Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

Какой мощности комбик/голова Вам удобнее?

1-5 Вт
12 (26%)
10 Вт
1 (2%)
15-20 Вт
9 (20%)
40-50 Вт
12 (26%)
100 Вт
12 (26%)
 
Всього голосів: 46
 
No avatar
mproper2009
Повідомлень: 142
З нами з: 19 січня 2013, 23:36

12 лютого 2016, 20:39

Бери террор и не парся)
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

12 лютого 2016, 23:25

Да я ваще сейчас в полной неразберихе. Мне все вдруг начало нравиться. Как тому алкашу, для которого водка бывает либо хорошая, либо очень хорошая.
Вот всегда жаловался, что у моего Laney Cub 12R перегруз не ахти. Сегодня включился, лабанул как следует - классный перегруз. Не хайгейн, но кранч отличный - плотный, динамичный, уши не режет. Фузз с ним кайфово зазвучал. Клин у этого Лени вообще чудесный - мягкий и ясный, как вода. Рок, блюзрок, блюз, классика - замечательно! На мой вкус, получилось лучше, чем на youtube-демо. Теперь вот подумываю понавыпрашивать разных грелок, попробовать раскачать.
В прошедшую субботу знакомился с AXE II - тоже здорово. Но лампа пока все же ближе к сердцу - наверное, с фракталом посерьезнее поработать надобно.
Сегодня этот Dark Terror. Маленький, но увесистый. Громкий, сволочь. Звук наглый, агрессивный. И это при том, что я изначально его запустил на домашней громкости - а с учетом того, что был оранджевский кабинет 2х12, то усилитель, даже при выбранном 7-ваттном режиме, я включал всего на одно-полтора деления громкости. Правда, это при высоких уровнях гейна. И даже так он звучал хорошо. Характер перегруза мне очень понравился - в меру рыхлый, не слишком жирный, достаточно плотный, чтобы можно было нормально играть на полном гейне даже на такой громкости. А я представляю, что на нормальной громкости он еще лучше зазвучит - даст в перегруз "тело" и добавит плотности.
Подозрительной, поскольку единственной, регулировки Shape, для хайгейну, в принципе, достаточно. А на клине - маловато. Звук на клине показался резковатым. И легкий брейкап у меня не получился. Но, правда, я и не тратил на его поиски время. Хотя, предполагаю, что тот же Xotic RC мог бы здорово помочь, но надо пробовать. С этим шейпом тоже интересно кое-что проверить - например, на вывернутом влево, где он поднимает середину (ближе к низкой середине), подкорректировать клин-бустом. Или, наоборот, вправо, где он выгибает середину вниз, попробовать применить серединистую грелку. Вообщем, много чего хотелось бы попробовать :) Вот только смущает, что это аппарат, как говорят американцы, one trick pony. В первую очередь разница в громкости чистого и хайгейн звуков. Жаль, что не два канала. И громкий.
Еще бы месу mini rectifier попробовать :)
 
No avatar
changeover
Повідомлень: 199
З нами з: 24 січня 2013, 16:13

12 лютого 2016, 23:47

А кто в разговорном английском силен?
Можно прояснить, че там интурист говорит в этом сравнении? Какой террор ему больше понравился?
https://www.youtube.com/watch?v=TnxPwm69_OQ
Я сегодня был в Гитарном Доме, залип на добрый час с Dark Terror. Звук был похож, как у этого чувака. Интересна его оценка.
Рабеа ничего особенного там не говорит. Ну про усилок и про гитару, что усилок прозрачный, он покажет настройки и поиграет...Усилок действительно хороший. Рабеа хорошо играет. Если ты видел другие его видео, то он рассказывал, что его любимый гитарист Нуно.
 
Аватар користувача
san4o
Повідомлень: 288
З нами з: 31 грудня 2012, 23:21
Звідки: Киев

15 лютого 2016, 10:38

Тоже не понял. Особенно про Хендрикса.
Мне тема интересная - потому, что своего опыта нема. А аппарат нужен.
Но хочу кое-что уточнить насчет количества и громкости ламповатт.
Читал/слышал такое:
1. В винтажных стилях тяжелый звук формировался не только преампом, но и за счет перегрузки оконечника. Отсюда требование к тому, чтобы выкручивать громкость на макс - "раскачанный" маршалл и все такое.
2. В современной музыке звук формируется, в основном, в секции предварительного усиления, а усилитель мощности требует ограниченной нагрузки, т.к. при высоких установках громкости портит звук - выпирает середина, звук становится грязнее. На эту тему есть эксперимент от Табачникова: https://www.youtube.com/watch?v=-1H9JoykP-k
У меня нет опыта использования реальных усилителей, но, даже играясь с VST, я заметил, что лучших результатов добиваюсь, выставляя мастер-громкость (или громкость power amp, если есть такая функция) в области 11-14 часов - в зависимости от модели усилителя.
Прокомментируйте, плз.
И еще вопрос. На собственных ушах убедился, что динамик 12 дюймов звучит фкуснее десятки и менее. Но 1-2 упомянутых Самураем домашних ватта (а в моем случае, пожалуй, и меньше) такой динамик оживить не могут. Что говорит ваш опыт, стоит ли для дома подыскивать маломощную колоночку, которую можно нагрузить, или, все же, лучше пусть будет хоть и спящий, но полноценный кабинет?
Василий, привет. Все верно. Табачников дело говорит. При это Табачникову все равно во что играть, и судя по его демо через него прошло куча разного аппарата.
Вот мое личное мнения основанное на опыте использования личных Месабуг, фендера и ампега, а также процев, педалей:
1) 100 ватт не имеет смысла даже на большой сцене. Проверено. Сильно громко, "не туда дует", или все равно не хватает громкости и потребуются прострелы и мониторы.
2) 100 ватт для чистого фендера оооочень громко, но классно. Выкручиваешь, например, фендер твин на "до 12" и наслаждаешься звуком. А звукореж просит сделать тише. хахха
3) Меса на 100 ватт на металле - ооочень хорошо, но опять же звукорежи просят делать тише и ты выкручиваешь меньше 12 часов. На реп точке меса - зло.. дорого, жалко, и так далее.. те кто прийдут крутят низов по-больше.. пердеж начинается.. короче не то..
4) 50 ватт комбо на драйве или чистом подзвученного миком с головой хватает для игры на сцене или клубе. При чем так как я играю в 2 комбо обычно, то имел возможность сравнивать на сцене фендер+маршал, фендер+ампег, разные фендеры + пивей.. короче, "маршаллы" довольно "слабые" по мощности чистого в сравнении с фендерами. Меса на чистом тоже не "стрелялка" - округлый большой звук который "слушается" тише фендеровских усилков. Понятное дело все субъективно.
5) вопрос ведь еще в том кто как себя привык слышать. Одни хотят чтоб "дуло" в спину, другие хотят себя "с стороны слышать", но отойти подальше.
6) по поводу динамиков: я имел личный фендер бассмен. 4 на 10. "Фкуснее" чистого я не слышал. Крутой рокешный и блюзовый звук как на чистом, так и с педалями, так и просто выкрутив громкость на естественном овердрайве. Сфокусированный звук с достаточным количества басом. А для сравнения, меса ректа на 4 на 12 динамиках на чистом звучит округло и "вяло" в сравнении с бассменом. Но меса заточена под драйв. Но взять марк 4 - с 1 на 12 - все гуд и на чистом и драйве. Поэтому все эти обсуждения по динамикам это вопрос опыт использования аппарата под конкретные нужды и стиль музыки.
7) на нескольких концертах играл в 15 ваттный лампа фендер. Результат? Да все отлично. Подзвучили и пофиг пчелы.
8) как-то на концерте в Одессе в клубе поставили 5 ваттный Laney. Результат? Да все отлично. Подзвучили и пофиг пчелы. Себя слышал. Ударник сидел недалеко от усилка. Он тоже нормально слышал.

А вообще, в конце концов все сводится к тому что после 3-5 концертов Вы точно поймете, что 100 ватт голова и стек (пофиг 4на12 или 2 на 12) Вам не нужно потому, что "Вы задолбаетесь таскать"! Ну если у Вас есть музыкальный раб -- пожалуйста..используйте..а почему бы и нет? лучше 2 бассменов или 2 мес что может быть лучше - шучу..А когда моя меса с кабом 4на12 грохнулась с сцены в клубе на бессарабке (уже нет этого клуба)... и я это увидел....сразу пришло понимание, что "нуиво****" возить с собой на концерты такой аппарат. Месе было пофигу.. а мне нет.
+1
Going to San Francisco
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

15 лютого 2016, 12:47

Нуно я уважаю, хотя в моем личном небольшом рейтинге артистов, он стоит далековато.
В плане звучания то, что я пытаюсь получить, к его саунду имеет мало отношения.
А усилок, этот Dark Terror, действительно симпатяга. Я забыл упомянуть, что кроме него еще немного поиграл на Tiny Terror и на каком-то маленьком Hughes&Kettner - в тот же оранджевский кабинет 2х12. Tiny мне понравился меньше - ничем особенно от Dark'а не отличается, но не имеет такого вкусного наглого hi-gain.
А вчерась был в МТ и поиграл минут тридцать на Mesa Mini Rectifier. При всем моем пиетете по отношению к этой конторе, у меня не получилось получить звук, который был бы мне приятен. Там два канала, куча регулировок/переключалок, но все чего я смог - нейтрально-холодный клин для каких-нибудь гринсливсов/вивальдей. И то - очень уж холодный. Больше ничего хорошего у меня не получилось. А Dark Terror включил и погнал, ну разве что пару-тройку минут потратил на то, чтобы найти лучшее сочетание регулировок Shape и Gain (взаимосвязано - при изменении одного параметра имеет смысл изменить и другой).
После этой месы дома на своем лени играл с особым удовольствием.
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

15 лютого 2016, 15:35

Mesa не для новичков. У нее довольно специфический темброблок. Надо привыкать, учиться ручки крутить.
Конкретно по Mini Recto, ИМХО, неинтересная модель. Как взрослая ректа она не зазвучит (в свой оконечник по крайней мере), а на 84-ках у Буги есть поинтереснее варианты.
Вот что удивило - так это то, что ты там теплоты не нашел. Она есть, однозначно.
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

23 лютого 2016, 22:28

А кто в разговорном английском силен?
Можно прояснить, че там интурист говорит в этом сравнении? Какой террор ему больше понравился?
https://www.youtube.com/watch?v=TnxPwm69_OQ
Я сегодня был в Гитарном Доме, залип на добрый час с Dark Terror. Звук был похож, как у этого чувака. Интересна его оценка.
Верхний. Говорит - более открытый и живой.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

23 лютого 2016, 23:02

В смысле - мелкий террор?
Мне он часто вспоминается. Похоже, запал я на него...
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

24 лютого 2016, 00:38

В смысле - мелкий террор?
Мне он часто вспоминается. Похоже, запал я на него...
Да. Он это в конце говорит, сразу после того, как перестает играть.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

24 лютого 2016, 00:42

Ок, спасибо.
Приятно узнать такую оценку.
 
Аватар користувача
MASSON
Повідомлень: 388
З нами з: 02 січня 2013, 12:51

01 березня 2016, 19:33

у меня в райдере твины громкость 2-3.
если лампы посажены, то иногда громче.
на стадионах и майдане никогда громче 5 не крутил, это для вменяемого клина.
перегрузы у меня в педальках. дома 50ват меса, и вокс ас30 .
кабинета с одной или двумя двенашками хватает практически всегда, если их поставить на ящик. ну или фендеры можно на родных ногах наклонить.
в стеках и халфстеках смысла не вижу, разве что нарядно на сцене, зачем их покупать на базы вообще не понимаю.
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

01 березня 2016, 21:01

Касательно стэков, имхо, удобнее на базу свою голову привезти, чем комбарь.
Ну и иногда приятно, пока коллеги пошли курить, послушать, как звучит твой усилок на рабочей громкости в 4х12 )))
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
MASSON
Повідомлень: 388
З нами з: 02 січня 2013, 12:51

01 березня 2016, 22:59

Касательно стэков, имхо, удобнее на базу свою голову привезти, чем комбарь.
Ну и иногда приятно, пока коллеги пошли курить, послушать, как звучит твой усилок на рабочей громкости в 4х12 )))
тоже норм
 
No avatar
mproper2009
Повідомлень: 142
З нами з: 19 січня 2013, 23:36

09 березня 2016, 13:15

"в стеках и халфстеках смысла не вижу, разве что нарядно на сцене, зачем их покупать на базы вообще не понимаю."
Для репо точки просто чтобы было обычно на них сверху усилок стоит модно))
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

13 березня 2016, 20:54

"в стеках и халфстеках смысла не вижу, разве что нарядно на сцене, зачем их покупать на базы вообще не понимаю."
Для репо точки просто чтобы было обычно на них сверху усилок стоит модно))
Божемойзачемлюдипридумализнакипрепинания :unsure:
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

17 березня 2016, 12:14

Голосование показывает, что самые популярные 40-50 ватт, но в комментариях те, кто играет на сцене высказываются о том, что во время концерта ручка громкости на таких усилителях, как правило, в районе 2-3-х делений. Этого достаточно для нормального мониторинга на сцене. Так нужны ли лишние лампы в оконечнике?
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
No avatar
pcMozik
Повідомлень: 26
З нами з: 11 січня 2016, 17:59

17 березня 2016, 12:21

Я думаю, это скорее от того, что на делениях 2-3 усилитель развивает необходимые 40-50 ватт не перегружая оконечник.
Могу ошибаться.
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

17 березня 2016, 12:30

думаю все согласятся что лучше всего звучит 12" динамик, и выбирая аппарат приходишь к тому, что двенашками не комплектуются маломощные усилки на 5-20 Вт. поэтому такая статистика))) я в своё время для себя выбрал 100Вт 2*12. да, звучит жЫрно, но думаю 50Вт 1*12 было бы менее жЫрно, но более практично)
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

17 березня 2016, 13:09

Я думаю, это скорее от того, что на делениях 2-3 усилитель развивает необходимые 40-50 ватт не перегружая оконечник.
Могу ошибаться.
Нет, гораздо меньше. Просто больше на сцене не нужно, если хочешь слышать всех.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

17 березня 2016, 19:27

ИМХО, ключевой вопрос - какие лампы.
Маловаттный усилки - это, как правило el84 или 6v6.
Они априори не дадут такой плотности и объема, как el34, 6L6, KT66...
Вот и получается такая голосовалка.
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
ivanhoe
Повідомлень: 59
З нами з: 25 березня 2013, 09:33
Звідки: Івано-Франківськ

17 березня 2016, 21:13

ИМХО, ключевой вопрос - какие лампы.
Маловаттный усилки - это, как правило el84 или 6v6.
Они априори не дадут такой плотности и объема, как el34, 6L6, KT66...
Вот и получается такая голосовалка.
Объем зависит от кривизны схемотехники. Свежие лампы, высокое анодное напряжение и трансформаторы с запасом по мощности, да каб со свежим динамиком - и всё чудесно!
Да, следует заметить, что в маловаттных усилках частенько однотактный выход (экономия). Но в инструкциях не пишут, что, мол, такой усилок не предназначен для игры в тяжёлых стилях. Его стихия - клин, кранч. Хайгейн удовлетворительного качества, но не более. Когда я страдал паятельством, то даже усилки на 1-2 Вт делал двухтактными. Это дороже, но результат оправдывает средства.
6v6 - чудесная лампа, хорошо насыщает звук. Он более тёмный, чем у el84
el34 тоже можно заставить звучать стерильно и плоско, у меня получалось :)
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

17 березня 2016, 21:17

Совсем чуть-чуть оффтопа, прошу прощения:
Можно ли к одному кабинету (например, 1х12) подключить одновременно два усилителя (если, например, они одноканальные - один для клина, второй - хайгейн) и переключаться между ними, как между каналами? Есть какие-нибудь приблуды для такой ереси?
 
Аватар користувача
ivanhoe
Повідомлень: 59
З нами з: 25 березня 2013, 09:33
Звідки: Івано-Франківськ

17 березня 2016, 22:55

Совсем чуть-чуть оффтопа, прошу прощения:
Можно ли к одному кабинету (например, 1х12) подключить одновременно два усилителя (если, например, они одноканальные - один для клина, второй - хайгейн) и переключаться между ними, как между каналами? Есть какие-нибудь приблуды для такой ереси?
Да хоть дюжину усилителей, если они у Вас есть. :)
Приблуд в готовом виде не встречал, но, думаю для мало-мальски разбирающегося паятеля это не проблема.
 
Аватар користувача
ivanhoe
Повідомлень: 59
З нами з: 25 березня 2013, 09:33
Звідки: Івано-Франківськ

17 березня 2016, 22:57

Питание я бы организовал с выхода одного из усилителей. Минус один ненужный блок питания. Плюс к опыту :)
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

17 березня 2016, 23:29

В смысле - питание? Чье? У каждого усилителя ж свой шнурок у розетку.
Я думал так: от гитары шнурок у приблуду с кнопочками, типа футсвитч. От нее два шнурка во входы усилителей. А как усилители на один кабинет включить - тоже, наверное, какой-нибудь разветвитель-раздвоитель?
Я ни малейшего опыта в этом не имею, сорри.
 

Alert: