Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
DobriyO
Повідомлень: 166
З нами з: 24 грудня 2012, 00:39

07 лютого 2013, 00:39

Всех приветствую! Не заслужено упущенная тема об акустической гитаре. Уверен, практически каждый из нас начинал именно с простой "банки" с ценником гос. цена 13, 18, 26, 39 рублей и знаком качества СССР, который не означал качество звука.
В этой теме я предлагаю поделиться своими вкусами и впечатлениями о своих, чужих, услышанных на концертах, магазинах или просто в переходе акустических инструментах. Так же рассказать у кого что имеется в наличии, во что включаем, если есть пьезо или другие звукосниматели, микрофоны.
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

07 лютого 2013, 11:00

вкратце - Taylor > все
LR Baggs Anthem > все

=)

А еще Ямаха 310 рулит очень сильно. Ну.Где то так.

(шутка, кроме беггса и про ямаху)
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
san4o
Повідомлень: 288
З нами з: 31 грудня 2012, 23:21
Звідки: Киев

08 лютого 2013, 22:37

Привет Олег) что тут написать тебе) всё начиналось интересно и печально) первая акустика была Черниговской гитарой, которую я попросил взять поиграть)) на ней была одна струна, помоему 4-я или 5-я) я спросил у знакомых во дворе гитаристов игравших Цоя, какие струны купить? ответ был - конечно красно-медные! ну я и отправился в дом музыки, поставил красномедные и начал учиться играть) расстояние от струн до грифа было сантиметров 5, бедные мои пальцы))) но на таких гитарах проблема решалась подкладкой смятой в четверо газетой, которая подкладывалась под гриф)) смешно до слез, но от правды никуда не денешься) По сути эти гитары - не гитары, это мебель! как например стол или стул, только с дыркой внутри и возможностью натянуть струны)
скажу честно, если электогитар у меня было около 5, то акустик, около 20. Люблю акустики! Из ассортимента балалаек которые у меня были до Taylor, отмечу Трембиту, Fender, Ibanez, Epiphone, Lag, Norman. Все это после того как я купил себе Taylor 110e оказалось просто кучей опилок с разными названиями. Меняя гитары, я думал, что покупаю что-то лучше, а нихрена, гитары стоимостью до 7000 грн. звучали +/- одинаково. С покупкой тэйлор я понял, что гитары которые звучат, таки есть) и если тебе нужен звук, то копи, иначе никак. К сожалению бюджет на протяжении около 10 лет был скромный, так что 10 лет игры на акустиках был не простым(( только потом, вытирая пот со лба, я нашкрябал бабки на 110е, купил, радости не было предела! :laugh:
Сейчас ситуация немного поменялась, могу себе позволить немного больше...
После 110е, была Martin D16GT, потом Taylor 414ce limited (imbuia - бразильских орех - отменное дерево), за ним Martin D16RGT. Гитары Мартин отменные, но мне катастрофически не хватало тэйлоровского звонкого саунда, пришлось продать Мартин и вернутся к Тэйлор. Может конечно еще когда-то потянет попробовать Мартин, только что-то из моделей D28 или D35, но пока я не уверен) Мартиновский звук более глухой, другой чем у Тэйлор, помню когда купил Martin D16RGT и начал играть, первые мысли были - это совершенно разные гитары. На ютюб может показаться, что все акустики похожи немного между собой, но на деле все совсем по другому!
За Мартином последовала Taylor 310, которая сразу меня порадовала своим звонким краснодеревым звуком) За ней последовала 410 с палисандром. Палисандр мне понравился, его глубина и густота меня покорила) Вообще гитары Тэйлор №1 для меня, я очень полюбил их голос) Конечно, если посмотреть сколько еще гитар выпускается, то можно всю жизнь пробовать и не перепробовать) Но пока мой выбор за этим брендом.
Отпишусь по поводу акустик Гибсон. Ценник - космический! Качество сборки (в последнее время) как для гитар от 3000$ меня не особо порадовало. Выдавленный засохший клей из под струнодержателя заставлял меня удивляться, как такое вообще может быть! Эти гитары имеют свой голос, мне нравится как они звучат при игре пальцами! В звуке присутствуют гармоники, которые отличаются от других гитар. Хотя может мне показалось, Гипсанов акустик у меня не было, но то, что доводилось слышать, сложило о них такое впечатление. Еще мне нравится как они звучат через звукосниматель, иногда на концертах они звучат просто потрясно! Особенно если инструменты серии кастом, то эти акустики звучат очень внушительно! Хотя бывало такое, что играешь на гибсон, а звук какой-то плоский. Многие его таким и считают, но это на любителя!
Есть еще такая контора как Guild, делает хорошие гитары, сейчас они все делаются Фендером, так как они их выкупили в 90-х. Гитары хороши, с чуть большей мензурой чем у остальных, звучат красиво по своему) Помню в Музторге была F50, я на ней поиграл минут 10, но до сих пор не могу забыть) Очень классная гитара, реально звучит! Джамбо и клен делают свое дело! У них кстати одни из лучших 12 струнки!
Такамин. Вот с этими гитарами я не подружился совсем! Они меня не впечатляют! Я их звук считаю плоским. Хотя много известных музыкантов и любителей на них играют, но я в их звуке для себя не нахожу ничего интересного. Даже при прослушивании Takamine TNV460SC я не почувствовал чего-то, что меня заставило бы думать о покупке такой гитары. увы... :???:
Сейчас я играю на Taylor DN8e и сказать по правде, это моя любимая гитара! :pray: Это гитара которую приятно взять в руки в любое время года. Она звучит с большой буквы! В ее звуке можно утонуть) Гитарой очень доволен, она оправдывает все мои ожидания от гитары с таким ценником) Словами сложно передать ее звук, это нужно слышать и чувствовать) Есть гитары конечно, которые переплюнут DN8, но цены у них уже колеблются от 5000$ что для украинского гражданина уже не шуточная сумма, что для америкоса не смертельно :unsure:
Есть еще множество брендов таких как как Breedlove, Goodall, Lowden, Bourgeois и прочих, которые звучат очень и очень, но пока таких гитар в руках я не держал, может когда-то... спасибо youtube :beer: за то что их можно услышать, а то навряд ли у нас в продаже такое встретишь))
Хочется попробовать еще много чего... Очень интересно попробовать гитару из клёна, коа, ореха, кокоболо... но это пока мечты)))
По звукоизвлечению отмечу l.r. baggs и fishman, первый нравится больше, но и у второго есть интересные штуки! например очень интересно звучит - Fishman F1. На моей теперешней гитаре стоит expression system, который звучит отлично! но я бы конечно его немного доработал, но не с моим образованием... :degenerat:
Going to San Francisco
 
Аватар користувача
DobriyO
Повідомлень: 166
З нами з: 24 грудня 2012, 00:39

09 лютого 2013, 00:44

Спасибо Саня! Очень хороший обзорчик!))
 
Аватар користувача
Air
Повідомлень: 446
З нами з: 23 грудня 2012, 21:43
Звідки: Yalta-Kiev-California
Контактна інформація:

22 березня 2013, 18:46

Привет всем любителям акустической гитары :)

Мое знакомство с акустическими гитарами началось в далеком 1974 2000-2001 году, когда отец мне принес какую-то ноунэйм Черниговскую акустику. Скачать честно, как это ни странно, это была одна из самых звучащих и резонирующих, "живых" акустичек, которые мне попадались в руки когда-либо! :idea: Я до сих пор помню эту пузатую деку и широченный гриф (правда, меньше, чем на чешской Кремоне). Кстати, после этой гитары до сих пор не могу привыкнуть к узким грифам :degenerat: Очень жаль, что эта гитара была разбита в щепки во время одной из пьянок в общаге, и я до сих пор себя корю и чувство вины не покидает меня ни на минуту.

Я поймал себя на мысли, что мне легче писать материал для группы и для себя именно на акустической гитаре. Конечно, много идей родилось и "под электрухой", под звуки бескомпромиссного дисторшена и визга флажолетов. Но все же, то, что я написал на акустичке, - оно какое-то.... настоящее, живое, чувственное. Даже жеские риффы, даже диссонирующие интервалы - если это хорошо звучало на акустике, то на электрогитаре все точно было восхитительно. А вот если наоборот, то не факт, что хорошая на первый взгляд идея, сыгранная на электрухе, хорошо будет звучать на акустике. Так что акустическая гитара еще и детектор лажовости материала :degenerat: И да, я обобщаю :napalm:

Я не придерживаюсь какого-то одного стиля исполнения, играю и ногтями, и подушками пальцев. Пальцевая техника мне приятнее и ближе. Но медиатором также владею, для некоторых целен он просто незаменим. На акустике играю в двух основных строях: E Standart + Drop-D. В последнее время люблю перестраиваться в D-A-D-G-A-D, в основном для тэппинго-перкуссионного чего-то :)

Я большой фанат акустической музыки и акустических гитар. Очень люблю Tommy Emmanuel, Andy McKee, Don Ross, Jimmy Wahlsteen, Craig D'Andrea etc. Через мои руки прошло много Мартинов, Тейлоров, различных кастомшопных Гибсонов, Такаминов и т.д.
Из того, что я слышал, мне очень пришлись по душе:
  • Taylor 716CE,
  • Martin CEO5,
  • Larrivee D-03,
  • Gibson L130.
Я не люблю гитары Martin. Эти инструменты я до сих пор не понял, но отношусь к любителям этих гитар с уважением.
Являюсь поклонником гитар Taylor.
На данный момент у меня дома лежит прекрасная гитара одного форумчанина, прекрасный инструмент - Taylor 307 Big Baby, дрэднот-модель, недорогая, НО звучащая просто невероятно. Эта модель имеет несколько уменьшенные размеры резонирующей деки, если я не ошибаюсь 15/16 от стандартного размера + резонатор меньшего объема (то есть дэка тоньше). Гитара невероятно легкая, компактная, очень эргономичная и прекрасно резонирующая. На гитарном корпусе дерево не лакировано, что, вероятно, делает звук более открытым, но значительно усложняет уход за гитарой. В общем, я в восторге. Во всех музыкальных магазинах Киева, куда я заходил с этой гитарой (то ли купить свежие струны, то ли отдать мастеру для отстройки), все как один хватили гитару, интересовались ценой, с удовольствием играли и хвалили снова и снова.
На записи альбома этой гитаре пришлось тягаться с Gibson L130. Конечно, разница было довольно явной, но, заявленный Гибсон имел гигантскую дэку, гораздо более толстые струны и невероятно, просто чертовски гигантский ценник. Он просто обязан был звучать хорошо. "Большая Детка" не звучала на его фоне мертвой Трембитой, мне понравилось, как звучали обе гитары. Звук этого тейлора просто не был таким большим, он был тоньше и причины тому очевидны - это просто кардинально разные инструменты. Кстати, это одна из причин, почему я люблю Тейлоры: стабильно высокое качество звука и сборки, даже на недорогих моделях. Для сравнения, акустика Гибсон, родом из 60-х и тоже из недорогой серии, похожая по форм-фактору и набору дерева, была в пух и прах разорвана этим Тэйлором, не оставила ни единого шанса.

В 2006 году я продал свою акустику Fender и купил электрогитару. С тех пор у меня не было акустички и мне приходилось играть на Ибанезе ( :ololo: ) моего товарища. Прошло уже почти 7 лет и я понял - без акустики я не могу. Я очень люблю электрогитары, безумно люблю теплые ламповые овердрайвы, злобные дисты, эффекты, мощь, драйв и так далее, и тому подобное. Но когда я беру в руки акустику - все меняется. Даже не так - все возвращается и становится на свои места. Ты чувствуешь вибрации, ты чувствуешь, что это что-то живое у тебя в руках, такое чувствительное и ранимое, при бережном и умелом обращении - мягкое и нежное, при небрежном и неумелом - капризное и непослушное. Как женщина, что ли.

Не бросайте музыку, ребята. Может быть, это единственное НАСТОЯЩЕЕ и ИСКРЕНЕЕ, что осталось на этой планшетно-айфоновой планете
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

22 березня 2013, 18:55

я тебе скажу шо бб получше 4 той серии звучать может :degenerat:
никогда не видел ни одной плохой гитары марки тейлор.
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
Noddy
Старший модератор
Повідомлень: 842
З нами з: 26 грудня 2012, 18:39
Звідки: Киев

22 березня 2013, 21:30

А моя первая акустика,тоже славноизвестный "Чернигов",лежит живая и здоровая,еще в брэзэнтовом чехле,первый раз я ее взял в руки в году 75-м,естественно поставил струны от электро,даже бенды на ней учился тянуть,все выдерживала.
Домашние не раз ворчали-выбрось ее на помойку,но как можно изменить первой любви?! :no:
Keep on rocking !!!
 
Аватар користувача
Air
Повідомлень: 446
З нами з: 23 грудня 2012, 21:43
Звідки: Yalta-Kiev-California
Контактна інформація:

30 березня 2013, 14:52

Как правильно ухаживать за нелакированными поверхностями акустических гитар?
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

30 березня 2013, 14:57

Как правильно ухаживать за нелакированными поверхностями акустических гитар?
Ты о чем именно? Накладку, бридж можно налимонить. То, что внутри - поддерживать режим по влажности. Мазать его ничем не надо :degenerat:
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
Air
Повідомлень: 446
З нами з: 23 грудня 2012, 21:43
Звідки: Yalta-Kiev-California
Контактна інформація:

30 березня 2013, 15:03

Как правильно ухаживать за нелакированными поверхностями акустических гитар?
Ты о чем именно? Накладку, бридж можно налимонить. То, что внутри - поддерживать режим по влажности. Мазать его ничем не надо :degenerat:
Да, я не уточнил. С накладкой все понятно. А если гриф не лакирован, а пропитан чем-то?

Но вообще меня больше интересует дэка: топ, бока и спина. Вот если просто голое дерево, без лака? Вроде и обычной влажной тряпочкой не протрешь, и полиролями\маслами стремно как-то
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

30 березня 2013, 15:35

Как правильно ухаживать за нелакированными поверхностями акустических гитар?
Ты о чем именно? Накладку, бридж можно налимонить. То, что внутри - поддерживать режим по влажности. Мазать его ничем не надо :degenerat:
Да, я не уточнил. С накладкой все понятно. А если гриф не лакирован, а пропитан чем-то?

Но вообще меня больше интересует дэка: топ, бока и спина. Вот если просто голое дерево, без лака? Вроде и обычной влажной тряпочкой не протрешь, и полиролями\маслами стремно как-то
еси ты про бб то ниче там не надо ничем мазать, да и лак там вроде по жизни был, но типа как на новых ворвиках (корейских или каких там, на немцах воск был а щас херня из пульвера), типа задуто очень минимально. оно со временем в грязь не мажется.
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
Air
Повідомлень: 446
З нами з: 23 грудня 2012, 21:43
Звідки: Yalta-Kiev-California
Контактна інформація:

30 березня 2013, 15:40

еси ты про бб то ниче там не надо ничем мазать, да и лак там вроде по жизни был, но типа как на новых ворвиках (корейских или каких там, на немцах воск был а щас херня из пульвера), типа задуто очень минимально. оно со временем в грязь не мажется.
Чисто по тактильным ощущениям вроде как ничем не мазано :unsure:
Ну как это ничем не мазать? Ухаживать же как-то надо :)
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

30 березня 2013, 16:05

еси ты про бб то ниче там не надо ничем мазать, да и лак там вроде по жизни был, но типа как на новых ворвиках (корейских или каких там, на немцах воск был а щас херня из пульвера), типа задуто очень минимально. оно со временем в грязь не мажется.
Чисто по тактильным ощущениям вроде как ничем не мазано :unsure:
Ну как это ничем не мазать? Ухаживать же как-то надо :)
лак там есть. это раз. ухаживай за влажностью, для акустик это, в среднем, в 462,5 раз важнее чем то, чем ее блядь намазать.
Покращення вже сьогодні
 

Alert: