Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

16 червня 2014, 22:24

Навеяно этим: https://www.ebay.com/itm/POLTAVA-Fuzz-Wa ... 1c410b9dc7 - сам играл на таком в древние века.
Но, честно говоря, кажется мне, что wah-wah - один из самых загадочных эффектов в гитаризме. В том смысле, что, наверное, при его оценке как нигде в других эффектах так сильно не присутствует то, что определяется словом "вкусовщина". Есть, конечно, установившиеся стереотипы: белый клайд делюкс круче всех, данлоп класик с фазелем круче ориджинала, воксы нынешние фигня, а для игры с хайгейном нужна подписная даймбега или вайлда. Некоторые уважаемые люди ненавязчиво упоминают горошковую сигнатуру гая. Но есть еще масса зверей, которые у нас практически не водятся, к примеру, изделия RMC или Jam Wahcko или загадочный Tycobrahe - та дофига их. Есть ли желающие высказаться по этому поводу, поделиться опытом и впечатлением. Мне лично за всю жизнь попадалось, за исключением полтавского ужоса (кстати, до сих пор сохранилась запись 87-го года, где он вовсю применяется :) только три квака: Dunlop GCB95, Fulltone Clyde Deluxe и древнющий Sound City Dallas Arbiter Fuzz/Wah года 72-73-го. К сожалению, GCB95 совершенно не помню, а Sound City по звуку очень похож на Clyde, но порезче, диапазоном чуть поуже и смещен немного вверх - что-то среднее между режимами Jimi и Shaft у фуллтона. Вообще, фуллтон мне пока больше всех по душе, хотя из всех его режимов я пользуюсь только Jimi и совершенно не использую регулировку уровня сигнала. И немного все же резковато, на мой вкус, начинает звучать гитара при включении вау-эффекта. Особенно это заметно на перегрузе. Но я диванщик, аппарат и громкость скромные, возможно в рабочих условиях это прозвучало бы по-другому. Так как насчет квак?
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

17 червня 2014, 00:25

Был обладателем только 2-х квак: первой версии Данлоповской сигнатуры Слэша (с дисторшеном на борту) и Вайлда, от которого не так давно был избавлен.
Долго распинаться не буду, скажу просто об ощущениях.
Собственно, сравнивая их - сразу чувствуется и разница в цене.
Вайлдовская квака дубовая, с хорошим прорезающим низом и именно "закковщину" на ней пилить - самое ОНО.
Но если Вы любитель более легкой музыки, Ваша гитара - хороший Телек, выдающий горы стекла и хочется поиграть блюз, джаз, фьюжн или фанк - то этой кваки будет... МНОГО... это как чинить ювелирные изделия кувалдой...

А Слэшевская (не классик) по-своему клевая... Правда встроенный дист там, прямо скажем, ни в "@#ду, ни в Красную Армию.
А все потому, что первые пеНдали Слэша, которые ему купила бабушка после старой акустической гитары с 5 струнами - это Данлоповский ДжиСиБи-95 и МХР Дисторшен Плюс. Вот и получаем шампунь и кондиционер в одном флаконе.
Говорят что Слэш Классик Вау - потертая медная квака - еще круче. Но в обоих - жаб ровно столько, сколько нужно - ни больше, ни меньше.

При мне товарищ тестировал Джо Бонамассу того же Данлоп. Достойная педаль, но большого выхлопа от нее не будет, это факт.
А по поводу Бадди Гая - не знаю, но все отзывы, которые слышал - самые позитивные, многие говорят, что из всех сигнатур - она самая тру!
А вообще, бытует мнение, что лучше GCB-95 у Данлоп пока нет...

З.Ы. Сам сейчас пользуюсь педалью экспрессии на ПОДе 500х. Хотите смейтесь, хотите нет - но кваку Вайлда уделывает напрочь... :stol:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

17 червня 2014, 09:42

Да чего ж смеяться... я сам, после того, как обзавелся аудиокартой и мониторами и, в результате, получил совсем другой звук от VST, уже хотел было купить беринджеровский напольный миди-футсвич и на том успокоиться. Намерения изменились после покупки ксотиков ибо стафф зазвучал по-иному. Хотя софтом тоже пользуюсь - там свой кайф имеется.
А по поводу GCB-95 - вчерась слушал много демо с разными педалями (хотя вау по ютубу хрен разберешь) и эта штука таки зацепила внимание. Вот здесь она неплохо представлена: https://www.pedalarea.com/wahwah.htm
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

17 червня 2014, 11:55

У меня GCB95 уже довольно-таки давно. В плане звука устраивает полностью, для моих целей диапазона хватает.

Из того, что не нравится:

1) Неровно звучит в разные усилители. Если на маршалах, фендерах и воксах (если конкретно - JCM 900/DSL какой-то, Hot Rod Deluxe, AC30 соответственно) все чудесно, то на Пиви (5150, Valve King), Месе и Карвине очень сильно, даже паразитно, бустит громкость, т.е., на toe down все уже достаточно неблагозвучно.

2) Если активно топтать, могут периодически расшатываться гнезда.
 
No avatar
changeover
Повідомлень: 199
З нами з: 24 січня 2013, 16:13

17 червня 2014, 12:10

да. Это точно! квак по сути это "эквалайзер с пресетом в определенном диапазоне". А так как уши у всех разные, а еще у некоторых еще и забитые, то и нравятся всем разные кваки. На вкус и цвет..

скажу лично про свои впечатления от квак разных производителей.
Моя первая квака была Морли классик с кнопкой. Купил в Фениксе. Звучала отлично. Классика в принципе по звуку. РХЧП игрался на ура. Walkabout. и другие.

Потом через время купил Tremonti Wah - квака для металла. Для блюза не очень вкусна.Там для металла частотка как-то подрезана и настроена. Для РХЧП не катит. Для всяких Том Морелло и Тремонти стиля ее спасало наличие буста и автомат. Очень удобно.
Потом Тремонти продал купил Вая. Вая звучало не так металево, но как-то по-низастее чем Тремонти. На чистом нормально, но нет того "кью фактора" данлоповского классического.
Потом обменял Вая на Данпоп автоматическую. На этом пока остановился. Как ни странно она "уже" по ощущению чем Вая и Тремонти когда играешь не "в пачке".. но в пачке она звучит фирмово..отлично просто звучит. Хорошо звучит на чистом и на медиум гейне. Отлично дружит с другими педалями. В ней есть буст - то что надо для соляков. В ней есть пресетная ручка для эквализации - не особо нужная но я ее настроил - звучит отлично. Для металла сильно жесткого она мне не понравилась.

Постоянно пробовал разные кваки:
Фуллтон делюкс для меня намбер 1. Самый вкусный и правильный квак.
Будда Вау -- вкусно, правильно. Думал купить. не купил. ну и ладно.
Данлоп Джими Хендрикса - вааще какая-то лажа.. легкий вау с кнопкой. не глубокий, такой легенький вау. .после автоматов Морли и того же Данлопа просто дикая лажа. Кью фактора как такового на ней нет. Безжалостно продал.
Данлоп Вайлда - класс. купил бы.
Данлоп Даймбега - класс для металла. Купил бы.

Хочу попробовать Кантрелла Данлоп, но еще не доехал в Джем. Вроде уже появилась.
Востаннє редагувалось 17 червня 2014, 18:55 користувачем changeover, всього редагувалось 1 раз.
 
Аватар користувача
quadrophone
Повідомлень: 155
З нами з: 06 січня 2013, 18:09
Звідки: Киев

17 червня 2014, 14:33

В Fulltone Clyde, помимо звука, весь прикол в правильном потенциометре с очень острой и сдвинутой кривой работы.
Я это понял когда повторял свой Fulltone Clyde Deluxe на Axe FX. Повторить частотные характеристики не составило проблем, но только после подборки кривой по которой работает потенциометр, зазвучало как оригинал и ощущения стали те же.
На форумах часто встречал мнения что смена потенциометра, кардинально влияет на выходной результат, причем в обе стороны.
Здесь есть несколько графиков по теме:
https://www.thegearpage.net/board/showth ... p?t=801532
https://www.area51tubeaudiodesigns.com/p ... charts.htm
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

17 червня 2014, 23:37

А вот кстати - почему так ценятся именно старые белые клайды делюкс?
На ибей черных полно, а белых немае.
 
Аватар користувача
quadrophone
Повідомлень: 155
З нами з: 06 січня 2013, 18:09
Звідки: Киев

17 червня 2014, 23:55

А вот кстати - почему так ценятся именно старые белые клайды делюкс?
На ибей черных полно, а белых немае.
Да есть там и белые и какие хочешь)) И не так уж они и ценятся сильно.
Мне лично белые просто больше нравятся внешне. Потому и искал на ибее только белую.
Есть так же различия в индукторе. Начиная с первой черной версии и в самых последних партиях белых (вторая версия белой с резинкой на педали вместо наждачки) стали ставить новый hand-wound MuMetal shielded Fulltone 500mH inductor, что уменьшило количество шумов. Звук судя по сравнениям на ютубе и т.п. отличается на уровне ощущений и граничит с погрешностью и впечатлительностью ушей))
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

18 червня 2014, 00:32

От и мне так кажется. Никакой другой эффект так трудно оценить по ютубу, как квакушку
 
Аватар користувача
som
Повідомлень: 532
З нами з: 23 грудня 2012, 22:59

18 червня 2014, 00:46

А вот кстати - почему так ценятся именно старые белые клайды делюкс?
На ибей черных полно, а белых немае
Белые делались из правильных деталек. Причем именно с нождачкой а не с резинкой на педали.И они были handwired. Об этом даже Майк Фуллер писал. И поэтому они как правило всегда стоят дороже тех, что с резинками. А вообще, круче клайд делюкс никто еще лучше ничего не придумал
Гитары из США since 1999. Эксперт. Но тем не менее Ibanez - говно.
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

18 червня 2014, 11:10

Очень детально изучал вопрос по квакам пару месяцев тому.
Круче - не круче? Это дела сугубо индивидуальное. Все разную музыку играют и по-разному это делают.
Мне, например, чертовски нравится, как звучит квак у Greg Howe на альбоме Extraction (Howe/Wooten/Chambers). А у него обычная CryBaby.

Но если кому интересно, список претендентов был такой: Area 51, RMC3, какой-то Wilson (уж не вспомню модель), Mission Pro Wah и Crybaby JC95.
Но проанализировав свой опыт с чрезмерно замоденной CryBaby 535Q, понял, что количество крутилок должно быть минимальным.
Так что купил в итоге за 500 грн. Crybaby Classic и пошёл заниматься. Куплю только в неё новый потенциометр McCon-o-Pot.

Возможно, когда-нибудь возьму себе Area 51. Очень простой и хорошо звучащий квак. Жаль, дороговат немного.
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

18 червня 2014, 21:12

Вот любопытная ква - никогда прежде не встречалась: https://www.ebay.com/itm/Whipple-Wah-Ped ... 460aaa24ee Там же есть и демо ейное. Вообще, насколько мне позволил мой скудный английский, этот Whipple типа делает козырные индукторы (?). Во всяком случае, на ютубе есть демо, где всякие кваки ими модятся.
А вот тут: https://sonus-pedals.weebly.com/our-products.html хлопцы-хендриксофилы калапуцают фуззы и кваки, вдохновленные саундом Хими Джендрикса. Вот демо их продукта: https://www.youtube.com/watch?v=5FtiphKQJWM
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

18 червня 2014, 21:16

и шо это за хрень такая - fuzz-buffer? и Wilson им хвастается и этот Sonus...
 
Аватар користувача
som
Повідомлень: 532
З нами з: 23 грудня 2012, 22:59

18 червня 2014, 22:06

Фузз баффер поднимает уровень сигнала квака, потому как со включенными фузами в цепи громкость сигнала падает
Гитары из США since 1999. Эксперт. Но тем не менее Ibanez - говно.
 
Аватар користувача
MASSON
Повідомлень: 388
З нами з: 02 січня 2013, 12:51

19 червня 2014, 08:52

было очень много всяких квакушек сейчас осталось 2
Зображення
Зображення
'звучит так себе зато таскать легче.
из данлопов понравились подписухи Бади Гая и Ван Халена, остальное слишком ватно и невнятно.
из новых воксов понравился клайд маккой, но один момент, надо у себя громкость убирать после включения- уж слишком громко квакает
budda wah и многие morley остались непонятыми.
квакушка очень крутой и многогранный эффект. считаю ее третьей обязательной примочкой после диста и дилея
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

19 червня 2014, 09:36

У меня тоже была эта AMT. Играл во втором режиме (там из 3).
В принципе, она неплохо звучит в сочных роковых соляках. У неё очень глубокий ход, поэтому можно доставать нотки из глубины.
Но на фанковом чесе это мешает. Особенно с учетом того, что педалью не так легко управлять из-за миниатюрных размеров.
В итоге я просто приклеил ограничитель под педаль, который ограничивал ход в сторону пятки. Подкладочка была мягкой (ластик) и при желании можно было додавить до конкретного ooomph. Но в целом, контролировать педаль стало легче.

Поскольку я временно переехал и собираю маленький компактный борд, вероятно, снова куплю её. Свои деньги она отрабатывает.
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
Taric
Повідомлень: 380
З нами з: 23 квітня 2013, 13:21

07 липня 2014, 14:18

Долго пользовал Dunlop 535Q, но забросил из-за слишком обычного звучания. Хочется более оригинального, изысканного звучания. Посматриваю в сторону вахов от snarling dogs, т.к. понравился саунд у Джефа Бека в композиции Plan B. А ещё б RMC с удовольствием попробовал бы, но не знаю стоит ли оно того.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

26 липня 2014, 15:07

А может ли уважаемый som поделиться впечатлениями о Wilson Wah'е?
 
Аватар користувача
som
Повідомлень: 532
З нами з: 23 грудня 2012, 22:59

26 липня 2014, 18:41

А может ли уважаемый som поделиться впечатлениями о Wilson Wah'е?
После покупки вилсона я продал ранний фуллтон клайд делюкс, который стоял у меня в борде 7 лет. Не могу сказать что вилсон на голову лучше, но мне он нравится больше. Он более гибкий, хотя фуллтон более тру винтажный. Я просто в последнее время прусь по вилсонам (у меня вайб ихний стоит, который кстати был куплен на замену фуллтоновскому дежавайбу.) Короч мне нравится
Гитары из США since 1999. Эксперт. Но тем не менее Ibanez - говно.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

27 липня 2014, 00:51

Спасибо! А то по ютубу расслышать сложно
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

01 вересня 2014, 03:10

Фузз баффер поднимает уровень сигнала квака, потому как со включенными фузами в цепи громкость сигнала падает
Перегруз ведь обычно ставится после квау?
Я правильно понимаю, что в старом клайде делюкс роль буфера выполняет крутилка volume?
 
Аватар користувача
Taric
Повідомлень: 380
З нами з: 23 квітня 2013, 13:21

01 вересня 2014, 10:10

Приобрёл на днях простую Cry Baby GCB 95, немного замодил, и даже нравится звук! До этого долго была Dunlop 535Q и брал на пробу Заковскую, обе как-то не особо нравились.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

01 вересня 2014, 11:59

Приобрёл на днях простую Cry Baby GCB 95, немного замодил, и даже нравится звук! До этого долго была Dunlop 535Q и брал на пробу Заковскую, обе как-то не особо нравились.
Подобные высказывания без прилагающихся сэмплов - пустой звук :v_mordu:

Как замодил-то?
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Taric
Повідомлень: 380
З нами з: 23 квітня 2013, 13:21

01 вересня 2014, 12:37

Приобрёл на днях простую Cry Baby GCB 95, немного замодил, и даже нравится звук! До этого долго была Dunlop 535Q и брал на пробу Заковскую, обе как-то не особо нравились.
Подобные высказывания без прилагающихся сэмплов - пустой звук :v_mordu:

Как замодил-то?
Семплы могу чуть попозжее скинуть. Я поменял конденсатор тот что отвечает за частоту квака с 0,01 мФ на 0,022 мФ, стало пониже. тут про моды статья:
https://stinkfoot.se/archives/549
 
Аватар користувача
Taric
Повідомлень: 380
З нами з: 23 квітня 2013, 13:21

03 вересня 2014, 20:00

Вот в миксе запись моей кваки, вырезал кусочек: https://www.ex.ua/618091237172
 

Alert: