Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

02 липня 2014, 12:12

Может, кто сталкивался с таким. Требуется подключить электрогитару к ноуту - попользоваться софтовым тюнером.
Ноутбук, ссука, из современных (Lenovo B580), т.е. гнезда Line-In у него нет. А есть дырка для миниджека под названием Combo audio jack (а в русском паспорте - Гнездо звукового входа и выхода) - типа, для подключения наушников или гарнитуры. Вставляю туда миниджек-переходник, тыкаю гитарный шнур с гитарой и ничего не происходит. Будто бы совсем нету сигнала. Индикатор уровня еле дергается. Подключал через бустер Xotic RC, ручки на максимум - та же фигня. Есть ли способ вылечить это не покупая аудиокарты, т.к. на хорошую денег нету, а херовую не хочу?
 
No avatar
mamont123
Повідомлень: 75
З нами з: 03 січня 2013, 09:22

02 липня 2014, 12:55

Если нужен сугубо тюнер,то используй встроенный микрофон,хоть он и говно,но тон передать умеет,но по своему опыту скажу что даже недорогой тюнер строит лучше,так что пока юзай микрофон,а при первой возможности купи какой то тюнер,дорогой совсем не обязательно,я пользовалься много лет боссовским самым обынным тюнером,вроде ту 12,никаких нареканий и строил адекватно,при смешной цене.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

02 липня 2014, 13:04

та у меня на ноуте вот это: https://www.petersontuners.com/index.cfm?category=143
очень хорошая штука, особенно учитывая, что на моей гитаре порожек с системой тонкомпенсации BFTS
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

02 липня 2014, 13:06

Там наверно как на современных мобилах - выход для гарнитуры (наушники + микрофон)
Предполагаю, для того чтоб заработало нужен миниджек с 4-мя контактами и узнать распайку.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

02 липня 2014, 13:09

Обля! А че это за миниджек такой - с 4-мя контактами? Я пользовал обычный стереопереходник с джека на мини...
Шось я совсем отстал от прогресса.
 
Аватар користувача
quadrophone
Повідомлень: 155
З нами з: 06 січня 2013, 18:09
Звідки: Киев

02 липня 2014, 13:15

Так и есть (4-х контактный мини джек)
https://forums.lenovo.com/t5/T400-T500-a ... a-p/240186
Распайка:
https://forums.lenovo.com/t5/image/serve ... bl-1&px=-1

Или можно просто купить переходник.
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

02 липня 2014, 13:38

Нєєє.... Ніяких 4 контактних джеків.
Там просто тикаєш навушники, і драйвер такий на ноті - це навушники. Ти такий - да.
Підключив шось інше - якшо само не визначило, треба встановити в налаштуваннях.
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

02 липня 2014, 13:40

Ось тут дрова Ріалтековські для цього нота:
https://support.lenovo.com/en_US/researc ... D=HT073647

Встановити, і все буде ОК.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

02 липня 2014, 13:46

Ага, спасибо, мистер quadrophone! Это ж, наверное, и для планшета нужно - если туда гитар вмыкать? А где оно может продаваться?
То RonnieF: а в яких саме налаштуваннях? В Панелі управління Windows 7 я знайшов тільки налаштування гучності та бусту мікрофону. Виставив їх на максімум, але wt не допомогло. В панелі драйверу Raeltek HD Audio те ж саме - немає жодного слова про лінійний вхід.
 
Аватар користувача
quadrophone
Повідомлень: 155
З нами з: 06 січня 2013, 18:09
Звідки: Киев

02 липня 2014, 14:38

Это ж, наверное, и для планшета нужно - если туда гитар вмыкать? А где оно может продаваться?
Да я не знаю) Я думаю на кардачах можно поискать или того кто дружит с паяльником попросить спаять такой.

P.S. Для подключения гитары в планшет иногда добавляют в схему элементы для согласования сигнала (резистор, кондёр и потенциометр для подстройки). Есть iRig и куча схем в интернете как он делается из горстки копеечных радио деталей.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

02 липня 2014, 15:52

Т.е. я могу надеяться, что если спрошу на рынке переходник для планшета Lenovo(у меня есть еще А1000), то оно подойдет и для ноута Lenovo B580?
И тада ваще краса, потому что можно будет использовать еще и планшет в качестве тюнера?
 
Аватар користувача
quadrophone
Повідомлень: 155
З нами з: 06 січня 2013, 18:09
Звідки: Киев

02 липня 2014, 16:10

Да причем тут Lenovo:)
Если я правильно понимаю Вам нужен просто Y разветвитель (с одной стороны 4 контактный миниджек, с другой гнездо микрофона и гнездо наушников).
Типа такого:
https://www.amazon.com/gp/product/B002SK ... K2J8XKJET7
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

02 липня 2014, 16:15

Ну да, типа такого. :) Да я просто темный в этих проводочках. А в инете вычитал, что у разных производителей на таких 4-контактных джеках распайки разные. не хочется ж потратить полдня на посещение радиорынка, а потом окажется, шо оно с ХТС или айподом работатет, а с моим ноутом - нет.
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

02 липня 2014, 17:10

Якось так:
Зазвичай має попап бути, але може він відключений, тож треба піти і вибрати "Current Connected Device" в Ріалтековській програмці, а там- Line In:
Зображення
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

02 липня 2014, 17:28

ага, спасибо
там дальше по ссылке есть советы по изменению в биосе:
https://www.pcnexus.net/2012/10/front-pa ... ndows.html
ну, и контрольный в голову - я заказал в Соколе вот такое:
https://www.sokol.ua/stereo-audio-kabel- ... 6/p176428/
Завтра буду пробовать все варианты.
И большое человеческое спасибо за помощь!!!
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

02 липня 2014, 17:31

Глупый вопрос...
А нафига выискивать сложные пути, чтобы попользоваться тюнером с ноута/планшета?
Ведь есть целая куча тюнеров от прищепок, до педалей и даже приложения на андроиде/МАК_ОС.
Вот если для работы с софтиной и ВСТ... или там... записью... тогда да. Но тогда уже в дело идут интерфейсы и внешние звуковухи.

Ю ноу вот ай мин)))
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

02 липня 2014, 18:05

Гитара с BFTS, прищепкой лечится плохо
а на Peterson Strobosoft 2.0 Deluxe
да и такая мелочь, как записать с комбо через мик темку с помощью Ditto Looper - он через ЮСБ не пишет. Да и смысла нет писать напрямую с дитто в комп, через микрофон вкуснее.
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

02 липня 2014, 20:43

Вот если для работы с софтиной и ВСТ... или там... записью... тогда да. Но тогда уже в дело идут интерфейсы и внешние звуковухи.
В данный момент, при нынешнем уровне развития драйвера эмуляции asio4all - чтоб просто поигратся/записать уже даже необязательно покупать отдельную внешнюю карту.
(только никому не рассказывайте - а то перестанут эти все карты за 100 $ покупать :mrgreen: )
Более того, с любым современным ЦПУ типа i7/i5 можно выставить задержку асио даже меньше чем во многих родных драйверах внешних аудиокарт.
я счас играюсь по ночам в гитар риг прямо через линейный вход встроенной карты - звучит практически как и с внешней картой за 100-200 $
единственный минус больше помех и шумов при большом усилении, но это лечится любым нормальным экранированым кабелем и встроенными шумодавами.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

03 липня 2014, 00:17

Вот если для работы с софтиной и ВСТ... или там... записью... тогда да. Но тогда уже в дело идут интерфейсы и внешние звуковухи.
В данный момент, при нынешнем уровне развития драйвера эмуляции asio4all - чтоб просто поигратся/записать уже даже необязательно покупать отдельную внешнюю карту.
(только никому не рассказывайте - а то перестанут эти все карты за 100 $ покупать :mrgreen: )
Более того, с любым современным ЦПУ типа i7/i5 можно выставить задержку асио даже меньше чем во многих родных драйверах внешних аудиокарт.
я счас играюсь по ночам в гитар риг прямо через линейный вход встроенной карты - звучит практически как и с внешней картой за 100-200 $
единственный минус больше помех и шумов при большом усилении, но это лечится любым нормальным экранированым кабелем и встроенными шумодавами.
Способов "экономно" играть, на самом деле, куча.
"Экономно" - не только в плане минимальных затрат на "полный обвес". Экономно - и в плане громкости и мобильности.
Я для себя открыл еще один вариант - проц с наушниками. Да, не панацея вовсе, однако тоже вариант тихой игры и домашней практики.

По сабжу - я бы все же рекомендовал интерфейсы. Они уже продуманы под разъем для наушников, а также могут быть использованы в других "коннекшенах" - айПад, айФон и прочее... :see:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 

Alert: