Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

12 серпня 2013, 11:35

Просим всех, кто изучал этот вопрос или имеет опыт пользования поделиться своими знаниями и наблюдениями. Спасибо!
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

21 серпня 2013, 18:11

Имею самый позитивный опыт с системой Super Vee Bladerunner.
Интересная технология с применением стальной пружины. Полностью исключает трение бридж-плейта об опорные винты. Наглухо садится на поверхность гитары.

Плюсы:
- Не требует никаких модификаций для установки.
- Реально улучшает резонансные качества инструмента и (по ощущениям) сустейн
- Ручка без малейшего люфта. Есть возможность фиксировать её в любых положениях
- Отлично держит строй при соблюдении нескольких условий: а) хорошие, желательно локовые, колки, б) правильно поставленные свежие!!! струны, в) правильно установленный и проточенный порожек, г) грамотная общая настройка инструмента (мензура, прогиб грифа, высота струн)
- Есть разные опции при заказе (цвет, ЛЕВОстороннее, выбор ручки модерн/винтаж, выбор материала блока)

Минусы:
- Цена. Стоит около 160 у.е. в Штатах. Хотя не могу сказать, что это очень дорого. Стандартное стратовское тремоло, например, стоит 90, а делюкс - 110.
- Жестче, чем стандартное тремоло. Нужно тщательно подбирать пружины, чтобы легко получалось фурлято. В остальном, я считаю, это даже плюс: улучшает стабильность при бендах.

UPDATE:
- Установил новые пружины Gotoh. Тремоло стало помягче. Теперь проще исполнять Бэковские трюки.
- Заменил оригинальные сёдла на гнутые Gotoh S-108M. Старые иногда звенели, и мне не хватало регулировки по высоте на 6-й струне. Реально правильный апгрейд. Гитара теперь звучит собраннее и чётче.


Вот несколько видео с этим тремоло:



Guitar > Pedalboard > Amp
 
No avatar
Ali22
Повідомлень: 1
З нами з: 02 жовтня 2013, 14:44

02 жовтня 2013, 14:59

Дека из цельного красняка, топ цельный клен, гриф два края клен + серединка красняк, накладка чернуха. Вклеен.
незнаю что искать из Б/У датчиков, играю от митолкора до дезкора...хочется чтоб присутсвовал хруст и были не очень сильно задраны верха, хотя помоему регулировкой высоты звучка можно приубавить...Спасибо за советы.
ali
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

02 жовтня 2013, 17:06

Дека из цельного красняка, топ цельный клен, гриф два края клен + серединка красняк, накладка чернуха. Вклеен.
незнаю что искать из Б/У датчиков, играю от митолкора до дезкора...хочется чтоб присутсвовал хруст и были не очень сильно задраны верха, хотя помоему регулировкой высоты звучка можно приубавить...Спасибо за советы.
Совет такой: размести вопрос в соответствующем разделе. Например, там, где обсуждают звукосниматели :idea:
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

02 жовтня 2013, 18:27

Имею самый позитивный опыт с системой Super Vee Bladerunner.
Интересная технология с применением стальной пружины. Полностью исключает трение бридж-плейта об опорные винты. Наглухо садится на поверхность гитары.

Плюсы:
- Не требует никаких модификаций для установки.
- Реально улучшает резонансные качества инструмента и (по ощущениям) сустейн
- Ручка без малейшего люфта. Есть возможность фиксировать её в любых положениях
- Отлично держит строй при соблюдении нескольких условий: а) хорошие, желательно локовые, колки, б) правильно поставленные свежие!!! струны, в) правильно установленный и проточенный порожек, г) грамотная общая настройка инструмента (мензура, прогиб грифа, высота струн)
- Есть разные опции при заказе (цвет, ЛЕВОстороннее, выбор ручки модерн/винтаж, выбор материала блока)

Минусы:
- Цена. Стоит около 160 у.е. в Штатах. Хотя не могу сказать, что это очень дорого. Стандартное стратовское тремоло, например, стоит 90, а делюкс - 110.
- Жестче, чем стандартное тремоло. Нужно тщательно подбирать пружины, чтобы легко получалось фурлято. В остальном, я считаю, это даже плюс: улучшает стабильность при бендах.
Очень интересно :) Я так понимаю после покупки страта лучше стандартное поменять на такое тремоло. А как оно в плане дабл-стопов, строй при их исполнении плывет? Надо ли ставить дополнительные стабилизаторы типа тремсеттера?
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

03 жовтня 2013, 10:22

Очень интересно :) Я так понимаю после покупки страта лучше стандартное поменять на такое тремоло. А как оно в плане дабл-стопов, строй при их исполнении плывет? Надо ли ставить дополнительные стабилизаторы типа тремсеттера?
1. Менять стандартное тремоло или нет - вопрос личных предпочтений.
У меня был ещё один страт. Со стандартным 2-болтовым тремоло. Мне нравилось, как оно работает.
У BR совершенно другое натяжение и отдача. Он жёстче и более чувствительный, чем Fender. При этом, Блэкморовские вибрато лучше получаются на стандартном.
Что бы я точно делал при покупке страта - так это перебрал бы его, подтянул все шурупы, правильно установил струны и нанёс смазку на порожек, ритейнеры и сёдла тремоло. Ещё мне нравятся локовые колки и костяные порожки.

2. Дабл-стопы и бенды НЕПРЕМЕННО ведут к "плавающему строю".
Нет такого, чтоб и тремоло было плавающим, и на бендах не было вариаций. Это нонсенс с точки зрения физики! Струны и пружины являются в данном уравнении взаимокомпенсирующими силами. Тянешь струну - должен и пружину подтягивать.
Другой вопрос, если ты используешь жёстко-настроенный трем-сеттер (не фендеровский, а, например, Ibanez Backstop) или Mag-Lok ( https://www.super-vee.com/products.html ), а лучше ещё с тонкими струнами. Тогда можно свести понижение строя к минимуму.
Но тогда у тебя всегда будет "точка фиксации". То есть о мягкой работе тремоло можно забыть. Фурлято? - практически нереально с такими настройками. Лично для меня это не вариант.
Я очень долго играл на гитарах с флойдами и давно уже привык при дабл-стопах правильно подтягивать обе струны. Это несложно.

Ну и, наконец, если тебе действительно так критично важно в одной гитаре иметь все варианты использования, купи себе Tremol-No. https://www.tremol-no.com/
Сможешь оперативно переключаться с тремоло на фикс-бридж. Стоит недорого. Главное болтики не терять ))
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

03 жовтня 2013, 10:31

Обещаю в ближайшее время сделать обзор 3-х основных тремоло систем, традиционно устанавливаемых на страт: vintage 6-point, standard 2-point, deluxe 2-point.
Ну а кому хочется экзотики, рекомендую изучить следующие бренды:
Callaham - отличные реплики 6-болтового тремоло и апгрейд-наборы для стандарта и делюкса - https://www.callahamguitars.com/bridges.htm
MannMade - https://www.mannmadeusa.com/Guitar_and_B ... k0czj8oeQ4
Babicz - https://fullcontacthardware.com/fch-strat-tremolo.htm
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

03 жовтня 2013, 11:51

Спасибо за информацию! Думаю будет многим интересно. Спросил о дабл-стопах, так как на флойде всегда строй плывет и лично меня это достало. Как бы там струны не подтягивать, все равно правильного дабл-стопа не получиться.
Мой небольшой опыт с тремоло говорит, что если его притянуть к корпусу, то строй при дабл-стопах плыть не будет, в плавающем же положенеии тоже будет, тремоло Super Vee как оказалось не исключение. Значит панацея от этого - тремстабилизаторы :idea:
Как-то был у меня Ibanez S540 c backstopper так там строй не плыл, но тремоло было невероятно жестким и фурлято естественно не было. Посему делаем вывод - для комфортной работы с тремоло или флойдом надо ставить тремстаблизаторы :idea: Предлагаю в этой теме обсуждать и их, так как они связаны с тремоло. Tremol-no не очень интересно, так как при разблокировке хода в обе ничего не дает в плане строя.

Итак, вот самые известные из них https://joe.emenaker.com/TremStabilizers/Backstop.html

А вот новая разработка c названием "Van Rosa Sta Toon'd Tremolo Stabilizing Claw", она подкупает тем, что ничего с гитарой делать не надо и низкой ценой, поэтому очень привлекательный вариант :see:
Развернуть
Развернуть
Насчет порожка - что таки лучше кость или роликовый для стабильности строя? И что такое синтетическая кость (synthetic bone)? Что лучше синтетическая или просто кость?
А ещё интересно как тремоло Super Vee Bladerunner в плане долговечности? На обычном 2-х болтовом тремоло со временем опорные болты расшатываться, ножи стираються. А тут эта вот пластина-пружина не растянеться ли, не треснет, есть данные о том, сколько лет в среднем служит такое тремоло?
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

03 жовтня 2013, 12:53

Насчет порожка - что таки лучше кость или роликовый для стабильности строя? И что такое синтетическая кость (synthetic bone)? Что лучше синтетическая или просто кость?
А что лучше настоящая девушка или синтетическая? )))
А ещё интересно как тремоло Super Vee Bladerunner в плане долговечности? На обычном 2-х болтовом тремоло со временем опорные болты расшатываться, ножи стираються. А тут эта вот пластина-пружина не растянеться ли, не треснет, есть данные о том, сколько лет в среднем служит такое тремоло?
Есть данные, что 1) на пружину BR даётся пожизненная гарантия и 2) у тебя так долго ни одна гитара не задерживается ))


Шучу, конечно.
Касательно материала порожка. Это тоже сугубо личное предпочтение. Мне нравится кость, потому что она хорошо звучит и обладает достаточной прочностью и гладкостью для продолжительного использования.
TUSQ очень мягкий и быстро протачивается.
Роликовые запчасти мне, в принципе, не нравятся. Я не верю в их звуковые качества. Никто и никогда не докажет мне, что подвижная деталь звучит лучше монолитной.

Ну а касательно стабилизаторов я уже отписался. Это всегда компромисс. Мне важно, чтобы тремоло возвращалось в исходную точку. Blade Runner и Fender Standard Tremolo (при правильных настройках) это делают. Все, кто не согласен, вбивайте в ютюб Jeff Beck Live и потом пытайтесь доказать обратное )
По моему мнению, единственным серьёзным музыкантом, который использует стабилизатор и при этом активно пользуется тремоло (в данном случае Ibanez Edge), свляется Стив Вай.
Но у меня есть подозрение, что ему платят за это )) Иначе как продать кусок металла с пружинкой за 200 баксов???

У меня был Ibanez Edge со стабилизатором Back Stop. Я его снял после 2-х месяцев мучений. Полная херня, как по мне: либо он очень слабенько настроен и не решает проблему открытых струн при бендах, либо делает невозможным работу рычагом вообще.

Еще раз акцентирую:
TERTIUM NON DATUR! Либо у тебя плавает машинка и плывут открытые струны при бендах, либо забываем про адекватную работу тремоло-системы.

Сохранение строя открытых струн при бендах не предусмотрено концепцией плавающего тремоло и не является качественной характеристикой его работы :protest:
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

03 жовтня 2013, 13:01

Еще раз акцентирую:
TERTIUM NON DATUR! Либо у тебя плавает машинка и плывут открытые струны при бендах, либо забываем про адекватную работу тремоло-системы.

Сохранение строя открытых струн при бендах не предусмотрено концепцией плавающего тремоло и не является качественной характеристикой его работы :protest:
Всю цитату не привожу, но прочитал внимательно и ещё раз благодарю!

А вот относительно этого утвержения я несогласен, думаю таки какая-то конструкция тремстабилизатора обеспечит отсутствие или хотя бы минимум "плавания". Кстати, тремстабилизаторы и способствуют возвращению тремоло в нулевую точку. Вот, скажем, система от Van Rosa возможно будет лично мной опробована через некоторое время :) Относительно Джеффа Бека так у него насколько я понял старая система порожка, которую применяли на плюсах и ультра :unsure: Да и кроме того, уже ж говорили, что у гитаристов типа Джеффа Бека куча гитар, техников, можно менять детали гитар хоть каждый день и т.д., не совсем корректное сравнение :see:
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

03 жовтня 2013, 15:31

Еще раз акцентирую:
TERTIUM NON DATUR! Либо у тебя плавает машинка и плывут открытые струны при бендах, либо забываем про адекватную работу тремоло-системы.
Сохранение строя открытых струн при бендах не предусмотрено концепцией плавающего тремоло и не является качественной характеристикой его работы :protest:
Всю цитату не привожу, но прочитал внимательно и ещё раз благодарю!

А вот относительно этого утвержения я несогласен, думаю таки какая-то конструкция тремстабилизатора обеспечит отсутствие или хотя бы минимум "плавания". Кстати, тремстабилизаторы и способствуют возвращению тремоло в нулевую точку. Вот, скажем, система от Van Rosa возможно будет лично мной опробована через некоторое время :) Относительно Джеффа Бека так у него насколько я понял старая система порожка, которую применяли на плюсах и ультра :unsure: Да и кроме того, уже ж говорили, что у гитаристов типа Джеффа Бека куча гитар, техников, можно менять детали гитар хоть каждый день и т.д., не совсем корректное сравнение :see:

Ну так я и не отрицаю, что трем-сеттер "обеспечит отсутствие или хотя бы минимум "плавания". Я утверждаю, что при этом он делает работу тремоло менее плавной.
Нормально настроенное тремоло и так будет возвращаться в нулевую точку. Как правило, расстраивается гитара не из-за изменения натяжения пружин (для этого потребуются месяцы и годы), а от излишнего трения в местах перегиба (сёдла, порожек, ритейнеры), плохих колков и неправильно установленных струн.
Большинство тремсеттеров при настройках, которые гарантируют устойчивость на бендах, создают ощутимую "нулевую точку". То есть движение ручкой вверх и вниз будут проходить через ощутимый порог. А это лишает гитариста множества исполнительских возможностей.

Теперь по Джеффу.
Дело совсем не в порожке. Такие порожки ранее устанавливались на Страт Ультра. Так уж получилось, что Джеффу приглянулась именно эта гитара )
Вот тебе ссылка. Можешь посчитать, сколько раз Джефф меняет гитару за этот сет )))



Ну и вообще хотелось бы, чтобы тема о тремоло-системах не сводилось только к устойчивости строя.
Конечно, тремоло должно работать. И мне кажется, я привёл достаточно примеров того, что стратовское тремоло работает ))
НО! Есть же ещё ЗВУК, УДОБСТВО, НАДЁЖНОСТЬ!
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

03 жовтня 2013, 15:41

Ну и вообще хотелось бы, чтобы тема о тремоло-системах не сводилось только к устойчивости строя.
Конечно, тремоло должно работать. И мне кажется, я привёл достаточно примеров того, что стратовское тремоло работает ))
НО! Есть же ещё ЗВУК, УДОБСТВО, НАДЁЖНОСТЬ!
Правильно, тремоло должно работать, должны быть "ЗВУК, УДОБСТВО, НАДЁЖНОСТЬ!". Можно рассмотреть вопрос как о стандартных, так и об альтернативных тремоло системах и тремстабилизаторах в этой теме :idea:

Вот, например, изучая этот вопрос, Babicz Tremolo имеет очень прогрессиваную конструкцию и ряд преимуществ перед стандартным фендеровским.
Развернуть
 
Аватар користувача
MASSON
Повідомлень: 388
З нами з: 02 січня 2013, 12:51

03 жовтня 2013, 23:51

был у меня страт плюс с 2х болтовым тремоло , роликовым порожком и тремсетером, никуда строй не плавал, а еще была компактная мастеровая гитара с 2х точковым тремоло паксфил гривен за 300 тоже ничего никуда не плавало.
ИМХО: строй плывет у большинства гитаристов, из-за установки струн, многие делают это не так надежно сколько красиво.
 
Аватар користувача
Добрый_Шубин
Повідомлень: 196
З нами з: 24 грудня 2012, 19:45
Звідки: КИЕВ, ПЫЩЬ!!!!111
Контактна інформація:

14 листопада 2013, 03:14

Дёргал я за разные машинки, и за флойды (жутко нравились), и за Каллеры (не понравились, мягкие сильно).
Флойд на страт - проще купить Джексон с флойдом :facepalm:

Попалась недавно гитара, на которой установлена 2х винтовая машинка.
Ничего такого, стандартная машина. пришлось поиграться с высотой и натяжением пружин, тремоло поставил в полувзвешенном состоянии. главное винты посадочные графиткой подмазать, ну и т.д. (оно ващет было не смазано, и съелось, но напильник и руки умелые решают). С двумя пружинами очень удобно и не прилагаешь массы усилий.
рычаг зажимается шестигранником, и не болтается, плюс адназначна :rubitsa:
правда бывает плывёт строй, но, грешу на колки, и говняный порожек. возможно пружины нормальные надо впихнуть.
Минус только в том, что оно установлено на Страте 1979 года, и фрезеровка паза под тремоло старого образца, и оно упирается корпусом тремоло на который крепятся пружины, в деку. (ранее стояло цельное литое тремоло 70х).

6 винтовая машина на Мексиканце своё отрабатывала, с трёмя пружинами тяжеловато, но, при опять же вмешательстве графитки всё было гуд.

А вот, обратил внимание на 2х винтовое тремоло конторы Wilkinson.

Зображення

Кто нить с ним игрался?
Очень похоже это дело на Fender deluxe locking tremolo.
Просто во второй страт я увалил хамб и рельсу, и туда так и просится подобная телега. Придётся правда фрезернуть деку для ямы под тремоло, и рассверлить отверстия для установки втулки и посадочных винтов машины, но, эт всё опять же делается. главное триста раз отмерь, один раз стопку бахни)))))
Перебор карбюраторов м408, макароны из Беларуси, дешёвый цветной лом из Чернобыля на вес, лечение подорожником и какашками - по вопросам в приват!!!!!1111 https://video-dom2.ru/img/smile/oth_balala.gif
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

14 листопада 2013, 08:07

А вот, обратил внимание на 2х винтовое тремоло конторы Wilkinson.

Зображення

Кто нить с ним игрался?
Очень похоже это дело на Fender deluxe locking tremolo.
Просто во второй страт я увалил хамб и рельсу, и туда так и просится подобная телега. Придётся правда фрезернуть деку для ямы под тремоло, и рассверлить отверстия для установки втулки и посадочных винтов машины, но, эт всё опять же делается. главное триста раз отмерь, один раз стопку бахни)))))
Я играл, правда не на страте, а на Brian Moore C55P, но разницы никакой. Тремоло хорошее, но сторой тоже при интенсивных качаниях плывет, причем колки та той гитаре локовые Sperzel. Просто конструкция тремоло такая, струна не лочится, значит строй по-любому будет плыть, а ещё же порожек, где струна тоже не закреплена.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

14 листопада 2013, 08:21

Так епта... фрезеруйте уже сразу под флойд и делов...)
Локинг нат и все дела... :)
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

14 листопада 2013, 16:27

А вот, обратил внимание на 2х винтовое тремоло конторы Wilkinson.
Кто нить с ним игрался?
Обращай внимание на производство. Сейчас Вилкинсоны клепают, как Gotoh, так и китайцы разные по лицензии. И качество от последних далеко не всегда удовлетворительное.
Старые Вилки очень даже ничего. Только звучат они не по-стратовски, хоть и не так безнадёжно, как Floyd Rose*.

*Во избежание лишней полемики. В данном случае я имею в виду именно классический стратовский звук, который невозможно достичь при использовании ФР и топ-лока.
В остальном ФР - отличная машина.
:beer:
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
Добрый_Шубин
Повідомлень: 196
З нами з: 24 грудня 2012, 19:45
Звідки: КИЕВ, ПЫЩЬ!!!!111
Контактна інформація:

15 листопада 2013, 20:48

ФР здоровская телега, но в моём понимании не на страт.

попробуем Вилки поискать, посмотрим что продают)))
Перебор карбюраторов м408, макароны из Беларуси, дешёвый цветной лом из Чернобыля на вес, лечение подорожником и какашками - по вопросам в приват!!!!!1111 https://video-dom2.ru/img/smile/oth_balala.gif
 

Alert: