Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

11 грудня 2013, 09:22

Дорогие друзья!

Хочу прикупить мониторы, чтобы можно было играть в комп через звуковуху, записывать себя, ну в общем начинать потихоньку учиться какому-никакому мастерингу :???:
По идее, можно не заморачиваться в выборе бренда мониторов, а взять самые распиаренные типа Yamaha HS-50M или KrK RP-6.
Но все-таки:
1) Вопрос - какие лучше всего выбрать достойные мониторы (кроме перечисленных и почему?)
Учитываем тот факт - что топикастер в вопросах работы с профессиональным софтом в духе разных секвенсоров и прочих - пока что полное "ламо" :facepalm:
Поэтому супер серьезные профессиональные мониторы ему (т.е. мне :degenerat: ) пока ни к чему.
Бюджет - пока не прохаваю серьезность вопроса и потребность в более дорогом и качественном оборудовании - до 4к за пару.

2) Вопрос № 2.
Практически постоянно вижу у тех, кто занимается подобными делами несколько пар мониторов. На них выводятся отдельные каналы записи и воспроизведения?
Зачем это нужно?
Вот как например на этой картинке
Зображення

Буду благодарен за краткий обзор и советы.
Спасибо камрады!
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

11 грудня 2013, 10:33

Наврняка найдутся более продвинутые советчики, однако просто хочется высказать мнение, основанное на личном опыте. Я не сильно углублялся в вопросы звукозаписи, но вот что касается игры на гитаре через софт, то этим занимаюсь регулярно и подолгу. Имею карту NI Komplete Audio 6 и самые что ни на есть бюджетные мониторы M-Audio BX5 D2. До этого были активные компьютрные колонки Sven - большие, с то ли двумя, то ли тремя динамиками в каждом. Так вот, для меня разница в звучании гитары черз свены и через м-аудио показалась огромной. Играть черз свены было никак, звучит и звучит, играешь и тоскуешь о теплом ламповом звуке. А вот когда обзавелся мониторами, то ситуация резко изменилась. Теперь я играю в софт и получаю удовольствие. Говорят, софт - это задержки и отсутствие динамики. Не знаю - у меня все с этим отлично. Во всяком случае то звучание, которое я получаю, не только не отвлекает от творческого, так сказать, процесса, а, наоборот, стимулирует его. Может быть для звукозаписи и написания музыки с помощью VSTI и требуются мониторы получше, но для гитарства моих м-аудио вполне достаточно.
 
Аватар користувача
quadrophone
Повідомлень: 155
З нами з: 06 січня 2013, 18:09
Звідки: Киев

11 грудня 2013, 15:10

Несколько пар мониторов в студии используют для более лучшего контроля. Они все звучат по разному и идеальных не бывает, даже за много денег, поэтому полезно отслушивать запись на разных мониторах. В домашней студии это ни к чему. Для shit-контроля достаточно ноутбучных колонок, бытовых или маленьких, дешевых компьютерных.
Еще очень важным фактором звучания и достоверности мониторов является акустическая подготовленность помещения и правильное расположение мониторов в нем. Советую это учитывать. Еще если есть возможность, послушайте те же Yamaha HS-50M и KrK RP-6 в живую, в одном помещении.
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

11 грудня 2013, 15:39

Лучше купи нормальные наушники за 200-300$. Во-первых это будет гораздо лучше по качеству чем любые колонки за 300-400$, во-вторых можно ночью играть - соседи никогда не прибегут, в-третьих не нужно будет изолировать помещение. Кстати чтоб играть через звуковуху ещё желательно купить звуковуху хотя бы за 150-200$
В идеале надо конечно и то и другое - и наушники и колонки. Но надо не забывать, что колонки надо раскачивать также как и комбики, 2 колонки HS-50 аналогичны двум комбикам по 40-50 ватт (грубо говоря).
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

11 грудня 2013, 16:00

Несколько пар мониторов в студии используют для более лучшего контроля. Они все звучат по разному и идеальных не бывает, даже за много денег, поэтому полезно отслушивать запись на разных мониторах. В домашней студии это ни к чему. Для shit-контроля достаточно ноутбучных колонок, бытовых или маленьких, дешевых компьютерных.
Еще очень важным фактором звучания и достоверности мониторов является акустическая подготовленность помещения и правильное расположение мониторов в нем. Советую это учитывать. Еще если есть возможность, послушайте те же Yamaha HS-50M и KrK RP-6 в живую, в одном помещении.
Т.е. правильно ли я понимаю, что для начала вполне хватит одной пары мониторов?
По большому счету, может быть я и наушниками бы ограничился, но нужен звук наружу.
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Poe
Повідомлень: 277
З нами з: 17 лютого 2013, 20:32

11 грудня 2013, 16:11

В наушниках, даже очень хороших, долго не поиграешь! Для меня тоже актуальный вопрос, потому присоединюсь!
Интересно, как должна быть подготовлена комната, в которой будут стоять мониторы? И насколько это важно для мониторов стоимости до 500$?
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

11 грудня 2013, 21:08

У меня были хорошие дорогие наушники - ирландские sennheiser hd 580. Но все же, на мой вкус, звук в наушниках далеко на такой, как из колонок. Если бы передо мной сейчас стоял выбор - сенхейзеры или мониторы, я бы без раздумий выбрал мониторы, пусть даже такие скромные, как мои м-аудио. Повторюсь - это выбор с точки зрения поиграть на гитаре. Если для звукорежиссуры и композиторства - может, лучше наушники, не знаю. Хотя для моих скромных навыков в звукозаписи и VSTI - этих мониторов с головой хватает.
 
Аватар користувача
quadrophone
Повідомлень: 155
З нами з: 06 січня 2013, 18:09
Звідки: Киев

11 грудня 2013, 23:43

Лучше купи нормальные наушники
Наушники и мониторы не взаимозаменяемы. Наушники могут быть использованы только для общего мониторинга и поверхностного, общего контроля. Сводить в наушниках категорически нельзя, это не я придумал, есть физ. обоснование, если интересно найду, хотя и так можно догадаться почему. В наушниках нельзя правильно выставить тембра и не возможно работать со стереокартиной, потому что она не верна.
Понятно что в наушниках можно тоже получить не плохие результаты, но только если нет мониторов. Я раньше так и делал. Купил мониторы и понял как все правы когда говорят что в наушниках не адекватный звук.
Но надо не забывать, что колонки надо раскачивать также как и комбики
Да ну, я думаю что ничего раскачивать не нужно, это же супер линейная АС в идеале и работает она не на киловаты. У меня дома отлично играет пара Adam A5X, а у кучи людей стоят мониторы с 8-ками для супербаса.(хотя мне и в 5-ах более чем достаточно баса).
Т.е. правильно ли я понимаю, что для начала вполне хватит одной пары мониторов?
И не только для начала. В студиях всегда основная одна пара мониторов. Остальные нужны для проверки и усреднения звучания.
Интересно, как должна быть подготовлена комната, в которой будут стоять мониторы? И насколько это важно для мониторов стоимости до 500$?
Я в этом не специалист, но точно знаю что подготовка комнаты важна для любых мониторов. Я, кстати этим забил сейчас заниматься, в связи с предстоящим переездом. На сколько знаю, в общих чертах нужно:
Убрать резонансы помещения или стоячие волны (можно просчитать и вырезать эквалайзером, а можно полукруглые хрени поцепить на стены). Басовые ловушки тоже пригодятся.
Убрать высокочастотные отражения. Тоже убираются установкой звукопоглощающих материалов на стены (не обязательно много кстати:)).

Все это можно делать постепенно. По установке мониторов тоже есть четкие правила и расчеты. В интернете есть информация и калькуляторы.
Вот можете почитать:
https://www.aspd.ru/articles/kak_gramotn ... a_chast_2/

Еще очень важно, выбрать мониторы под свою площадь. Просто мощные восьмерки в маленьком помещении могут гудеть и быть слишком громкими, так что не стоит перебарщивать.
На rmmedia огромное количество тем по выбору мониторов.
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

12 грудня 2013, 07:17

Наушники и мониторы не взаимозаменяемы. Наушники могут быть использованы только для общего мониторинга и поверхностного, общего контроля.
изначально речь шла об игре и записе гитары в комп
при игре и записи везде всегда, а также на всех студиях мира используются наушники!
причём тут вообще сведение?
что ему сводить? барабаны и джемтрек с гитарой?
для этого домашняя студия за 20тыс баксов с изоляцией не нужна.
Сводить в наушниках категорически нельзя, это не я придумал, есть физ. обоснование, если интересно найду, хотя и так можно догадаться почему.
Это чушь и бред.
Тысячи музыкантов прекрасно пишут и сводят на лэптопах и в наушниках.
Потом конечно идут на нормальные студии и там уже им сводят и на мониторах в том числе.

правильней всего использовать и то и другое и ещё много всего.
мониторы (много разных) - для того чтоб конечный продукт правильно звучал на других мониторах.
наушники(много разных если есть) - для того чтоб конечный продукт правильно звучал в других наушниках.
также для контроля разных радио-хитов, полезно использовать дешевые маленькие китайские колонки, для того чтоб конечный продукт ещё и правильно звучал на любой радио-хрипелке (именно для этого вся современная музыка адски компрессируется)
дешёвые наушники вкладыши тоже полезно использовать проверять и т.п.
В наушниках нельзя правильно выставить тембра и не возможно работать со стереокартиной, потому что она не верна.
Понятно что в наушниках можно тоже получить не плохие результаты, но только если нет мониторов.
Если есть возможность постоянно врубать 70-ватные мониторы днём и ночью хотя бы на половину громкости и при этом никто не выгоняет из квартиры и соседи не вызывают милицию постоянно - то конечно на здоровье! :mrgreen:
Я раньше так и делал. Купил мониторы и понял как все правы когда говорят что в наушниках не адекватный звук.
Внимание! Вас всех дурят!(а особенно эплы со своими гарнитурами по 50 баксов)
не слушайте музыку в наушниках - там неадекватный звук!
:stol:
Да ну, я думаю что ничего раскачивать не нужно, это же супер линейная АС в идеале и работает она не на киловаты. У меня дома отлично играет пара Adam A5X, а у кучи людей стоят мониторы с 8-ками для супербаса.(хотя мне и в 5-ах более чем достаточно баса).
для супербаса нужен саб - а не 8-ки
8-ки это стандартные мониторы - никакого супербаса там нету
другое дело что в большинстве стилей он не очень то и нужен.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

12 грудня 2013, 08:31

изначально речь шла об игре и записе гитары в комп
при игре и записи везде всегда, а также на всех студиях мира используются наушники!
причём тут вообще сведение?
что ему сводить? барабаны и джемтрек с гитарой?
для этого домашняя студия за 20тыс баксов с изоляцией не нужна.
По большому счету, так и есть.
Основная цель - это записывать гитару.
Как вариант, делать различные реампинги и экспериментировать со звуком. А сводить - максимум гитару с джемтреком (пока что! :degenerat: )
По большому счету, есть только карта Line6 UX2, с которой хочу попробовать все это делать.
Правильно ли я понимаю, что для таких "чайниковских" целей как мои, и на моем (абсолютно стартовом в этом вопросе) уровне умения мне с головой хватит самых простых мониторов-"пятерок"? :unsure:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

12 грудня 2013, 09:57

Я именно такими вещами и занимаюсь. На серьезный звукоинжиниринг даже не замахиваюсь - это отдельная серьезная профессия, а я все же нагло мню себя гитаристом. Для всего того, о чем вы писали, достаточно тех мониторов, о которых вы писали в своем первом посте и даже достаточно таких, как у меня. Пять дюймов для гитары выше крыши, басов будет более, чем достаточно, даже придется прибирать. По громкости - я не раскачиваю, люблю играть по ночам, громкость - чуть громче телевизорной или такая же. Звук гитары в мониторах достаточно хорош на любой громкости. А вот на что я бы советовал потратить деньги, так это на хорошую саундкарту. У меня тоже был Line 6, только не UX2, а Line 6 Pod Studio GX. Это не то. Это подойдет для ознакомления - как и компьютерные колонки. Я бы даже в первую очередь купил карту, а уж потом мониторы. Это, наверное, как усилок и кабинет - если что-нибудь в этой паре низкого качества, то и звук в итоге не получится. Лучше всего, если есть возможность, послушать где-нибудь живьем, как все это работает.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

12 грудня 2013, 15:48

Ну да, согласен - что Лайн6 - не самая лучшая карта для таких дел.
Но по крайней мере, чтобы понять, чего именно в ней мне не хватает и насколько мощнее карта мне нужна (если нужна), я смогу понять, только начав.
А хорошему танцору, как известно, :drums: :drums: мешают, поэтому обойдусь пока ею.
А вот мониторы действительно нужны.
Пошарюсь по Сландо, или мож тут на форуме поищу.
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

13 грудня 2013, 19:33

Все карты за 100-150 $ примерно одинакового уровня - что лайн6, что м-аудио, что всё остальное. там везде стоят одни и те же китайские микросхемы-дсп за 5-10 баксов. гдето преампы чуть получше, гдето чуть похуже - кардинально отличаются только дизайном.
а вот за 200-300$ - там уже будет стоять дсп за 10-15 баксов))) что даёт неплохой прирост к качеству, плюс гораздо лучшие преампы (что очень важно при записи гитары)

а так вобще счас с нынешним уровнем развития програмных музыкальных технологий - уже любой бедный студент может музицировать и писатся на любой бесплатной встроенной звуковой карте с установленным драйвером асио4олл.
в последних версиях задержка асио потихоньку приближается к значениям звуковых карт за 100$
конечно современный компютер с 4х ядерным процесором нужен в любом случае - поскольку это всё 100% программная эмуляция и жрёт очень много ресурсов.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

13 грудня 2013, 22:28

Спасибо! В общем возьму мониторы, а там буду смотреть уже :agree:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

13 грудня 2013, 23:38

Насчет того, что нормальная карта стоит 200-300$ согласен. Я купил вот эту: https://djone.com.ua/zvukovye-karty/2660 ... UDIO_6.htm, хотя больше хотелось эту:https://tic-tac.kiev.ua/link_descr/6941/740. Но, во-первых, она дороже, а во вторых, KA6 можно было купить в рассрочку, чем я и воспользовался, а иначе сидел бы без мониторов. Впрочем, КА6 меня устраивает полностью - и по звуку и по производительности. Единственное нарекание - порой при загрузке компа не находит драйвер. У макинтошей таких проблем нет. Вроде были неплохие отзывы и о такой: https://djone.com.ua/zvukovye-karty/3055 ... tt_2i2.htm - она дешевле. Но я не рискнул. Все же в КА6 преобразователи Cirrus Logic и нужного функционала побольше.
А вот про "компютер с 4х ядерным процесором нужен в любом случае - поскольку это всё 100% программная эмуляция и жрёт очень много ресурсов" - тут готов спорить. Гитарный софт нифига не жрет много ресурсов. Мой первый ноут был с камнем Intel Atom 1.7 ГГц и 512 Мб ОЗУ и вполне удовлетворительно тянул любой гитарный софт - и Amplitube 3 и Waves GTR 3.0 и ReValver MK III и Pod Farm 2.0 и любые VST в Cubase 5. Не хватало ресурсов для VSTI, это да, особенно беда была с барабанами, хотя, когда памяти стало 1024, и Addictive Drums заработал. Конечно, писать проекты в Кубе,наверное, было бы невозможно, но лабать и делать простенькие записи двух-трех гитар с ненавороченным басом, ударными и прочими кубейсовскими инструментами - вполне. Сейчас у меня ноут с Intel I3 и 8Гб ОЗУ - вообще никаких проблем. Нету у меня такого умения, чтобы рисовать проекты, способные повесить мой ноут. Конечно, был бы проц помощнее, можно было бы гнать КА6 и на буфер в 32 семпла, но сейчас у меня выставлено 96 с задержкой в 6,5 мс - совершенно достаточно, не так ли? И звук отличный, за это спасибо NI KA6 и M-Audio BX5. То есть я хочу сказать, что для не профессионального студийного звукотворчества и композиторства того железа, которым я владею - с головой.
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

14 грудня 2013, 06:12

Насчет того, что нормальная карта стоит 200-300$ согласен.
А вот про "компютер с 4х ядерным процесором нужен в любом случае - поскольку это всё 100% программная эмуляция и жрёт очень много ресурсов" - тут готов спорить. Гитарный софт нифига не жрет много ресурсов. Мой первый ноут был с камнем Intel Atom 1.7 ГГц и 512 Мб ОЗУ и вполне удовлетворительно тянул любой гитарный софт - и Amplitube 3 и Waves GTR 3.0 и ReValver MK III и Pod Farm 2.0 и любые VST в Cubase 5.
жрёт не только гитарный софт - а главным образом эмуляция асио. наличие нормальной звуковой карты несколько сглаживает этот эффект)
поскольку в нормальной карте стоит свой процессор, который работает в связке со своим личным драйвером асио и этим сильно разгружает цпу.
например:
асио4олл 2 с самой минимальной задержкой плюс например самая новая версия GR 5.1 плюс очень ресурсоёмкий стерео пресет с двумя усилками и кучей эффектов - и вся эта байда на 96кгц успешно загружает i5 почти на 40-50 процентов
зато задержка общая всего 10-11мс - это уже вполне играбельно.
можно поставить вообще 192кгц - и тогда в эмуляции будет 8-9мс, но конечно проц будет загибаться полностью) тут уже надо минимум i7
кстати например родной драйвер звуковой карты лексикон альфа выдаёт общую задержку гораздо больше - от 10 до 15мс, но я так понял они на него давно забили и не обновляют хрен знает сколько лет
а так у нормальных производителей карт за 150-200$ где-то 6-8мс норма
ну и конечно GR 5 очень прожорливый сам по себе - даже прошлые версии жрали в 2-3 раза меньше, но зато он выдаёт неплохой звук.
Не хватало ресурсов для VSTI, это да, особенно беда была с барабанами, хотя, когда памяти стало 1024, и Addictive Drums заработал. Конечно, писать проекты в Кубе,наверное, было бы невозможно, но лабать и делать простенькие записи двух-трех гитар с ненавороченным басом, ударными и прочими кубейсовскими инструментами - вполне. Сейчас у меня ноут с Intel I3 и 8Гб ОЗУ - вообще никаких проблем. Нету у меня такого умения, чтобы рисовать проекты, способные повесить мой ноут. Конечно, был бы проц помощнее, можно было бы гнать КА6 и на буфер в 32 семпла, но сейчас у меня выставлено 96 с задержкой в 6,5 мс - совершенно достаточно, не так ли? И звук отличный, за это спасибо NI KA6 и M-Audio BX5. То есть я хочу сказать, что для не профессионального студийного звукотворчества и композиторства того железа, которым я владею - с головой.
На таком железе многие люди пишут отличные демки, которые потом выпускаются сумашедшими тиражами))
все эти карты и мониторы за 200-300$ для этого и предусмотрены.
единственное что ещё надо для полного счастья для записи гитары в линию - какой-нибудь дибокс классный, тогда всё будет звучать ещё круче :super:
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

14 грудня 2013, 09:45

Да, но насколько тут необходим дибокс? Ведь по сути уже есть сама карта и ее можно просто "замкнуть на себе", т.е. использовать как дибокс.
Тем более, временно никакого усилка/комбаря нет.

Позже - понятно, докупить усил, дибокс, кабеля и мик.
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

14 грудня 2013, 11:30

А что это за хрень такая - дибокс? Зачем она нужна?
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

14 грудня 2013, 16:06

А что это за хрень такая - дибокс? Зачем она нужна?
В основном для правильного согласования сопротивления при подключении в линию, шумы убирать, ещё много всяких нюансов...
https://digitalaudio.me/m-hardware/56-wh ... dibox.html
с нормальными дибоксами типа радиал или палмер как ни удивительно гитара начинает в линию действительно получше звучать,
плюс там есть разные регулировки. правда это не самое дешёвое удовольствие - 100-150$ - поэтому у нас особого распостранения не получило
это не значит, что надо всё бросать и его покупать - но штука очень интересная, все нормальные профи кто играет и пишется в линию обязательно их используют. главное не покупать всякие беринджеры по 30-40 баксов :laugh:
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

14 грудня 2013, 16:20

Ага спасибо! Но все же - насколько эта штука актуальна при использовании нормальной аудиокарты?
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

14 грудня 2013, 21:21

Ну суть в том, что дибокс можно использовать чтобы когда пишешь на комп "сухой" звук гитары, параллельно слышать себя в усилке.
Либо для того, чтобы делать "реампинг" - т.е. записывать сухой звук на комп, потом прогонять его по кругу, и регулировать настройки на усилке, и так, играясь, достичь максимального звука.
Потом финально "снять" микрофоном уже "отточенный" звук со своего усилка, прогнав "сухую" запись с компа.
И вуаля - у Вас есть идеальный трэк. Не надо переигрывать 1000 раз с разными настройками :)
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

14 грудня 2013, 22:34

То есть процесс такой: пишем гитару через дибокс на комп "как есть" - без vst. Затем записанный трек пускаем из компа через дибокс на комбо, выстваляем тембра, обработку и прочую красоту, снимаем микрофоном и снова пишем на комп. Я правильно понял?
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

14 грудня 2013, 23:06

То есть процесс такой: пишем гитару через дибокс на комп "как есть" - без vst. Затем записанный трек пускаем из компа через дибокс на комбо, выстваляем тембра, обработку и прочую красоту, снимаем микрофоном и снова пишем на комп. Я правильно понял?
Все так :)
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

15 грудня 2013, 02:23

Но ведь это можно делать и через аудиокарту - там есть инструментальный вход - для записи гитары на комп, есть и микрофонный - снимать с комба?
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

16 грудня 2013, 10:54

Но ведь это можно делать и через аудиокарту - там есть инструментальный вход - для записи гитары на комп, есть и микрофонный - снимать с комба?
Теоретически да, просто изначально дибокс нужен для других целей.
Когда у тебя длина кабеля нереально велика, то хочешь- не хочешь, будет потеря сигнала.
Например, играем в линию где-то в небольшом клубе (когда с оборудованием все хорошо, есть усилитель и расстояние от гитары до него минимальное, дибокс не нужен). От гитары, допустим, идет небольшой (метра 4) гитарный кабель (разумеется, небалансный) в борд с педалями/процессор, потом провод идет в дибокс, потом из XLR-разъема идет балансный кабель в пульт. Это значительно избавляет нас от потери сигнала.

Второй случай, когда мы записываемся на студии и пускаем сигнал на усилитель и на пульт одновременно. Тут дибокс не менее полезен. В этом случае, дибокс действительно может быть заменен картой.
Но в любом случае, нужно понимать, как ты будешь использовать эквип, чтобы определиться с потребностями
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 

Alert: