Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
di_box
Повідомлень: 6
З нами з: 31 січня 2013, 00:28

19 березня 2013, 15:38

RTOM Moongel Damper Pads – гелевые пластинки для демпфирования ударных инструментов.

Ни для кого не секрет, что настройка ударных инструментов, это непростой процесс, требующий определенных знаний и навыков, а запись ударных инструментов – один из самых трудоемких процессов для звукорежиссера. Именно во время записи на передний план выходит настройка ударных инструментов.

Далеко не каждый барабанщик умеет правильно настраивать барабаны. Большинство хорошо разбирается в расстановке инструментов, так как это просто необходимо – каждый, так или иначе, настраивает установку под себя. А вот насчет звучания барабанов… Тут требуется не только хороший слух, внимательность и терпеливость. Настройщику необходимо обладать музыкальным чутьем и пониманием того, как именно в итоге должен звучать каждый барабан в отдельности и вся установка в целом.

В необходимости заглушки (демпфировании) барабанов и тарелок звукорежиссеры и музыканты убедились давно. Для получения возможности заниматься с минимальным уровнем шума используют метод глушения, при котором барабаны или тарелки глушатся полностью. С этой целью обычно используют наборы заглушек (сурдин) для барабанов и тарелок (например Pro-mark PKP, HQ SO-SET, Vic Firth MUTE PP3 и др. - прим. Drumspeech.com - форум барабанщиков). Для тренировок так же используются ?чные кевларовые сетки и пластики, а так же пластиковые/резиновые тарелки.

Для записи же необходима иная заглушка ударных инструментов – ее целью является снятие чрезмерного резонанса и нежелательных обертонов. Способов такой заглушки существует довольно много. В основном для этого используют подручные средства – ткань, скотч, поролон, куски резины, и прочие материалы, способные поглощать

В данной статье речь пойдет о замечательном изобретении американцев – многоразовых гелевых демпферных пластинках RTOM Moongel Damper Pads.

Извлекая пластинки мунгеля из пластиковой банки невольно вспоминаешь «лизуна», с которым многие возились в детстве – по консистенции мунгель практически идентичен. Четыре гелевые пластинки синего цвета склеены между собой и не желают легко от ?ься друг от друга. В связи с этим начинает казаться, что пластинка может порваться во время от от «стопки». В этот момент мунгель проявляет свою прочность – пластинки довольно сильно растягиваются и возвращают после этого свою прежнюю форму. Порвать их не так просто.

Пластинки мунгель предназначены для демпфирования томов, малого барабана, тарелок, перкуссии – можно сказать, что они довольно универсальны. В нашем случае демпферы были установлены на ударную установку Tama Superstar (литые обода). На томах стояли пластики Evans g1 coated 12”, 13”, 16” (однослойные с напылением), на малом барабане – Remo coated emperor 14” (двухслойный с напылением). Тарелки – Meinl MCS ride 20”, Meinl Mb10 crash 16”, Meinl Mb8 china 18”.

Итак, давайте рассмотрим качества, которые проявили эти чудо-демпферы.

1. Остаются на том месте, куда их прилепили. Хорошо держатся не только на пластиках, но и на тарелках (даже с нижней стороны).

2. Имеют отличные демпферные свойства. Всего одной пластинки оказалось достаточно, чтобы снять лишний резонанс с малого барабана. Для заглушки томов от 13” может понадобиться две пластинки, но нам оказалось достаточно и одной. Значительно укорачивают сустейн и подрезают высокие частоты тарелок, особенно на тарелке типа креш 16” и чайне 18”. Для заглушки райда 20” одного демпфера оказалось маловато. Несмотря на свой незначительный размер пластинки мунгеля ощутимо изменяют звучание тарелок и барабанов. Изменяя расположение этого демпфера можно добиться именно того звука, о котором вы мечтали :)

3. Легко снимаются и устанавливаются множество раз, не оставляя при этом следов (чего нельзя гарантировать при использовании скотча). Примерно на десятый раз пер с одного места на другое пластинки немного утрачивают «липучесть». При потере этого свойства необходимо помыть пластинку в теплой воде с мылом, после чего она вновь готова к использованию. Как обещают производители, эти демпферы могут работать годами!

4. Небольшой размер 2х4 см. Демпфер не занимает много места на пластике/тарелке, что сводит к минимуму шанс попадания в него палочкой при игре.

5. Эстетичный внешний вид (вспомните «лизуна» :)

6. Демпферы поставляются в маленькой пластиковой баночке, что создает удобство при их хранении и использовании. Такой «футляр» поместится даже в кармане.

Единственным неприятным моментом оказалась обратная сторона «липучести» пластинок – они очень быстро собирают пыль, грязь, волосы и прочие «артефакты», находящиеся на установке и вокруг нее. Соответственно, при частом перемещении пластинки придется регулярно отмывать. А вообще это неплохая предпосылка для того, чтобы ?еть инструменты от пыли и грязи, а так же пропылесосить все вокруг – скорее всего этого давно никто не делал :)

Итак, подводя итог, можно с уверенностью утверждать, что заглушка ударных инструментов с помощью RTOM Moongel Damper Pads – это современно, эффективно и недорого.

https://www.youtube.com/watch?v=GeW0xof9 ... r_embedded

Отправлю Наложным платежём Новой почтой, пересылку оплачиваете Вы.
интересно - пишите tubaa@meta.ua

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
 
No avatar
Вадо-13
Повідомлень: 5
З нами з: 02 січня 2014, 16:56

02 січня 2014, 17:27

RTOM Moongel Damper Pads –ПРОДАМ NEW гелевые пластинки для демпфирования ударных Киев 100 грн. Есть в продаже..????? Готов купить. Скинь свой номер телефона перезвоню.
 

Alert: