Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

16 травня 2014, 21:40

Парни, требуется совет по колкам.
Обзавелся недавно супербюджетным Washburn X10 C - в качестве тренировочного балалая, чтобы не стирать попусту благородные лады своей нуны. Но гитар оказался очень неплохим. Только с колками лажа. Плохо держат и какие-то резкие - то крутишь и ничего, то тронул - и сразу чуть не на 10 центов. Хочу поменять. Но не знаю, какие выбрать, на что обращать внимание, обязательно ли локовые и сколько может понадобиться денег. Кто в теме - просветите, плз.
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

16 травня 2014, 23:25

Может быть, как вариант, просто подшаманить их ключиком и отверткой?

У меня на страте начал плавать строй - тоже думал поставить локовые, но при смене струн обратил внимание на то, что шафты немного шатаются, и некоторые ходят очень свободно. Зажал гайки намертво и немного поджал винты - трабл ушел.

Если не вариант, то опыт со стреплоками посказывает, что такие железки лучше покупать хорошие и дорогие, типа Fender или Schaller.
 
Аватар користувача
Noddy
Старший модератор
Повідомлень: 842
З нами з: 26 грудня 2012, 18:39
Звідки: Киев

16 травня 2014, 23:27

А там что,не Гровер?
Keep on rocking !!!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

17 травня 2014, 13:54

Это на нуне гровер. А X10 С - это самая, что ни на есть бюджетная палка от вашбурн. Я бы не покупал ни за что, просто этот экземпляр какой-то странно удачный попался. Я их несколько в руках держал - все полено-поленом, а этот будто и не те же китайцы делали. А брал в реалмюзике с витрины, т.е. новый и колки вроде не люфтят. Просто, думаю, фурнитуру цепляли самую, на сколько можно придумать, дешевую.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

17 травня 2014, 14:40

Возьми в Джеме Гото. Отличная фурнитура.
На моем ЕСП стоит родная Гото, так я гитару особо и не настраиваю, строй держит железно)
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

17 травня 2014, 18:09

Они в джеме все подорожали из-за курса и самые дешёвые не локовые стоят минимум 600-700 грн.
возможно есть смысл поискать с рук подходящие нормальных производителей.
у меня могут быть - но я не знаю какая там система колков.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

17 травня 2014, 21:55

Как раз на GOTOH и похожи. Вот на такие:
https://jam.ua/gotoh_sgm07c
Только я ведь почему спрашиваю - то ли у меня руки не такие, то ли еще что, но, блин, у меня даже нуна с ориджинал флойд-роуз и топ-локом за два-три дня подстройки просит.
Потому и в розпаче, что выбрать - те же гото от пятисот до полутора тысяч стоят. А на гитару за тыщу как то жаб мешает колки за полторушку цеплять.
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

17 травня 2014, 22:31

за 2-3 дня может скакать и влажность и давление так что это вполне нормально что расстраивается.
главное чтоб в течении игры не растраивалось.
есть у меня такие колки гото - 400 грн, если что пиши в личку.
только перед сменой колков желательно быть точно уверенным, что проблема именно в них, а не в тремоло или ещё чемто.
из-за плохих струн тоже может растраиватся, там причин может быть очень много на самом деле.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

17 травня 2014, 23:59

Ну, тремоло у меня на Х10 затянуто и лежит на деке. Верхний порог обычный пластмассовый. Может, его тоже поменять следует? Только, как я понимаю, это довольно тонкая работа, потому как и мензуру нужно учесть и высоту струн над первым ладом подогнать на десятые миллиметра. В Киеве, кстати, есть правильные умельцы по таким вещам?
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

18 травня 2014, 00:32

порог менять не надо - это всего-лишь кусок пластика) они все одинаковые что на гитарах за 100 что за 1000.
там главное чтоб были пропилы правильные под твой калибр струн.
например если в магазине стояли струны 9-42 а ты поставил 10-46 - то пропилы надо тоже расширять, иначе струны могут застревать.
можно самому аккуратно их расширить если есть под рукой подходящая пилочка или чтото подобное.
колки родные тоже проверить надо обязательно - хорошо ли прикручены, не люфтят ли.
в идеале конечно лучше их поменять - но если гитара стоит 1000 грн, я не знаю имеет ли смысл. ты её потом дороже всё равно не продашь)
 
No avatar
tavern
Повідомлень: 62
З нами з: 28 лютого 2013, 02:06

18 травня 2014, 01:38

если и дорогая расстраивается - может настраиваете неправильно?
например, последнее действие с колком должно быть в сторону натяжения, а не опускания, т.к. струна после подстройки ослаблением натяжения немного еще выходит из колка, вот и строй плывет.
в пропилы порожка ниткой можно графитовую смазку заложить.
сами по себе колки - червячный механизм, то есть повернуть ту часть, где крепится струна - почти не возможно, как они расстраиваются - не понятно.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

18 травня 2014, 12:15

Я играю 9-42. На нуне стоят Gibson Brite Wires, а на Х10 - Curt Mangan Nickel Wound (кстати, похоже, хорошие струны). Так что пазы в пороге должны соответствовать. Правда, смотря на сколько точно их сделали кетайсы. Потому что с глубиной они облажались - все струны баззят о первый лад. Ну, я подложил тоненькие полосочки пластика, вроде нормально. Графитовую смазку не закладывал (не было под рукой), а просто намазюкал там обычным карандашом.
И на счет того, что не разумно ставить на гитару за 1000 дорогие колки, бо потом не продашь. Это тоже смущает. Но тут есть два момента. Во-первых, если продавать, то дорогие колки можно снять и вернуть старые. А дорогие поставить на ту же нуну - там (гровер 18:1, бля!) похожие проблемы, просто, благодаря топ-локу, не так остро стоят. Только нюанс - на нуне они установлены вниз головой - реверсные, правильно?. Есть ли вообще универсальные колки, которые переворачиваются на любую сторону?
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

18 травня 2014, 12:50

Я играю 9-42. На нуне стоят Gibson Brite Wires, а на Х10 - Curt Mangan Nickel Wound (кстати, похоже, хорошие струны). Так что пазы в пороге должны соответствовать. Правда, смотря на сколько точно их сделали кетайсы. Потому что с глубиной они облажались - все струны баззят о первый лад. Ну, я подложил тоненькие полосочки пластика, вроде нормально. Графитовую смазку не закладывал (не было под рукой), а просто намазюкал там обычным карандашом.
И на счет того, что не разумно ставить на гитару за 1000 дорогие колки, бо потом не продашь. Это тоже смущает. Но тут есть два момента. Во-первых, если продавать, то дорогие колки можно снять и вернуть старые. А дорогие поставить на ту же нуну - там (гровер 18:1, бля!) похожие проблемы, просто, благодаря топ-локу, не так остро стоят. Только нюанс - на нуне они установлены вниз головой - реверсные, правильно?. Есть ли вообще универсальные колки, которые переворачиваются на любую сторону?
Угу, если дырки ниже чем надо - тогда можно попробовать купить новый порожек или заготовку - они копейки стоят.
А если стоит топлок и растраивается - то причина точно не в колках.
и на нуну переставить конечно не получится, универсальных колков нету, туда только реверсный набор подходит - типа как для леворукой гитары.
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

18 травня 2014, 16:19

Зробіть фотку намотки струн на колки.
Думаю там проблема. :)
 
Аватар користувача
quadrophone
Повідомлень: 155
З нами з: 06 січня 2013, 18:09
Звідки: Киев

18 травня 2014, 16:24

Есть ли вообще универсальные колки, которые переворачиваются на любую сторону?
Sperzel
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

18 травня 2014, 17:15

Зробіть фотку намотки струн на колки.
Думаю там проблема. :)
Та не, там петля, как в учебниках советуют :
Есть ли вообще универсальные колки, которые переворачиваются на любую сторону?
Sperzel
- а який саме?
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

18 травня 2014, 17:22

Крутил когда-то в руках самый дешевый ноунейм, попробовал разобрать, а потом понял, что собирать назад можно в любую сторону. :idea:
 
Аватар користувача
quadrophone
Повідомлень: 155
З нами з: 06 січня 2013, 18:09
Звідки: Киев

18 травня 2014, 22:05

Sperzel
- а який саме?
Так у них вроде бы не много моделей. Все локовые разбираются и переворачиваются. Называются Trim-Lok.
Sperzel хоть и бывают не локовые, но встречаются очень редко и никого не интересуют. Я кстати со своей ПРС буду снимать и продавать в ближайшее время, когда струны поменяю. Американец заменил оригинальные локовые prs phase III на sperzel. Sperzel отличные колки, но дырки в башке от оригинальных не очень выглядят. На Suhr у меня тоже стояли Sperzel. Я сам пробовал разбирать и инвертировать колки, - все просто.
На Ютубе есть несколько видео:
https://www.youtube.com/watch?v=hyjVh805M0o
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

18 травня 2014, 22:43

Спасибо!
 

Alert: