Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
No avatar
bondel
Повідомлень: 105
З нами з: 04 лютого 2013, 18:47
Звідки: Миколаїв
Контактна інформація:

18 серпня 2015, 12:07

Я думаю,что у магнитного поля углов как-бы нету... ;)
Но получается же что одна катушка ближе к струнам, а другая - дальше.
Датчик ближе к струнам - митолЪ, датчик дальше от струн - попса. А когда одна часть ближе, вторая дальше - это же фигня какая-то получается о_О
bondel.com.ua
 
Аватар користувача
6-String Samurai
Повідомлень: 665
З нами з: 08 квітня 2013, 11:57
Звідки: Киев

18 серпня 2015, 13:35

"Датчик ближе к струнам - митолЪ, датчик дальше от струн - попса"

я даже не нашелся что ответить))))) какое невероятное открытие!
Waikiki Makaki surf-rock band
https://www.facebook.com/waikikimakaki/
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

18 серпня 2015, 19:43

Владельцы GIbson SG с панелью и без рамок звучков, вас не раздражает то, что звукосниматели расположены под углом к струнам? (от чего, как по мне, теряется добрая часть выхлопа)
Я вот на своём СГ Спешл засунул под датчик поролонку с одной стороны, что бы он был параллельно струнам. Но это же рукожопство, должен же быть человеческий выход из положения? Кто задавался подобными вопросами - делитесь опытом =)

На других гитарах такой проблемы вроде бы не встречал.
Я думаю,что у магнитного поля углов как-бы нету... ;)
с расстоянием сильно изменяется напряженность магнитного поля.
особенно сильно расстояние влияет на датчики с слабыми магнитами Alnico II (а это Gibson 490R, 490T, BB 1/2/3, 57 Classic).

проблема с СГшками без рамок в том, что передний край бриджевого датчика уже цепляет струны (около 2.5-3 мм до струн), а задний край при этом сидит значительно глубже (4-5мм о струн, что очень маловато). Поэтому бриджевый датчик звучит слабенько.
Я эту проблему решал аналогично - подкладывал поролон с одной из сторон. После выравнивания бриджевый звук само собой мощнее и плотнее. На неке это не так заметно.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
No avatar
mproper2009
Повідомлень: 142
З нами з: 19 січня 2013, 23:36

18 серпня 2015, 20:18

Парлон на СГ походу под бридж все подкладывают). Не первый раз слышу)
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

18 серпня 2015, 23:06

Обновим свое представление о линейке датчиков Seymour Duncan на 2015 год.
Всем Метал! \m/

Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
No avatar
bondel
Повідомлень: 105
З нами з: 04 лютого 2013, 18:47
Звідки: Миколаїв
Контактна інформація:

19 серпня 2015, 18:03

с расстоянием сильно изменяется напряженность магнитного поля.
особенно сильно расстояние влияет на датчики с слабыми магнитами Alnico II (а это Gibson 490R, 490T, BB 1/2/3, 57 Classic).

проблема с СГшками без рамок в том, что передний край бриджевого датчика уже цепляет струны (около 2.5-3 мм до струн), а задний край при этом сидит значительно глубже (4-5мм о струн, что очень маловато). Поэтому бриджевый датчик звучит слабенько.
Я эту проблему решал аналогично - подкладывал поролон с одной из сторон. После выравнивания бриджевый звук само собой мощнее и плотнее. На неке это не так заметно.
Вот то, что я хотел услышать! Большое спасибо! :agree:

А то развелось тут умников :alik:
bondel.com.ua
 
No avatar
bondel
Повідомлень: 105
З нами з: 04 лютого 2013, 18:47
Звідки: Миколаїв
Контактна інформація:

21 серпня 2015, 11:26

А есть ли тут бунтари, которые ставят 81-й в нек, а 85-й в бридж? ;-)
Делитесь впечатлениями.

Я вот попробовал на своём Gibson SG Special Faded. Интересно звучит 85-й в бридже - жирнее, плотнее, мяснее. Но немного не хватает той яркости и чёткости как в случае с 81-м в бридже =)
81-й в неке пока жалоб не вызвал, стоит себе и стоит =)

Кстати, установка Закк Уайлд сет в СГ - просто кошмар.
Во-первых, СГ тонкий, в отсек тембр-блока ничего не помещается. Во-вторых, не хватает длины провода от бриджевого датчика. Пришлось выкинуть 1 тон и 1 громкость, что бы всунуть емг-шный коннектор и батарейку =)
bondel.com.ua
 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

11 листопада 2015, 15:09

народ, а посоветуйте пожалуйста хороших f-spaced пассивных хамбов для болченой ольховой гитары с кленовым грифом и палисандром.
Желательно, основываясь на своем опыте

UPD. играю митал, но хороший клин тоже бывает нужен
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

11 листопада 2015, 16:24

народ, а посоветуйте пожалуйста хороших f-spaced пассивных хамбов для болченой ольховой гитары с кленовым грифом и палисандром.
Желательно, основываясь на своем опыте

UPD. играю митал, но хороший клин тоже бывает нужен
1. JB+Jazz (или 59) самая универсальная пара по-моему для всего. И клин и драйв и гейн все смачно звучит.
2. ToneZone+PAF - аналог п.1 от DiMarzio
3. Evo+PAF - зло в бридже, вагон сустейна а нек добрый и теплый для клина
https://jam.ua
 
No avatar
bondel
Повідомлень: 105
З нами з: 04 лютого 2013, 18:47
Звідки: Миколаїв
Контактна інформація:

11 листопада 2015, 17:17

народ, а посоветуйте пожалуйста хороших f-spaced пассивных хамбов для болченой ольховой гитары с кленовым грифом и палисандром.
Желательно, основываясь на своем опыте

UPD. играю митал, но хороший клин тоже бывает нужен
Юзал Dimarzio Super Distortion + Paf Pro - очень вкусно, мощно и вапще.
Seymour Duncan JB-Jazz, как советовали выше - тоже очень айс.
Ещё очень хорош Dimarzio D-Sonic, правда слушал я его только на краснушной гитаре.
bondel.com.ua
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

11 листопада 2015, 21:10

народ, а посоветуйте пожалуйста хороших f-spaced пассивных хамбов для болченой ольховой гитары с кленовым грифом и палисандром.
Желательно, основываясь на своем опыте

UPD. играю митал, но хороший клин тоже бывает нужен
Юзал Dimarzio Super Distortion + Paf Pro Anniversary II - очень вкусно, мощно и вапще.
Seymour Duncan JB-Jazz, как советовали выше - тоже очень айс.
Ещё очень хорош Dimarzio D-Sonic, правда слушал я его только на краснушной гитаре.
Dimarzio Super Distortion + Paf Pro Anniversary II
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

11 листопада 2015, 22:40

спасиба, други:)
В итоге остановился на сеймуровом сете TB-5\TB-2
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

16 листопада 2015, 18:11

спасиба, други:)
В итоге остановился на сеймуровом сете TB-5\TB-2
TB-5 - мой любимый керамический датчик от Сеймуров. Плотный и пружинистый звук. Атака клёвая.
А вот в неке мне больше '59 нравится. SH-2 кажется немного стерильным. Ну дело вкуса, конечно.
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

17 листопада 2015, 05:02

терпеть не могу SH-1 (слишком ровный и округлый, как Gibson 57 Classic), SH-2 (слишком никакой), SH-4 (о нем ниже), SH-6 (слишком холодный и грязный, чето типа Gibsom 500T, только без вкусного чада).
SH-5 сравнительно хорош.

за все время было наверное только 2 гитары, на которых JB понравился - Guild S-100 97го года и Gibson LPC Silverburst 81го.

на остальных гитарах дает дико противный зуд по верхней середине, при этом в нужной (именно в нужной, не в нижней)) середине оказывается пустым. Особенно не нравится как раз на болченках.

просто имхо такое
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

17 листопада 2015, 10:33

ну, как только мне отзвонятся из Джема - заберу гитарку с установленными сеймурами и лично заслушаю. :)
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

17 листопада 2015, 12:20

А куда ставил? В Хор или в Эмку?
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

17 листопада 2015, 12:56

в эмку.
Эволюшены в хорайзоне находятся в полном отсутствии конкуренции :)
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

17 листопада 2015, 15:59

терпеть не могу SH-1 (слишком ровный и округлый, как Gibson 57 Classic)
А ты его подальше от струн опусти. Он совершенно по-другому раскрывается.
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
Amsterdamn76
Повідомлень: 84
З нами з: 19 жовтня 2015, 15:33
Звідки: Вознесенск

21 листопада 2015, 16:36

Читал тут недавно:

"Моделей звукоснимателей на рынке существует восемь с половиной триллиардов и каждая уникальна. Нужно их все перебрать, чтобы выбрать подходящий именно для твоей гитары и усилка, анон.

Да, маркетинг творит чудеса. В реальности звукосниматель - это незатейливая катушка индуктивности с магнитным сердечником. И существует не такое уж большое количество регулируемых параметров: тип магнита, сечение провода, наличие/отсутствие магнитоводов, геометрия катушки, способ намотки.

Магнитные сплавы: АлНиКо 2, АлНиКо 5, металлокерамика. Изредка встречаются другие сплавы АлНиКо (3,4,8). Очень редко используются редкоземельные (самарий-кобальтовые и неодимовые магниты),

Алнико 2 самые слабые магниты, самый "натуральный" звук. "Теплоламповые" и динамичные на чистом звуке, на перегрузе страдает читаемость

Алнико 5 - более мощные магниты, чуть более жесткий звук, на чистом более "кристален", чем алнико 2, гораздо "собранее" на перегрузе.

Керамика - мощные магниты, датчики читаемы на перегрузе, с характерным "шелестом" по верху. Отвратительный резкий звук на чистом.

Редкоземельные магниты иногда встречаютсяв моделях, например самарийкобальтовые фендеровские синглы, но не пользуются популярностью.

Магнитоводы (столбики или винты от магнита в основании датчика) понижают мощность магнита, поэтому, во многом, P90 и хамбы звучат мягче синглов, где магниты располагаются непосредственно под струнами.

Провод: AWG42 (0.064 мм), AWG43(0.056), AWG44(0.051)
42-м мотают, в основном стратовские синглы, телековский бридж и паф-подобные хамбы. 43 и 44 используются в мощных хамбах или там, где размер катушки ограничен, например, в телековских нековых синглах.

Чем тоньше провод, чем больше можно уместить витков на катушке и тем больше будет выход датчика. Однако, увеличатся индуктивность и межвитковая емкость, что понизит резонансную частоту такого датчика. В общем, или верх или выхлоп.

От геометрии катушки зависит то, сколько провода в нее можно уместить (в катушку хамба влезет меньше, чем в катушку сингла), от высоты катушки зависит индуктивность, чем ниже катушка, тем выше индуктивность. Больше индуктивность - больше выхлоп, ниже резонансная частота.

Способ намотки: внавал или виток к витку. Все винтажные и современные handwound намотаны внавал. на такую катушку влезет меньше витков, межвитковая емкость будет ниже. При намотке "виток к витку" (только на ЧПУ) можно намотать более мощный датчик, не уменьшая диаметр провода. Увеличится межвитковая емкость и опять пострадает верх.

Количество витков. Обычно от 5000 на катушку (1 катушка пафа) до 10000 (катушка П90). Больше и меньше бывает, но редко.

Вот и все. Можно посчитать, сколько вариантов датчиков существует. Не так уж и много, правда?

Что до меня, то я предпочитаю низкоимпедансные датчики на алнико5 и алнико2. Диапазон и динамические оттенки у них выше, а выхлоп можно бустером поднять."

:think:
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

21 листопада 2015, 22:24

Коротенький пост, но настолько просто, кратко и понятно)
Спасибо)
Сам удивился, как много из него почерпнул)
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

21 листопада 2015, 22:32

терпеть не могу SH-1 (слишком ровный и округлый, как Gibson 57 Classic)
А ты его подальше от струн опусти. Он совершенно по-другому раскрывается.
совет ставить датчики на Ал2 магнитах подальше от струн - не лучший.
у Ал2 весьма маленькое поле.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

21 листопада 2015, 22:47

Коротенький пост, но настолько просто, кратко и понятно)
І ні слова про активи...
Немає активів! :degenerat:
 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

21 листопада 2015, 22:47

примерно то же, что и с керамическими звучками
 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

21 листопада 2015, 22:59

поделюсь впечатлениями о звучках, которые выбрал несколькими постами ранее.

Раньше гитара с ЕМГ имела в нехорошем смысле пилорамистый характер, после установки сеймуров в звуке появилась некая рояльность.
Сорри, за несколько корявый слог. Появился очень плотный и упругий низ, добавилось больеш певучести - как раз то, чего мне не хватало.
И, что радует, читаемость не пострадала :smoke:

Жду-недождусь завтрашней репы, чтоб попробовать ее на взрослой громкости в пачке.
И да, cбылась моя мечта - чтоб на чОрной гитаре стояли зебры :super:
Вкладення
RdNTTg3_Q-8.jpg
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

21 листопада 2015, 23:26

терпеть не могу SH-1 (слишком ровный и округлый, как Gibson 57 Classic)
А ты его подальше от струн опусти. Он совершенно по-другому раскрывается.
совет ставить датчики на Ал2 магнитах подальше от струн - не лучший.
у Ал2 весьма маленькое поле.
С каких пор в '59 А2?)) Там А5 всегда был.
Guitar > Pedalboard > Amp
 

Alert: