Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

09 квітня 2015, 15:00

Ну а если все время играешь агрессивную хайгейновую музыку и есть педаль экспрессии, то громкость крутить как бы и незачем.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

09 квітня 2015, 15:01

Та Ви шо? Шо ж Ви Гарі Мура, ЦАРСТВО НЕБЕСНЕ, тому не навчили? Так і грав чувак на пів-ручки гучності.
Ну раз вам не піджирає і Гару Мур грав - користуйтесь цим прийомом! Кожному своє! :)

PS
А звідки інфа?
Если только джи-джи-кать, то ни громкость, ни тон может и не нужны, не знаю. Но этим не ограничивается использование гитары. Музыкальных звуков разнообразных оттенков как раз и позволяет добиваться ручка громкости. Если человек играет в одноканальный подгружаемый усилок, то она просто необходима. Музыкант выставляет необходимый уровень гейна в положении около 2/3 громкости. А дальше во время игры либо, убирая громкость ручкой на гитаре, вычищает звук до лёгкого брейкапа или вообще чистого, либо добавляя громкость, скажем на соло, увеличивает уровень гейна, делая звук протяжнее и певучее. Играя в чистый канал выставляется громкость и частотка усилка опять же под гитару с ручкой в 2/3 громкости. И легко добавляете и убираете, когда Вам это нужно. Это так сказать схема, а нюансов море. А откуда инфа? Я не помню так же как не помню когда я узнал, что Киев-это Киев. Наверное смотрел как играют другие и сам искал как лучше.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

09 квітня 2015, 15:17

Якщо дійсно цікаво, то є дуже корисне відео, яке демонструє можливості ручки гучності на гітарі (колись я його викладав в темі Гібсон. Думаю буде корисно продублювати.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
No avatar
changeover
Повідомлень: 199
З нами з: 24 січня 2013, 16:13

09 квітня 2015, 16:18

Парни! Огромное спасибо за ваши советы! Как по мне, так это самая интересная и полезная тема за много времени получается.
Но я хочу продолжить.
1. Дилей - много слышу о том, что это очень важный эффект в борде. И стоит, как я погляжу, недешево. Я не обращал внимания, думал - от есть ревер в комбике и все на этом. Особенно интересует, что значит "выделять моменты дилеем".
2. По поводу рекомендации ограничиваться в количестве педалей, чтобы не "жрался" звук. Мне кажется, что одновременно используется, как правило, примерно3-5 педалей. Остальные просто лежат в цепи и ждут своего часа - к примеру, выключается из цепи овер или фазз и вместо него включается дисторшн. тем не менее в борде их все равно наверняка больше. Может ли помочь в этой проблеме футконтроллер - ну, например, такой: https://www.joyoaudio.com/en/product/fl_54.html
1) Дилей кому-то нужен, кому-то нет. Кто что играет. Для меня, например, дилей важен для решения композиторских задач в песне, а также для пространственного эффекта. В вторую очередь уже то что с дилеем соло прикольнее.
а классные звукорежи пользуют дилей для придания эффектов в музыке. На вокал, на гитару.. или даже на бас..
2) да. одновременно, наверное кто-то включит 2-3 педали. Остальные в цепи. Часто фирмачи луперами и свитчами решают вопросы какая цепь задействована. Мне такое не пошло. Сократил кол-во педалей. Да, где-то компромисс, но и жить легче стало..
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

09 квітня 2015, 16:25

А откуда инфа? Я не помню так же как не помню когда я узнал, что Киев-это Киев. Наверное смотрел как играют другие и сам искал как лучше.
Ну я питав звідки інфа шо Гарі Мур так грав, але дякую за відповідь.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

09 квітня 2015, 16:46

А откуда инфа? Я не помню так же как не помню когда я узнал, что Киев-это Киев. Наверное смотрел как играют другие и сам искал как лучше.
Ну я питав звідки інфа шо Гарі Мур так грав, але дякую за відповідь.
З любого його відео це видно. Та й взагалі, як на мене, то це фундаментальні знання прийомів гри на електрогітарі. Мені важко уявити якими педалями в якій кількості можна отримати всю палітру звучання, яку дає зміна гучності на гітарі і зміна динаміки гри.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

09 квітня 2015, 17:12

Та й взагалі, як на мене, то це фундаментальні знання прийомів гри на електрогітарі. Мені важко уявити якими педалями в якій кількості можна отримати всю палітру звучання, яку дає зміна гучності на гітарі і зміна динаміки гри.
Ну так, для кранча і чистого - так.
Я мітал рубаю, там зменшення гучності тільки підсирає дж-дж-дж. :alik:
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

09 квітня 2015, 17:35

Уважаемые практики! Которые квакают. У вау-педали есть особенность: при включении звук делается резким и верхастым. Как-то с этим борются? Или просто принимают, как данность и приспосабливаются?
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

09 квітня 2015, 17:40

в этот момент глушатся струны, буквально на момент включения. или можно замаскировать слайдом например
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

09 квітня 2015, 18:54

Уважаемые практики! Которые квакают. У вау-педали есть особенность: при включении звук делается резким и верхастым. Как-то с этим борются? Или просто принимают, как данность и приспосабливаются?
От того, что он у вас на долю секунды сделается резким и верхастым, ни одно животное в зале не пострадает.

Хотя как-то я чуть не убил себя в toe position через jcm-900.
 
No avatar
changeover
Повідомлень: 199
З нами з: 24 січня 2013, 16:13

09 квітня 2015, 20:24

Уважаемые практики! Которые квакают. У вау-педали есть особенность: при включении звук делается резким и верхастым. Как-то с этим борются? Или просто принимают, как данность и приспосабливаются?
Так как я пользуясь только автомат кваки уже много лет, то сие проблемо мне неведомо.
Востаннє редагувалось 09 квітня 2015, 20:25 користувачем changeover, всього редагувалось 1 раз.
 
Аватар користувача
pron
Повідомлень: 120
З нами з: 13 травня 2014, 15:29
Звідки: Днепр

09 квітня 2015, 20:25

Да, но это если все гитары в процы играют...а так умрёт он СТОпроцентно на сцене в пачке с лампой второго гитариста какой бы распрекрасный ни был.
Неверно.
Если проц в линию, а второй чел в ламповый комб - тогда на сцене будет слышно только комб, и процик нужно выводить в мониторы. А в порталах - никакой разницы.
А если использовать эмулятор, т.е. в инпут комбика тоже, то оба в совершенно равных условиях, и никуда эмулятор из пачки не пропадает.

Этот момент важен для маленьких площадок, клубов - потому что там львиная доля гитарного звука валит в зал из комбиков.
Востаннє редагувалось 09 квітня 2015, 20:29 користувачем pron, всього редагувалось 1 раз.
 
Аватар користувача
pron
Повідомлень: 120
З нами з: 13 травня 2014, 15:29
Звідки: Днепр

09 квітня 2015, 20:28

Уважаемые практики! Которые квакают. У вау-педали есть особенность: при включении звук делается резким и верхастым. Как-то с этим борются? Или просто принимают, как данность и приспосабливаются?
Если ты попросишь кого-то поиграть-повключать, и послушаешь со стороны, то увидишь, что это малозаметно слушателю. Просто не обращай внимания.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

09 квітня 2015, 22:13

Да, но это если все гитары в процы играют...а так умрёт он СТОпроцентно на сцене в пачке с лампой второго гитариста какой бы распрекрасный ни был.
Неверно.
Если проц в линию, а второй чел в ламповый комб - тогда на сцене будет слышно только комб, и процик нужно выводить в мониторы. А в порталах - никакой разницы.
А если использовать эмулятор, т.е. в инпут комбика тоже, то оба в совершенно равных условиях, и никуда эмулятор из пачки не пропадает.

Этот момент важен для маленьких площадок, клубов - потому что там львиная доля гитарного звука валит в зал из комбиков.
Я не о том. Не о вариантах включения, а о качестве звучания. Мыльный проц на фоне лампы просто теряется.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

10 квітня 2015, 00:40

Я не о том. Не о вариантах включения, а о качестве звучания. Мыльный проц на фоне лампы просто теряется.
На якому сучасному проці ви грали?
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

10 квітня 2015, 08:19

Приноси любой и сыграем на камеру под запись. Моя база на Академгородке. Назначай время-я подстроюсь/
Последний раз плакал Line 6 POD HD500X
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
pron
Повідомлень: 120
З нами з: 13 травня 2014, 15:29
Звідки: Днепр

10 квітня 2015, 09:04

Я не о том. Не о вариантах включения, а о качестве звучания. Мыльный проц на фоне лампы просто теряется.
Так это очень важно. Естественно, если сравнивать ламповый комб с процом в линию, то проц исчезнет по понятным причинам. Но если я включу Zoom G3 тоже в инпут лампового комба, то мы будем звучать вместе и наравне.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

10 квітня 2015, 09:24

То, что мне встречалось никогда наравне не звучало. Последний такой эксперимент был с подом 500. Наш гитарист Олег принёс свой проц на репетицию. Включил в инпут комба. И он на фоне второй гитары звучал как мыльная игрушка. Хотя сам по себе дома очень прилично. Моё твёрдое убеждение-нельзя играть одновременно одному гитаристу в проц, другому в лампу. Может у Вас есть другие примеры из жизни? У меня нет.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

10 квітня 2015, 09:32

А самое главное - нравится? играйте! Я высказал СУГУБО СВОЁ убеждение, основанное на негативном опыте. Опять же я не знаю о каком уровне звука и качестве инструментов каждый из Вас говорит. Мне не каждый Гибсон реишью подходит и кабель гитарный, а кому то и Эпифона или Ямахи Пацифики достаточно. И в этом ничего плохого нет. Сам восхищался когда то звучанием транзисторного комбика Маршал с лампой в предваре и гитарой за 500 баксов. Потом стал появляться звук получше...
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

10 квітня 2015, 09:34

Я не о том. Не о вариантах включения, а о качестве звучания. Мыльный проц на фоне лампы просто теряется.
Так это очень важно. Естественно, если сравнивать ламповый комб с процом в линию, то проц исчезнет по понятным причинам. Но если я включу Zoom G3 тоже в инпут лампового комба, то мы будем звучать вместе и наравне.
Я его не знаю. Может чудеса бывают?
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

10 квітня 2015, 10:25

То, что мне встречалось никогда наравне не звучало. Последний такой эксперимент был с подом 500. Наш гитарист Олег принёс свой проц на репетицию. Включил в инпут комба. И он на фоне второй гитары звучал как мыльная игрушка. Хотя сам по себе дома очень прилично.
Під інпут комба треба перестроювати всі пресети, треба переключити режим проца (якшо є) на "combo front", вирубати каб сіми в усілках і т. д.
Багато людей просто не розбираються/не читають мануал - тикають проц як є, плюються, і т. д.

Батл лампа vs цифра я б не влаштовував, а от ідея організувати джем в Києві, куди підтягнути рєбята з форуму - хороша.
На ЛецРокі були такі ініціативи, може варто спробувати відновити?
Туди можна і проци приперти, і гітари і перампи, і залипнути гарненько! :)
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

10 квітня 2015, 11:30

Джем требует программы и подготовки, иначе все выльется в болтовню и посиделки. На летсроке джемы потому и прекратились.
Но это предмет для разговора в другой теме. Здесь же:
Уважаемые практики! Те, кто таскает на сцену свой амп.
Как на ваш взгляд, что правильнее - иметь для этого собственный комбо или достаточно только усилителя?
Какой мощности достаточно для сцены - поскольку вес и габариты? Ну, и стоимость, конечно.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

10 квітня 2015, 11:40

Уважаемые практики! Которые квакают. У вау-педали есть особенность: при включении звук делается резким и верхастым. Как-то с этим борются? Или просто принимают, как данность и приспосабливаются?
Если ты попросишь кого-то поиграть-повключать, и послушаешь со стороны, то увидишь, что это малозаметно слушателю. Просто не обращай внимания.
Да, так и вышло. Правда, играл сам, но отошел от комбо подальше. Нормально. Правда и то, что новая вау (вчера приехала), хоть и делает звук жестче, но самые верха уши не так режут, как на предыдущих. Впрочем, как я заметил, поведение педалей на разных ампах очень индивидуально.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

10 квітня 2015, 12:56

Джем требует программы и подготовки, иначе все выльется в болтовню и посиделки. На летсроке джемы потому и прекратились.
Но это предмет для разговора в другой теме. Здесь же:
Уважаемые практики! Те, кто таскает на сцену свой амп.
Как на ваш взгляд, что правильнее - иметь для этого собственный комбо или достаточно только усилителя?
Какой мощности достаточно для сцены - поскольку вес и габариты? Ну, и стоимость, конечно.
Комбик самодостаточен. А голову надо уже с кабом тащить. Будет ли в клубе свой? Оптимальная мощность, как по мне - 30-40 ватт. Хотя и 15-18 хватит. Если, конечно микрофоном снимать. Главное-динамик 12" ИМХО!!!
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

10 квітня 2015, 13:23

Уважаемые практики! Которые квакают. У вау-педали есть особенность: при включении звук делается резким и верхастым. Как-то с этим борются? Или просто принимают, как данность и приспосабливаются?
Если ты попросишь кого-то поиграть-повключать, и послушаешь со стороны, то увидишь, что это малозаметно слушателю. Просто не обращай внимания.
Да, так и вышло. Правда, играл сам, но отошел от комбо подальше. Нормально. Правда и то, что новая вау (вчера приехала), хоть и делает звук жестче, но самые верха уши не так режут, как на предыдущих. Впрочем, как я заметил, поведение педалей на разных ампах очень индивидуально.
ЭКС-отик или маленькая Данлоп?
Очч любопытно! :smoke:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 

Alert: