Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

22 серпня 2016, 10:40

Тут я сразу извиняюсь за провокацию - причина создания этой темы в том, что у меня вроде как иностранец изволят купить ISP Theta.
Хотя, возможно, такая тема и в самом деле в перспективе станет актуальной :) Но сейчас прошу совета в таком деле:
1. На OLX есть моя объява недешевой ISP Theta Preamp Pedal. Цена указана 385$, но это вместе с дополнительным блоком питания под евростандарт. На ebay такая штука (без доп.блока) стоит 366-500$ (в зависимости от страны) новая или баксов 320-335 б/у, но редко бывают.
2. И вот, на ОЛХ мне приходит сообщение на очень кривом русском языке актуально ли предложение. Поскольку русский ну очень кривой, я предлагаю перейти на английский. Благодарят и просят личный еmail для дальнейшей переписки. Даю, бо не секрет.
3. На личный мейл приходит письмо с просьбой указать полную стоимость товара. Отвечаю: 360 в оригинальной комплектации, 385 с дополнительным евро б/п - но это без доставки. А сколько будет стоить доставка скажу, когда сообщите свой адрес. А, кстати, доставка стоит дофига - от 55 баксов и вперед, бо посылка получается тяжелая и габаритная.
4. Следующее письмо приходит с просьбой сообщить информацию для оплаты. Я процитирую:
"thanks so much for your response, Kindly fill the details below for the payment to be successful...
Account Name:
Account Number:
Bank Name:
Address:
Cell Linet
Bank Code:
Country:
Zipcode:
Email:"
Как бы ничего криминального, но меня терзают смутные сомненья. Нахрена ему моя зета - у них, что, своих нету? Хотя я не знаю откуда он.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Может чего порекомендовать?
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

22 серпня 2016, 11:12

для получения оплаты предложи способ типа вестерн юнион. сообщи реквизиты банка и своё имя. НИКАКОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ!! для получения оплаты это более чем.

для отправки платежа вестерн юнион отправителю необходимо сообщить в банке:
1.реквизиты здешнего банка - взять в банке
2.страну отправки - Украина
3.Сумма- ...
4.ФИО получателя - Слепой Гонщик
и сообщить получателю сумму, в какой валюте и контрольный номер
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

22 серпня 2016, 11:23

что-то мне кажется что не состоится сделка)
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

22 серпня 2016, 17:46

 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

22 серпня 2016, 17:58

От и мне так кажется. Но, насколько я понимаю, пока что в тех данных, которые он просит меня выслать, нет ничего опасного?
Возможно, я бы и не дернулся создавать эту тему. Но тут совпало два мотива: с одной стороны низкая покупательная способность наших покупателей - например, мои вещи хотят многие, но всегда предлагают обмен - целые кучи всякого хлама. Это усугубляется еще и известными изменениями политики OLX.
А с другой стороны, в последнее время неоднократно на ebay.com попадались объявления о продаже from Russian Federation. Получается, они уже могут продавать на международных площадках?
Поэтому, когда объявился этот покупец, я подумал, наверное, пришло время все это обсудить.
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

22 серпня 2016, 22:50

Можешь тоже зарегатся на ибее и без проблем продавать.
единственная проблема по официальному заходу денег с пейпала - но это решается через прокладку за проценты.
Из России толпы полезли продавать с ибея, потому что там пайпал официально разрешил заход денег на счёт
у нас этого нету и будет еще очень нескоро.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

22 серпня 2016, 23:12

Шо! Нескоро? А як же евроинтеграция?
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

23 серпня 2016, 10:38

А вот, похоже и развязка близится.
Я запросил банк и они дали мне реквизиты для международного платежа. Я выслал их таинственному зеталюбу и получил ответ:
"Thanks for your mails, i will want you to know that i will be sending my pickup agent to you to pick the items and give me the total cost of the items so that i can make the payment asap.
NB. I will include the picking agent fees along with the payment which you will send the money to him through money-gram."
Насколько я понимаю, здесь он сообщает, что пришлет ко мне курьера, что просит включить стоимость курьера в цену зеты, но оплатить курьера должен я - все правильно?
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

23 серпня 2016, 14:14

Блин, ты серьёзно?))
этому разводу уже хрен знает сколько лет.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

23 серпня 2016, 14:53

Возможно. Но мне он попался впервые.
Меня вообще в первый раз кинуть собрались - везучий, наверное :)
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

23 серпня 2016, 14:56

"Thanks for your mails, i will want you to know that i will be sending my pickup agent to you to pick the items and give me the total cost of the items so that i can make the payment asap.
NB. I will include the picking agent fees along with the payment which you will send the money to him through money-gram."

Английский сотоны :lol:
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

23 серпня 2016, 16:21

В смысле - иностранец мой из Конотопа?
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

23 серпня 2016, 17:57

В смысле - иностранец мой из Конотопа?
Откуда угодно, но английский у него - как у выпускника филфака или китайского менеджера.

Плюс если человек заинтересован в этой педали настолько, что даже готов рискнуть и забрать ее из Украины, то почему он ее называет "goods" (или items, как там?) Наверно, копипастит текст, и, чтобы не спалиться, остерегается конкретики.

И почему, если есть курьер, нельзя передать деньги через него?

Короче, шляпа еще та.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

23 серпня 2016, 20:12

Спасибо за предупреждение. Я и сам сразу предполагал, что это лажа, хотя бы потому, что то же самое запросто и дешевле он может купить у себя.
Кстати, он прислал очередное письмо: "My bank officer will alert immediately the payment is successful.
NB. Please don't forget the pickup agent fee will be sent to him immediately you receive the alert from the bank so that he can come to pick the items."
При этом, ни слова о размере pickup agent fee :) Короче, бред.
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

23 серпня 2016, 20:55

Мне однажды на мейл начали приходить письма от "сэра Томаса, эсквайра", что я выиграл пару миллионов долларов, вот бы гитар накупил, если б не послал адресата в "нежелательную почту" :laugh:
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

24 серпня 2016, 17:44

Только что упало в почту, ха!

To your kind attention:

The American Association of State Compensation insurance Fund (AASCIF) is compensating all Ukrainian workers who has been convicted with the crisis that lead to confiscation of bank accounts.

You are required to get back with your below details as to confirm you are habitant of Ukraine and also an account holder in any of the Ukraine Banks affected.


Full name:
Address:
Bank Name:
Passport Scanned copy:
Mobile/Tel:


Kindly forward the above detail for verification and disbursement of the compensation fund.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

24 серпня 2016, 22:26

О! Это что-то новенькое!
А у меня сериал подошел к концу. Вот, что пришло вечером:
My Bank sent an SMS to me that the payment as being made but they need confirmation from you, i will need your cell line to confirm and twill you send the money to pick agent today so that they can remit your account s, my pickup agent will flight to your country on Friday to pick the items.

You will send $500 to my pick up agent through money-grams today to remit your account to do safe business.

Pick Up agent Name: Laura Jarrett
TN NO: 37642..
Make the payment and send the confirmation to me to forward to my bank officer.
Thanks.
Молодцы - сразу пятьсот баксов хотят, Даже не знаю, как лучше ответить - чтобы все так скучно не закончилось.
Зато сегодня звонили другие "покупатели" зеты и пытались развести старым хрестоматийным способом - дайте номер карты, мы вам щас авансовый платеж сделаем. А через час звонит "сотрудник банка", что у меня карта заблокирована и я не могу его принять.
Растет преступность, однако.
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

24 серпня 2016, 23:20

Да напишите им прямо - что, мол, this transaction seems unsafe and bears significant signs of fraud. Ну и опять же - раз уж Лаура Джаретт будет любезна посетить Украину уже в пятницу, то почему бы не устроить local pickup against cash payment?

Вы и так слишком много времени тратите на общение с ними.

А преступность растет, да. Чего только стоят разделы "мошенники предлагают вернуть украденный вел" на велофорумах, темы с похищенными автономерами и звонки быдлоголосов из серии "папа, это ты" и "беспокоит служба безопасности ощадбанка". Нахуй их, пардон, и только туда.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

24 серпня 2016, 23:46

Нет, я хочу сделать все интереснее. Но мне потребуется помощь человека, хорошо владеющего английским. Сейчас я ответил так:
"Ok. But today is National Holiday in Ukraine and banks no works.
I will try to send 500$ tomorrow."
А завтра я хочу написать ему, что я был в банке и хотел отправить ему 500$, но мой bank officer (я х/з, кто это такой, но раз у него есть, то и у меня может быть), сообщил, что, согласно новым правилам, принятым после National Holiday in Ukraine, платежи за рубеж в иностранной валюте запрещены. Разрешены только в национальной валюте Украины - гривне. Мой долларовый счет приостановлен, все средства переведены на гривневый счет, откуда я могу перевести ему любую сумму. Есть ли у него возможность принять платеж в UAH и какая эта будет сумма с учетом курса в его стране и беспокойства, которое я ему причиняю?
Можете составить такое письмо на английском так, чтобы даже китаец понял? А то моего английского на такое не хватит.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

25 серпня 2016, 10:10

Ну вот, человек написал, что готов подождать:
"Ok.. I await for the confirmation."
Я подготовил ответ. Кто-нибудь может проверить, все ли правильно/понятно?
"I was in my bank today. I was trying send money. But my bank officer tell me that the new bank rules apply now - the citizens of Ukraine can't to pay in foreign currency. Only in Ukranian national currency - Ukrainian hryvnia (UAH). Now my $-account is stopped and all money transferred to my UAH-account. I can send any amount from this account.
Can you to receive UAH payment in your bank? What is the exchange rate for $/UAH in your country and how much money in UAH I must to send you - taking into account the concerns that I cause you?"
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

25 серпня 2016, 10:45

Я думаю, им не хуже чем вам известно, что исходящий платеж в гривне автоматом пересчитывается к зачислению в валюте счета получателя (грубо говоря), поэтому попросят вас перечислить 500$ equivalent in local currency, и без проблем обналичат доллары или что там у них.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

25 серпня 2016, 11:16

Вы правы. Но если они ответят, что все в порядке и готовы принять в гривне,я напишу, что мой таинственный bank officer сказал, требуется платеж-подтверждение в размере, допустим, 999 грн (кстати, кто-нибудь знает благотворительный счет АТО?). Этот платеж будет автоматически возвращен в течении суток. Или отправлен вместе с моим платежом - как лучше?
Я понимаю, что тупо, но ведь и их развод не блещет изобретательностью.
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

25 серпня 2016, 11:24

Короче, вы решили обменяться подтверждениями)))) Welcome, конечно, якщо пан має час і натхнення, но не поставьте себя в неудобное положение. До сих пор все их действия имеют признаки мошенничества, но оно не совершено до тех пор, пока вы не перечислили им деньги. Если они отправят что-то куда-то (что, конечно, маловероятно), то вы окажетесь в интересной ситуации.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

25 серпня 2016, 11:37

Еще вчера мне звонили из Ощадбанка, что моя карта заблокирована и я не могу получить авансовый платеж за зету- я писал об этом выше.
Тоже все признаки мошенничества и тоже оно не совершено, пока они не очистили карту - а просили они именно ощадбанковску карту, то есть понимали, что держатели подобных карт - пенсионеры и прочие граждане, которых легче облапошить.
Мне просто немного обидно. что нормальные люди занимают пассивную позицию - нас ебут, а мы уворачиваемся. Сорри за прямоту.
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

25 серпня 2016, 11:59

Еще вчера мне звонили из Ощадбанка, что моя карта заблокирована и я не могу получить авансовый платеж за зету- я писал об этом выше.
Тоже все признаки мошенничества и тоже оно не совершено, пока они не очистили карту - а просили они именно ощадбанковску карту, то есть понимали, что держатели подобных карт - пенсионеры и прочие граждане, которых легче облапошить.
Мне просто немного обидно. что нормальные люди занимают пассивную позицию - нас ебут, а мы уворачиваемся. Сорри за прямоту.
Ну, пока преступление не совершено - оно не преступление, тем более - в нашей зародышевой правозащитной системе. Единственное, что остается - это отшивать очевидно нечистоплотные предложения и пресекать недобросовестные намерения.
 

Alert: