиционники, колки, стоптейл, бридж) оставяет ощущение надежности и долговечности. Просчетом можно считать только малый ход седел родного бриджа. С другой стороны, на такой гитаре скорее всего играли и будут играть на 10-46 в Ми, а для этого диапазона хватает.

Также у гитары есть фича, подобная некоторым Гретчам - 3х-позиционный фильтр (помимо ручек тона). Полезная штука для лайвов, когда нет времени выискивать точное положение ручками тона для нужного звука.


Спецификации:
Корпус: 2 куска махогани
Гриф: 2 куска махогани, на болтах
Мензура: 24.75
Накладка: эбони, 22 лада (родные)
Инкрустация: pearloid прямоугольники
Звукосниматели: родные Hagstrom
Электроника: 2 громкости, 2 тона, 3х-позиционный переключатель, 3х-позиционный фильтр (Low Cut / Bypass / Hi Cut)
Производство: Швеция, 1974 год
Вес: 4.7 кг


Проведу небольшой экскурс по модели.
Сейчас под маркой Hagstrom выпускается несколько вариантов модели Swede.
Есть азиатский вариант:
https://www.hagstromguitars.com/en/elect ... swede.html

Есть линейка Northen, которая производится в Европе (где именно, не уточняется, но я выяснил, что в Чехии, что неплохо, если вспомнить чешские Dean'ы конца 90х):
https://www.hagstromguitars.com/electric ... e.html?L=3
Всё бы хорошо, но вот лично меняя отпугивает то, что накладка на этих гитарах из некоего материала, который называется Resinator™. Я погуглил и так понял, что это материал из вторсырья, что-то наподобие Richlite на Гибсонах. Мне с таким связываться не охота ни в каком виде. Да и винтаж всё ж смотрится покруче.)

Ну а винтаж не_черного_цвета в хорошем состоянии ТАМ висит обычно от $1k:
https://reverb.com/item/3288135-hagstro ... llent-rare

На Hagstrom Swede некоторый промежуток времени играли ABBA, а также Manfred Mann's Earth Band (палим забавный видосик)):


Вес оригинального Шведа не остановил и такую смелую любительницу странных гитар, чьи вкусы, как недавно оказалось, иногда совпадают с моими (у нее также есть старый Guild M-75 и еще много чего) как St. Vincent:


Еще я бы выделил гитаристов групп Hypnos 69 и The Egocentrics, у которых современные версии моделей Swede и Viking:




Состояние:
На гитаре всё родное.
Всё крутится, отстраивается, переключается. Гриф ровный. Анкер рабочий.
Родные лады имеют средний равномерный износ. Ямочек под струнами нет. Для тех, кто привык играть на низких ладах винтажных гитар, будет привычно.
Косметически гитара в Очень приличном для своего возраста состоянии. Есть несколько мелких скольчиков по лаку, и один крупный возле верхнего 3х-позиционника.
На моей гитаре имеется традиционная болячка Хэгов - треснувшие рамки датчиков. На надежность крепления датчиков это не повлияло.
Кейса нет. Подходит кейс от ЛП. Приложу чехол.



=================================================
Также меняюсь с доплатой с любой стороны на то, чего еще не держал: Gibson Les Paul Catalina SeaFoam Green, Gibson Firebird V (1990 - 1993), Gibson Les Paul Elegant, Gibson ES-330, Gretsch G6134B Black Penguin, Fender Jaguar (matched headstock pre-CBS), Washburn USA PS9200, Washburn USA PS5, Tom Anderson Cobra T, Yamaha Weddington Custom, Travis Bean TB1000S, Peavey T-60, Gene Baker B3 Phoenix, Schecter USA CS Tempest, Brian Moore DC/1, Nik Huber Dolphin, Nik Huber Krautster, Koll Duo Glide, Kauer Daylighter, Duesenberg Caribou, Bilt SS Zaftig, Ruokangas, Don Grosh ElectraJet VT, Collings 290, PRS Paul's Guitar, PRS Modern Eagle II.

Любую мою гитару можно купить по схеме, растянутой на срок до двух месяцев:
- 1/3 стоимости - ставлю в резерв, чтобы Вы были уверены, что она никуда от Вас не уплывёт;
- через месяц еще 1/3;
- через месяц финальные 1/3 - и я высылаю гитару.


Гитара находится в Киеве (Украина).
Есть возможность послушать инструмент на большом звуке (Vox, Marshall, Mesa) в шоуруме на Лесной (Киев, ул. Киото, 27).
Доставлю по Украине и РФ.

тел: 095-52четыре-84-ноль0
e-mail: radmeandrrad(бобик)gmail.com

Остальные продающиеся инструменты: https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=109&t=10676
vk: https://vk.com/rad_meandr_guitars
fb: https://www.facebook.com/radmeandrguitars/

* Сорри за отталкивающие фотки - сейчас вынужденно снимаю на iphone в темной берлоге.

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 

Alert: