Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
No avatar
Oledius
Повідомлень: 94
З нами з: 07 грудня 2015, 01:18
Звідки: Киев

13 жовтня 2016, 15:59

Добре время суток, уважаемое сообщество!
В общем пришёл к мысли организации домашней студии для занятий диванным гитаризмом (для себя)+ для занятий детей эстрадным вокалом.

Для чего я создал данную тему. Хотелось бы с вашей помощью подобрать необходимое оборудование, оптимальное по соотношению цена/качество. Конечно можно было бы обратиться к профи с целью реализации проекта под ключ, но интересно вникнуть во все самому, да и временные рамки довольно широки.

Какие конкретно цели ставятся. Самостоятельные занятия под минус и/или метроном (гитара, вокал, бас); совместные репетиции в том же составе +/-; запись. Очень важна максимально возможная эргономика + высокое качество звука.

Исходные данные. Квадратная комната 5 на 5 с заглушенеыми и скошенными углами, используемая как домашний кинотеатр. Hi fi система для домашнего кинотеатра, усилитель onkio, фронтальная пара kef (конкретные модели укажу позже). Из гитарного оборудования Marshall jvm205c; пара недорогих микрофонов, пара стоек, кабеля, мак бук.

Начальные вопросы.
1. Как и чем все лучше коммутировать ?
2. С гитарным звуком и понятно и нет). Маршал есть, но хочется разных совсем звуков, следующий в предпочтениях Mesa dualreacta, но смотрю на line 6 Helix. Туда же можно подрубить и бас, я так понимаю. Разных домашних ламп не накупишь же.
На Маршале есть выход в линию, так что на первое время ок, но все же интересно мнение сообщества по поводу line 6 Helix для таких задач.
3. Есть вопросы по коммутации всего этого.
4. Подойдёт ли hi Fi система заточенная под домашний кинотеатр или прийдется ещё брать и мониторы.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

13 жовтня 2016, 21:25

С интересом почитаю все, что будет здесь написано.
Сам последние полгода занимаюсь подобным - правда, со значительно меньшим размахом.
 
No avatar
Oledius
Повідомлень: 94
З нами з: 07 грудня 2015, 01:18
Звідки: Киев

13 жовтня 2016, 22:24

Добавляю, как обещал, спецификации:
HI FI
Ресивер ONKIO TX-SR706
Акустика фронт KEF XQ40

Микрофоны:
Line 6 sonic port vx (он же первый гитарный интерфейс);
Samson Q7.
 
No avatar
Oledius
Повідомлень: 94
З нами з: 07 грудня 2015, 01:18
Звідки: Киев

14 жовтня 2016, 17:05

Гуру, помогайте!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

14 жовтня 2016, 23:35

Сорри. Тут у вас просто намешано... в целях, оборудовании и желаниях.
Трудно понять, чего именно вам надо. Например, в выборе гитарного аппарате - то ли дуалректа, то ли helix.
Пишите - домашняя студия для занятий диванным гитаризмом, а одна из заявленных целей - репетиции.
"Очень важна максимально возможная эргономика + высокое качество звука." - про звук более-менее понятно (хотя тоже - причем тут тогда Line 6 SonicPort VX и Samson Q7?), но что подразумевается под эргономикой? И что из них все же важнее?
Есть ли проблемы с громкостью (семья/соседи)? Запись для каких целей - себе на память, демо или предпродакшн? Бюджет ваще какой? Потому что, может лучше обойтись AXE FX или просто хорошим преампом и софтом - для игры под минус и записи хватит. И насчет "но хочется разных совсем звуков" там получше. Кстати - а играть-то что собираетесь? Какую музыку?
 
No avatar
Oledius
Повідомлень: 94
З нами з: 07 грудня 2015, 01:18
Звідки: Киев

15 жовтня 2016, 11:48

Да, согласен, попробую разложить.
По бюджету, если брать все что потребуется не сразу, а порциями + какие-то позиции брать б/у, то бюджет особо не ограничен. Важно спланировать приобретение всего что нужно и двигаться по плану.
Соседей нет, частный дом. Домашние приветствуют и поддерживают, тем более что комната звукоизолирована (хотя и нужно будет дорабатывать).
По имеющемуся оборудованию. Это то, что есть, практически все появилось спонтанно (подарки на ДР дочери и мне и тд). Многие позиции нужно менять.
Теперь, как мне кажется, главное, цели.
Сын занимается в хоре, на послушать ему нравится рок), сходу поет любое услышанное, нужно развивать; дочь занимается эстрадным вокалом, снимается в разных шоу, сериалах, фильмах. Ей интересна и запись для себя и демки на конкурсы и тд. Я полностью диванный), когда-то в 90-х участвовал в группе как ритм гитарист и второй вокалист, писали кучу своего материала, хотелось бы реанимировать творчество, по стилям рок, в основном. Сейчас занимаюсь под минусовки и метроном. Два вокалиста у меня есть), с гитарой еще хотя бы пол годика, свой уровень подниму, есть товарищ - басист, было бы круто это все объединить).
Собственно, эргономика. Сейчас занятия выглядят так, я включаюсь в Маршалл, минусовка или чаще метроном включаю в хай фай и вперёд, метроном с айфона. Когда дочь занимается, включает микрофон (line 6) в хай фай, туда же минусовка. Регулировка чего бы то ни было и сам звук оставляет желать лучшего. Одновременно включить два микрофона + гитара + бас + минусовка - никак, запись никак. По гитаре, звук Маршал класс, но хочется больше совсем разных тонов.

То, чего хочется достичь:
1. Для себя. Выбрал минус или метроном, выставил звук (хочется много разных вариантов звучания) и занимаешься. Тут же, без лишних заморочек (нажал одну кнопку) пошла запись. Тут же запустил прогу для подбора на слух и т.д. Покупать для этих целей ламповые Mesa, Fender, Vox + куча педалей дорого и не практично, вот и смотрю на Helix.
2. Для детей. Выбрал минус и занимаешься, желательно опять же нажатием одной - двух тумблеров/клавиш. Сразу же запись, если нужно, и т.д.
3. Собрались все вместе, 2 микрофона, гитара, бас.
Как я понимаю, в моем случае лучше все коммутировать через микшер, параллельно с ним выбирать и покупать микрофоны + все сопутствующее. При этом гитару подключать через Маршал и дальше через линейный выход на тот же микшер, в микшер же и минусовку. Из микшера сигнал на хай фай + на комп для записи, так будет норм?
Если только для себя позаниматься без записи, гитара в комбик, а минус также на микшер. После покупки Axe/Helix будет много разных тонов, под любой вариант + возможность подключить еще одну гитару/бас.
Вопросы:
1. На ваш взгляд, подойдет моя ли хай фай система для данных целей или все же потребуется докупать мониторы?
2. Какой микшер выбрать.
3. Какие микрофоны выбрать.
 
Аватар користувача
san4o
Повідомлень: 288
З нами з: 31 грудня 2012, 23:21
Звідки: Киев

15 жовтня 2016, 21:46

Как по мне, если бюджет не особо ограничен, то я бы не обходился одним axe fx, если хочется ЗВУКА, то это усилитель Меса, Маршалл, Фендер и пр. Все в одном и не дорого как по мне не вариант, но это моё мнение ;)
Going to San Francisco
 
No avatar
Oledius
Повідомлень: 94
З нами з: 07 грудня 2015, 01:18
Звідки: Киев

15 жовтня 2016, 23:53

Та тоже есть такое ощущение(, приехал в Jem покупать Helix, в Большевик; посмотрел, поиграл в наушники, получил скидку, но не купил. Ещё хочу попробовать в петлю лампового, так сказать последний шанс. Если не зайдёт, буду смотреть на dual rectifier.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

16 жовтня 2016, 20:27

Слушайте, но это совершенно разные вещи - процессор и ламповый стоваттник. И, как бы, оттого что вы выберете, во многом зависит все остальное оборудование и методы звукозаписи. И вы, хоть и написали, что "бюджет особо не ограничен", но должны понимать, что если "высокое качество звука" и, при этом, "хочется больше совсем разных тонов", то это далеко не одна тысяча долларов (думаю - под десятку наверняка), а также много времени и труда, чтобы научиться правильно всем этим пользоваться. И это - только гитарный и басовый звуки. Оборудование для звукозаписи - отдельный разговор.
Самое непростое в вашем случае - вот это самое "хочется больше совсем разных тонов". Потому что напрашивается вопрос - каких именно? Потому что очень большое влияние на эти разные тона оказывает даже не усилитель, а, в частности, кабинет и то, как и какими микрофонами он будет сниматься. Мне, например, очень нравится звучание дуалректы на хайгейне через 2x12 Recto Horizontal Cabinet через Royer-121 (погуглите цены). Это - всего лишь один тип гитарного звука. А через PPC412AD снятый смесью из Royer-121 и AKG C414B получится совсем по другому, но тоже здорово. К микрофонам, кстати, преампы тоже не лишними будут.,
Очень большое влияние на то, какой звук получится на записи, играет обработка, в частности - реверберация.
Я, конечно, выеживаюсь, но смысл, полагаю, понятен (оттого я и спрашивал выше, какую музыку вы будете играть).
Я считаю, что в первую очередь вам следует приложить усилия к приобретению хорошего компьютера, хорошей аудиокарты и хороших мониторов - хотя бы потому, что эти вещи вам понадобятся в любом случае, вне зависимости от того, будете ли вы играть под минусы, заниматься сольфеджио или записываться. Более того, если не сложится с группой и репетициями, а душа будет требовать творческой реализации, то такое оборудование здорово вас выручит. Потому что при известном умении и трудолюбии сможет вам заменить и басиста и барабанщика и симфонический оркестр с арфами и волынками - даже без гитарного процессора. Хотя, если бюджет действительно не ограничен, то купите еще Fractal AXE FX II или AX8 (на что денег хватит) - оно и для игры и для записи и для обучения полезным будет. На хиликс не смотрите, оно и по демкам понятно, что не канает - уверен, что через бесплатно крякнутые плагины я не хуже смогу звук нарисовать. Кстати, о плагинах - лично я для себя выбрал комбинацию лампового рекового преампа с софтовым мощником, импульсами и обработкой. Правда и бюджет у меня не настолько неограничен, как у вас.
Все перечисленное мною выше оборудование - это примерно шесть тысяч долларов. Думаю, на первое время для вашего бюджета подходящая задача. Останется сдача - потратьте ее на коммутацию и хороший дибокс. Если любите такие гитарные эффекты, как вау и фузз, то по моему мнению, в процессорах они реализованы пока что недостаточно хорошо и придется покупать педали. Лично мой выбор такой: вау - RMC10 (имею), фузз - Jam Pedals Fuzz Phrase (имею) если для классического звучания или Toneczar Vault (мечтаю) для суровой тяжести.
Это только мое личное мнение - и я далеко не профессионал. Надеюсь, профессионалы тоже отпишутся - самому интересно.
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

16 жовтня 2016, 21:59

Вставлю пять копеек, если можно.

Как минимум в любой домашней студии нужны:
- хороший аудиоинтерфейс (или преампы + конверторы в цифру) с ПК (ну и DAW естественно с плагинами, не скупиться покупать, или "качать ВСЕ лицензионное")
- контрольные мониторы (1 пара ближнего поля как минимум) и мониторные наушники
- минимальный парк микрофонов (один дорогой хороший кондер для вокала + инструментальные динамический и какой нибудь карандаш)
- под запись голоса (и не только) надо брать экран/ы чтобы не лезли отражения (даже заглушенной комнаты)

Касательно гитарного звука: в такой комнате, в которой расположено все и сразу, JVM205 (и любой другой ламповый аппарат) будет звучать, но дико громко, поэтому либо прятать его в экраны, либо покупать изо-каб, либо брать любой из топ процов (Кемпер, Акс или Хиликс). Они все круто звучат и вопрос результата со всеми ими зависит исключительно от понимания принципа их работы и знания основ формирования как гитарного звука так и общего микса.
С басом я бы взял комбинацию из какого-то не супер мощного басового комбика ватт до 100 например (для живого и правильного рыхлого тона) и подмешивал DI в мониторы в нужной пропорции.

ЗЫ
я слушал все три процессора, и могу сказать что в наушники они все три не звучат, точнее звучат, но звуком это сложно назвать. Их нужно слушать с хорошими контрольными мониторами, в хорошую PA систему (12+драйвер наиболее удачно мне звучит) или в крайнем случае с высокоомными мониторными ушами.
https://jam.ua
 
No avatar
Oledius
Повідомлень: 94
З нами з: 07 грудня 2015, 01:18
Звідки: Киев

16 жовтня 2016, 22:57

Тогда по мере важности.
Определиться по основе гитарного звука, лампа/цифра (хорошенькое начало). Нужно протестировать проц, в наличии и досягаемости пока только Helix, с него и начнём. И я так понимаю моя хай фай система не проканает, или все же?)
Остальное сразу после теста.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

17 жовтня 2016, 02:01

Хайфай, скорее всего, не проканает. Разве что, возможно, с процессором, но лишь для поиграть - для записи вряд ли.
Кстати, а что у вас с инструментами, на чем играть будете?
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

17 жовтня 2016, 11:19

Тогда по мере важности.
Определиться по основе гитарного звука, лампа/цифра (хорошенькое начало). Нужно протестировать проц, в наличии и досягаемости пока только Helix, с него и начнём. И я так понимаю моя хай фай система не проканает, или все же?)
Остальное сразу после теста.
вполне возможно, что Ваша hi-fi система "прозвучит", нужно только поиграться с настройками. Либо прийти в магазин слушать, но попроситься в кабинку с каким-нибудь монитором или хорошей PA системой (Yamaha или Alto).
Не сочтите за рекламу, но 29-го числа мы проводим мастер-класс по Helix с очень хорошим гитаристом Валерой Голубом (Blame). Это будет проходить в нашем магазине на позняках (Драгоманова 31д), начало в 16:00. Если есть время и желание приходите, послушаете прибор со стороны и узнаете о нем много интересного.
https://jam.ua
 
Аватар користувача
san4o
Повідомлень: 288
З нами з: 31 грудня 2012, 23:21
Звідки: Киев

17 жовтня 2016, 12:22

Для потенциальных покупателей такой мастер-класс думаю будет очень полезен.
Going to San Francisco
 
No avatar
Oledius
Повідомлень: 94
З нами з: 07 грудня 2015, 01:18
Звідки: Киев

17 жовтня 2016, 13:55

По инструментам, Gibson LP Custom 2012, Ibanez 370G. Как говорится инструмент купил, играть не купил)
29-го обязательно буду, если дождусь)
Тогда послушаю проц с мониторами и РА системой, если ок - проц в пассив.
Далее либо использовать hi Fi, либо мониторы (это уже дома).
Ну и дальше по списку.
 
Аватар користувача
san4o
Повідомлень: 288
З нами з: 31 грудня 2012, 23:21
Звідки: Киев

18 жовтня 2016, 13:55

К списку гитар еще Фендер проситься :)
Going to San Francisco
 
No avatar
Oledius
Повідомлень: 94
З нами з: 07 грудня 2015, 01:18
Звідки: Киев

18 жовтня 2016, 22:58

Знаю) смотрю телек элит 2016 на ДР
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

19 жовтня 2016, 13:17

Знаю) смотрю телек элит 2016 на ДР
хороший выбор, но я бы брал что-то из более ранних стандартов (или делюксов). Элит все на картинке красиво, но как-то непомерно дорого, и эти нойзлесы хоть в 4-м хоть в 44-м поколении имхо ужасные датчики, пожирающие 50% звука гитары. Обычный стандарт - по-моему лучше не придумаешь. :)
https://jam.ua
 
No avatar
Oledius
Повідомлень: 94
З нами з: 07 грудня 2015, 01:18
Звідки: Киев

20 жовтня 2016, 12:18

 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

20 жовтня 2016, 15:20

из того, что сейчас есть на олх я бы смотрел этот, и спеки и цена хорошая.

https://www.olx.ua/obyavlenie/fender-te ... 0b73edbd50

из Вашего списка первый это Японец и подписной Ричи Котзена с чоппером в бридже, не думаю что это нужно если есть уже ЛП в коллекции)
второй неплох но цена высоковата и ясень звучит на любителя с холодным грифом, может быть сверх ярким и острым по звуку
третий грустновато выглядит ))
https://jam.ua
 
Аватар користувача
san4o
Повідомлень: 288
З нами з: 31 грудня 2012, 23:21
Звідки: Киев

21 жовтня 2016, 00:26

Телик 58 это мой продается) На счет цены не знаю, не считаю завышенной, так как они на ебей по такой цене продаются без учета доставки. Можно привезти дешевле, но в худшем состоянии. Не в целях рекламы, но у меня был и телик стандарт и делюкс, так серия винтаж реишью эти гитары оставила далеко за бортом. Как по мне делюкс как-то никак не вставляет. А еще лучше взять кастом шоп сразу, но ценник вырастет нехило) Если брать телик, то лучше ясень+клен, это ж классика, именно в телике это сочетание клевое. Накладка палисандра мне не нравится например, нет яркости, теряется фендерово-теликовский характер. Но если больше по овердрайву, то палисандр даст чуть больше низа и середины и меньше верха соответственно) В общем все на любителя и для конкретных задач :)
Going to San Francisco
 
Аватар користувача
i1d
Повідомлень: 358
З нами з: 13 січня 2013, 10:01
Звідки: Киев

21 жовтня 2016, 12:52

Телик 58 это мой продается) На счет цены не знаю, не считаю завышенной, так как они на ебей по такой цене продаются без учета доставки. Можно привезти дешевле, но в худшем состоянии. Не в целях рекламы, но у меня был и телик стандарт и делюкс, так серия винтаж реишью эти гитары оставила далеко за бортом. Как по мне делюкс как-то никак не вставляет. А еще лучше взять кастом шоп сразу, но ценник вырастет нехило) Если брать телик, то лучше ясень+клен, это ж классика, именно в телике это сочетание клевое. Накладка палисандра мне не нравится например, нет яркости, теряется фендерово-теликовский характер. Но если больше по овердрайву, то палисандр даст чуть больше низа и середины и меньше верха соответственно) В общем все на любителя и для конкретных задач :)
как тесен музыкальный мир)
ну я думаю если покупателю понравится гитар то договоритесь)
https://jam.ua
 
Аватар користувача
san4o
Повідомлень: 288
З нами з: 31 грудня 2012, 23:21
Звідки: Киев

21 жовтня 2016, 13:24

Телик 58 это мой продается) На счет цены не знаю, не считаю завышенной, так как они на ебей по такой цене продаются без учета доставки. Можно привезти дешевле, но в худшем состоянии. Не в целях рекламы, но у меня был и телик стандарт и делюкс, так серия винтаж реишью эти гитары оставила далеко за бортом. Как по мне делюкс как-то никак не вставляет. А еще лучше взять кастом шоп сразу, но ценник вырастет нехило) Если брать телик, то лучше ясень+клен, это ж классика, именно в телике это сочетание клевое. Накладка палисандра мне не нравится например, нет яркости, теряется фендерово-теликовский характер. Но если больше по овердрайву, то палисандр даст чуть больше низа и середины и меньше верха соответственно) В общем все на любителя и для конкретных задач :)
как тесен музыкальный мир)
ну я думаю если покупателю понравится гитар то договоритесь)
та не то слово тесен) особенно украинский) на пальцах можно пересчитать :mrgreen:
Going to San Francisco
 
No avatar
Oledius
Повідомлень: 94
З нами з: 07 грудня 2015, 01:18
Звідки: Киев

24 жовтня 2016, 17:26

инструмент классный, только на него сейчас и смотрю, но как говориться, не все сразу(
по гитарному звуку определюсь после 29-го, а сейчас можно подбирать все остальное под свои задачи, какой посоветуете:
- аудиоинтерфейс;
- мониторы;
- микрофон для вокала;
- возможно пульт для коммутации всего этого добра?
 
No avatar
Oledius
Повідомлень: 94
З нами з: 07 грудня 2015, 01:18
Звідки: Киев

26 жовтня 2016, 22:45

Вчера заскочил в jam в большевике, взял проводок на проверку как сработает хай фай система + ресивер как оконечник, соединил лайн аут на маршале с ауксом в ресивере, выставил режим pure audio на ресивере и влоб сравнил.
Ну что сказать, чистый и кранч норм, пойдёт, очень близко. Перегруз - полное г... Звук по сравнению с родным звучанием мыльный, не собранный. Завтра буду пробовать ещё.
Смотрю на микшер
https://m.jam.ua/miksherniy-pult-yamaha-mg10xu
как мне кажется, для моих задач самое оно. И минус и микрофоны и бас цепляется, демку можно записать.
Пожалуй с него и начну, Ваше мнение?
 

Alert: