Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
Rad_meandr
Повідомлень: 1242
З нами з: 23 грудня 2012, 23:52
Звідки: Киев

24 вересня 2013, 14:36

Доброго времени суток.
Решил продолжить обозревать редкие в наших краях, или просто интересные и зацепившие гитары.


Итак,
Terry C. McInturff Glory Standard Trans Black 4A Quilt '1998

Цена покупки: 2200 долларов
Средняя цена: Сложно сказать, когда речь идет о редком бутике. Обычно модель Glory Standard не опускается ниже отметки 1700 в США за б/у.
Много новых Терри у wilcuttguitars, но там обычно редкие дорогие модификации:
https://willcuttguitars.com/mcinturff-guitars


Спецификации:
Подробнейшие спеки раньше были здесь, когда офсайт был доступен:
https://www.mcinturffguitars.com/06-Guitars/GloryStandard/GloryStandardSpec.asp
Сейчас же он временно не работает почему-то.
Коротко:
Дека: 1 кусок гондурасского махогани, semi-hollow chamber, 4A quilted maple top
Гриф: 1 кусок гондурасского махогани
Мензура: 25,125 дюйма (именно так)
Накладка: восточно-индийский палисандр, 22 лада, радиус 12 дюймов
Инкрустация: Paua shell "Parallelogram"
Звукосниматели: TCM Zodiac neck and bridge
Электроника: 1 громкость, 1 тон, 5типозиционный переключатель
Колки: Grover
Производство: США, 1998 год
Retail price: $2995


Мнение журнала Guitar Player :) :
https://www.mcinturffguitars.com/04-Reviews/magazinereviews/GloryStandard/GloryStandardReview.asp
*не доступно ввиду временной недоступности офсайта.


Мнение пользователя:
Терри МакИнтарффы - удивительные по звучанию гитары. Этот Глори Стандард - очередное яркое тому подтверждение. В наше время трудно создать свой узнаваемый звук. Гибсон ЛП, Гибсон СГ, Фендер Телекастер - всё это классика. Своё узнаваемое звучание удалось получить и Полу Риду Смиту. Так вот, Терри МакИнтарффу это тоже удалось. У меня было четыре разных модели от Терри - и все три объединял один характер, который для меня стал уже узнаваемым.
Развернутьеще Маки:
Taurus Standard '2001
Зображення
Зображення

Polaris Pro '1998
Зображення

Monarch Black '2000 :
Зображення

Все очень кайфовые, все близкие мне по характеру. Кроме, наверное, Тауруса. Он чуть дальше. Гитар отличный, более чем достойный конкурент PRS SingleCut, Gibson Les Paul Standard и Hamer Monaco Elite со своим неповторимым тембром, но слишком уж он толстенький. Как дека, так и гриф, так и звук. Толстоват для меня.
Glory Standard обошелся мне чуть больше 2к, а кайфа от нее на овер 3к. Лично для меня дилемма PRS Custom 22 / PRS McCarty / Hamer Studio / Dean USA HardTail / TCM Glory решается однозначно в пользу последнего. Там такОой чистый..


Звук:
Максимально собранное звучание, мощная атака и отдача, удивительная чувствительность и детализация. Очень сбалансированный тембр. Упругий низ (ровно столько, сколько нужно - никакого бесполезного гула или мазни), своя узнаваемая хрустящая середина, и всё это окрашивается открытыми яркими верхами. Всё это вместе образует цельный характер. На словах это как взять за базу современный ПРС МакКарти, заставить его рычать как старый Гибсон ЛП Стандарт, и добавить винтажного Страта сверху (такой вот гитарный секс)).

Этот характер формирует мензура (25.125 дюймов), открытые яркие датчики TCM Zodiac (их мотает DiMarzio по спецификациям Терри), неизменный отборный гондурасский махогани, восточно-индийский палисандр, и дальше уже свои хитрости конструкции.. Думаю, отсюда и такой тембр: конструкция близка к ПРС, но выполнена из гондураса, а на серийных ПРС - преимущественно Африка (ни в коем случае не говорю, что это плохо - это тоже часть характера).


У гитары хороший баланс при игре стоя (в отличие от модели Polaris Pro, где дека была полегче). Гриф - что-то среднее из всего, на чем доводилось играть, что по ширине, что по толщине. Может чууть шире и чуууть толще, чем wide/thin на ПРС. Лады - традиционной МакИнтарффовской формы, т.е. больше треугольной обработки, нежели овальной, но все равно очень удобны:
Зображення

В эргономике не понравилось только 2 момента: не люблю 5типозиционники, и то, что из-за сильной рельефности топа, ручки тона и громкости находятся в разных плоскостях, что немного сбивает с толку, хотя это дело привычки.


Качество сборки / изготовления:
Про особенности обработки ладов писал выше.
Клевая паечка:
Зображення

Еще на этой конкретной гитаре в зависимости от угла и освещения будет заметно или не заметно следующее: весь топ спереди усеян тонкими трещинками на нитролаке (тонкие как паутина). Тактильно они абсолютно не ощутимы. Их видимость сильно зависит освещения. На репбазе, где не очень светло, их очень сложно увидеть (нужно ловить угол). При дневном свете под нужным углом эти трещинки уже виднее. Мое предположение: возможно Терри в 90х еще не нашел свой рецепт нитролака для покрытия гитар (типа как хамеритис на многих Хамерах середины 90х). И со временем это покрытие потрескалось. Ощущение некой тенденции есть потому, что на моем бывшем Polaris Pro '1998 была такая же история.
Развернутьфото сабжевой паутины:
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
В остальном - всё отлично. Ну и в который раз напишу, McInturff - это прежде всего очень крутое дерево правильного распила одним куском на деке и грифе.

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Серийник на Маках расшифровывается так:
M (MM) YY NN
эта гитара сделана в августе 98го года
Зображення


Останній раз піднімалось Rad_meandr на 30 вересня 2013, 17:31.
Gibson Les Paul Deluxe '1971 // Guild M-75 '1974 //

Продам редкие Gibson, Fender, PRS по отличным ценам: https://vk.com/rad_meandr_guitars
 

Alert: