Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

11 листопада 2016, 18:57

... или отговорите - бо толком не знаю, нужна ли она мине.
Суть в том, что есть Engl E530 в свежем состоянии. И звучит он в софтовые poweramp' и cab' симы через дибокс, аудиокарту и мониторы. И получается неплохо. Даже хорошо, я бы сказал, получается - как для домашнего звука.
Но хочется добавить гейну (да, мне уже говорили, что в Е530 его и так дофига, но мне хочется еще больше). А также немного, как бы, "тела" - сатурация вроде называется? В Е530 есть кнопка буст, но она, насколько я понял, предназначена для выделения гитары на соло - поднимает середину и громкость.
Как я понимаю, для подобных задач используют грелки - тьюбскримеры, бустеры, овердрайвы. И их в природе дохренища. И что именно мне нужно и нужно ли вообще - не знаю, не имел такого опыта. Кто имел возможность поиграться такими вещами, посоветуйте педальку. Мне хочется:
- повысить уровень перегруза до мегабрутальных размеров;
- не потерять при этом низа;
- не потерять при этом энгловского modern hi-gain характера звука;
- возможно, добавить немного месоподобной рыхлости;
- слегка корректировать общий тон сформированного ангелом саунда - ну, это, я так понимаю, стандартной ручки tone должно хватить?
Выскажитесь, плз. Стоимость значения не имеет в пределах разумного, так как все равно либо буду менять на свою ISP Theta либо покупать за деньги после ее продажи. Хотя, понятное дело, чем дешевле, тем радостнее.
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

11 листопада 2016, 19:33

Кэп, конечно, но пробовать нужно. Знакомые писали дома металл примерно в такой же сетап, в итоге, 808 максон не понравился, а копеечный boss sd-1 пришелся в самый раз.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

11 листопада 2016, 20:02

отож
Есть, как бы, устоявшиеся авторитеты - типа того же Maxon OD808.
А есть и неожиданные решения - типа SD-1 или даже MT-2.
Есть, правда, и модные штуки, типа Mesa Grid Slammer или Bogner Wessex.
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

11 листопада 2016, 21:26

OD808 классика жанра. Еще есть более прозрачные, не красящие звук вообще OD820, OD9, VOP9. Все педали Bogner нереально крутой бутик, но в качестве правильной грелки я кроме Maxon ничего бы другого не рассматривал. Вот как раз завтра сам пойду слушать OD820 и VOP9. С заменой датчиков на ЛП с керамики на мега клевые 57е мне теперь грелка стала нужна тоже.)
https://jam.ua
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

11 листопада 2016, 22:56

Во как!
Ну, вы уж, пожалуйста, отпишите свои впечатления - интересно же!
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

11 листопада 2016, 23:00

Во как!
Ну, вы уж, пожалуйста, отпишите свои впечатления - интересно же!
непременно
https://jam.ua
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

11 листопада 2016, 23:28

Тут мысль вскользнула - а вы, часом, не в Джеме эти максоны тестить предполагаете?
А то бы я подъехал на послушать в сторонке незаметно, сорри за нахальство.
 
Аватар користувача
ivanhoe
Повідомлень: 59
З нами з: 25 березня 2013, 09:33
Звідки: Івано-Франківськ

12 листопада 2016, 11:18

Отговариваю: она (судя по твоим темам) нафиг тебе не нужна. Руки решают всё.
Но если хочется позаморачиваться - кто же против... Когда занимался примочкопаятельством, получилась у меня примочка - сатуратор, даже выпущена была мелкой серией. На нашроке её продавал RonnieF. Вот тут, но тема, видимо закрыта. https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=10 ... 0%BE%D1%80 Использовал он её в такой цепочке EMG81 - ReMaster Screamer - BMT TW2 - HindPedals 5W MOSFET amp - 12" cab.
Как ни странно, в трети случаев её использовали как грелку лампового тракта (срача по поводу "можно ли греть лампу лампой" на львовском рокфоруме было немеряно, но это скорее дань традиции, чем констатация факта). Мой тогдашний львовский эндорсер (и вообще очень приятный человек и хороший музыкант) Виктор (aka Viray) активно юзал её со стратом на Peavey Valveking 112 для улучшения структуры перегруза.
Могу дать координаты обоих людей, пообщаешься что и как. К сожалению, я не знаю есть ли в Киеве у кого - нибудь такая педалька. Даже у меня такой нет :)
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

12 листопада 2016, 14:41

Тут мысль вскользнула - а вы, часом, не в Джеме эти максоны тестить предполагаете?
А то бы я подъехал на послушать в сторонке незаметно, сорри за нахальство.
таки да, где же еще). Сори я поздно увидел твое сообщение. Уже вернулся, у нас утром занятия у малого по сольфеджио, а папа пока жужжал в коморке.
Ну и собственно VOP9 (Vintage Overdrive Pro) победил)) И грелочка и драйв такой смачный.
15036490_1254121047994231_453375274091041824_n.jpg
https://jam.ua
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

12 листопада 2016, 19:08

...
Но хочется добавить гейну (да, мне уже говорили, что в Е530 его и так дофига, но мне хочется еще больше). А также немного, как бы, "тела" - сатурация вроде называется?
Не первій раз замечаю, что не хватает "тела". Не хочу обидеть Нуну, но именно в ней дело, а не в педалях и усилителях. Она не виновата, но, видимо, твой некий эталон звучания - это саунд ЛП. Просто нужно поиграть на хорошем Лэс Поле. И может даже поменять гитару...
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

12 листопада 2016, 20:41

To vadvlad: Та я давно приглядываюсь к махагониевым маломензуркам. Правда, больше в сторону SG, чем LP - ну, да это из-за того, что дизайн больше нравится и доступ к верхним ладам удобнее. Но это, все же, будет не поменять гитару, а купить еще одну :). Нунчик очень хорош, это, наверное, я не очень понятно объяснил насчет "тела". Скажем так - если вы 50-ваттную ламповую бошку включаете на половинку самого первого деления ручек Volume и Gain (дома со злыми соседями), то у вас получится звук "без тела". Если выкрутите оба регулятора на две трети - будет "с телом". Вот что имелось в виду, как-то так. Софтовое цифроусиление и цифрокабинеты уже очень неплохо умеют передавать общий характер гитарного звука, но вот с эмуляцией подобного эффекта пока слабовато (ну, мне не встречалось, во всяком случае). Есть, правда, специальные плагины, так и называются - сатураторы - и они эту проблему решают. По своему, по цифровому. А я восхотел, шоб была такая педаля аналоговая. Вот Xotic RC такое с клином делал. И главное - гейну мне, гейну больше хочется! Вот как на альбомах Anaal Nathrakh. Или еще больше :) Я уже придумал hi-gain энгла греть фаззфейсом. Это добавляет упомянутой месорыхлости, компрессии и сустейна, но сам перегруз преампа не бустирует - не задумано на фуззе много децибел на volume.

... слушайте, не могу удержаться, слушаю в эту минуту новый альбом Дж. Бека 2016 (Loud Hailer), ну это просто охренительно, какой же он молодец, рекомендую яростно...

To i1d: То есть вы определились и в душе наступил полный level complete? Здорово, завидую по белому. А скажите насчет богнеров - Harlow можно греть лампу? Или он для клин, типа Xotic RC?
To ivanhoe: та по моим темам, наверное, ни о чем судить нельзя. Я сейчас как пластилин - с какой стороны пригрело, туда и потек. И это после стольких лет стойкой приверженности блюзроку. Но змечание ваше отложил на специальную полочку в мозгах - чтобы обдумать внимательнее. А пока перешел по вашей ссылке, а там - еще две ссылки на ваши развернутые посты. Ушел читать. Будут вопросы :)
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

13 листопада 2016, 12:55

это бесконечный процесс) и в этом свой кайф есть. На какое-то время вопрос с овером-грелкой-бустером закрыт, тем более у меня их есть еще несколько клевых.Пора собирать борд...
Насчет Harlow я бы рекомендовал его юзать чисто как овер в клин канал, но опять же, тут четких правил нет, эксперименты никто не отменяет и не запрещает. Главное чтобы результат устраивал.
https://jam.ua
 
Аватар користувача
TIGROWL
Повідомлень: 363
З нами з: 24 грудня 2012, 09:14

13 листопада 2016, 16:39

https://vk.com/tigrowl
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

13 листопада 2016, 21:26

Скарлет конечно молодца, но сюда ли?
https://jam.ua
 
Аватар користувача
TIGROWL
Повідомлень: 363
З нами з: 24 грудня 2012, 09:14

15 листопада 2016, 17:13

Блин, че то лоханулся со ссылкой.
Но хочется добавить гейну (да, мне уже говорили, что в Е530 его и так дофига, но мне хочется еще больше).
К этому хотел приложить вот это https://www.youtube.com/watch?v=FImwRfawJr0
https://vk.com/tigrowl
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

15 листопада 2016, 22:49

Ага, к месту.
Но я уже так задолбался слушать, что перестал особо различать разницу между разнообразными максонами.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

17 листопада 2016, 19:29

любопытный компаризончик грелок:
https://www.youtube.com/watch?v=ehnBAF9g_fA
 
No avatar
changeover
Повідомлень: 199
З нами з: 24 січня 2013, 16:13

03 лютого 2017, 15:58

в данном вопросе нужно определиться какой звук делаем?
Например:
1) Делаем рокешно-металевый саунд - ака - раскачанный овердрайв а la Zakk Wylde, Jake E Lee, Rhoads..Iommi.
или
2) Раскачанный сатурированный металевый саунд для игры a la fear factory, djent,,, и всяких метал кор
Или хотим что-то из разных альбомов Метлы?.
Я как-то заморочился и перепробовал разные комбинации грелок и скримеров. В наличии был собственный скример Кили за 240уе. Да, именно тот Кили Скример который Кили продавал Ваю, Сатриани и Хеммету. Также в наличии были Максоны, Босс СД-1, ДОД Мальмстин, Данлоп Вайлд, Фуллтон ОСД, Boss BD.
Что выяснилось?
Для поджимания (низов) звука и рокешно-блюзового ритма клево работают: Ibanez Tubescreamer Turbo - на настройке ТS + c убранным почти в 0 гейном и с легким бустом. Бустит response гитары и аккорды. Поджимает драйв комбо. Это примерно то что делает 808 Maxon.
Похоже работает БОсс СД-1, но больше компрессит (мне так показалось), Придает блюзовости.
Максоны работают примерно также как Ibanez. Разница минимальна и скорее по причине минимальных разлетов характеристик в деталях внутрянки. На схемах Ibanez скримеров и на корпусах внутри надписи maxon.
Тюненные ibanez screamer (a la Keeley mods) действительно лучше звучат стоковых из магазина.
Дод Мальмстина сильно режет низа. Причина: сама схема такая. Сейчас имею ДОД Мальмстина. Мне он нравится в виду своей именно "не хайфайности". Как бустер гейна и сатурации зерна драйва не катит вообще.. Но как "краситель" звука --- ооооо... интерсная.
Данлоп Вайлд - это тот же Босс СД-1 только от Данлопа. Действует похоже на Максоны.
Для создания доп. сатурации лучше всего Maxon или Ibanez Tubescreamer или ОД-808. См. cлу звук Metallica For whom the bell tolls - Маршалл гретый tubescreamer.
Рєнди Роудс использовал Маршалл с Boss SD и Dunlop Distortion+. разные варианты "сатурации" и гейна. Dunlop Distortion+ другое зерно через Маршалл идет. Воспринимается как гретый маршалл, но дает доп. зерно и меняет структуру звука драйва.
Интересная блюзовая грелка БД-1. С ней можно рокешный звук клевый получить, но не метал.
Напоследок,
Фуллтон ОСД -- универсальная штука. И бустить и греть может как скример без подрезания низов, и "подкачать" комбо может, и просто можно как драйв использовать в чистый.

Я бы посоветовал взять на пробу самые простые комбинации:
скример от любой конторы (они все одинаковый принцип имеют), Босс СД-1 и ОСД. И выбрать что нравится уже в комбинации с Engl. Могу сделать предположение, что если хочется "подсушить" Engl, то лучше взять скример. Если больше приблюзить и "примаршаллить" и добиться более крупного зерна как в 80-х, то ОСД или Босс СД1. Добавить доп. зерно и ззззз поверху звука Енгла, то взять на пробу Dunlop Distortion+.
Если хочется мегазло и играть дж дж а ля Fear factory через Engl, то tubescreamer. На tubescreamer пробовать пресет + или 808 cтандартный.
Месоподобный перегруз на грелках или с использованием грелок сделать практически невозможно.
Для месоподобного перегруза (а ля реплика Месы) можно взять Boss Mega Distortion или тюненый Босс ДС-1 a la mesa.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

04 лютого 2017, 15:24

Спасибо!
Искался именно месоподобный перегруз. Однако так получилось, что перед НГ случайно по рожденственской цене уцепил новенький Bogner Wessex. В качестве грелы не совсем то - по характеру звучания, но как овер - офигенен. Плюс делает звук энгла более "толстым" и имеет гибкие тембровые настройки.
Еще, оказалось, что даже на приличном гейне в энгл суперски звучит Jam Pedals Fuzz Phrase. Как бы не считается правильным запускать фаззфейс в сильно перегруженный канал. А вот, оказалось, можно - во всяком случае, мой. Получается что-то типа месы, но более густое и жирное. И, что интересно, меньше песочит.
 
No avatar
changeover
Повідомлень: 199
З нами з: 24 січня 2013, 16:13

06 лютого 2017, 12:06

Зачем делать звук месы на Енгле? Сама философия конторы енгл насколько я знаю была "подрезать гудящие низа" и маслоподобный с добавкой ззззз сустейн дуал рект.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

06 лютого 2017, 19:33

Просто мне нравится месабуговский звук. Энгл тоже хорош, но я стараюсь добавить ему немного сала. И, понемногу получается - без гудящих низов и зззудения.
Вы ж не забывайте, что все это не через живой паверамп/кабинет, а через плагины.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

09 лютого 2017, 23:24

Просто мне нравится месабуговский звук. Энгл тоже хорош, но я стараюсь добавить ему немного сала. И, понемногу получается - без гудящих низов и зззудения.
Вы ж не забывайте, что все это не через живой паверамп/кабинет, а через плагины.
Но так не бывает... )
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

12 лютого 2017, 19:35

Та как бы да.
А с другой стороны, вся эта цифра такая многообразная... компьютер имеется в виду.
Вот раньше всегда было, когда подходил а усилителю и кабинету, ожидаемость и понимание того, что от этого оборудования получу.
С плагинами эти ощущения потерялись. Не знаю, что, где и как зазвучит. В том смысле - очень много всего, все на все влияет, вариантов масса, знаний и опыта страшно не хватает. С железом куда спокойнее было... если не считать вызвучивание кабинета микрофонами :)
 

Alert: