Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

03 січня 2013, 00:48

О японских Лэс Полах в самый раз вспомнить.
Сейчас проживает в Москве, а работает в коллективе Н.Трубача бывший житель нашего города.
Работал со многими известными исполнителями.
Так он говорит, что домашняя гитара у него - японский Greco.
Хвалит, хоть на сцене выступает с Фендерами.
 
Аватар користувача
amirkhanov
Повідомлень: 1079
З нами з: 25 грудня 2012, 00:46
Звідки: Киев

03 січня 2013, 01:12

Вай писал, что не может играть на Гибсонах - не его гитара.
Шо-шо?

Зображення

:degenerat:
джаз-роГ
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

03 січня 2013, 02:38

Шо-шо?
:degenerat:
А разве он говорил, что никогда не играл на них?
Просто говорит, что неудобная она для его - пальцы длинные, мензура короткая.
И в коллекции у него они присутствуют, правда немного.
Да и первой более-менее серьёзной гитарой у него была SG (лет в 13-14-ть), которая ему не понравилась и он вскоре приобрёл Стратокастер.
Кстати, он прошёл и путь самостоятельного конструирования.
А LP Stfndard даже использовал при записи одного из альбомов в период его участия в Whitesnake (правда самую малость).
Если товарищу предложили хорошую сумму за выход с Гибсоном, почему бы и нет? Или когда именно гибсоновский звук нужен.
Кстати, Сатриани, когда заказывая гитару по своей спецификации, тоже говорил, что надоели тяжёлые Гибсоны, от которых после концерта позвоночник болит.

Если попадётся журнал "Guitars magazine" №2 (04) за 2006 год, то советую приобрести, т.к. он почти полностью посвящён туру Стива Вая по городам России и Украины.
Зображення
По-моему урезанная версия журнала вот здесь:
https://www.guitarsmagazine.ru/read_004.php?vai-flo
Там он даёт много интервью в которых рассказывает о гитарах, на которых он играл, какие есть у него в коллекции.
Обширно повествует об истории создания JEM7.
 
No avatar
suicidal_fan
Повідомлень: 573
З нами з: 23 грудня 2012, 21:05
Звідки: Kyiv

03 січня 2013, 08:47

На его любимой EVO стоит блэкстоп для большей стабильности строя (у него ведь очень экстримальный стиль игры)
У Вая ведь очень экстремальный стиль игры! :pray: Тут без бэкстопа - ну просто никак.

Сразу вспоминаю DD. Только у него никаких бекстопов никогда не было.
Наверное, гитара хорошая попалась. Не расстраивалась никогда. Американская. :umnik:
ЗображенняЗображення
:trollface:
Не тот дурак, кто говорит глупости, а тот, кто дурак! (c)
 
Аватар користувача
were
Повідомлень: 798
З нами з: 24 грудня 2012, 02:14
Звідки: DNK, Ukraine

03 січня 2013, 09:31

На его любимой EVO стоит блэкстоп для большей стабильности строя (у него ведь очень экстримальный стиль игры)
У Вая ведь очень экстремальный стиль игры! :pray: Тут без бэкстопа - ну просто никак.

Сразу вспоминаю DD. Только у него никаких бекстопов никогда не было.
Наверное, гитара хорошая попалась. Не расстраивалась никогда. Американская. :umnik:
Зображення
:trollface:
:pff: та нашел экстремала)) де Вай, а де ДД!11
Everybody can play fast. Who cares? © Willie Adler

Gibson LPJ -> Fulltone OCD -> EVH 5150
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

03 січня 2013, 10:51

Кому что... Вкусы у многих диаметрально противоположные.
Думаю, что мой возраст не даёт зацикливания на определённых стилях и жанрах. Нравится и нравилось многое.
Да и много стилей и направлений через меня прошло с 70-ых и до н.в.
Современной экстремальной музыки не понимаю, как не понимал творчества Dimebag Darrell, ни Pantera, ни Damageplan, поэтому ничего отрицательного говорить не буду.
Тем более, что человека уже нет с нами.
Не моя музыка и она далека от моего понимания.
По мне, на такой музыке по-моему не обязательно и на строе слишком уж зацикливаться (хотя это чисто моя точка зрения, да простят меня поклонники, но стараюсь быть честным).
Для меня из двоих именно Вай гитарист. Там хоть мелодия есть.
А различные трюки он тоже очень любит, особенно с машинкой. Бывало, что выдирал её из деки. Разве это не экстрим?
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Востаннє редагувалось 03 січня 2013, 11:06 користувачем 50vynfender, всього редагувалось 1 раз.
 
No avatar
suicidal_fan
Повідомлень: 573
З нами з: 23 грудня 2012, 21:05
Звідки: Kyiv

03 січня 2013, 11:06

Для меня из двоих именно Вай гитарист. Там хоть мелодия есть.
Ох, я Вас умоляю! Практически любой мЕтал гитарист - отличный мелодист. Просто формат не позволяет часто сопли размазывать.
А различные трюки он тоже очень любит, особенно с машинкой. Бывало, что выдирал её из деки. Разве это не экстрим?
Нет, это не экстрим. Это плохие японские гитары.
:laugh:
Не тот дурак, кто говорит глупости, а тот, кто дурак! (c)
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

03 січня 2013, 11:09

Нет, это не экстрим. Это плохие японские гитары.
:laugh:
Я не встречал ни американских, ни японских плохих гитар.
Встречались очень часто плохие гитаристы, не умеющие играть на них и сполна реализовать их потенциал.
А, как известно - плохому танцору... гитара не такая!
Гитара - это такой инструмент, на котором играть нужно уметь, а у кого не получается, тот ищет причину оправдания, мол это из-за того, что она японская, а не американская.
Честней бы было в таком случае купить Ямаху PSR 550-ю...
Пол мира известных гитаристов играет на японских инструментах и для них всё нормально, а нам хохлам лишь бы увидеть надписи Fender, Gibson и не дай бог не Made in USA.
Ну не глупые же они люди в конце концов.
Знаю ребят, которые пол жизни копили деньги, чтобы исполнить заветную мечту и приобрести американский Фендер или Гибсон, но, купив, были очень разочарованы.
Извините если что-то вам не нравится в моих словах!
 
No avatar
EugeneKor
Повідомлень: 63
З нами з: 24 грудня 2012, 01:38

03 січня 2013, 13:33

По мне, на такой музыке по-моему не обязательно и на строе слишком уж зацикливаться (хотя это чисто моя точка зрения, да простят меня поклонники, но стараюсь быть честным).
Действительно, зачем это в метале строящие гитары?
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

03 січня 2013, 13:39

Ребята! Тема о гитарах, а не о Вае. Ему наше одобрение или порицание не нужно. Лично мне его творчество среди рок-гитаристов нравится больше всего, но кому-то может не нравится. А вот относительно гитар, так ещё имеет значение год выпуска, не секрет, что сейчас и японские и американские гитары уже не того качества :trollface: Понимаю, что это начало нового холивара, но уж лучше так, чем флуд и оффтоп о гитаристах. Или давайте отдельную тему создадим - "Лучшие рок (или не только рок) гитаристы" и вот там :alive:
 
Аватар користувача
amirkhanov
Повідомлень: 1079
З нами з: 25 грудня 2012, 00:46
Звідки: Киев

03 січня 2013, 13:55

На его любимой EVO стоит блэкстоп для большей стабильности строя (у него ведь очень экстримальный стиль игры)
У Вая ведь очень экстремальный стиль игры! :pray: Тут без бэкстопа - ну просто никак.

Сразу вспоминаю DD. Только у него никаких бекстопов никогда не было.
Наверное, гитара хорошая попалась. Не расстраивалась никогда. Американская. :umnik:
ЗображенняЗображення
:trollface:
С какого они американские гитары?
Это белАрусские самопалы, сделанные на территории США))) :trollface:
джаз-роГ
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

03 січня 2013, 14:25

Ну вот, тема превратится сейчас в белорусские vs американские гитары! :pff:
Покращення вже сьогодні
 
No avatar
suicidal_fan
Повідомлень: 573
З нами з: 23 грудня 2012, 21:05
Звідки: Kyiv

03 січня 2013, 15:01

А заметьте, между прочим, сколько отличных мастеров в Беларуси! И заметьте, что у большинства из них гитары исключительного вида и качества (по отзывам независимых наблюдателей).
Пару месяцев назад, например, я проводил переговоры с Валерим Ващенко на предмет изготовления мне электрогитары концепции "леспол". Переговоры закончились неудачно, поскольку на тот момент я хотел чёрную блек бьюти, а В.Ващенко на тот момент творил исключительно в натурал финише, поскольку потратил много времени и сил на подбор исключительного клена и махогона. Такшо в глухой цвет он с осени не красит. Может это и к лучшему.

По теме Япония/США. Написал огромную статью, но потом всё потёр..
Я сам давно зарубаюсь вопросом "Какого хуя?" относительно разного звучания японских и американских гитар. Для себя я уяснил несколько ключевых моментов, которыми тут делиться не буду ибо это субъективно. Но меня уже не переубедить ничем. Я уже много всего "схавал". Лично мои приоритеты - американские гитары. В них есть все: душа, распиздяйство, настроение...
Вот если-бы папа Хет или Мастейн или Фридман на этот счет что-нибудь сказали, как опытные пользователи - это другое дело. Их мнение, я уверен, было-бы многим интересно насчет Япония/США.
Не тот дурак, кто говорит глупости, а тот, кто дурак! (c)
 
Аватар користувача
ig0r_d
Повідомлень: 84
З нами з: 03 січня 2013, 09:49

03 січня 2013, 15:16

Там издалека просто плохо видно на чем на самом деле Вай играет :trollface:
Зображення
 
Аватар користувача
amirkhanov
Повідомлень: 1079
З нами з: 25 грудня 2012, 00:46
Звідки: Киев

03 січня 2013, 15:40

Там издалека просто плохо видно на чем на самом деле Вай играет :trollface:
И ото стоило столько времени на это потратить? :unsure:
джаз-роГ
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

03 січня 2013, 15:44

Думаю, есть смысл говорить об одинаковых моделях.

Имел возможность и удовольствие играть на американских и не новых японских стратах, а также на Чарвеле SoCal и ProMod.

По стратам.
Мне показались очень разными. Японцы более воздушные по звучанию, более фанковые что-ли. Возможно, из-за датчиков такое впечатление.
Америкосы показались более убедительными и плотными в звучании в целом. Также я не фанат маленьких ладов, которые чаще всего попадаются на японцах.
В общем, страты интересные, как USA, так и Япония. Но, если пришлось бы брать один основной инструмент, я бы взял Америку.

По Чарвелам.
Однозначно, я за USA. Хотя аргументировать объективно сложно.
Внешне японцы всё отлично сделали, не отличишь. Но... и тут как бы субъективизм включается... ощущение от игры разные. Вот именно это ощущение, когда немного поднажимаешь и играешь агрессивнее, разное совсем. Америкос, вроде, этого и ждёт. Ему в кайф оттого, что ты начинаешь на него давить ) А Японец слегка тушуется, мол "чего Вы, сударь?" НЕ знаю, как это описать по-другому ))

В своё время было я приниал решение, что буду покупать только американские гитары. Ибо они лучше, мне кажется, в целом звучат и надёжнее. Но сейчас рассматриваю покупку японской реплики ЛП или Джаззмастера )
Но, если говорить о гитарах с флойдом, - только США. Все японцы, которые мне попадались в режиме живой игры, по-тихоньку "плывут". Америкосы лучше держат строй и дают больше уверенности.

ИМХО
Guitar > Pedalboard > Amp
 
No avatar
Slipknot
Повідомлень: 156
З нами з: 25 грудня 2012, 23:18

03 січня 2013, 16:27

Хотите за, хотите против, но на данный момент всего лишь одна гитара меня свела с ума по настоящему - Suhr Custom tele :satisfied: цельнокленовый гриф, полая дека.... Нет прост слов. Я не супер гитарист, но эта гитара понимает тебя в пол слова, все что ты хочешь выразить - она тебе дает на это подсказку и понимает. Действительно воодушевленный инструмент. А по поводу страны производителя, скажу так: - Гитара - инструмент личность, где она произведена не имеет значения, вы же не выбираете в жоны себе азиаток, американок и т.д., чувства играют окончательную роль.
 
No avatar
suicidal_fan
Повідомлень: 573
З нами з: 23 грудня 2012, 21:05
Звідки: Kyiv

03 січня 2013, 16:39

Хотите за, хотите против, но на данный момент всего лишь одна гитара меня свела с ума по настоящему - Suhr Custom tele :satisfied: цельнокленовый гриф, полая дека.... Нет прост слов. Я не супер гитарист, но эта гитара понимает тебя в пол слова, все что ты хочешь выразить - она тебе дает на это подсказку и понимает. Действительно воодушевленный инструмент. А по поводу страны производителя, скажу так: - Гитара - инструмент личность, где она произведена не имеет значения, вы же не выбираете в жоны себе азиаток, американок и т.д., чувства играют окончательную роль.
Я так и не понял, кто победил на конкурсе "лучший телекастер 2012". Читаю, читаю - нихрена не пойму. Где результаты голосования на ГП?
Не тот дурак, кто говорит глупости, а тот, кто дурак! (c)
 
Аватар користувача
ig0r_d
Повідомлень: 84
З нами з: 03 січня 2013, 09:49

03 січня 2013, 17:39

Там издалека просто плохо видно на чем на самом деле Вай играет :trollface:
И ото стоило столько времени на это потратить? :unsure:
ровно пять минут :degenerat:
Зображення
просто весело наблюдать за идейным противостоянием :hlop:
Вот именно это ощущение, когда немного поднажимаешь и играешь агрессивнее, разное совсем. Америкос, вроде, этого и ждёт. Ему в кайф оттого, что ты начинаешь на него давить ) А Японец слегка тушуется, мол "чего Вы, сударь?"
:think:
не то чтобы осуждаю.... просто мне чем то форумы аудифолв напомнило ....
или вот недавно вычитал в описании динамиков
динамик очень чувствителен ко всему, что к нему подключено. При этом никакой вуали, все предельно четко, ясно, мягко и приятно на ощупь.
Чистый звук. Представьте себе такое холодное насыщенное молоко. Оно мягкое, но при этом мы ощущаем небольшую остроту звука и насыщенность тела.
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

03 січня 2013, 19:29

В своё время было я приниал решение, что буду покупать только американские гитары. Ибо они лучше, мне кажется, в целом звучат и надёжнее. Но сейчас рассматриваю покупку японской реплики ЛП или Джаззмастера )
Но, если говорить о гитарах с флойдом, - только США. Все японцы, которые мне попадались в режиме живой игры, по-тихоньку "плывут". Америкосы лучше держат строй и дают больше уверенности.
По стабильности строя.
Не плыл особо звук на JEM7. Абсолютно прогнозируемое поведение в допустимых пределах и по отношению к американской Jackson SL-1 Soloist.
У меня сверхточный тюнер Korg DTR-2000 и поведение гитары при работе рычагом на нём наблюдается очень хорошо.
Мне кажется, что это больше надумано, что американцы держат лучше строй, чем японцы.
Стабильность строя зависит ещё и от ценовой категории, в которой находится гитара, от качества установленных на них машинок, пружин, ножей и т.п., их сработанности.
Абсолютно все машинки имеют склонность не возвращаться при работе в нулевое положение.
Наиболее стабильный строй держится на гитарах с фиксированным бриджем и локовых колках.
просто мне чем то форумы аудифолв напомнило ....
Согласен, да и определения "звучит поживее" и т.п. похожи.
Я тоже зачастую поражаюсь, прочитывая общение аудиофилов: "Поменял на акустических системах стороны кабеля местами и музыка заиграла, как бриллиант нюансировкой, детализацией..." и т.п.
Мне кажется, что это уже слишком, когда отдают несколько сотен, а порой и тысяч долларов за кусок провода.
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

03 січня 2013, 19:48

По стабильности строя.
Не плыл особо звук на JEM7. Абсолютно прогнозируемое поведение в допустимых пределах и по отношению к американской Jackson SL-1 Soloist.
У меня сверхточный тюнер Korg DTR-2000 и поведение гитары при работе рычагом на нём наблюдается очень хорошо.
Мне кажется, что это больше надумано, что американцы держат лучше строй, чем японцы.
Стабильность строя зависит ещё и от ценовой категории, в которой находится гитара, от качества установленных на них машинок, пружин, ножей и т.п., их сработанности.
Абсолютно все машинки имеют склонность не возвращаться при работе в нулевое положение.
Наиболее стабильный строй держится на гитарах с фиксированным бриджем и локовых колках.
просто мне чем то форумы аудифолв напомнило ....
Согласен, да и определения "звучит поживее" и т.п. похожи.
Я тоже зачастую поражаюсь, прочитывая общение аудиофилов: "Поменял на акустических системах стороны кабеля местами и музыка заиграла, как бриллиант нюансировкой, детализацией..." и т.п.
Мне кажется, что это уже слишком, когда отдают несколько сотен, а порой и тысяч долларов за кусок провода.
Ну вот играл я на серийных Джемах и строй плыл при исполнении фишек Вая! И вот я подумал: а за что такие деньги? Если уж "гитара, как у Вая", то надо было и туда поставить бэкстопперы и вообще все, что есть в его гитарах, вот тогда цена была бы оправданной, а так за имя +1000$ :unsure:
А вот был у меня Jackson SL-1 и строй держался стабильно при самых экстремальных трюках!
Так что лично я тоже за американские гитары :see:
P.S. Мы опять о Вае...хотя он того стоит :pray:
Востаннє редагувалось 03 січня 2013, 19:57 користувачем Vai_2, всього редагувалось 1 раз.
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

03 січня 2013, 19:56

просто мне чем то форумы аудифолв напомнило ....
А гитара будет личностью у личности.
Многие говорят, что это всего лишь кусок дерева со струнами. Главное в душе, пальцах и голове того, кто на ней играет.
У Gary Moore в руках поёт Gibson.
У David Gilmour, Yngwie Malmsteen, Ritchie Blackmore и многих других - Fender.
У Steve Vai, Joe Satriani, Paul Gilbert и др. - Ibanez.
У Santana, Al Di Meola и др. - PRS.
У John Petrucci, Steven J. Morse и др. - Music Man и т.д., и т.п.
А вот любимый мною Константин Никольский заставлял петь свою самопальную гитару, которую изготовил собственными руками.
И кто скажет, что у кого-то из них гитары не звучали?
P.S. Мы опять о Вае...хотя он того стоит :pray:
По нику заметно, что не стоит он того.
Я тоже вставил картинку волка не от любви к этому животному, а потому что ненавижу ни его, ни свою фамилию.Зображення
Востаннє редагувалось 03 січня 2013, 20:07 користувачем 50vynfender, всього редагувалось 1 раз.
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

03 січня 2013, 20:05

А гитара будет личностью у личности.
Многие говорят, что это всего лишь кусок дерева со струнами. Главное в душе, пальцах и голове того, кто на ней играет.
У Gary Moore в руках поёт Gibson.
У David Gilmour, Yngwie Malmsteen, Ritchie Blackmore и многих других - Fender.
У Steve Vai, Joe Satriani, Paul Gilbert и др. - Ibanez.
У Santana, Al Di Meola и др. - PRS.
У John Petrucci, Steven J. Morse и др. - Music Man и т.д., и т.п.
А вот любимый мною Константин Никольский заставлял петь свою самопальную гитару, которую изготовил собственными руками.
И кто скажет, что у кого-то из них гитары не звучали?
А ещё самопальная гитара Brian May, которую согласно легенде он сделал с отцом из шкафа:)
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

03 січня 2013, 20:08

А ещё самопальная гитара Brian May, которую согласно легенде он сделал с отцом из шкафа:)
Согласен.
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

03 січня 2013, 20:16

Off topic mode on
Я вот чем больше на форумах читаю и пишу, тем больше думаю, когда же наконец перестану покупать/продавать/менять/обсуждать гитары и начну на них играть?
Off topic mode off

Но американские гитары таки мне нравятся больше других, особенно в последнее время из суперстратов Чарвелы :super:
 

Alert: