Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
No avatar
Ookami-des
Повідомлень: 8
З нами з: 19 січня 2015, 02:17

19 січня 2015, 02:57

Всем привет! Посоветуйте полезную инфу про премудрости композиции, ато всё никак не получается полноценное произведение родить, только пложу всяких франкенштейнов собирая по кускам до минуты. В основном волнуют вопросы переходов/написание произведений с двумя электрогитарами, если какой крутой непредвзятый учебник по композиции/гармонии/аранжировке посоветуете, тоже не откажусь. Возможно кто-нибудь поделиться собственным опытом в этом вопросе...

P.S. Если что - английского не боюсь :cool:
 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

19 січня 2015, 06:35

Может, лучше что-нибудь по сольфеджио почитать?
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

19 січня 2015, 09:05

Может, лучше что-нибудь по сольфеджио почитать?
А еще лучше в музыкальную школу на выходных походить?
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

19 січня 2015, 11:20

Советчики, однако...
Но доля правды здесь есть. Если нет никакой подготовки, то лучше начинать с азов, а то вряд ли разберетесь в "полезной инфе о премудростях композиции". Две гитары - я так догадываюсь, хотите попрактиковаться в полифонии?
Слышал, хвалят нестареющего Бережанского. Ищите на профильных форумах - у классиков.
И, думаю, действительно без сольфеджио трудновато будет. Тока его не читать нужно, а практиковать. Хотя, может у вас уже прекрасный музыкальный слух?
 
No avatar
Ookami-des
Повідомлень: 8
З нами з: 19 січня 2015, 02:17

19 січня 2015, 15:16

Может, лучше что-нибудь по сольфеджио почитать?
Сольфеджио это мягко говоря, немножко не то, что интересует.
А еще лучше в музыкальную школу на выходных походить?
А может ещё консерваторию закончить? Чтоб наверняка? :yds:
Советчики, однако...
Но доля правды здесь есть. Если нет никакой подготовки, то лучше начинать с азов, а то вряд ли разберетесь в "полезной инфе о премудростях композиции". Две гитары - я так догадываюсь, хотите попрактиковаться в полифонии?
Слышал, хвалят нестареющего Бережанского. Ищите на профильных форумах - у классиков.
И, думаю, действительно без сольфеджио трудновато будет. Тока его не читать нужно, а практиковать. Хотя, может у вас уже прекрасный музыкальный слух?
Есть подготовка, не хватает опыта. Полифония в том числе, просто по этой теме сложно найти что-то полезное, большинство авторов просто пересказывает одно и-тоже другими словами. Хвалят это конечно хорошо, открою полистать, но хотелось-бы услышать рекомендации от тех кто уже что-то читал. У наших классиков лучше ничего не искать, они ещё дореволюционную литературу не переварили, что уж говорить про 21 век. В плане слуха - технически далёк от идеального, но хватает чтобы различать то, что хочется услышать.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

19 січня 2015, 17:39

А еще лучше в музыкальную школу на выходных походить?
А может ещё консерваторию закончить? Чтоб наверняка? :yds:

Ээээй! Я совершенно без всякого стеба.
Музыкальная теория помогает как нельзя лучше. И это факт.
А учить ее лучше тогда, когда тебе наглядно кто-то, кто знает, это показывает.
И еще.
Уж очень удобно учить сольфеджио на клавиатуре ф-но. Говорю это не как пианист даже. Но оч удобно!
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
No avatar
Ookami-des
Повідомлень: 8
З нами з: 19 січня 2015, 02:17

20 січня 2015, 19:53

Ээээй! Я совершенно без всякого стеба.
Музыкальная теория помогает как нельзя лучше. И это факт.
А учить ее лучше тогда, когда тебе наглядно кто-то, кто знает, это показывает.
И еще.
Уж очень удобно учить сольфеджио на клавиатуре ф-но. Говорю это не как пианист даже. Но оч удобно!
А никто не сказал что я не знаю теории, вы тут сами начали какую-то фигню советовать :facepalm:

Насчёт Бережанского - нашёл книжку "Абсолютный слух", совершенно не то что меня интересовало, но будет время почитаю :SJ:

Напоминаю что меня интересует инфа про практику написания современных треков, а не общая музыкальная теория.
 
Аватар користувача
6-String Samurai
Повідомлень: 665
З нами з: 08 квітня 2013, 11:57
Звідки: Киев

20 січня 2015, 20:30

Ээээй! Я совершенно без всякого стеба.
Музыкальная теория помогает как нельзя лучше. И это факт.
А учить ее лучше тогда, когда тебе наглядно кто-то, кто знает, это показывает.
И еще.
Уж очень удобно учить сольфеджио на клавиатуре ф-но. Говорю это не как пианист даже. Но оч удобно!
А никто не сказал что я не знаю теории, вы тут сами начали какую-то фигню советовать :facepalm:

Насчёт Бережанского - нашёл книжку "Абсолютный слух", совершенно не то что меня интересовало, но будет время почитаю :SJ:

Напоминаю что меня интересует инфа про практику написания современных треков, а не общая музыкальная теория.
Так то что ты спрашиваешь - и есть теория: метр, гармония, лады и прочее. Полифония имеет те же законы как по мне, используются те же интервалы, например.
А практике никто не научит. Сочинять, писать, переписывать , сочинять и еще раз по кругу
Безумно помогает съем композиций нота в ноту с последующим теоретическим анализом, если знаешь теорию - это лучший учебник
У меня тучи литературы по гитаре, но по именно по современной композиции не нашел ничего даже близко. Разве что по блюзу)))
Наугад потыкал в гугл, ничего кроме "как написать хит за пять минут не нашел")))
Все имхо, конечно)
Waikiki Makaki surf-rock band
https://www.facebook.com/waikikimakaki/
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

21 січня 2015, 00:50

Сорри, это я перепутал насчет Бережанского - читал намедни.
Я имел в виду Способина. Мясоедов еще что-то вроде писал.
Отут полно всякого: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1080884
 
No avatar
Ookami-des
Повідомлень: 8
З нами з: 19 січня 2015, 02:17

21 січня 2015, 23:44

Так то что ты спрашиваешь - и есть теория: метр, гармония, лады и прочее. Полифония имеет те же законы как по мне, используются те же интервалы, например.
А практике никто не научит. Сочинять, писать, переписывать , сочинять и еще раз по кругу
Безумно помогает съем композиций нота в ноту с последующим теоретическим анализом, если знаешь теорию - это лучший учебник
У меня тучи литературы по гитаре, но по именно по современной композиции не нашел ничего даже близко. Разве что по блюзу)))
Наугад потыкал в гугл, ничего кроме "как написать хит за пять минут не нашел")))
Все имхо, конечно)
Теория бывает разная, как и подход к теории. Одни пишут анализ неких данных, другие исходят из собственного опыта, третьи пересказывают свою учебную программу, четвёртые вообще фантазёры :bleat: И дело не в учении, а в самих знаниях, ведь когда ты имеешь о чём-то разностороннее представление тебе легче с этим работать. Вообще странно что у нас не принято об этом говорить, и в итоге у большинства получается нечто неясное и смутно знакомое :yuno:
Съёмом серьёзно не занимаюсь, хватаю готовые gp табы и подправляю на слух.
Сорри, это я перепутал насчет Бережанского - читал намедни.
Я имел в виду Способина. Мясоедов еще что-то вроде писал.
Отут полно всякого: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1080884
Другое дело, спс :happy:
 
Аватар користувача
6-String Samurai
Повідомлень: 665
З нами з: 08 квітня 2013, 11:57
Звідки: Киев

22 січня 2015, 08:43

Очень трудно сочинить что-то свое, не понимая как это делали твои музыкальные ориентиры. Если конечно ты не гений, у которого музыка сама рождается в голове в готовой аранжировке)
Имхо надо снимать и анализировать, лучший учебник по композиции, который я знаю. Табы - зло)
Waikiki Makaki surf-rock band
https://www.facebook.com/waikikimakaki/
 
No avatar
Ookami-des
Повідомлень: 8
З нами з: 19 січня 2015, 02:17

22 січня 2015, 20:13

Очень трудно сочинить что-то свое, не понимая как это делали твои музыкальные ориентиры. Если конечно ты не гений, у которого музыка сама рождается в голове в готовой аранжировке)
Имхо надо снимать и анализировать, лучший учебник по композиции, который я знаю. Табы - зло)
Вот уж не знаю, большего добра чем guitar pro сложно придумать. А вы чем пользуетесь для записи? :think:

Насчёт ориентиров - постоянно анализирую ориентиры, но снимать смысла особого не вижу ибо формат другой. Да и что за них переживать? :pff:
 
Аватар користувача
6-String Samurai
Повідомлень: 665
З нами з: 08 квітня 2013, 11:57
Звідки: Киев

22 січня 2015, 20:54

Очень трудно сочинить что-то свое, не понимая как это делали твои музыкальные ориентиры. Если конечно ты не гений, у которого музыка сама рождается в голове в готовой аранжировке)
Имхо надо снимать и анализировать, лучший учебник по композиции, который я знаю. Табы - зло)
Вот уж не знаю, большего добра чем guitar pro сложно придумать. А вы чем пользуетесь для записи? :think:

Насчёт ориентиров - постоянно анализирую ориентиры, но снимать смысла особого не вижу ибо формат другой. Да и что за них переживать? :pff:
GarageBand наше фсе)
Waikiki Makaki surf-rock band
https://www.facebook.com/waikikimakaki/
 
No avatar
Ookami-des
Повідомлень: 8
З нами з: 19 січня 2015, 02:17

23 січня 2015, 01:38

GarageBand наше фсе)
хм, разве это не разные программы?
 
Аватар користувача
6-String Samurai
Повідомлень: 665
З нами з: 08 квітня 2013, 11:57
Звідки: Киев

23 січня 2015, 11:21

GarageBand наше фсе)
хм, разве это не разные программы?
Ну ты ж спросил чем я пользуюсь для записи?) так вот)
Waikiki Makaki surf-rock band
https://www.facebook.com/waikikimakaki/
 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

23 січня 2015, 13:13

Очень трудно сочинить что-то свое, не понимая как это делали твои музыкальные ориентиры. Если конечно ты не гений, у которого музыка сама рождается в голове в готовой аранжировке)
Имхо надо снимать и анализировать, лучший учебник по композиции, который я знаю. Табы - зло)
Вот уж не знаю, большего добра чем guitar pro сложно придумать. А вы чем пользуетесь для записи? :think:

Насчёт ориентиров - постоянно анализирую ориентиры, но снимать смысла особого не вижу ибо формат другой. Да и что за них переживать? :pff:
Подскажи пожалуйста, как ты редактор табулатур используешь для записи?) :mrgreen:
 
No avatar
Ookami-des
Повідомлень: 8
З нами з: 19 січня 2015, 02:17

23 січня 2015, 16:17

Подскажи пожалуйста, как ты редактор табулатур используешь для записи?) :mrgreen:
так я запись табулатуры и имел ввиду :SJ:
 
Аватар користувача
6-String Samurai
Повідомлень: 665
З нами з: 08 квітня 2013, 11:57
Звідки: Киев

23 січня 2015, 16:33

А зачем записывать табы? Снял, запомнил, играешь
Ну разве что выкладывать на ultimate guitar для народа
Waikiki Makaki surf-rock band
https://www.facebook.com/waikikimakaki/
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

23 січня 2015, 17:18

Оно и в GarageBand запомнит где какая нота, если забивать партии с миди-клавы, к примеру )

На самом деле теория - большое дело, я вот начал делать демку для одной песни и захотел в подклад клавиши прописать, чисто для объема... Пришлось слегка разобраться с построением аккордов и ступенями.
Или вот вставили в песню бридж на четыре квинты - а человек со стороны говорит, мол, чего-то у вас не звучит, как будто не те аккорды играете. Покрутили, разобрались - первые два сделали мажорными, остальные - минорными, и зазвучало...

Табы по-своему быстро и удобно, конечно, но... Прогоняли вчера на репе весь репертуар, и в какой-то момент нужно перейти с аккомпанемента на мелодическую вставку, а я хоть убей не помню, с какого лада начинать... Глупая по сути ситуация, и абсурдная - если оперировать понятием "тональность" )
 
Аватар користувача
6-String Samurai
Повідомлень: 665
З нами з: 08 квітня 2013, 11:57
Звідки: Киев

23 січня 2015, 19:21

Оно и в GarageBand запомнит где какая нота, если забивать партии с миди-клавы, к примеру )
ну я предпочитаю забивать партии таки играя на гитаре) и ноты помнить башкой и пальцами, мне так удобнее, особенно на концертах)))
Waikiki Makaki surf-rock band
https://www.facebook.com/waikikimakaki/
 
No avatar
Ookami-des
Повідомлень: 8
З нами з: 19 січня 2015, 02:17

24 січня 2015, 19:07

А зачем записывать табы? Снял, запомнил, играешь
Ну разве что выкладывать на ultimate guitar для народа
Чтобы не потерять различные технические особенности + легко подключить народ с практически любым уровнем.
А съём это лишнее время на разбор + нет возможности в домашних условиях хорошо написать.
 
Аватар користувача
6-String Samurai
Повідомлень: 665
З нами з: 08 квітня 2013, 11:57
Звідки: Киев

25 січня 2015, 11:57

Ну у нас видать разные музыкальные цели и разный подход) я свою точку зрения (съем - лучший учитель) уже выразил
Книжек по композиции у меня нет, за сим удаляюсь, дабы не оффтопить) удачи!
Waikiki Makaki surf-rock band
https://www.facebook.com/waikikimakaki/
 
Аватар користувача
Gitaristivfr
Повідомлень: 15
З нами з: 27 січня 2014, 21:13

26 січня 2015, 07:27

Я маю багато літератури яка тебе цікавить---напиши мені в приват свій емейл і я тобі перекину трохи мудрої літератури!!!!
 

Alert: