Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

30 грудня 2012, 17:03

Навеяно баттхертными для меня сообщениями в одной из тем продаж еще на Фро.

Собственно вот тема:
https://www.froster.org/forum/index.php? ... 90982&st=0

А вот процитирую то, что вызвало баттхерт (в хронологии):
посыл автора:
Гриф присоединен к деке таким образом чтоб расстояние от струн до накладки грифа было одинаковым по всей длине.
далее следует такой несколько сгоряча вопрос amirkhanov'a:
:unsure:
Это как?
и затем быстро реабилитируется:
А, я понял)))
Струны лежат настолько низко, что "петтинг" на них делать очень удобно))) :degenerat:
но видимо не достаточно реабилитировался, т.к. товарищ 50vynfender решил всех поучить:
"Гриф присоединен к деке таким образом чтоб расстояние от струн до накладки грифа было одинаковым по всей длине."
Я удивлён, что cерьёзные музыканты, без сомнения присутствующие здесь, не понимают о чём здесь написано. Многие гитаристы заказывают свои гитары с подобной спецификацией. Н-р тот же Джо Сатриани.
А написано лишь о том, что обычно гриф гитары присоединён к деке под определённым углом.
В этой и подобных гитарах этот угол равен "0", т.е. расстояние между струной над первым и последним ладом абсолютно одинаковое.
В этом есть и плюсы и минусы, но несомненно, что для гитаристов, играющих теппингом, а именно Ван Хален и является одним из родоначальников этого стиля, это большущий плюс.
По всему грифу пальцами прилагаются практически равные усилия.
Любители "машинок" могут приобрести и поставить абсолютно без никаких переделок новые машинки Stetsbar.
Не подумайте. что это реклама. Я этим не занимаюсь, просто много читаю и хочу помочь нуждающимся советом.
Эти машинки существуют в разных вариантах, н-р для стратоподобных, гибсоноподобных гитар и т.д.
Поройтесь по сайтам, посмотрите в юТубе, там много информации о них.
мне забавно, как он это сделал.
ведь на вопрос "зачем?" он отвечает, а вот на вопрос "а причем же тут угол посадки грифа?" - просто повторяет автора темы, но с умным видом.
ну да ладно, об этом потом.

потом последовал школоло-коммент, который можно было вообще не брать во внимание, но сочтем это за рубрику юмора:
...."В этой и подобных гитарах этот угол равен "0", т.е. расстояние между струной над первым и последним ладом абсолютно одинаковое".... -если исходить из теории по гитаростроению, то такое положение струн является неправильным( не буду вдаваться "почему"- найдете сами,благо инфы просто море).Скорее всего эта гитара не отстроена мастером
сие школоло хорошо начал (про то, что это не совсем правильно), но совсем уж плохо кончил (про неотстроенность у мастера). ведь причины-то совсем в другом.

Потом опять немного воды про тэппингистов, которое к вопросу не относятся, но пофиг:
Очень жаль, что не хотите принять очевидное.
Мы многое не можем в этой жизни знать и те люди, которые приносят какие-то новые знания, по крайней мере достойны того, чтобы их умели слушать, а не воспринимали в штыки.
Я вроде бы как тоже не для выделывания написал, а основываясь, на мнение по крайней мере не менее авторитетных людей.
И считаю Джо Сатриаи, Эдди ван Халена, Дженифер Баттен, Ингви Мальмстина, Инвера Измайлова, Сергея Маврина и многих других гитаристов-теппингистов именно гитарными гениями.
Они в гитарной музыке не менее известные люди и под свой стиль заказывают именно такие гитары. По-моему глупо доказывать, что они не правы и не относятся к числу авторитетных людей, музыкантов, гитаристов.
Дженифер Баттен при отборе в туровый коллектив Майкла Джексона стала победителем среди сотни лучших гитаристов мира, объездила с ним многие страны.
Фамилии тех, кто не прошёл отбор на место гитариста не буду приводить, но это были действительно лучшие.
Наверное у меня есть основание прислушиваться и к их мнению. Послушайте их игру в Ютубе - имеют ли они право быть для меня авторитетами?
А скалоппирование ладов по мнению ваших авторитетов тоже не имет право на существование?

И вот наконец-то Gendos кратко и талантливо демонстрирует, что к чему и отчего:
Ну вы извините и туфту про этот гриф там написали....Какая нафиг разница под каким углом гриф прикручен к деке. Струны то к грифу не от деки идут а от какой-то железной темы (тюномат в данном случае) высота которого регулируется.....
На что суперответ от сомнительного персонажа:
Стопудов. Почему б не прикрутить под 90 градусов к деке. Ведь какая разница?
И, собственно, ключевой коммент 50vynfender'а, который продолжил поучительно повествовать вселенскую истину (в своей субъективной реальности):
Всегда меня добивает делитантизм тех, кто пишет подобное.
Не знаешь - прочитай, полистай страницы интернета, а потом высказывай своё мнение. Это ведь азы в гитаростроении, угол вклейки грифа в корпус гитары – это первый параметр.
Правильно Lekantrop написал, раз всё равно под каким углом, то можно и под 90 градусов гриф лепить (кстати, Gendos, попробуйте, может быть у вас получится какой-то новый инструмент, а я буду гордиться своим соотечественником, переломавшим азы гитаростроения).
Но нет же, мастера-чудаки расчитывают, регулируют...
Читайте больше - будете тоже много знать.
Его "добивает делитантизм".
Возмутительно.) Как можно быть настолько уверенным в своей правоте?) Да еще ладно когда совсем школоло, а тут - доктор гитарных наук (не иначе).



==================================================================================
В общем, я выскажу свою точку зрению по поводу угла посадки грифа, а дальше пусть несется обмен истинами:

Одинаковой высоты струн над грифом можно добиться при любом угле посадки грифа (только не надо опять абсурд про 90 градусов). с помощью подбора верхнего порожка, отстройки прогиба гриф и высоты бриджа.
если эта одинаковая высота нужна, конечно. а нужно это далеко не всем, т.к. для риффовой игры, например, ограничение амплитуды колебаний при зажатии на первых ладах - это плохо.. ну это очевидно всё.

а угол посадки грифа вообще зависит сугубо от того, какой бридж планируется использовать. На Гибсонах ЛП, СГ, Вишках и т.д. предполагалась установка ТОМ + Стоптейл. Поэтому грифы были вклеены под небольшим углом.. Можно было бы конечно вклеивать грифы ровно, но сильно возвышать по уровню над декой (что мы видим в некоторых Эксплорерах начала 80х), но тогда возникает проблема малого угла преломления струн на ТОМе.
Констукция этого (и многих других) Пивика позволяет применять ТОМ+Стоптейл при прямом угле посадки грифа. Благодаря тому, что они утоплены. На Телекастерах струны вообще сразу после седел в деку уходят, поэтому посадка в ноль - без проблем и без потери отдачи.

но вот как раз для того, насколько постоянной будет высота струн над ладами, угол посадки грифа в деку не имеет никакого значения. Чтобы убедиться в этом, рекомендую следующую визуализацию, раз для кого-то это не очевидно:

Представьте этот Пивик (с прямой посадкой грифа в деку) в виде сбоку. Зафиксируйте мысленно ВСЁ кроме деки. Теперь начинайте поднимать деку относительно грифа за передний край, не трогая бриджа. Вы получите гриф под углом к деке (как у ЛП), но вся остальная геометрия сохранится. Только нужно будет нековый датчик опустить.)
Или же опускайте задний край деки, зафиксировав передний. Струны лягут на гриф, но потом мы это компенсируем - поднимем ТОМ и поднимем бриджевый датчик.

Поэтому высота струн над ладами вдоль грифа - это вопрос конкретной отстройки, которой хочется добиться (ну или с которой уже сходит данная подписная гитара).
Гендос сказал то же самое, но более коротко.
Востаннє редагувалось 31 грудня 2012, 00:25 користувачем Rad_meandr, всього редагувалось 2 разів.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

30 грудня 2012, 17:32

Дисклеймер - я не шарю і легко сатанію коли мені на це натякають. Але: )))))
Якщо струни не можна поставити "паралельно грифу" - в нього неправильний кут відносно деки, якщо розглядати горизонтальну проекцію. Не вивірені взаємні висоти, тобто бридж знаходиться "занадто високо". Що значить неправильний? Струна повинна притискатись на порозі та на сідлі, для того, щоб можна було забезпечити їй жорсткішу точку опори, а от же і краще передавання коливань на цей же порог тощо. Що значить краще - не треба встрягати у деталі. Декому навпаки подобається звук арктопів з дерев"яними бриджами. Крім того, це далеко не єдиний фактор. Кут перегибу струни (бля, ох і термін) можна завжди забезпечити за допомогою рітейнерів, тощо. Куди важливіше, мені здається, так сказати, формат коливальної системи "гітара" в цілому, адже зусилля, які виникають в грифі та у його з"єднанні з декою безпосереднім чином пов"язані саме з геометричною конструкцією інструмента, а от же, на цьому зав"язаний і звук. Невідомим в цьому пості чином :degenerat:

Стосовно попереднього посту - складається іронічне враження, що деякі вкзані в ньому дописувачі в школі по планіметрії мали не найкращу успішність.
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

30 грудня 2012, 17:46

Якщо струни не можна поставити "паралельно грифу" - в нього неправильний кут відносно деки, якщо розглядати горизонтальну проекцію. Не вивірені взаємні висоти, тобто бридж знаходиться "занадто високо". Що значить неправильний?
Ром, ну ты куда-то совсем не туда убрел.)

Нет ни слова о "неправильных углах".)

В этой теме рассматривается два варианта посадки грифа:
1. в ноль: сабжевый Пивик, Телекастеры и т.д.
2. под углом: ЛП, СГ и т.д.

50vynfender безапелляционно утверждает,
что одинаковая высота струн вдоль грифа (так любимая теппинг-гитаристами) бывает только у грифов с прямой посадкой, называя тех, кто считает иначе (а что тут считать, это блин очевидно) дилетантами.

Я и Гендос показываем, почему это зависит абсолютно не от угла посадки, и достигается не этим.

Тему эту я создал, что прилюдно сбить спесь с товарища 50vynfender и обоснованно (с ордером) закидать его дом туалетной бумагой.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

30 грудня 2012, 17:56

Братан, я просто не знаю, как это еще описать кроме "это неправильно". Очевидные вещи ингода тяжело доказываются )
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

30 грудня 2012, 18:03

Братан, я просто не знаю, как это еще описать кроме "это неправильно". Очевидные вещи ингода тяжело доказываются )
да что ж вы такие неоднозначные то.
Что "это" ? которое неправильно.

блин вот больше всего не хотел, чтобы в этой теме кто-то сразу увел разговор в какую-то совершенно другую ненужную плоскость.
но у тебя это получилось. спасибо, Рома.

то, что ты поднял - это для отдельной темы разговор.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

30 грудня 2012, 18:05

gfphoto.JPG
так понятней? :satisfied:
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

30 грудня 2012, 18:37

Вроде всем стало понятно что 50vynfender утверждал чтото непонятное. От срача тему почистил.
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

30 грудня 2012, 18:43

Вроде всем стало понятно что 50vynfender утверждал чтото непонятное.
неужели мы оставим это безнаказанным?
он же и на этом форуме есть.
будет обращать мемберов в неверие и тьму.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
amirkhanov
Повідомлень: 1079
З нами з: 25 грудня 2012, 00:46
Звідки: Киев

30 грудня 2012, 19:05

далее следует такой несколько сгоряча вопрос amirkhanov'a:
:unsure:
Это как?
и затем быстро реабилитируется:
А, я понял)))
Струны лежат настолько низко, что "петтинг" на них делать очень удобно))) :degenerat:

==================================================================================
В общем, я выскажу свою точку зрению по поводу угла посадки грифа, а дальше пусть несется обмен истинами:



Одинаковой высоты струн над грифом можно добиться при любом угле посадки грифа (только не надо опять абсурд про 90 градусов). с помощью подбора верхнего порожка, отстройки прогиба гриф и высоты бриджа.
если эта одинаковая высота нужна, конечно. а нужно это далеко не всем, т.к. для риффовой игры, например, ограничение амплитуды колебаний при зажатии на первых ладах - это плохо.. ну это очевидно всё.
Согласен, я не вижу связи между углом посадки грифа и высотой струн)

А по поводу размашистых рифов при ровном грифе - просто струны ставить потолще, и ничего звенеть не будет. Да и звучать плотнее будет, если у вас сильный разухабистый замах) :rubitsa:
джаз-роГ
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

30 грудня 2012, 19:07

Не вижу связи между углом посадки грифа и высотой струн)
дык отлично и как же иначе.)
ты - четвертый, чтобы поставить подпись под ордером.)
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

30 грудня 2012, 19:16

Вроде всем стало понятно что 50vynfender утверждал чтото непонятное. От срача тему почистил.
Тему эту я создал, что прилюдно сбить спесь с товарища 50vynfender и обоснованно (с ордером) закидать его дом туалетной бумагой.
Вообще-то вы очень интересные люди.
Выдернуть тему на другом сайте и перенести полемику в новый (там места мало, что-ли?), ещё и понося человека, пытающегося объяснить, почему в описании некоторых гитар для теппингистов пишут подобные вещи.
Обратите внимание - не я, не автор темы по продаже EVH Wolfgang Peavey Special ST Эдди ван Халена - duhabest.

В ответ скажу лишь несколько слов - читайте статьи по основам гитаростроения и всё будет понятно.
Для начала же советую убедиться практически в сказанном - отстройте гитару так, чтобы расстояние от струн до первого лада и до последнего были одинаковыми - и вы сами услышите кто прав в споре и о чём я говорю.
При игре теппингом, амплитуда вибрации струн намного меньше, чем при игре медиатором, поэтому лишь при этом способе звукоизвлечения можно позволить подобное.
Некоторые же форумчане пытаются говорить о совсем других вещах...

А так оскорбительные слова о дилетантизме были написаны в ответ на следующую фразу:
(Gendos @ Aug 13 2012, 18:14) *
Ну вы извините и туфту про этот гриф там написали....Какая нафиг разница под каким углом гриф прикручен к деке. Струны то к грифу не от деки идут а от какой-то железной темы (тюномат в данном случае) высота которого регулируется.....

... и на критическое замечание другого участника форума под ником Lekantrop, зачем мол рассчитывать углы, можно гриф прилепить под любым, в т.ч. и под 90 град.
По-моему вполне логичное замечание.

А подобные высказывания, вернее даже призывы к конфронтации Rad_meandr, что естественно должно быть замечено и отмечено уважаемыми модераторами и админами, изначально не способствуют здоровой атмосфере на зарождающемся сайте и дают повод делать неутешительные выводы о не вполне сформированном разуме высказывающегося и неумения достойно вести полемику:
"неужели мы оставим это безнаказанным?",
"... закидать его дом туалетной бумагой"

Ещё бесплатный совет Rad_meandr:
если есть желание подёргать кого-то, показывая свою продвинутость, то делайте это своим умом, а не "опусканием" собеседника.
В таком случае ещё поройтесь на российских и прочих сайтах, может чьи-то высказывания их участников вам не понравятся.
Давайте их сюда и будем, вместо того, чтобы докопаться до истины, поливать их авторов помоями и обматывать их дома туалетной бумагой (додуматься до такого!).
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

30 грудня 2012, 20:38

Та бросьте, я ничего про туалетную бумагу не писал. Радион мне тоже все мозги вымотал. А по поводу его высказываний-мне как модератору за них отвечать не приходится. Нажимайте кнопочку пожаловаться и будем решать этот вопрос. Откудова мне знать, что там кто на другом форуме не поделил. Разберитесь как-то между собой, помиритесь :beer: Peace

А по поводу моих "чертежей" - было бы интересно услышать что-то конкретное, даже название книги, которую мне стоило бы прочитать.
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

30 грудня 2012, 21:09

Выдернуть тему на другом сайте и перенести полемику в новый (там места мало, что-ли?)
я наткнулся на это неподобство от тебя на фростере в разделе объявлений.
сначала я дал своё разъяснение там.
но буквально через минуту понял, что:
1. это флуд и этому не место в разделе объявлений.
2. все равно этот раздел будет удален буквально завтра.

Поэтому я стер свое сообщение,
восстановил нужную хронологию,
открыл обсуждение сего вопроса здесь в соответствующем разделе,
пригласил тебя сюда личным сообщением на фростере,
чтобы ты здесь объяснил, в чем же наше дилетанство.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

30 грудня 2012, 21:12

обматывать их дома туалетной бумагой (додуматься до такого!).
это же всё шутошные формы наказаний, дьюд.
смотри больше саус парка.)
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

30 грудня 2012, 21:15

Та бросьте, я ничего про туалетную бумагу не писал. Радион мне тоже все мозги вымотал. А по поводу его высказываний-мне как модератору за них отвечать не приходится. Нажимайте кнопочку пожаловаться и будем решать этот вопрос. Откудова мне знать, что там кто на другом форуме не поделил. Разберитесь как-то между собой, помиритесь :beer: Peace
А по поводу моих "чертежей" - было бы интересно услышать что-то конкретное, даже название книги, которую мне стоило бы прочитать.
Думаю, что меньше всего вы должны думать о том, что там было на каком-то другом форуме.
Есть наш.
Да особо-то ничего и не было.
Давно угасшая полемика. Мои сообщения были написаны более полутора лет назад - с мая по август 2011 года!!!
Почитайте, когда там говорилось об этом.
Просто часть форумчан имело одну точку зрения, часть вторую.
Следите, пожалуйста, за тем, чтобы люди общались в рамках дозволенного на этом форуме, не оскорбляя друг друга.
Востаннє редагувалось 30 грудня 2012, 21:19 користувачем 50vynfender, всього редагувалось 1 раз.
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

30 грудня 2012, 21:18

А так оскорбительные слова о дилетантизме были написаны в ответ на следующую фразу:
(Gendos @ Aug 13 2012, 18:14) *
Ну вы извините и туфту про этот гриф там написали....Какая нафиг разница под каким углом гриф прикручен к деке. Струны то к грифу не от деки идут а от какой-то железной темы (тюномат в данном случае) высота которого регулируется.....
так ты объясни что дилетантского в сообщении Гендоса.)

про амплитуду при игре теппингом - это всё понятно изначально. я об этом в первом же сообщении пишу.
речь была совершенно не об этом.

Гендос написал, что для того, чтобы была одинаковая высота струн вдоль грифа, у грифа не обязательно должна быть прямая посадка, как на том Пивике.

Это сугубо вопрос отстройки. А в случае с тем подписным Пиви - вопрос заводской отстройки, т.к. под это заточено.

Утверждая, что это чушь, ты говоришь, что для такого положения струн невозможно добиться при посадке грифа под углом.
Это ересь, чувак.

Надеюсь, ты хоть сейчас понял, что имелось ввиду.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

30 грудня 2012, 21:35

Вот именно, об этом и говорится, что конкретная выставленная гитара "заточена" под игру теппингом!
Совершенно разный подход, совершенно разные способы звукоизвлечения при обычной игре и при "фортепианной", т.е. игрой ударами пальцев левой руки, что привносит определённые требования к конструкции.
Там главное, как можно низкое расположение струн и равномерное приложение усилий пальцами по всей длине грифа.
Вы рассуждаете правильно, но с точки зрения обычного гитаростроения, обычных стандартов. В гитарах для теппингистов они зачастую не работают.
Поэтому люди и проходят путь от обычных гитар, переделывая их под требования игры теппингом через многогрифовые до стиков.
Например, Дженифер Баттен придумала откидывающиеся на пружинных механизмах "глушилки" для открытых струн, на многих гитарах все лады скаллопированы, на стиках - басовую и мелодическую линии, подключаемые каждая к своему процессору и т.д.
.
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

30 грудня 2012, 21:40

Вот именно, об этом и говорится, что конкретная выставленная гитара "заточена" под игру теппингом!
Совершенно разный подход, совершенно разные способы звукоизвлечения при обычной игре и при "фортепианной", т.е. игрой ударами пальцев левой руки, что привносит определённые требования к конструкции.
Там главное, как можно низкое расположение струн и равномерное приложение усилий пальцами по всей длине грифа.
Вы рассуждаете правильно, но с точки зрения обычного гитаростроения, обычных стандартов. В гитарах для теппингистов они зачастую не работают.
Поэтому люди и проходят путь от обычных гитар, переделывая их под требования игры теппингом через многогрифовые до стиков.
Например, Дженифер Баттен придумала откидывающиеся на пружинных механизмах "глушилки" для открытых струн, на многих гитарах все лады скаллопированы, на стиках - басовую и мелодическую линии, подключаемые каждая к своему процессору и т.д.
.
Короче говоря, ни какую книгу мне прочитать, ни в чем я не прав я не увидел.
Покращення вже сьогодні
 
No avatar
SEM
Повідомлень: 15
З нами з: 25 грудня 2012, 00:57
Звідки: Каменец - Подольский.
Контактна інформація:

30 грудня 2012, 22:08

Коллеги, - не смешно. Это ресурс для публичного выяснения отношений? Пригласите для полемики мастеров, в конце концов.
на Фростере - SEREGA
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

30 грудня 2012, 22:08

Вот именно, об этом и говорится, что конкретная выставленная гитара "заточена" под игру теппингом!
Совершенно разный подход, совершенно разные способы звукоизвлечения при обычной игре и при "фортепианной", т.е. игрой ударами пальцев левой руки, что привносит определённые требования к конструкции.
Там главное, как можно низкое расположение струн и равномерное приложение усилий пальцами по всей длине грифа.
Вы рассуждаете правильно, но с точки зрения обычного гитаростроения, обычных стандартов. В гитарах для теппингистов они зачастую не работают.
Поэтому люди и проходят путь от обычных гитар, переделывая их под требования игры теппингом через многогрифовые до стиков.
Например, Дженифер Баттен придумала откидывающиеся на пружинных механизмах "глушилки" для открытых струн, на многих гитарах все лады скаллопированы, на стиках - басовую и мелодическую линии, подключаемые каждая к своему процессору и т.д.
.
Ок, буду на Вы.

Исходя из Вашего сообщения, Вы так и не поняли, о чем была тема.
Раз даже мою сверхразжеванную постановку вопроса Вы не поняли.
Значит скорее всего и того, что имел ввиду Гендос - тоже не поняли.

1. Мы Вам о том, что абсолютно всё равно, под каким углом посажен гриф в деку. Одинаковой высоты струн вдоль всего грифа (то что хорошо для тэпа) можно добиться при любом угле посадки грифа.

2. Вы говорите о том, что подобные рассуждения - дилетанство.

3. Мы спрашиваем, приведите литературу, в которой кто-то из тэппинг-гитаристов говорит, что для игры тэппингом (для равной высоты струн) нужна гитара только с прямой посадкой грифа, а гитары с посадкой грифа под углом - не подходят.

4. В ответ Вы в который раз отвечаете, что для игры тэппингом нужны специальные гитары, которые позволяют добиться равной высоты струн вдоль грифа.



Итого, это похоже на:
1. кальсоны
2. :unsure:
3. профит
, только в другом порядке.


Напишите уже наконец, что неправильно изначально поняли, о чем говорил Гендос, и что зря обозвали дилетантом.
Востаннє редагувалось 30 грудня 2012, 22:11 користувачем Rad_meandr, всього редагувалось 1 раз.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

30 грудня 2012, 22:10

Пригласите для полемики мастеров, в конце концов.
а какая полемика?
для всех всё очевидно.
кроме одного человека, который при этом называет всех дилетантами и отправляет читать (незнамо что).

и что мы, с мастерами чтоли не общаемся..
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

30 грудня 2012, 22:30

Пригласите для полемики мастеров, в конце концов.
а какая полемика?
для всех всё очевидно.
кроме одного человека, который при этом называет всех дилетантами и отправляет читать (незнамо что).
и что мы, с мастерами чтоли не общаемся..

Уважаемый, вы уже достали меня своими одинаковыми вопросами одновременно и здесь, и на фростере.
Задали вопрос там, я дал ответ, всё доходчиво объяснил.
Мне что, отвечать на него ещё и здесь или одновременно дублировать ответ на обоих сайтах?
Тема была поднята на фростере полтора года назад, и вас в ней и в помине не было (вспомните, что кто-то кого-то ещё в детском садике обозвал), так давайте её обсуждать там, тем более, что я не прячусь, не скрываюсь, а там отвечаю на ваши вопросы.
Завидую, что у вас есть время для того, чтобы штудировать полуторагодичные сообщения.
Можно ещё общаться и через личку.
Там вы именно так и делаете. Зачем же здесь выходите в "прямой эфир"?
Абсолютно всех я там дилетантами не обзывал.
Изучу вопрос, если буду не прав, то извинюсь за это. Всего лишь.
Вы готовы извиниться. если вы окажетесь не правы?
Только я буду извиняться там, а вам придётся делать это здесь, т.к. вы перенесли тему сюда.

Пока же лишь мои соображения.
Наверное делают вклейку грифа параллельной деке именно для гитар для игры теппингом (исключительно о них я и говорю) для того, чтобы не поднимать высоко звукосниматели из деки.
На некоторых гитарах они вообще не регулируются, а жёстко привинчены к корпусу. Наверное это что-то даёт?
Зображення
Буду продолжать свои рассуждения.
Для чисто "теппинговых" гитар не нужно пространство между звукоснимателями для работы медиатором.
Это одна из причин, почему гриф крепят к корпусу параллельно.
На рисунке видно, для того, чтобы струны на высоком нижнем порожке были параллельными грифу, нужно его крепить под углом.
Думаю, что кое-что зависит ещё и от топа - выпуклый он или плоский.
Востаннє редагувалось 30 грудня 2012, 23:11 користувачем 50vynfender, всього редагувалось 4 разів.
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

30 грудня 2012, 22:37

Как я люблю топики, где никто не читает, что пишут другие. :bleat: прекращайте перепалку, никто никому ничего не должен, ВВП растет, покращуеться вже все та сьогодн1.
Ну пожалуйста! :gai:
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

30 грудня 2012, 22:40

Вы готовы извиниться. если вы окажетесь не правы?
Всенепременно.) Для меня главное истина, а не вопросы гордыни.)

Тема была поднята на фростере полтора года назад
какая разница, сколько теме лет?
я сегодня увидел это после того как автор темы ее апнул.
я пролистал ее и увидел, что у нескольких человек назрело глубокое (раз позволяет заявлять о дилетантстве) заблуждение.
собственно здесь мы это заблуждение и обсуждаем.

Поэтому пока прекращаем.
Спокойно и терпеливо ждем от Вас вышеупомянутой Вами литературы.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

30 грудня 2012, 23:13

Вы готовы извиниться. если вы окажетесь не правы?
Всенепременно.) Для меня главное истина, а не вопросы гордыни.)

Тема была поднята на фростере полтора года назад
какая разница, сколько теме лет?
я сегодня увидел это после того как автор темы ее апнул.
я пролистал ее и увидел, что у нескольких человек назрело глубокое (раз позволяет заявлять о дилетантстве) заблуждение.
собственно здесь мы это заблуждение и обсуждаем.

Поэтому пока прекращаем.
Спокойно и терпеливо ждем от Вас вышеупомянутой Вами литературы.
Вообще-то тот, кто имеет свою точку зрения на этот вопрос, должен аргументировать её, а не вытягивать объяснение из собеседника.
Я о своей говорю, а вы?
 

Alert: