Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

Какой мощности комбик/голова Вам удобнее?

1-5 Вт
12 (26%)
10 Вт
1 (2%)
15-20 Вт
9 (20%)
40-50 Вт
12 (26%)
100 Вт
12 (26%)
 
Всього голосів: 46
 
Аватар користувача
amirkhanov
Повідомлень: 1079
З нами з: 25 грудня 2012, 00:46
Звідки: Киев

08 лютого 2016, 23:19

Если бы я был артдиректором в клубах, то настоятельно рекомендовал бы хозяевам брать PEAVEY Classic 30-112, на рынке б/у можно ловить за ~500 бачей, хорошо дружит с педалялми, замечательный бюджетный комб для клуба.
Голосую за 30 ватт, хотя в голосУвалке такого нет)
джаз-роГ
 
Аватар користувача
amirkhanov
Повідомлень: 1079
З нами з: 25 грудня 2012, 00:46
Звідки: Киев

08 лютого 2016, 23:45

Кстати, для "домашней громкости" достатосно воткнуть в разрыв вот такой потц:

Зображення

Ну или в виде пИдалько можно оформить, заодно бустом на лайвах будеть)

Зображення
джаз-роГ
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

09 лютого 2016, 10:24

Так а шо воно таке, эта двуногая хрень?
Что делает?
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

09 лютого 2016, 10:55

втыкается джеками в разрыв сенд-ретурн, образуя примитивный регулятор мастер громкости без вмешательства в схему. интересно такое попробовать, у самого дома 100Вт лампа в коробке стоит)))) кто подскажет какой поц туда использовать? есть ли там ещё какие-то детали кроме крутилятора?
 
Аватар користувача
Taric
Повідомлень: 380
З нами з: 23 квітня 2013, 13:21

09 лютого 2016, 11:15

А чем регулировка таким потенциометром с 2-мя джеками будет лучше если просто на усилителе мастер громкость убавить?
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

09 лютого 2016, 11:24

это для усилителей, в которых нет мастер громкости. или в которых громкость влияет на структуру звука
 
No avatar
changeover
Повідомлень: 199
З нами з: 24 січня 2013, 16:13

09 лютого 2016, 17:12

Тоже не понял. Особенно про Хендрикса.
Мне тема интересная - потому, что своего опыта нема. А аппарат нужен.
Но хочу кое-что уточнить насчет количества и громкости ламповатт.
Читал/слышал такое:
1. В винтажных стилях тяжелый звук формировался не только преампом, но и за счет перегрузки оконечника. Отсюда требование к тому, чтобы выкручивать громкость на макс - "раскачанный" маршалл и все такое.
2. В современной музыке звук формируется, в основном, в секции предварительного усиления, а усилитель мощности требует ограниченной нагрузки, т.к. при высоких установках громкости портит звук - выпирает середина, звук становится грязнее. На эту тему есть эксперимент от Табачникова: https://www.youtube.com/watch?v=-1H9JoykP-k
У меня нет опыта использования реальных усилителей, но, даже играясь с VST, я заметил, что лучших результатов добиваюсь, выставляя мастер-громкость (или громкость power amp, если есть такая функция) в области 11-14 часов - в зависимости от модели усилителя.
Прокомментируйте, плз.
И еще вопрос. На собственных ушах убедился, что динамик 12 дюймов звучит фкуснее десятки и менее. Но 1-2 упомянутых Самураем домашних ватта (а в моем случае, пожалуй, и меньше) такой динамик оживить не могут. Что говорит ваш опыт, стоит ли для дома подыскивать маломощную колоночку, которую можно нагрузить, или, все же, лучше пусть будет хоть и спящий, но полноценный кабинет?
Василий, привет. Все верно. Табачников дело говорит. При это Табачникову все равно во что играть, и судя по его демо через него прошло куча разного аппарата.
Вот мое личное мнения основанное на опыте использования личных Месабуг, фендера и ампега, а также процев, педалей:
1) 100 ватт не имеет смысла даже на большой сцене. Проверено. Сильно громко, "не туда дует", или все равно не хватает громкости и потребуются прострелы и мониторы.
2) 100 ватт для чистого фендера оооочень громко, но классно. Выкручиваешь, например, фендер твин на "до 12" и наслаждаешься звуком. А звукореж просит сделать тише. хахха
3) Меса на 100 ватт на металле - ооочень хорошо, но опять же звукорежи просят делать тише и ты выкручиваешь меньше 12 часов. На реп точке меса - зло.. дорого, жалко, и так далее.. те кто прийдут крутят низов по-больше.. пердеж начинается.. короче не то..
4) 50 ватт комбо на драйве или чистом подзвученного миком с головой хватает для игры на сцене или клубе. При чем так как я играю в 2 комбо обычно, то имел возможность сравнивать на сцене фендер+маршал, фендер+ампег, разные фендеры + пивей.. короче, "маршаллы" довольно "слабые" по мощности чистого в сравнении с фендерами. Меса на чистом тоже не "стрелялка" - округлый большой звук который "слушается" тише фендеровских усилков. Понятное дело все субъективно.
5) вопрос ведь еще в том кто как себя привык слышать. Одни хотят чтоб "дуло" в спину, другие хотят себя "с стороны слышать", но отойти подальше.
6) по поводу динамиков: я имел личный фендер бассмен. 4 на 10. "Фкуснее" чистого я не слышал. Крутой рокешный и блюзовый звук как на чистом, так и с педалями, так и просто выкрутив громкость на естественном овердрайве. Сфокусированный звук с достаточным количества басом. А для сравнения, меса ректа на 4 на 12 динамиках на чистом звучит округло и "вяло" в сравнении с бассменом. Но меса заточена под драйв. Но взять марк 4 - с 1 на 12 - все гуд и на чистом и драйве. Поэтому все эти обсуждения по динамикам это вопрос опыт использования аппарата под конкретные нужды и стиль музыки.
7) на нескольких концертах играл в 15 ваттный лампа фендер. Результат? Да все отлично. Подзвучили и пофиг пчелы.
8) как-то на концерте в Одессе в клубе поставили 5 ваттный Laney. Результат? Да все отлично. Подзвучили и пофиг пчелы. Себя слышал. Ударник сидел недалеко от усилка. Он тоже нормально слышал.

А вообще, в конце концов все сводится к тому что после 3-5 концертов Вы точно поймете, что 100 ватт голова и стек (пофиг 4на12 или 2 на 12) Вам не нужно потому, что "Вы задолбаетесь таскать"! Ну если у Вас есть музыкальный раб -- пожалуйста..используйте..а почему бы и нет? лучше 2 бассменов или 2 мес что может быть лучше - шучу..А когда моя меса с кабом 4на12 грохнулась с сцены в клубе на бессарабке (уже нет этого клуба)... и я это увидел....сразу пришло понимание, что "нуиво****" возить с собой на концерты такой аппарат. Месе было пофигу.. а мне нет.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

09 лютого 2016, 19:03

Епрст... спасибо, уважаемый changeover!
Столько сразу, как у штирлица, информации к размышлению.
Я не могу себе позволить искать звук покупая/продавая стафф. Поэтому вынужден опираться на чужой опыт. Поэтому внимательно слежу за обсуждениями и тут же стараюсь читать ревю упомянутого оборудования. Поэтому очень рад и благодарен, когда кто-то из "практиков" отвечает на мои вопросы.
Я, наверное, уже имею неплохой уровень диванного гитаризма и по звуку и по игре на гитаре. Но это капец, как далеко от того, что требуется для того, чтобы хотя бы полчаса держать публику за уши. Это, я уверен, совсем другой опыт и знания. Так что подобные мнения мне очень важны.
 
Аватар користувача
ivanhoe
Повідомлень: 59
З нами з: 25 березня 2013, 09:33
Звідки: Івано-Франківськ

09 лютого 2016, 23:46

Не удержусь и вставлю свои "5 копеек"
Выбор мощности напрямую зависит от гитариста, его квалификации и предполагаемых условий. В наших условиях музыка выживает и развивается в основном в условиях задушевной клубной атмосферы, уличного музицирования. И да, есть опен ейры, да есть пара групп, могущих собрать стадион. В первом случае усила 10-30 Вт хватает ввиду малого размера озвучиваемого помещения, а во втором случае уровень оборудования позволяет снять сигнал хоть с 1-ватного уся и послать его в порталы и мониторные линии.
Примеры из практики. 1) Один гитарист заказал у меня усь для каба 1*12 с Celestion V30. Для дома (!). Ну, думаю, Ватт 7, ну 10 точно хватит. Через год оказалось, что он его на концерты таскает и в клубном варианте в половине случаев не подзвучивает. Я сильно удивился.
2) В другом случае усилитель 30Вт не вытягивал в металлической банде на фоне остального аппарата. И так бывает.
Вывод: не заморачиваться с мощностью. В конце концов не только от мощности зависит разборчивость гитары на фоне других инструментов. Мне лично кажется более ценной возможность иметь "свой звук", свою сигнатуру.
 
Аватар користувача
BMT
Повідомлень: 103
З нами з: 30 грудня 2012, 14:25
Звідки: Житомир

10 лютого 2016, 00:16

Правильно ли я понимаю, что усилитель 50 Вт можно считать, в определенной степени, самым универсальным - и дома негромко можно поиграть и на репетиции/в клубе подзвучить гитару на удобной громкости?
Речь идет о хайгейновых аппаратах, т.к. я слышал мнение, что именно в них мастер громкость сильно выкручивать как раз нежелательно.
В принципе да,усилители мощностью 30-50 Вт наверное наиболее универсальны,по поводу домашней громкости многое зависит от организации управления усилителем,крайне желательно наличие мастер громкости,регуляторов presence и регулятора который регулирует в выходном каскаде низ и низкую средину (в наших усилителях он называется focus,в других resonance и т.д.),эти регулировки позволяют получить приемлимый звук на малой громкости.
https://bmtamps.com.ua/

https://vk.com/club19699990
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

10 лютого 2016, 10:21

Спасибо!
Я постараюсь с кем-нибудь договориться на познакомиться с усилителем такой мощности.
 
No avatar
changeover
Повідомлень: 199
З нами з: 24 січня 2013, 16:13

11 лютого 2016, 10:35

вообще-то если сказать коротко то будет так:
1) начинающие музыканты гонятся за громкостью. Причины: хочется по-громче, по дж-дж. Хочется громче басиста и ударника. Причина желания иметь больше громкости в усилке в том, что на репбазах не могут настроить громкость отдельных музыкантов в группе. А решается все очень легко: все делают себя тише сразу и без разговоров у кого больше ebitda. А еще: найдите себе нормального ударника который извлекает звук из ударки, а не дубасит, вколачивая палки в пластики. И сразу будет Вам в группе динамика, и форте, и пиано, и друг друга услышите.. и профессиональнее будете звучать.
2) даже 5 ватт лампового фендера достаточно!!!!! уверяю Вас!!! лично играл!! на репах и на концертах! чтобы быть по громкости нормально с нормальным ударником. но не для металла - панча просто нет. а для блюза, попсы фанка - с головой. Для просто реп -- да с головой!

Я бы рекомендовал следующие усилки для концертирующих музыкантов которые имеют машину и хотят возить свой комбо с собой:
проф уровня по звуку, средне-дорогие
1) Fender Vibrolux 2x10 - вкусный блюзо-роковый звук. С норм педалью драйва можно ооочень классный метал накрутить.
2) Fender Deluxe 1x12
3) Fender всякие лампы от 5 до 50 ватт.
4) Fender Bassman - но тяжелый для частых концертов. нужен еще "раб".
5) Vox HW 15 watt -- решает и блюз и металл с приличной драйв педалью. Не путать с СС китайской серией!
6) Peavey Classic 30, Classic 50
7) Peavey 5150 в формате комбо
8) Marshall JCM800 в формате комбо
9) Mesa Mark 4-5 в комбо - но тяжелая очень. На частые концерты не удобная. Решает все: блюз, металл, фанк. Проф аппарат для проф музыканта.
Маршаллы в формате комбо серии DSL, TSL - неплохие и не очень дорогие, но лучше взять фендер или vox - по-легче будет по весу, а для драйва и металистов лучше взять peavey 5150 или jcm800.

Если не надо таскать часто и для более больших концертов или когда есть кому таскать или на студию:
Fender Twin
Fender Bassman
Mesa Mark 4, 5
Mesa Lone Star
mesa single, dual, triple rectifiers по-старее с кабами от месы или маршалл
Меsa Tremoverb, Recto-verb по-старее
Peavey 5150, 5150+ старые и апдейты по-новее. Звучат одинаково. Кто не верит - смотрим ютуб, там были обзоры сравнения. Даже где-то было видео представителя Peavey где говорили, что комбо одинаковые по схемам. У меня личного не было, но играл на разных на репах. Очень хорошие усилки.
Randall RM серии
Carvin Legacy - есть и комбо и головы.
Marshall JCM800
Marshall Slash

появились отличные 25-50 ваттные egnater, китайские vht. Есть хорошие ламповые Laney не дорогие. Я сам не большой знаток Laney, но репал на Laney и на нескольких концертах играл. Laney делает отличные усилки. Я видел на сайте у них есть ламповые (из категории "феншуй-дорого") - мне понравились по звуку.
Из подороже: отличные усилки 30-50ватт Engl, PRS, Framus, Suhr, Orange, Hiwatt.
я лично очень бы хотел попробовать PRS, Suhr, Friedman.
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

11 лютого 2016, 12:10

вообще-то если сказать коротко то будет так:
А еще: найдите себе нормального ударника который извлекает звук из ударки, а не дубасит, вколачивая палки в пластики.
Отличный пост. Но вот эта часть напомнила мне видео про психоаналитика:
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

11 лютого 2016, 14:14

Очень спасибо!
А есть ли смысл (в связи с нехотением таскать) обзавестись головой небольшой мощности - ватт 15-20? И брать с собой только ее? Или такого с хорошим звуком не бывает?
И насчет Orange. Для меня это не очень понятный аппарат. Какие именно вам нравятся?
 
Аватар користувача
Noddy
Старший модератор
Повідомлень: 842
З нами з: 26 грудня 2012, 18:39
Звідки: Киев

11 лютого 2016, 14:32

А во что ты эту голову включать будешь? Я раньше тоже переживал,что будет стоять для гитары,а потом понял - преамп,который звучит "твоим " звуком в петлю - и по..й. Если нет петли - в инпут,если и там гуано выплывает - через ди-бокс в пульт - но звук все равно наруливаю.
Ты еще не забывай про качество звучания порталов - большинство клубов берет "шо подешевле",в итоге что Маршал,что Меса дерьмом звучат.
Keep on rocking !!!
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

11 лютого 2016, 17:15

Так а какая разница? Голову так же, как и премап ведь подключать можно? Или не?
Посмотрел/послушал демо орандж терроров - tiny и dark - по-моему, очень неплохо. И клин, и перегруз. И минимализъм управления :) - тык и играй, нефиг ручки крутить.
А вот эта машина, вообще класс, правда из совсем другой прайсовой категории:
https://www.youtube.com/watch?v=_TWDMpZ24X4
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

11 лютого 2016, 17:35

имхо, таскать только голову можно зная какой аппарат будет. есть варианты, что стоит комбик без возможности подключения другого усилителя. или к примеру шнур от динамика короткий и не дотягивается никуда кроме родной дырки. плюс варианты убитых динамиков. в общем, я бы не стал
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

11 лютого 2016, 17:45

Так а какая разница? Голову так же, как и премап ведь подключать можно? Или не?
Посмотрел/послушал демо орандж терроров - tiny и dark - по-моему, очень неплохо. И клин, и перегруз. И минимализъм управления :) - тык и играй, нефиг ручки крутить.
А вот эта машина, вообще класс, правда из совсем другой прайсовой категории:
https://www.youtube.com/watch?v=_TWDMpZ24X4
Оранжи очень классные, и тайни террор, и дарк террор, и возить их удобно (даже чехол в комплекте), и совсестимы с обычными кабинетами 4Х12 по типу маршалла. Но на клине тиховатые, даже на максимуме. Тут как раз приходится взывать к благоразумию барабанщика.
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

11 лютого 2016, 17:49

имхо, таскать только голову можно зная какой аппарат будет. есть варианты, что стоит комбик без возможности подключения другого усилителя. или к примеру шнур от динамика короткий и не дотягивается никуда кроме родной дырки. плюс варианты убитых динамиков. в общем, я бы не стал
Вариант "не играть во всяком днище" не рассматривается?
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

11 лютого 2016, 17:56

Очень спасибо!
А есть ли смысл (в связи с нехотением таскать) обзавестись головой небольшой мощности - ватт 15-20? И брать с собой только ее? Или такого с хорошим звуком не бывает?
И насчет Orange. Для меня это не очень понятный аппарат. Какие именно вам нравятся?
А кабинет где возьмёшь?
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Noddy
Старший модератор
Повідомлень: 842
З нами з: 26 грудня 2012, 18:39
Звідки: Киев

11 лютого 2016, 18:19

имхо, таскать только голову можно зная какой аппарат будет. есть варианты, что стоит комбик без возможности подключения другого усилителя. или к примеру шнур от динамика короткий и не дотягивается никуда кроме родной дырки. плюс варианты убитых динамиков. в общем, я бы не стал
Вариант "не играть во всяком днище" не рассматривается?
Варианты "мы крутые и не играем по забегаловкам" в наше время не прокатывают.
В заведения стоят очереди из желающих поиграть (за гонорар),а просто так,в удовольствие - это другая "весовая категория".
Keep on rocking !!!
 
No avatar
changeover
Повідомлень: 199
З нами з: 24 січня 2013, 16:13

12 лютого 2016, 12:13

вообще-то если сказать коротко то будет так:
А еще: найдите себе нормального ударника который извлекает звук из ударки, а не дубасит, вколачивая палки в пластики.
Отличный пост. Но вот эта часть напомнила мне видео про психоаналитика:
Зображення
Данил, дай потрындеть.. мне на работе отвлечься нужно... ))) может кому-то и полезно будет почитать.
 
No avatar
changeover
Повідомлень: 199
З нами з: 24 січня 2013, 16:13

12 лютого 2016, 12:21

а почему никто не пишет про ZT усилки? Отличные штуки!! звучат отлично! А вес вообще супер-класс! Можно в сумку положить и едешь себе на репу или на концерт. Свой звук и всегда круто. Серега Франц как-то свой инструментал презентовал на джеме в Диване на ZT ланчбоксе - я вообще удивился и профанател от такого звука.
Зображення
 
No avatar
mproper2009
Повідомлень: 142
З нами з: 19 січня 2013, 23:36

12 лютого 2016, 14:34

https://www.youtube.com/watch?v=mKL-66RCy5o
Мне сообственно такой звук нравится. И потому оранж, но тут слишком мутно накручено конечно.

Прикольное видио по оранджам кому шо нравится как говорится
https://www.youtube.com/watch?v=L2R10HX4LmA
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

12 лютого 2016, 18:58

А кто в разговорном английском силен?
Можно прояснить, че там интурист говорит в этом сравнении? Какой террор ему больше понравился?
https://www.youtube.com/watch?v=TnxPwm69_OQ
Я сегодня был в Гитарном Доме, залип на добрый час с Dark Terror. Звук был похож, как у этого чувака. Интересна его оценка.
 

Alert: