Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

  • 1
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 19
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

16 листопада 2015, 15:43

Да их дофига - хороших и разных.
Я давал ссылку в теме "VST и святая вера в лампу" на профильный форум - там есть и ссылки и обсуждения и рекомендации.
Можно просто в гугле набрать best vst irs - почитать, шо умные люди пишуть
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

16 листопада 2015, 15:53

А можна ще набрати в гуглі "best guitar processor" чи "best guitar ever". ;)
Я не кажу шо РедВайрз НАЙКРАЩІ. Вони просто краще ніж стокові Гелікса.
Я вже давно не експериментую і не шукаю найкраще - мені вистачає просто хорошого шо є під рукою. Були РедВайрз - спробував, сподобалися. Більше нічого не пробував і не збираюся поки. :)
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

16 листопада 2015, 16:17

Ну, выбачайте.
Надеялся быть полезным.
 
No avatar
polarbipolar
Повідомлень: 130
З нами з: 22 лютого 2015, 15:04

16 листопада 2015, 16:27

Интересно, почему он лажает только на кемпере? А кемпер побогаче на гармоники, как по мне.
На мой взгляд достаточно похоже, только непонятно что к чему подкручивали и зачем. Взяли кемперовский профиль и накрутили похожий звук на Хеликсе, или наоборот? Непонятна сама суть сравнения.

Меня в Кемпере привлекает, как раз, совсем другая вещь. Мне понятно, что и Кемпер (на мой вкус) звучит отлично, и Хеликс, наверное, неплох. И на них можно нарулить похожие звуки. Но там же есть принципиальная разница в технологии.

Кемпер не моделирует поведение отдельных частей схемы отдельных усилителей. Он просто сохраняет "скриншот" звука конкретного усилителя в конкретных его настройках. Тут есть плюсы и минусы: очевидный минус - профили на Кемпере практически не поддаются редактированию - да, можно рулить гейн и эквалайзер, но они не повторяют поведения конкретного усилителя. Следовательно, чтобы запечатлеть, например Vox AC30 полностью - нужно будет выбрать типы настроек, которые тебе нравятся (например клин, крэнкд, кранч и фулл дист.) и сохранить несколько профилей ("скриншотов") с разными настройками. Которые подкручивать имеет смысл только для разных типов входов/выходов.

Но есть и очевидные плюсы, которые я проверял сам, и в которых не сомневаюсь: я не могу отличить "скриншот" снятый Кемпером, от реального усилителя на тех же настройках в записи. И профили 10 разных JCM800 разных годов отличаются ровно настолько, насколько по-разному звучат эти конкретные усилители разных годов в жизни. И когда ты качаешь качественно снятый профиль с, ну, например, оригинала Fender Bassman 1961 года, то ты понимаешь, что именно так он, на самом деле и звучит. Или Dumble, или Friedman или еще что-нибудь.

В то время как в Хеликсе будет только какой-нибудь абстрактный профиль Shmender Gassman, который задумывали таким образом, что он должен пытаться повторять характер Fender Bassman. Или характер типичного маршаллоида, и т.д. Тут есть разница в подходе.
Electric: '13 Fender CS '63 Stratocaster / '14 Gibson R0 LP
Acoustic: '09 Martin Custom OMC-Aura
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

16 листопада 2015, 17:37

Интересно, почему он лажает только на кемпере? А кемпер побогаче на гармоники, как по мне.
На мой взгляд достаточно похоже, только непонятно что к чему подкручивали и зачем. Взяли кемперовский профиль и накрутили похожий звук на Хеликсе, или наоборот? Непонятна сама суть сравнения.

Меня в Кемпере привлекает, как раз, совсем другая вещь. Мне понятно, что и Кемпер (на мой вкус) звучит отлично, и Хеликс, наверное, неплох. И на них можно нарулить похожие звуки. Но там же есть принципиальная разница в технологии.

Кемпер не моделирует поведение отдельных частей схемы отдельных усилителей. Он просто сохраняет "скриншот" звука конкретного усилителя в конкретных его настройках. Тут есть плюсы и минусы: очевидный минус - профили на Кемпере практически не поддаются редактированию - да, можно рулить гейн и эквалайзер, но они не повторяют поведения конкретного усилителя. Следовательно, чтобы запечатлеть, например Vox AC30 полностью - нужно будет выбрать типы настроек, которые тебе нравятся (например клин, крэнкд, кранч и фулл дист.) и сохранить несколько профилей ("скриншотов") с разными настройками. Которые подкручивать имеет смысл только для разных типов входов/выходов.

Но есть и очевидные плюсы, которые я проверял сам, и в которых не сомневаюсь: я не могу отличить "скриншот" снятый Кемпером, от реального усилителя на тех же настройках в записи. И профили 10 разных JCM800 разных годов отличаются ровно настолько, насколько по-разному звучат эти конкретные усилители разных годов в жизни. И когда ты качаешь качественно снятый профиль с, ну, например, оригинала Fender Bassman 1961 года, то ты понимаешь, что именно так он, на самом деле и звучит. Или Dumble, или Friedman или еще что-нибудь.

В то время как в Хеликсе будет только какой-нибудь абстрактный профиль Shmender Gassman, который задумывали таким образом, что он должен пытаться повторять характер Fender Bassman. Или характер типичного маршаллоида, и т.д. Тут есть разница в подходе.
Все не так. В Хиликсе применено т.н. компонентное моделирование, т.е. смоделирован не абстрактный профиль, а конкретные цепи и элементы конкретного прибора, которые по мнению разработчиков вносят максимальный вклад в его итоговое звучание, характер и поведение. Более того, каждая модель основывалась на реальной железяке, коих в офисе в славном городе Калабасас есть чуток. Именно поэтому в списках моделей даже у ПОДов была всегда четкая привязка даже к году выпуска того или иного усила, из которого лепили модель.

Тот же Маршаллоид JTM45 или 2204 радикально меняет характер и структуру звука при определенных настройках эквалайзера, гейна, мастера и т.п. - как и оригинал. Простым абстрактным слепком такого никак не получится сделать.
https://jam.ua
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

16 листопада 2015, 17:55

Я думаю думка polarbipolar була в тому, шо в Хеліксі змодельований деякий сферичний "JCM800" в вакуумі, і так воно і є.
Як на мене слухати 10 профілів JCM800 різних років шоб вибрати "той самий" це трішки, як би сказати... задроцтво (в хорошому сенсі :) )?
В Хеліксі амп можна гріти можна чи не гріти, можна гратися еквалайзером і параметрами Master, Sag, Hum, Ripple, Bias, Bias X - почитайте шо це, цікаві параметри. :)
І отримати контрольовано саме те шо треба замість пошуку зі 100 профілів.
Ну, кожному своє, звичайно жжж. :)
Я хочу рулити звук за 5 хв і ГРАТИ.
І Хелікс дозволяє мені це зробити.
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

16 листопада 2015, 18:26

Я думаю думка polarbipolar була в тому, шо в Хеліксі змодельований деякий сферичний "JCM800" в вакуумі, і так воно і є.
Як на мене слухати 10 профілів JCM800 різних років шоб вибрати "той самий" це трішки, як би сказати... задроцтво (в хорошому сенсі :) )?
В Хеліксі амп можна гріти можна чи не гріти, можна гратися еквалайзером і параметрами Master, Sag, Hum, Ripple, Bias, Bias X - почитайте шо це, цікаві параметри. :)
І отримати контрольовано саме те шо треба замість пошуку зі 100 профілів.
Ну, кожному своє, звичайно жжж. :)
Я хочу рулити звук за 5 хв і ГРАТИ.
І Хелікс дозволяє мені це зробити.
В том то и дело, что модель 2204 - это конкретно их голова JCM-800 1982-го года выпуска. С моделями ее преампа, RC фильтров, фазоинверторов, тон стека и прочих железяк. Есть такой интересный документ с описанием всех моделей POD HD, думаю для Helix он тоже скоро появится https://line6.com/support/page/kb/_/pod/ ... ation-r161
https://jam.ua
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

16 листопада 2015, 18:39

 
Аватар користувача
agman
Повідомлень: 2
З нами з: 26 грудня 2012, 21:59

16 листопада 2015, 21:11

 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

17 листопада 2015, 10:46

Вчера посчастливилось заслушать Helix Ронни, а заодно и сравнить со своим подом HD-300.
Могу сказать, я впечатлен. Очень живо звучит. На порядок живей, чем моя трехсотка.

Тем не менее, платить полторы штуки баксов меня бы задавила жаба). К тому же, helix, как мне кажется, для наших митол-концертов не очень приспособлен(большой, тяжелый, много потенциально уязвимых мест, которые можно легко повредить).
Мой вердикт - это идеальный проц для дома, где на него ничего не упадет, и никто не наступит на экран.
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

17 листопада 2015, 11:02

можна дома ще грати на якомусь кастомі, а на концерти і рєпи брати гітару Стагг шоб жалко не було шо коцнеться! ;)
речами треба користуватися по повній, інакше який в них сенс?
Ну, для цього треба дійти до певного рівня дзен-буддизму ;)
 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

17 листопада 2015, 11:11

можна дома ще грати на якомусь кастомі, а на концерти і рєпи брати гітару Стагг шоб жалко не було шо коцнеться! ;)
речами треба користуватися по повній, інакше який в них сенс?
Ну, для цього треба дійти до певного рівня дзен-буддизму ;)
Ну, я примерно так и делаю :)
ЕСП дома для записи, а на японских джексонах, либо на ЛТД можно и на концерте поотрываться без страха коцнуть гитару об что-то :)
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

17 листопада 2015, 11:16

тоже поделюсь впечатлениями))
управление - просто мечта. всё интуитивно, быстро, понятно. буквально через минуту руки уже сами находят нужные кнопки. педаль экспрессии: как я и думал, ход такой же большой (в сравнении с CryBaby) как и у других процов. но это лучше если управлять эффектами
звук усилков - характер звука и реакция на ручки соответствует образцам, видимо не зря они там свой хлеб едят)) общее впечатление очень положительное. отмечу, что был со своей гитарой, слушал модели маршала и фендера, звук которых мне достаточно знаком
в общем, мне понравилось всё кроме цены)
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

17 листопада 2015, 11:23

Додам, шо втикалися в ретурн лампової голови з кабінетом 4х12"
Звук і лінію не вразив після цього, тут може і в лінії проблеми, може і в проці, може в нас :)
 
Аватар користувача
amirkhanov
Повідомлень: 1079
З нами з: 25 грудня 2012, 00:46
Звідки: Киев

17 листопада 2015, 17:47

\К тому же, helix, как мне кажется, для наших митол-концертов не очень приспособлен(большой, тяжелый, много потенциально уязвимых мест, которые можно легко повредить).
Мой вердикт - это идеальный проц для дома, где на него ничего не упадет, и никто не наступит на экран.
C 0:30

джаз-роГ
 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

17 листопада 2015, 17:55

фигасе.
А такой хрупкий на вид показался 0_о
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

17 листопада 2015, 18:03

я ДУЖЕ радий шо ти це відео не подивився вчора вдень! :degenerat:
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

17 листопада 2015, 19:59

Не успел его запостить. А далее 1:40 там усатый Бэн рассказывает про компонентное моделирование
https://jam.ua
 
Аватар користувача
amirkhanov
Повідомлень: 1079
З нами з: 25 грудня 2012, 00:46
Звідки: Киев

17 листопада 2015, 23:28

Лучше почитайте срачъ на тему в той с-не, где первые хелисы в музторг завезут в апреле 2016 года)))

https://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=349759.0
джаз-роГ
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

18 листопада 2015, 10:57

Лучше почитайте срачъ на тему в той с-не, где первые хелисы в музторг завезут в апреле 2016 года)))

https://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=349759.0
той стране можно только посочувствовать. меня всегда поражал тот момент как можно так профессионально прос....ть столько возможностей и иметь даже не десятки а единицы процентов от потенциально возможных на таком огромном рынке. но это так, мысли в слух
https://jam.ua
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

18 листопада 2015, 11:20

В цьому срачі була цікава думка одна, з вашого дозволу перепощу, буде цікава людям які допитуються в чому плюс проців:

body_cut:
"слез с лампы и перешел на акс по сл. причинам:

мобильность - удобно возить на концерты, особенно в другие города

практичность - широченный функционал от линейного звука до преампа + контроль эффектов по миди от контроллера, либо секвенсора

стабильность - ты возишь свой "линейный звук" с собой. Ты не зависишь от того, какой аппарат (пусть это даже чисто кабинет) ждет тебя в новом гроде.

широкопрофильность - усилители абсолютно на любой вкус.

"фишки" самого акса - во многом определили развитие современных стилей. речь о встроенном шумодаве, аналогов которого я не видел ни в одной педали. плюс чисто аксовая фишка с выделением атаки медиатора, которая активируется при жесткой работе шумодава

звук - более чем вменяемый. оговорюсь, что купил акс уже только после выхода последней прошивки Quantum.

делал реампинг, сравниваясь с референсом от американской студии - четсно, охренел. не ждал подобного от процессора, который купил исключительнор из практических соображений. зерно, сатурация и, самое главное, передача лязга струн сквозь перегруз - такие же как у живых гитарных усилителей.
Опять же, почему ламподрочеры хают акс... Потому что скорее всего ждут ощущений от непосредственно личного присутствия вблизи гитарного кабинета при игре. такого же давления воздуха и вибраций по костям. Но этого не произойдет. ибо ипульсы - это характеристики каба, снятого микрофоном.
Тоесть акс с эмуляцией "от и до" равен тому, что вы находитесь в студии, но не рядом с кабинетом, а в аппаратной, и слышите через мониторы звук кабинета, который приходит с микрофонов, подзвучивающих оный. Иначе импульсы снимать пока не научились к сожалению. И поэтому не получить в линию ощущений от живого кабинета, играющего в лицо. Это надо просто понять.

Конечно, есть какие-то нелинейные факторы при съеме живого каба микрофоном, которых нет в импульсах. Поэтому ипульс звучит чуть более идеализированно. Но эта разница воистину очень тонка и не играет особой роли, если импульс сделан качественно.
Вышеописанное - только про линейный звук. Как преамп его юзать никто не запрещает, если хочется настоящего кабинета.



Цитата: Steff:On от Ноября 12, 2015, 01:43:43

Вернемся к нашим баранам, поглядывая обзорчики складывается противоречивое мнение, по отношению к Axe fx 2, причем сравнивают с месой Марк 5 и звук практически идентичный, но вопрос не в этом, вопрос в другом - есть ли ощущения игры в лампоголову при игре на аксе?


Я так скажу. Он передает отдачу усилка на звукоизвлечение на 100 процентов, если речь идёт только о тэмбре. Сильнее - будет лязг, слабее - мурлыканье.
А вот выходная громкость подкомпрессирована. Играя на лампе, я привык и к тому что тэмбр меняется от звукоизвлечения, и к тому что это сопровождается изменением выходной громкости. Я бы сказал именно изменение выходной громкости процентов на 85 соответствует реальному усилку. И в линию и в качестве преампа.
Но для моего стиля музыки это скорее плюс.
Меня в любом случае это устраивает. Тэмбр звукоизвлечения передает, выходная динамика - более менее реалистичная. В миксе зато ровно сидит без проблем.
Но если бы я только учился играть - возможно, больше пользы было бы всетаки от лампового усилка. Лампа - учит играть. Полезно сначала поиграть на оной, а только потом перелезать на процы, ИМХО

Ну и напоследок я бы хотел отметить раельную разницу между разными усилителями из представленных в аксе.
Это не просто один характер, мимикрирующий под разные тэмбры, как пресловутый Bias Fx.
Ощущения например от Богнера и Месы Ректо - реально разные. Бумажный песок богнера и толстожопый одутловатый сустейн Ректифаера реально ощущяются. Тоесть разные усилки в аксе - это реально разные усилки со своей динамикой, плейабилити и характером, а не присущая многим процам херня, когда модели усилков - это одна и та же структура, подогнанная тонмэчингом под разные ампы.


Кемпер не стал брать, хотя рассматривал.
Он всеже для других целей.
Из перечисленных мной пунктов удовлетворяет скорее лишь мобильности и практичности.
Всетаки его придумали, чтобы брать свой звук с собой в тур, например. Есть у тебя на точке оранж, снял с него профиль через микрофоны - поехал в тур. И тащишь габаритные 6 кг вместо негабаритной полусотни.
Твикинг уже не доступен. Если хочешь вмешаться в характер, то я так понимаю доступна уже лишь постэквализация, а не эквалайзер преампа, как в аксе.

Мне нужно было больше контроля над тэмбром - поэтому акс.



Геликс - хз.
Как-то не тем они увлеклись. Сенсорные ништяки - это удел скорее смартфонов, но не гитарного оборудования. Как бы не вышло, что все амбиции ушли на внешнюю привлекательность.
Честно, я предвзято отношусь к этой конторе, хотя и использую ихнюю радиосистему для гитары. Не верю я в их алгоритмы, ибо до сегодняшнего дня слова у них не сходились с делом. Но кто знает как там у этого геликса реально дела..кто знает.. может услышу и изменю мнение. Покупайте и зовите меня в гости пощупать "
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

23 листопада 2015, 10:56

У Гленна и бельевые веревки звучат, но тем не менее...

https://jam.ua
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

24 листопада 2015, 09:28

Ну от Лайн6 почав додавати в Гелікс ефекти - вийшла прошивка 1.04 в якій додали реверс ділей і дуал ділей:
https://line6.com/support/forum-86/annou ... lable-now/
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

24 листопада 2015, 10:30

Ну от Лайн6 почав додавати в Гелікс ефекти - вийшла прошивка 1.04 в якій додали реверс ділей і дуал ділей:
https://line6.com/support/forum-86/annou ... lable-now/
как и планировалось в общем-то :hacker:

New Effects Models

Delay > Dual Delay (Stereo): New Line 6 Original stereo delay with separate time, feedback, and mix per channel. Includes high and low cut filters and Chorus or Vibrato modulation
Delay > Reverse Delay (Mono, Stereo): New Line 6 Original; whatever you play in comes back at you backwards (up to four seconds mono, two seconds stereo)

New Features

Added the ability to determine how Helix’s delay blocks respond to tap tempo. Select “Authentic” (default) or “Transparent,” which minimizes natural pitch fluctuations. This new parameter is found here: Global Settings > MIDI/Tempo > Page 2: Knob 1 (Tap Tempo Pitch)
Added the ability to determine whether Helix’s expression pedal positions are recalled per preset (default) or applied globally. This new parameter is found here: Global Settings > Footswitches > Knob 5 (EXP Pedal Position)

Bug Fixes

Copying and pasting a Wah block would reset its Position parameter’s Min and Max values —FIXED
When moving delay or mod blocks past an amp or cab block, any time or speed parameters set to note divisions would sometimes reset —FIXED
The inspector view graphics could appear incorrect and UI elements could overlap after TAP is touched and a preset is loaded in the Preset menu —FIXED
Repeated touches of a footswitch may not cycle properly when assign as a controller for multiple parameters —FIXED
When reordering presets, the preset’s previous destination could load after a power cycle —FIXED
In some cases, Factory Restore may not erase custom setlist names —FIXED
In some cases, vertical lines could appear on some of the scribble strip LCDs - FIXED
General stability improvements
Other minor bug fixes and optimizations

Other Improvements

When selecting “Per Preset” Variax settings, Variax Volume Knob and Variax Tone Knob now both default to Don’t Force instead of 0.0
In the rare case of a freeze, Helix can now restore by clearing only the current preset instead of resetting all presets. While holding footswitches 11 and 12, turn on Helix


+ под это дело обновили и редактор до 1.02
https://jam.ua
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

27 листопада 2015, 12:11

а кто-нибудь будет завтра в джеме на мастер-классе? посмотреть хеликс в практическом применении так сказать))
https://jam.ua/anons_masterklass_roman_s ... _28nov2015
  • 1
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 19
 

Alert: