Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

24 липня 2019, 00:25

Остальные продающиеся инструменты: https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=109&t=10676
vk: https://vk.com/rad_meandr_guitars
fb: https://www.facebook.com/radmeandrguitars/

Зображення

* Продам Edwards (by ESP) HEJ-100 (Japan) w/Fender AVRI 75 Jazz Bass Pickups

890 долларов


Когда-то это был космический HEJ-100. Дека и лицевая часть головы грифа были обклеены чем-то серебристым, а на грифе (как сзади, так и на накладке) - серебристое напыление:
Зображення Зображення

Бас покупал знакомой девушке. По фотографиям он подходил идеально (космический же!), но в реальности Эдик оказался для нее слишком неудобным - из-за большого вылета грифа (обратите внимание, где находится верхнее крепление ремня - на уровне 14го лада, тогда как у привычного удобного Джаз Баса - на уровне 11го лада) было трудно доставать до первых ладов и приходилось бороться с клюющим грифом. В общем, вместо приятной учебы выходила вечная борьба с норовистым инструментом.

==
В оригинальном варианте здесь были три датчика EMG и одна крутилка громкости - то есть был только один вариант коммутации - всегда работают три датчика, включенные параллельно. Мне это показалось крайне печальным и ущербным. Захотелось достать из этого баса звук по максимуму, поэтому я тогда купил 3 пассивных сингла Fender AVRI 75 Jazz Bass (2 бриджевых и 1 нековый), попросил мастера добавить 5ти-позиционный переключатель (чтобы получить стратовские варианты коммутации) и крутилку мастер-тона. В таком виде я как-то уже выставлял этот бас с родным покрытием, но видимо это оказалось слишком смелым луком для наших территорий.

В общем, меня напрягало, что у меня мертвым невостребованным грузом лежит эквивалент 800 долларов (с доставкой бас мне обошелся в $600 с копейками, еще в $200 обошлись датчики и работа по их установке) и я решил устранить вообще ВСЕ родные недочеты этого инструмента, четко понимая, что теперь у меня мертвым грузом будут лежать уже $1150, но хотя бы будет шанс, что часть из них мне вернется.)

==
Итого, помимо электроники, в базовом варианте мне не нравились следующие вещи:
- серебристая краска на грифе и особенно эта "фольга" с толстым слоем лака поверх нее на деке по ощущениям сильно жрали потенциальный саунд этого баса. И не самые приятные тактильные ощущения.
- родные лады - это были тоненькие низенькие полосочки - очень неудобно и, опять же, неправильное формирование звука.
- у грифа по краям практически не было фаски - играть было неприятно, что для большого пальца сверху, что для остальных снизу.
- Мощные родные колки Gotoh украсили бы множество басов, но не этот. Тут и так баланс далек от идеального из-за большого вылета грифа, а еще и 4 колка общей массой 600 грамм.

==
Расстраивало меня все это, но тут включился уже некий спортивный интерес вида "а вот переделаю-ка я этот бас по разумному максимуму, достану звук, прокачаю удобство, чтобы для потенциального покупателя это был не набор компромиссов, а инструмент, который Хочется взять в руки и играть" и я решил "была не была!")

Принес я Edwards Стасу Покотило (ex-Fodera)) и описал фронт работ ($250 за все):
- полный рефиниш (сдирать родную каку было непросто).
- замена ладов на стальные адекватного размера (и, как следствие, бронзовый порожек).
- сделать по краям грифа адекватную фаску для привычной комфортной игры.
- установить максимально облегченные колки.

Над цветом мне конечно пришлось нормально так поразмыслить. Выкрасить деку и голову грифа в Черный (собственно, как в Edwards HEJ-95) мне показалось слишком "по металу" решением (это лишь мое мнение). Залить все прозрачным лаком с желтизной - если б был черный пикгард (как на '52 Telecaster), то может и вышел бы прикольный Butterscotch Blonde на басу, но пикгарда то нет, а шансы не угадать с его дизайном и получить полную бяку были достаточно велики. Как большой любитель Surf Green на офсетах я рассматривал и такой вариант и он бы работал, будь на гитаре накладка из палисандра, а не из клена. В общем, в какой-то момент я просто вспомнил как спортивно выглядят классические ярко-красные Телекастеры даже при кленовой накладке, и дал отмашку красить в Candy Apple Red.

===
Когда все уже было готово, я очень надолго (и с Калькулятором) засел за выбор колков, чтобы они не выбивались из общего образа и были максимально легкими. Выбор был огромен - облегченные басовые модели (весом 46-70 грамм на один колок) есть у всех производителей: Hipshot, Gotoh, Grover, Sperzel, Schaller. Я не очень люблю Schaller, но мне понравилось сочетание хромированного штока и черного матового корпуса на одной их модели. Спереди бас имеет красный, черный и серебристый цвета, а эти колки позволяют получить этот же набор и при виде сзади. Вес - примерно по 50 грамм на колок. Стоимость - $100 за сет. Таким образом мне удалось разгрузить дальнюю точку грифа аж на 400 грамм!! (если что, для баланса это Очень много).

===
Перед вами - результат: раньше это была КосмоРыбина, а теперь это явно какой-то СпортКар. Очевидно это по-прежнему бас далеко не для всех. Баланс при игре стоя теперь в порядке, при игре сидя - чуть похуже. Из-за большого вылета грифа для комфортной игры требует достаточно длинных рук, как стоя, так и сидя. Гриф теперь приятно лежит в руках, лады - очень хороши. С рефинишем ожидаемо открылось больше звука - басу стало легче дышать. В дереве - уверенный японец 90х годов. Отдельно хочу отметить как хорошо дерево отрабатывает 4ю струну - не просто гудит, как это нередко бывает, а внятно подрыкивает.

5ти-позиционник позволяет покрыть многое: 5е положение (бридж) - максимально колкое, 3е (миддл) - хороший баланс читаемости и дополнительного низа, 2е и 4е - где-то здесь лежит область, в которой на этом басу сидит "Джазбас", а то количество низа, которое дает первое положение (нек) - способно переварить немного усилителей (обратите внимание, что нековый датчик ведь находится очень близко, как для басов, к грифу), при этом звук все равно остается разборчивым, ведь AVRI 75 Jazz Bass - это очень хорошие фендеровские синглы.

===
Спецификации:
Дека: ольха
Гриф: клен
Мензура: 34
22 лада
Звукосниматели: Fender AVRI 75 Jazz Bass (Bridge / Bridge / Neck)
Электроника: 5ти-позиционный переключатель, громкость, тон
Производство: Япония, ESP, 90е годы
Вес: 3.7 кг

===
Итак, я уже вкинул в этот спорткар $1150 и прекрасно понимаю, что это уже стоимость отличного Джазбаса. Давайте оттолкнусь от того, сколько обычно просили Тут за HEJ-95 (но у него схема с тремя раздельными крутилками громкости, что не так удобно для лайвов как 5ти-позиционник) - $650. Прибавлю к этому $100 за облегченные колки (а их все равно пришлось бы заменить для адекватного баланса) и $150 за датчики. Рефиниш, замену ладов, фаску краев грифа - не прибавляю. Пусть будет $890 за эдакий шоу-стоппер, в котором все максимально раскрыто и приближено к человеческому. Выставляю и ожидаю любителя офсетов, которому суд запретил появляться на сцене с Фендером.))


Состояние:
Бас после рефиниша и остальных вышеописанных работ, поэтому состояние - идеальное, как с точки зрения играбельность, так и по косметике. Гриф ровный, анкер рабочий.
В комплекте отдам высокий (в большую часть басовых чехлов он чуток не поместится) теплый чехол.



=================================================
Также меняюсь с доплатой с любой стороны на то, чего еще не держал: Gibson Les Paul Catalina SeaFoam Green, Gibson Firebird V (1990 - 1993), Gibson Les Paul Elegant, Gibson ES-330, Gretsch G6134B Black Penguin, Fender Jaguar (matched headstock pre-CBS), Washburn USA PS9200, Washburn USA PS5, Tom Anderson Cobra T, Yamaha Weddington Custom, Travis Bean TB1000S, Peavey T-60, Gene Baker B3 Phoenix, Schecter USA CS Tempest, Brian Moore DC/1, Nik Huber Dolphin, Nik Huber Krautster, Koll Duo Glide, Kauer Daylighter, Duesenberg Caribou, Ruokangas, Don Grosh ElectraJet VT, Collings 360, PRS Paul's Guitar, PRS Modern Eagle II.

Любую мою гитару можно купить по схеме, растянутой на срок до двух месяцев:
- 1/3 стоимости - ставлю в резерв, чтобы Вы были уверены, что она никуда от Вас не уплывёт;
- через месяц еще 1/3;
- через месяц финальные 1/3 - и я высылаю гитару.


Гитара находится в Киеве (Украина).
Доставлю по Украине и РФ.

тел: 095-52четыре-84-ноль0
e-mail: radmeandrrad(бобик)gmail.com

Остальные продающиеся инструменты: https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=109&t=10676
vk: https://vk.com/rad_meandr_guitars
fb: https://www.facebook.com/radmeandrguitars/

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 

Alert: