Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

07 квітня 2015, 14:58

Скажите, пожалуйста, уважаемые "живые" гитаристы - насколько имеет смысл использовать педали в клубах, на конкурсах и прочих не очень профессиональных выступлениях. Там, вроде как, есть свой аппарат и есть мнение, что, например, перегруз усилителя полюбэ звучит лучше примочки. С другой стороны, некоторые тратят очень приличные деньги собирая богатые педалборды. Есть ли в этом смысл? Сколько педалей, каких педалей и для каких задач на самом деле требуется?
 
No avatar
dornov1989
Повідомлень: 21
З нами з: 22 січня 2015, 22:03

07 квітня 2015, 15:06

Скажите, пожалуйста, уважаемые "живые" гитаристы - насколько имеет смысл использовать педали в клубах, на конкурсах и прочих не очень профессиональных выступлениях. Там, вроде как, есть свой аппарат и есть мнение, что, например, перегруз усилителя полюбэ звучит лучше примочки. С другой стороны, некоторые тратят очень приличные деньги собирая богатые педалборды. Есть ли в этом смысл? Сколько педалей, каких педалей и для каких задач на самом деле требуется?
Я играю на басухе, например, и у меня всегда: педальный тюнер, компрессор и сансамп. И с таким "ригом" )))) мне глубоко безразлично, какой аппарат предоставит заведение. :degenerat:
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

07 квітня 2015, 15:08

А есть ли смысл заменить педалтюнер на прищепку - и место и вес сэкономить?
 
No avatar
dornov1989
Повідомлень: 21
З нами з: 22 січня 2015, 22:03

07 квітня 2015, 15:13

А есть ли смысл заменить педалтюнер на прищепку - и место и вес сэкономить?
В условиях "хаоса" живого выступления, мне кажется, что прищепка будет не очень корректно отрабатывать. Да и выглядит, как гейство какое-то, как по мне.
А хороший педалтюнер должен быть тяжелым. Случись чего - взял его и дал по башке кому-нибудь.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

07 квітня 2015, 15:17

А, да! Не подумал...
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

07 квітня 2015, 15:22

Свои педали - свой звук. Если тебе нужен дилей, квакуха или хорус - то кроме тебя самого их никто не принесет и не подключит. А с перегрузом еще проще - хочешь включиться и играть на привычных настройках, или разбираться, почему на этом конкретном усилителе звук какой-то рыхлый, и как это исправить темброблоком?
Там, вроде как, есть свой аппарат
Понимаешь какое дело, даже если поставят маршалловский халфстек - не факт, что к нему подключат футсвич ))) А вообще комбик на сцене может оказаться какой угодно.
Кто играл хоть где-нибудь, знает, что лучше всего и шнур свой принести (не рассчитывай, что он будет заботливо воткнут в комбик - не будет), и переноску - удлиннитель (уверен, что твой блок питания влезет между уже включенных вилок?)

По тюнеру - дело вкуса. Меня прищепка устраивает, никак не влияет на звуковой тракт (скрутил громкость в ноль и настраивайся), ну и главный плюс - двумя пальцами снял со своего грифа и передал басисту )))
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

07 квітня 2015, 15:35

Вообще главное правило живых выступлений в новом месте - принять за аксиому, что перегруза в комбиках нет, шнурков от комбиков нет, железа на барабанах нет, рабочий не настроен, педаль бас-бочки перетянута, стул под барабанщиком разваливается, микрофон заплеван, мониторов нет. Соответственно и готовиться. Если что-то из этого списка можно вычеркнуть - считай, повезло, и в этом месте что-то делают для хорошего звука )
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

07 квітня 2015, 16:01

Отблять!
Прям служение и подвижничество какое-то, а не удовольствие - эти лайвы. Эдак у моей задницы всякое желание слезть с дивана пропадет.
То есть, аппарат на лайвах по дефолту используется для чистого звука, а дальше раскрашивай своими педалями, как можешь? Я правильно понял?
 
No avatar
dornov1989
Повідомлень: 21
З нами з: 22 січня 2015, 22:03

07 квітня 2015, 16:11

Отблять!
Прям служение и подвижничество какое-то, а не удовольствие - эти лайвы. Эдак у моей задницы всякое желание слезть с дивана пропадет.
То есть, аппарат на лайвах по дефолту используется для чистого звука, а дальше раскрашивай своими педалями, как можешь? Я правильно понял?
Та ну не совсем так. Violet Ponosov, как я понимаю описал "собирательный образ" клуба среднего пошиба областного центра. В Киеве шнурки к комбикам/усилителям дают, иногда представлено ничего такое усиление, а на микрахвонах поролончики даже водятся.

Но шнуры мы таскаем с собой всегда, а барабанщик всегда возит свое железо, кардан и прочую магическую хуету барабанщиков.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

07 квітня 2015, 16:14

Отблять!
Прям служение и подвижничество какое-то, а не удовольствие - эти лайвы. Эдак у моей задницы всякое желание слезть с дивана пропадет.
То есть, аппарат на лайвах по дефолту используется для чистого звука, а дальше раскрашивай своими педалями, как можешь? Я правильно понял?
Как повезёт... На последнем фесте в Роут66 отыграли конкурсную программу первыми. А в соседнем барном зале народу битком, а банда не пришла. Попросили нас выручить заведение. Играл в линию, так как комбики ушли в концертный зал на фестиваль. Так что своё должно быть под рукой. У меня тройка перегрузов, тремоло, дилей, хорус и тюнер. Чувствую себя гораздо комфортнее со своим чемоданчиком.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

07 квітня 2015, 17:25

Спасибо, други! Не зря, выходит, я собираю свою прелесссть и не экономлю на этом.
 
Аватар користувача
6-String Samurai
Повідомлень: 665
З нами з: 08 квітня 2013, 11:57
Звідки: Киев

07 квітня 2015, 18:05

Все правильно выше сказали
Свои педали - свой звук. Дайте мне нормальный чистый и я отстрою все как мне нужно)
Перегрузы в комбиках очень разнятся и в большинстве случаев гавно, по крайней мере на тех аппаратах что обычно стоят в клубах. Играть можно, если не привередлив. Опять-таки реверы-дилеи-тремоло надо свое, в комбах обычно если и есть, то такое себе.
Бывает конечно, стоит там например Фендер Делюкс Реверб, можно педалборд и не распаковывать)
А тюнер уже давно прищепкой на башке, и нормально все ловит в любых условиях)
Waikiki Makaki surf-rock band
https://www.facebook.com/waikikimakaki/
 
Аватар користувача
Noddy
Старший модератор
Повідомлень: 842
З нами з: 26 грудня 2012, 18:39
Звідки: Киев

07 квітня 2015, 18:56

Вообще главное правило живых выступлений в новом месте - принять за аксиому, что перегруза в комбиках нет, шнурков от комбиков нет, железа на барабанах нет, рабочий не настроен, педаль бас-бочки перетянута, стул под барабанщиком разваливается, микрофон заплеван, мониторов нет. Соответственно и готовиться. Если что-то из этого списка можно вычеркнуть - считай, повезло, и в этом месте что-то делают для хорошего звука )
Подпишусь под каждым словом! :agree: Даже добавить нечего!
И по поводу тюнера-прищепки - тоже пользуюсь,он вааще маленький,за пером сзади прячется ;) вообще не видно!
Keep on rocking !!!
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

07 квітня 2015, 20:35

Обычно ношу все с собой, вплоть до шнуров. Даже микрофон (вокальный). Микрофон, правда, скорее из соображений брезгливости.

Потому что есть еще аспект оперативности, что особенно актуально в случае всяких мини-фестов на три-четыре группы. Ну и плюс то, что долгое ковыряние в комбике/шнурах/питании/прочем никак не способствует концентрации внимания публики.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

07 квітня 2015, 21:12

Да, парни, я и сам не ожидал, какая полезная тема получится. Вы-то, "живые", в теме, а нам, стремящимся на волю домашним питомцам, еще предстоит столкнуться с этой ужасной действительностью. Ладно, есть таланты (знаком с такими) которым в большой степени по барабану, во что втыкаться. А вот меня непривычный звук может крепко деморализовать.
Стало быть, вывод - борд собирать настолько, насколько сможешь унести и к качеству педалей должен быть бескомпромиссный подход. Как-то так, верно?
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

07 квітня 2015, 23:36

Прям служение и подвижничество какое-то, а не удовольствие - эти лайвы.

Именно так. Тут может быть два движителя - либо желание творить и как-то донести свое творчество до живых людей, либо деньги. Во втором случае все описанные выше проблемы как бы не столь актуальны, но не без нюансов (типа заказываешь прокатчику Fender Twin, а он по прибытии оказывается транзисторной японской копией 70х годов :facepalm: )

Что касается борд собирать настолько, насколько сможешь унести и к качеству педалей должен быть бескомпромиссный подход - я бы сказал, борд собирать практичным и надежным.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

08 квітня 2015, 10:23

Практичный - это нужные вещи, но ровно столько, сколько необходимо, ибо вес, место, деньги и время (настройки, согласования, переключения и пр.).
Надежный - это хорошо и стабильно ведущие себя в разных условиях вещи, гибкие в настройках для хорошей приспосабливаемости к разному аппарату на разных площадках.
Я правильно понимаю?
Можно пример вашего стаффа для выступлений? И маленький комментарий - почему так и в чем это выручает?
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

08 квітня 2015, 11:35

мои 2 коп.:
вокалистам обязательно нужен личный микрофон. надеюсь не надо рассказывать зачем
гитаристам кроме пива и тёлок нужно обеспечить себя:
1. всеми необходимыми шнурками + один про запас (если впервые на площадке или с даным прокатчиком или если не уверен на 146% в надёжности, или если в коллективе есть менее ответственные люди). подразумевается что вам выкатили комб, включённый в сеть. ВСЁ. наличие прокатных футсвичей и инструментальных шнурков очень большая редкость и скорее исключение из правила
2. батарейки или питание (желательно чтоб был длинный шнур и вилка была одна. часто розеток не хватает или они находятся хер знает где)
3. педали. исходя из п.1 - хочешь перегруз-возьми с собой перегруз, хочешь ревер-возьми ревер. вероятность наличия хорошего усилка с футсвичем и хорошим ревером чуть больше 0 (см. п.1)
4. вызвучка. здесь немного проще. здесь парится звукорез (если ему не похуй). если похуй, то повесит сверху на проводе, пропущенном через ручку какой попало мик на какой попало комб в каком попало положении. иногда бывает лучше дать хороший сигнал напрямую в пульт (тогда не забываем про спикосимы/дибоксы), а в комбо послать паралельно сугубо для мониторинга и присутствия на сцене гитары для других участников
5. звук. он будет отдалённо напоминать тот, что вы слышите на репбазе или дома. основной характер сохранится, но впечатление будет такое: "ШО ЭТО ЗА ГОВНО ЗВУЧИТ?" ах да, это моя гитара)))))
6. количество педалей ограничивается только вашей физической формой. но если вы застелите ими всю сцену, то не обижайтесь если танцевать по ним будете не только вы.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

08 квітня 2015, 12:07

:))
Замечательные 2 коп! И смешно и содержательно. Взял для себя на заметку необходимость иметь, помимо шнуров, микрофон для снятия звука с комбо и длинную переноску-тройник. Кстати, имеет ли значение, как подключать питание педалей - каждую индивидуально или в один б/п с помощью разветвителя? Допустим, пять-шесть педалей в цепи?
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

08 квітня 2015, 12:26

Питание - это уже опытным путем выясняется на этапе репетиций. Если на репточках все ок и один адаптер на всех не создает ground loop (по отдельности запитанные педали работают как положено, а при общем питании появляется фон) - скорее всего, все будет ок.
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

08 квітня 2015, 12:30

гонщик, не заморачивайся с микрофоном. хотя знаю что некоторые даже свои комбики таскают, но это личное дело каждого. если нормального микрофона нет, то не факт что его наличие сразу превратит пабную сцену в Уэмбли
сейчас у меня 3 педали питаются от 1 БП посредством гирлянды. фона нет.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

08 квітня 2015, 12:51

Ну, свой комбо на сцену я точно тащить не стану. Это, кстати, одна из причин, почему я не заморачиваюсь пока приобретением хорошего ампа. Идея в том, чтобы ограничиться тем, что можно унести в руках/на спине и не умереть от усталости в дороге. Кейс от нуны поэтому когда-то продал - пока допрешь в нем куда-нибудь гитару, руки уже стакан держать не могут, не то, что гриф.
 
Аватар користувача
Noddy
Старший модератор
Повідомлень: 842
З нами з: 26 грудня 2012, 18:39
Звідки: Киев

08 квітня 2015, 13:23

:))
Кстати, имеет ли значение, как подключать питание педалей - каждую индивидуально или в один б/п с помощью разветвителя? Допустим, пять-шесть педалей в цепи?
На практике выясняется методом проб и ошибок.Бывали случаи,когда кофеварка или кофемолка в заведении давала такой :ololo: ж-ж-ж-гул,что я стараюсь брать с собой переноску с встроенным фильтром,товарищ сделал,выручает. :smoke:
Keep on rocking !!!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

08 квітня 2015, 14:21

Ха! Я вспоминаю о том, как трепетно описывал нюансы звучания от использования разных струн и даже медиаторов.
Теперь я понимаю тот скепсис, с которым мне отвечали. В таких условиях эти мои заморочки действительно не имеют малейшего значения.
 
Аватар користувача
pron
Повідомлень: 120
З нами з: 13 травня 2014, 15:29
Звідки: Днепр

08 квітня 2015, 14:30

С каждым новым концертом укрепляется мысль о том, что гитара и оборудование должны быть как можно легче, с наименьшими габаритами, минимум лишних соединений и соплей, крутилок, которые могут не туда скрутиться и т.д. - чтобы все можно было мгновенно развернуть, свернуть, и в случае неполадок - мгновенно найти вероятный источник.
В связи с этим я давно распрощался с педалбордом, заменив его на эмулятор (в моем случае - ZOOM G3). Использую его эмуляцию примочек, в т.ч. перегрузов. Втыкаю в инпут комба в чистый канал. Если вдруг нет комба - можно в линию (держу пару пресетов на случай). Репетирую точно также - стараясь попадать в разные условия, и пробовать с разными аппаратами. А, правильнее было бы использовать только эффекты проца в разрыв, и родной перегруз комба, но это - лишние шнуры и сопли. И не везде адекватно работают разрывы.

С микрофонами - обязательно свой, чтобы не облизывать чужие слюни и сопли. Тем более перетыкать микрофоны можно на горячую, не мьютируя.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
 

Alert: