Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

04 січня 2013, 21:33

Вопрос к опытным гитаристам. Можна ли перед игрой разогревать суставы пальцев разогревающими мазями? В спорте это повсеместно, а как у гитаристов? Может у Вас есть какие-то экспресс-методы, ноу хау и т.д.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

04 січня 2013, 23:06

Да какое здесь ноу -хау? Просто погонять гаммы - вот и разогрев.
Если уж слишком быстро нужно разогреться, то у меня есть вот такое устройство (привёз из киевской командировки, купил в "Ямахе", что в "Глобусе").
Есть с разными пружинами. 170 грн. стоит. Можно использовать не только для разогрева, но и для укрепления пальцев и кисти в целом.
Своего рода эспандер для гитаристов и не только.
Зображення
 
No avatar
delay00
Повідомлень: 15
З нами з: 05 січня 2013, 08:56

05 січня 2013, 09:43

Вопрос к опытным гитаристам. Можна ли перед игрой разогревать суставы пальцев разогревающими мазями? В спорте это повсеместно, а как у гитаристов? Может у Вас есть какие-то экспресс-методы, ноу хау и т.д.
Лично я играю на гитаре, чтобы разогреть пальцы))) Мази ИМХО вообще не вариант, т.к. на струнах, грифе будет оставаться.
Советую посмотреть школу Петручика "Рок Дисциплин", он там кучу дельных советов дает по поводу разогрева.
 
Аватар користувача
were
Повідомлень: 798
З нами з: 24 грудня 2012, 02:14
Звідки: DNK, Ukraine

05 січня 2013, 10:58

я думаю, что самый хороший вариант - это хроматические гаммы поиграть. отлично руки разогревает.. + несколько есть упражнений по поводу переменного штриха, тоже отлично работает. я поищу видео - выложу позже.
Everybody can play fast. Who cares? © Willie Adler

Gibson LPJ -> Fulltone OCD -> EVH 5150
 
Аватар користувача
Metallversion
Повідомлень: 33
З нами з: 30 грудня 2012, 12:01
Звідки: Харьков

05 січня 2013, 13:53

я думаю, что самый хороший вариант - это хроматические гаммы поиграть. отлично руки разогревает..
полностью согласен. думаю многие так и делают.

а насчет мази впервые о таком слышу.
Продам гитару Cort Z42 https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=6&t=10214
Продам Чехол Rockbag и ремень Franklin Strap https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=31&t=10215
Куплю SD SL59-1 Little '59 https://nash-rock.com/viewtopic.php?t=393
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

05 січня 2013, 15:05

я думаю, что самый хороший вариант - это хроматические гаммы поиграть. отлично руки разогревает..
полностью согласен. думаю многие так и делают.

а насчет мази впервые о таком слышу.
Я не говорю, что нужно мазью пользоваться. Но имею опыт в хоккее. Перед выходом на лёд частенько игроки пользуются согревающими мазями для более быстрого и глубокого прогрева суставов и мыщц. Вот и подумал, мало ли в кистях и мышцы и суставы и сухожилья. Прибежал с мороза с задубевшими руками на репу или ещё хуже концерт (ну случилось так - не смог не опоздать) пока разогреешься, уже сворачиваться надо. А здесь он - финалгон какой-нибудь. Или ещё какой экспресс-метод. Мало ли может у бывалых есть на этот счёт свой опыт. В конце концов на форуме много начинающих гитаристов и любые советы, а лучше с видео или ссылки обязательно кому-то пригодятся.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

05 січня 2013, 15:41

Вопрос к опытным гитаристам. Можна ли перед игрой разогревать суставы пальцев разогревающими мазями? В спорте это повсеместно, а как у гитаристов? Может у Вас есть какие-то экспресс-методы, ноу хау и т.д.
сделать обычную разминку как на ФИЗО. растянуть пальцы, запястья, предплечья, потянуть трапецевидные мышцы. и посмотреть видеошколу великого и ужасного, которую вспоминали заранее.
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
amirkhanov
Повідомлень: 1079
З нами з: 25 грудня 2012, 00:46
Звідки: Киев

05 січня 2013, 16:59

Прибежал с мороза с задубевшими руками на репу или ещё хуже концерт (ну случилось так - не смог не опоздать) пока разогреешься, уже сворачиваться надо.
Руки в подмышки или в промежность))))
Там тепло)))
За 5 минут согреваешь, а дальше пару пассажей погонять минут 5.

Мази и прочее плотно залипают на струны и гриф - играть невозможно! Да и ощущения неприятные при игре, хуже разве что после рыбы вяленой) :degenerat:
джаз-роГ
 
Аватар користувача
were
Повідомлень: 798
З нами з: 24 грудня 2012, 02:14
Звідки: DNK, Ukraine

05 січня 2013, 21:57

Прибежал с мороза с задубевшими руками на репу или ещё хуже концерт (ну случилось так - не смог не опоздать) пока разогреешься, уже сворачиваться надо.
знаете, меня, продолжая эту тему, волнует такой вопрос:

как люди опен эйры играют при температуре, близкой к 0 - +5 ?
Everybody can play fast. Who cares? © Willie Adler

Gibson LPJ -> Fulltone OCD -> EVH 5150
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

06 січня 2013, 12:26

Прибежал с мороза с задубевшими руками на репу или ещё хуже концерт (ну случилось так - не смог не опоздать) пока разогреешься, уже сворачиваться надо.
знаете, меня, продолжая эту тему, волнует такой вопрос:

как люди опен эйры играют при температуре, близкой к 0 - +5 ?
Под "фанеру". :napalm:
 
Аватар користувача
Norfolk
Повідомлень: 64
З нами з: 24 грудня 2012, 11:05
Звідки: Красноармейск
Контактна інформація:

06 січня 2013, 14:04

were, приходилось просто при холодной температуре играть... разминка для пальцев минут 10-15, ибо ппц без нее. рально пальцы деревянные.
очень хорошо греют эти... только ж с медленного темпа начинать :degenerat:
Зображення
Зображення
DStar Aurora 7 \Charvel Mod 6\Kraken Champ 6>VOX V847>Xotic BB-preamp(E.C.E.)>Boss DD-6>ENGL E650 Ritchie Blackmore>2x12 GT-75+G12H Anniversary
 
Аватар користувача
were
Повідомлень: 798
З нами з: 24 грудня 2012, 02:14
Звідки: DNK, Ukraine

06 січня 2013, 15:07

were, приходилось просто при холодной температуре играть... разминка для пальцев минут 10-15, ибо ппц без нее. рально пальцы деревянные.
очень хорошо греют эти... только ж с медленного темпа начинать :degenerat:
Зображення
Зображення
плохо эти табы в скринах читаются )))

я пользуюсь двумя упражнениями:
https://www.youtube.com/watch?v=3CwKvLlk2n4

и

https://www.youtube.com/watch?v=RUUoHn0RvwI
Everybody can play fast. Who cares? © Willie Adler

Gibson LPJ -> Fulltone OCD -> EVH 5150
 
Аватар користувача
Norfolk
Повідомлень: 64
З нами з: 24 грудня 2012, 11:05
Звідки: Красноармейск
Контактна інформація:

06 січня 2013, 16:29

плохо эти табы в скринах читаются )))

я пользуюсь двумя упражнениями:
https://www.youtube.com/watch?v=3CwKvLlk2n4

и

https://www.youtube.com/watch?v=RUUoHn0RvwI
Вов, 2е классное :)

ну в общем эти :napalm:

https://www.youtube.com/watch?v=rn-wj4pRpIE

и

https://www.youtube.com/watch?v=nPGA3vjMLgE
DStar Aurora 7 \Charvel Mod 6\Kraken Champ 6>VOX V847>Xotic BB-preamp(E.C.E.)>Boss DD-6>ENGL E650 Ritchie Blackmore>2x12 GT-75+G12H Anniversary
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

06 січня 2013, 19:05

Чтото вы прог играете, пацаны перед коцертом еще разминаться..*Am Dm Em*
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
MASSON
Повідомлень: 388
З нами з: 02 січня 2013, 12:51

07 січня 2013, 02:56

Прибежал с мороза с задубевшими руками на репу или ещё хуже концерт (ну случилось так - не смог не опоздать) пока разогреешься, уже сворачиваться надо.
знаете, меня, продолжая эту тему, волнует такой вопрос:

как люди опен эйры играют при температуре, близкой к 0 - +5 ?
Под "фанеру". :napalm:
нормально люди играют, иногда и в минусовой температуре приходилось работать
 
No avatar
Xterra

07 січня 2013, 13:22

Прибежал с мороза с задубевшими руками на репу или ещё хуже концерт (ну случилось так - не смог не опоздать) пока разогреешься, уже сворачиваться надо.
знаете, меня, продолжая эту тему, волнует такой вопрос:

как люди опен эйры играют при температуре, близкой к 0 - +5 ?
Стопудово с тепловентиляторами в их сторону, иностранцы народ капризный, они с задубевшими пальцами играть не будут, это наши только, тренированные неотапливаемыми гаражами, могут пойти на выступление в условиях холодильника.
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

11 січня 2013, 06:04

Прибежал с мороза с задубевшими руками на репу или ещё хуже концерт (ну случилось так - не смог не опоздать) пока разогреешься, уже сворачиваться надо.
знаете, меня, продолжая эту тему, волнует такой вопрос:

как люди опен эйры играют при температуре, близкой к 0 - +5 ?
Стопудово с тепловентиляторами в их сторону, иностранцы народ капризный, они с задубевшими пальцами играть не будут, это наши только, тренированные неотапливаемыми гаражами, могут пойти на выступление в условиях холодильника.
Пролистал райдеры нескольких отечественных коллективов. Все они в плане температуры на сцене примерно одинаковые. Вот требования одного из них:
"При работе на открытых площадках обязательно наличие крыши на всю площадь сцены, а также сбоку сцена должна быть закрыта.
Подходы к сцене должны быть свободными.
При температуре воздуха меньше +10 градусов обязательно наличие тепловых пушек не меньше 3-х штук".

Так что дураков мёрзнуть среди наших музыкантов нет, среди зарубежных и подавно! :idea:
 
Аватар користувача
MASSON
Повідомлень: 388
З нами з: 02 січня 2013, 12:51

11 січня 2013, 10:11

И вы конечно наивно полагаете что все всегда происходит так как написано в райдере? :lol:
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

11 січня 2013, 10:14

И вы конечно наивно полагаете что все всегда происходит так как написано в райдере? :lol:
Ми наївно думаємо, що так - навпаки - ніколи не відбувається )
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

11 січня 2013, 10:17

И вы конечно наивно полагаете что все всегда происходит так как написано в райдере? :lol:
Наивно или не наивно, ну уж что-что, а играть уважающие себя музыканты на морозе не будут однозначно. О не уважающих себя не будем говорить.
Кто-то возможно и за батон хлеба в хлеву готов выступать.
Знаю лично много случаев, когда, получив аванс, музыканты различных отечественных и зарубежных групп, просто разворачивались и уезжали, когда видели, что райдер не выполняется.
Потом у принимающей стороны их адвокаты ещё и отсуживали энную сумму за неустойку.
Думаю, что это правильно. Не можешь выполнить райдер - не приглашай или предварительно договаривайся.
У нас же зачастую такое отношение - прокатит, куда они денутся, если приедут, уговорим на месте!
Часто не прокатывает.
Стив Вай (по-моему в Челябинске) отказался выступать, когда ему организаторы пообещали установить его любимые Карвины (усилители и кабинеты), но не смогли или не захотели и поставили вместо них Маршаллы 2000-ые.
Говорит, что не очень требователен к гостиничным номерам, транспорту, еде, но аппаратуру будьте любезны предоставьте, указанную в райдере.
Чувак знает себе цену, а как иначе?
Даже мы, когда где-то давали концерты, выставляли ряд требований по сцене, электроснабжению, освещению и т.д., даже если играли на стадионах в п.г.т., в летних кафе и т.п.
Если предварительно не оговоришь, то могут и кабель с напряжением не подвести и свет не включить, когда стемнеет, и сценку собрать 2х2 метра, что не разместишь на ней ни музыкантов, ни аппаратуру, да и ставили условие, чтобы был навес над сценой какой-то на случай дождя.
В неизвестность уж точно не ехали. Приходилось мне, как руководителю, этими вопросами и заниматься.
Востаннє редагувалось 11 січня 2013, 11:13 користувачем 50vynfender, всього редагувалось 4 разів.
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

11 січня 2013, 10:21

Макс, ты понял? :loool: :loool:
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
MASSON
Повідомлень: 388
З нами з: 02 січня 2013, 12:51

11 січня 2013, 13:36

Макс, ты понял? :loool: :loool:
Я все поняв :trollface:
 
Аватар користувача
were
Повідомлень: 798
З нами з: 24 грудня 2012, 02:14
Звідки: DNK, Ukraine

11 січня 2013, 14:13

Стив Вай (по-моему в Челябинске) отказался выступать, когда ему организаторы пообещали установить его любимые Карвины (усилители и кабинеты), но не смогли или не захотели и поставили вместо них Маршаллы 2000-ые.
Говорит, что не очень требователен к гостиничным номерам, транспорту, еде, но аппаратуру будьте любезны предоставьте, указанную в райдере.
Чувак знает себе цену, а как иначе?
была куча случаев, когда Вай играл в маршаллы, когда не было ничего другого. в т.ч. на своих мастер-классах. шо-то Вы не то рассказываете. :think:
Everybody can play fast. Who cares? © Willie Adler

Gibson LPJ -> Fulltone OCD -> EVH 5150
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

11 січня 2013, 14:35

была куча случаев, когда Вай играл в маршаллы, когда не было ничего другого. в т.ч. на своих мастер-классах. шо-то Вы не то рассказываете. :think:
Разницу чувствуете между тем, что человек заявил в райдере определённый аппарат, а его, предварительно пообещав, не поставили,
и тем, что предварительно уведомили, что оговоренные аппараты поставить не могут, а могут только Маршаллы?
По мне, так разница есть.
Могу дать ссылку на источник, если вы считаете, что я выдумываю.
Журнал "Guitars magazine" №2 (04) 2006 год стр. 45.
Вот подробно...
Небольшие неточности, но дело не в этом.
Дело оказывается было в нашем Киеве.
Стиву не понравились усилители Marshall JCM900, которые были выставлены накануне в Екатеринбурге. Он попросил подыскать какие-то другие усилители, только не Marshall.
Его убедили, что в Киеве будут совсем по-иному звучащие Marshall JCM2000, но он всё же попросил поставить ещё какие-нибудь для альтернативы.
Пообещали Peavey 6505, но говорят, что забыли поставить их (для Вая-то забыть!!!???) и когда Стив вышел на сцену, увидел лишь Marshall, то пришёл в ярость и ушёл.
Ребята-организаторы приложили большие усилия, чтобы уговорить его отыграть мастер-класс.
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

11 січня 2013, 15:48

Ребята-организаторы приложили большие усилия, чтобы уговорить его отыграть мастер-класс.
Пиздеж.
Покращення вже сьогодні
 

Alert: