Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

01 березня 2017, 22:31

Кто-нибудь когда-нибудь пробовал или читал/видел/слышал восьмиструнные гитары, настроенные на BEADGBEA?
Диапазон почти пять октав (для 24-ладового инструмента) - это круто. Но в стандартном ми, как мне слышится, 7 и 8 струна звучат веревисто. Мне кажется, если повысить на кварту, то басовые струны зазвучат. Кроме того, мне всегда было маловато высокого регистра. Но выдержат ли первые струны натяжение? И выдержит ли его дерево?
Никто с таким не сталкивался?
 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

03 березня 2017, 11:29

ну, если правильный калибр струн подобрать, то должно выдержать, правда даже струна калибра 0.8 перетянутая на кварту вверх будет иметь натяжение тросика от мопеда :).
Думаю, нужно еще более тонкий калибр искать
 
No avatar
mproper2009
Повідомлень: 142
З нами з: 19 січня 2013, 23:36

04 березня 2017, 06:41

не получится натяжение для нижних струн большое порвутся. мне периодически на 7 и 6 струне надо чтобы нижняя струна в соль была настроена тогда бы идеально всякие индуские веши игрались. Не нашел калибр струн который дальще чем за F# можно затянуть рвутся. Потому всегда ставлю просто каподастр и вперед.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

05 березня 2017, 18:27

Ясно-понятно.
А первая струна как, тоже рвется?
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

08 березня 2017, 19:03

Был сегодня в Джеме. Добрый продавец разрешил познакомиться с восьмиструнной гитарой.
Там была всего одна - ESP E-II HRF NT-8B. Классная!
Заметил один момент - восьмая (басовая) струна таки не звучит. Не может - атака и быстро гаснет, нет "тела" звука, сустейна очевидно. Ну, то есть, не совсем нет, но в уши бросается. Причем, где-то от девятого лада и вверх эта неприятность уменьшается. Вопрос восьмиструнщикам - как вы с этим справляетесь? Струну потолще ставите или мензура нужна 28 (у этого инструмента - 27)? Или это врожденная особенность восьмиструнов?
 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

09 березня 2017, 15:43

где-то 2-3 недели назад мне посчастливилось стать восьмиструнщиком аж на один вечер, но инструмент у меня был не в пример бюджетней - дешевый schecter omen 8 с мензурой тоже 27 дюймов.
По 8 струне заметил аналогичную штуку. Возможно это лечится настройкой бриджа
 
Аватар користувача
rulevoy
Повідомлень: 59
З нами з: 04 вересня 2013, 13:49

21 квітня 2017, 10:03

Заметил один момент - восьмая (басовая) струна таки не звучит. Не может - атака и быстро гаснет, нет "тела" звука, сустейна очевидно. Ну, то есть, не совсем нет, но в уши бросается. Причем, где-то от девятого лада и вверх эта неприятность уменьшается. Вопрос восьмиструнщикам - как вы с этим справляетесь? Струну потолще ставите или мензура нужна 28 (у этого инструмента - 27)? Или это врожденная особенность восьмиструнов?
Сейчас 8-я струна 068 в F# - всё в порядке. Пробовал и 080, не понравилось - струна тяжелее да и двойная обмотка, но не было такого чтобы звук без "тела" и малый сустейн... в случае с 068 обмотка одинарная, возможно и сердечник толще чем у 080 - я пока не измерял. Пробовал и 070, 072 и 074 - там тоже вроде двойная обмотка, но и опять же, проблем с "телом" и сустейном не было.
Кто-нибудь когда-нибудь пробовал или читал/видел/слышал восьмиструнные гитары, настроенные на BEADGBEA?
Диапазон почти пять октав (для 24-ладового инструмента) - это круто. Но в стандартном ми, как мне слышится, 7 и 8 струна звучат веревисто. Мне кажется, если повысить на кварту, то басовые струны зазвучат. Кроме того, мне всегда было маловато высокого регистра. Но выдержат ли первые струны натяжение? И выдержит ли его дерево?
Никто с таким не сталкивался?

На этом видео вроде строится как раз BEADGBEA
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

27 травня 2017, 15:20

Ну, вот через месяц и проверю.
Поздравьте - ко мне едет https://www.sweetwater.com/store/detail/HRHC8TBB
 

Alert: