Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
Amsterdamn76
Повідомлень: 84
З нами з: 19 жовтня 2015, 15:33
Звідки: Вознесенск

23 листопада 2015, 16:09



Ну и устроим холивар? :laugh: :ololo: Я лично поддерживаю, главное что бы гитара была собрана хорошо :umnik:
P.S не вброс, тема вечна :degenerat:
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

23 листопада 2015, 16:14

Если используемый материал обеспечивает необходимые резонансные характеристики, то в сухом остатке при сравнении остаются рассуждения про "живость" и "органику".
 
No avatar
polarbipolar
Повідомлень: 130
З нами з: 22 лютого 2015, 15:04

23 листопада 2015, 23:07

Заезженная холиварная тема.
Если в целом, то все конечно так, но в частности не так. Да, факторов много. Да, невозможно с полной уверенностью сказать, почему именно звук разных гитар из разных деревяшек отличается. Да, звук разных экземпляров гитар из одинаковых деревяшек тоже отличается. Именно потому, что факторов много.

Но, тем не менее, общие тенденции есть, и они безошибочны. Они понятны и излагать их тут в очередной раз смысла нет. Ну и есть понятные отличия в "живости" и пр. том, о чем говорит постер выше и то, что раскрывается когда ты берешь инструмент в руки, а не слушаешь запись.

Т.е. если посадить человека, и заставить его прослушать 100 записанных клипов, и по ним определить материал деки и накладки - то кто угодно, конечно, все проебет. Но сказать, что из этого следует, что все гитары одинаковые нельзя.
Electric: '13 Fender CS '63 Stratocaster / '14 Gibson R0 LP
Acoustic: '09 Martin Custom OMC-Aura
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

24 листопада 2015, 12:43

На самом деле всё достаточно просто. Звенит струна, её раскачивание относительно магнитов датчика создаёт ЭДС (электрический сигнал просто говоря) в катушке. И мы получаем посредством усилителя и динамика звук. Почему эта струна с одинаковым датчиком даёт разный звук на разных деревяхах? Потому что струна не висит в воздухе, а соприкасается с металлическими деталями гитары (бридж-лад или бридж-нулевой порожек), которые в свою очередь сидят в дереве. Каждый из нас знает как приглушивание ладонью струны меняет её звучание. Точно также влияет и соприкосновение прямое к грифу или опосредованное через кусочек металла струны к дереву. Очень грубо говоря дерево глушит определённые частоты. Чем мягче, пористее деревяха-тем больше высоких она съедает. Чем более плотное, мелкопористое хорошо просушенное дерево, тем меньше оно поглощает высокие частоты. Всё, что остаётся от первоначального спектра звучания струны мы и называем частотным спектром той или иной породы дерева. Кроме этого есть ещё сустейн и т.д. Дело в том, что струна, грубо говоря, раскачивает корпус гитары. Гитарист это называют "корпус резонирует". Так вот это дребезжание деки можно рассматривать как движение деки относительно той же струны. И это тоже добавляет призвуки в общий саунд. Для примера постучите по деке, не цепляя струн-Вы услышите звук. Разное по структуре дерево по разному влияет на звучание. А то, что в записи не всегда слышна разница или не столь существенна, так это проблема тракта, усилителя, динамиков и т.д. Прелесть дорогих гитар из отличного дерева ощущается и слышится при игре в хорошие усилители. И главным условием является опыт и слух самого гитариста. Конечно слушатели многих ньансов не слышат, но это не умаляет удовольствие от игры на хорошем инструменте.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Andy
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 11:06

24 листопада 2015, 13:55

мне кажется, главный посыл ролика - "больше играйте, меньше дрочите на спеки рассуждайте о глубоких низах махогона" :)
 
Аватар користувача
Amsterdamn76
Повідомлень: 84
З нами з: 19 жовтня 2015, 15:33
Звідки: Вознесенск

24 листопада 2015, 14:06

мне кажется, главный посыл ролика - "больше играйте, меньше дрочите на спеки рассуждайте о глубоких низах махогона" :)
:beer: так и есть :rubitsa:
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

24 листопада 2015, 15:50

А я не так давно пролал свой айфон :cry:

https://www.indiegogo.com/projects/fusion-guitar-iphone-integration-amp-speakers#/story

Зачем оно, дерево то :napalm:
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

24 листопада 2015, 15:50

 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

24 листопада 2015, 21:12

Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
No avatar
polarbipolar
Повідомлень: 130
З нами з: 22 лютого 2015, 15:04

24 листопада 2015, 22:13

Electric: '13 Fender CS '63 Stratocaster / '14 Gibson R0 LP
Acoustic: '09 Martin Custom OMC-Aura
 
Аватар користувача
TIGROWL
Повідомлень: 363
З нами з: 24 грудня 2012, 09:14

25 листопада 2015, 10:51

Мечта дворового гитариста. А вообще офигенная вещщ.
https://vk.com/tigrowl
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

25 листопада 2015, 13:17

Мечта дворового гитариста. А вообще офигенная вещщ.
Ну так да!
Никто не спорит что это глухая пластмассовая игрушка, которую даже сравнивать с гитарой не стоит.
Но, например, взять с семьей на шашлыки или куда-то еще с товарищами, где нельзя "воткнуться", а обычной акустики было бы недостаточно...
Одним словом - очередная дорогая игрушка...
Но я бы не купил
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

25 листопада 2015, 13:21

Мечта дворового гитариста. А вообще офигенная вещщ.
Ну так да!
Никто не спорит что это глухая пластмассовая игрушка, которую даже сравнивать с гитарой не стоит.
Но, например, взять с семьей на шашлыки или куда-то еще с товарищами, где нельзя "воткнуться", а обычной акустики было бы недостаточно...
Одним словом - очередная дорогая игрушка...
Но я бы не купил
Именно, кто же говорит, что ЭТО заменяет фирменную гитару? :agree:

Я бы купил, если б имел айфон и лишние 500$ :)
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

25 листопада 2015, 13:26

Мечта дворового гитариста. А вообще офигенная вещщ.
Ну так да! :beer: :beer:
Никто не спорит что это глухая пластмассовая игрушка, которую даже сравнивать с гитарой не стоит.
Но, например, взять с семьей на шашлыки или куда-то еще с товарищами, где нельзя "воткнуться", а обычной акустики было бы недостаточно...
Одним словом - очередная дорогая игрушка...
Но я бы не купил
Именно, кто же говорит, что ЭТО заменяет фирменную гитару? :agree:

Я бы купил, если б имел айфон и лишние 500$ :)
:beer: В моем случае нет только 500 баксов :lol:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 

Alert: