Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
No avatar
Slipknot
Повідомлень: 156
З нами з: 25 грудня 2012, 23:18

27 грудня 2012, 14:59

Slipknot, возьми любой американский джексон с ровным грифом без прогиба и попробуй позвенеть об соседние лады. :no:
Вы понимаете зачем делается прогиб грифа? Видимо не очень!
Прогиб грифа конструктивно находится в районе 7-го лада, в этом месте находится упор анкерного стержня. Прогиб в этом месте дает меньшее биение струны об соседние лады в начале грифа (от головы). И не важно какой это инструмент, американский джексон, супер гибсон, кастом сухр и т.д.

По поводу мензуры, то прогиб на нее практически не влияет. Гораздо больше влияет большой зазор, между струнами и ладами, чем прогиб. Да что там, даже сила с которой вы прижимаете струну к ладам и та больше влияет на строй.
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

27 грудня 2012, 15:21

Мне лень сейчас искать ссылки, но соискатель может погуглить интервью с техниками фирмачей. Всяких там Д.Беки, Б.Б.Кинги, Ваи. Но то, что у Бека прямой гриф без прогиба - помню точно.

у меня тоже :nya:
Покращення вже сьогодні
 
No avatar
suicidal_fan
Повідомлень: 573
З нами з: 23 грудня 2012, 21:05
Звідки: Kyiv

27 грудня 2012, 16:19

Slipknot, возьми любой американский джексон с ровным грифом без прогиба и попробуй позвенеть об соседние лады. :no:
Вы понимаете зачем делается прогиб грифа? Видимо не очень!
Прогиб грифа конструктивно находится в районе 7-го лада, в этом месте находится упор анкерного стержня. Прогиб в этом месте дает меньшее биение струны об соседние лады в начале грифа (от головы). И не важно какой это инструмент, американский джексон, супер гибсон, кастом сухр и т.д.

По поводу мензуры, то прогиб на нее практически не влияет. Гораздо больше влияет большой зазор, между струнами и ладами, чем прогиб. Да что там, даже сила с которой вы прижимаете струну к ладам и та больше влияет на строй.
Чувак, ты понимаешь, что если взять блатной аккорд, то апогей колебаний струны будет находится не над 7 ладом, а где-то над 10-17?
Не тот дурак, кто говорит глупости, а тот, кто дурак! (c)
 
No avatar
Slipknot
Повідомлень: 156
З нами з: 25 грудня 2012, 23:18

27 грудня 2012, 16:23

Ну да, это по нашему.. Хочу как у ...
Зак Вайлд например играет на струнах 11-70 при мензуре 24.75, но для меня это ад! Включайте голову и определяйте нужно оно вам или нет. Я написал зачем делается прогиб. Можно конечно сделать и прямой гриф, но придется подымать струны на бридже, что для каждого лучше выбирает каждый сам.
 
Аватар користувача
Air
Повідомлень: 446
З нами з: 23 грудня 2012, 21:43
Звідки: Yalta-Kiev-California
Контактна інформація:

27 грудня 2012, 16:27

Ну да, это по нашему.. Хочу как у ...
Зак Вайлд например играет на струнах 11-70 при мензуре 24.75, но для меня это ад! Включайте голову и определяйте нужно оно вам или нет. Я написал зачем делается прогиб. Можно конечно сделать и прямой гриф, но придется подымать струны на бридже, что для каждого лучше выбирает каждый сам.
Пруф в студию :yuno:
 
No avatar
Slipknot
Повідомлень: 156
З нами з: 25 грудня 2012, 23:18

27 грудня 2012, 16:27

Slipknot, возьми любой американский джексон с ровным грифом без прогиба и попробуй позвенеть об соседние лады. :no:
Вы понимаете зачем делается прогиб грифа? Видимо не очень!
Прогиб грифа конструктивно находится в районе 7-го лада, в этом месте находится упор анкерного стержня. Прогиб в этом месте дает меньшее биение струны об соседние лады в начале грифа (от головы). И не важно какой это инструмент, американский джексон, супер гибсон, кастом сухр и т.д.

По поводу мензуры, то прогиб на нее практически не влияет. Гораздо больше влияет большой зазор, между струнами и ладами, чем прогиб. Да что там, даже сила с которой вы прижимаете струну к ладам и та больше влияет на строй.
Чувак, ты понимаешь, что если взять блатной аккорд, то апогей колебаний струны будет находится не над 7 ладом, а где-то над 10-17?
Понимаю, но над 10-17 ладом расстояние от струны и так достаточное что бы не звенело! По сколько лады на гитаре расположены в логарифмической зависимости, то первые лады более всего отдалены друг от друга, соответственно если ты зажимаешь струну на первых ладах (от 1 до 7), то амплитуда колебания струны над соседним ладом значительно больше, нежели если зажать на участке от 8-го до 2х.. Соответственно что бы струна не билась об лад, делается прогиб, тем самым давая возможность струне колебаться без биения об соседний лад.
 
No avatar
suicidal_fan
Повідомлень: 573
З нами з: 23 грудня 2012, 21:05
Звідки: Kyiv

27 грудня 2012, 16:27

Кстати. В интервью Слеш говорил, что он делает грифы абсолютно без прогиба и у него на лесполах при этом лоу экшн, который он жутко котирует. Могу найти..где-то давно на гитарсру читал.

Нашел.
Ныне на гитаре стоят лады - Dunlop 6105 (высота "0.055, ширина "0.090).
На этих ладах Slash удобнее делать бенды.

Струны расположены очень низко над грифом - в районе первого лада расстояние от струн до грифа составляет "1/64. Это в сочетании с очень низким верхним порожком облегчает в целом процесс игры, позволяя "пальцам проще добираться до ладов".

Slash настраивает гитару на пол-тона ниже обычного строя (то есть в ми-бемоль вместо ми).
Струны Ernie Ball 0.011-0.048.

Чтобы предохранятся от возможных разрывов струн, которые натянуты весьма сильно в следствие своего калибра, stop bar несколько "задран" вверх на расстоянии "1/4 от корпуса. Это уменьшает натяжение струн в районе бриджа и уменьшает вероятность того, что струна порвется во время игры.

Slash обожает датчики Seymour Duncan Alnico II Pro - эти хамбекеры стоят на многих его гитарах и этот инструмент не исключение. Расстояние от струн до датчиков следующее: на "7/32 бриджевом датчике, "1/8 на нэковом датчике.

Гриф анкерным стержнем отрегулирован очень прямо, без каких-либо прогибов. Расстояние от струн до грифа очень маленькое. В районе 12 лада оно составляет "1/16.
https://www.guitars.ru/05/info.php?z867
Не тот дурак, кто говорит глупости, а тот, кто дурак! (c)
 
No avatar
Slipknot
Повідомлень: 156
З нами з: 25 грудня 2012, 23:18

27 грудня 2012, 16:28

Ну да, это по нашему.. Хочу как у ...
Зак Вайлд например играет на струнах 11-70 при мензуре 24.75, но для меня это ад! Включайте голову и определяйте нужно оно вам или нет. Я написал зачем делается прогиб. Можно конечно сделать и прямой гриф, но придется подымать струны на бридже, что для каждого лучше выбирает каждый сам.
Пруф в студию :yuno:
https://www.baimusic.ru/product/9250-ghs ... signature/ Да, ступил, 10-70.. Но сути не меняет
 
Аватар користувача
Air
Повідомлень: 446
З нами з: 23 грудня 2012, 21:43
Звідки: Yalta-Kiev-California
Контактна інформація:

27 грудня 2012, 16:35

Ну да, это по нашему.. Хочу как у ...
Зак Вайлд например играет на струнах 11-70 при мензуре 24.75, но для меня это ад! Включайте голову и определяйте нужно оно вам или нет. Я написал зачем делается прогиб. Можно конечно сделать и прямой гриф, но придется подымать струны на бридже, что для каждого лучше выбирает каждый сам.
Пруф в студию :yuno:
https://www.baimusic.ru/product/9250-ghs ... signature/ Да, ступил, 10-70.. Но сути не меняет
Чувак, смотри, оказывается Вайлд играет еще и на 10-46
https://jam.ua/dunlop_zakk_wylde_icon_sr ... ric_medium
а также на 10-60
https://jam.ua/dunlop_zakk_wylde_icon_sr ... stom_heavy
Кому верить?
 
No avatar
Slipknot
Повідомлень: 156
З нами з: 25 грудня 2012, 23:18

27 грудня 2012, 16:45

Чувак, смотри, оказывается Вайлд играет еще и на 10-46
https://jam.ua/dunlop_zakk_wylde_icon_sr ... ric_medium
а также на 10-60
https://jam.ua/dunlop_zakk_wylde_icon_sr ... stom_heavy
Кому верить?
Я же не писал, что он играет "только" на струнах 10-70. Короче разговор вообще не об этом и мне абсолютно однообразно на чем он играет. Смысл в том, что хватит уже кидаться репликами: "А Металлика играет на ЕСП..." и т.д.
 
Аватар користувача
amirkhanov
Повідомлень: 1079
З нами з: 25 грудня 2012, 00:46
Звідки: Киев

27 грудня 2012, 16:58

Slipknot, возьми любой американский джексон с ровным грифом без прогиба и попробуй позвенеть об соседние лады. :no:
Вы понимаете зачем делается прогиб грифа? Видимо не очень!
Прогиб грифа конструктивно находится в районе 7-го лада, в этом месте находится упор анкерного стержня. Прогиб в этом месте дает меньшее биение струны об соседние лады в начале грифа (от головы). И не важно какой это инструмент, американский джексон, супер гибсон, кастом сухр и т.д.

По поводу мензуры, то прогиб на нее практически не влияет. Гораздо больше влияет большой зазор, между струнами и ладами, чем прогиб. Да что там, даже сила с которой вы прижимаете струну к ладам и та больше влияет на строй.
Вся эта чушь применима исключительно в контексте винтажных грифов с круглыми седьмыми и девятыми радиусами...
Начиная с 12-го радиуса гриф можно делать абсолютно ровным без всяких "биений"
Уж поверь моему почти 30-летнему стажу игры на гитаре) :smoke:
джаз-роГ
 
No avatar
suicidal_fan
Повідомлень: 573
З нами з: 23 грудня 2012, 21:05
Звідки: Kyiv

27 грудня 2012, 17:02

Оооо! :pray: Великий Мастер! :pray:

Кстати. А ты играешь на своём серфкастере, который тебе Борода сделал? Я её держал в руках - охрененная гитара!
Не тот дурак, кто говорит глупости, а тот, кто дурак! (c)
 
Аватар користувача
amirkhanov
Повідомлень: 1079
З нами з: 25 грудня 2012, 00:46
Звідки: Киев

27 грудня 2012, 17:03

Оооо! :pray: Великий Мастер! :pray:
:trollface:
джаз-роГ
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

03 січня 2013, 00:28

Вся эта чушь применима исключительно в контексте винтажных грифов с круглыми седьмыми и девятыми радиусами...
Начиная с 12-го радиуса гриф можно делать абсолютно ровным без всяких "биений"
Уж поверь моему почти 30-летнему стажу игры на гитаре) :smoke:
Никак не пойму, каким боком радиус к высоте струн вдоль всего грифа. Под радиус грифа делается порожек и регулировка струн по высоте на машинке.
Был когда-то у товарища Фендер с роликовым порожком. Так порожек сделан тоже под радиус грифа - полукруглым.
Да и на машинке была предусмотрена регулировка по высоте, и тоже струны отстраивались под радиус грифа.
Кстати, и на станине машинки Ibanez Lo Pro Edge литьё сделано под радиус грифа. Узлы настройки и крепления 3-ей и 4-ой струн стоят выше всех, 2-ой и 5-ой - чуть пониже, 1-ой и 6-ой ещё ниже. Высота небольшая, но это видно очень хорошо.
А вот на JEM7 стоит Ibanez Pro Edge. На этой гитаре гриф плоский, поэтому и такого литья в конструкции её машинки нет. Там струны стоят на одном уровне друг с другом.
Приходилось много раз отстраивать гитару и не только свою. Поэтому знаю, что 1мм. вверху грифа и 1 мм. внизу - это 100%-ые биения струн о соседние лады или даже их упор на них.
Думаю, что так отрегулировать просто невозможно.
 
Аватар користувача
Metallversion
Повідомлень: 33
З нами з: 30 грудня 2012, 12:01
Звідки: Харьков

03 січня 2013, 22:43

самое интересное, шо таки да)) но вот у Славика почему-то совершенно сумасшедшие расстояния до ладов на гитарах и ниче не дребезжит)) вот как ( :shock: ) он этого добивается? хз))
для настройки высоты струн анкер не трогают :umnik: , настройка высоты струн совсем другая история.

анкер трогают для настройки изгиба грифа , в идеале он должен быть выгнут настолько , чтобы зазор на 7м ладу был около 0,3мм (0,2-0,4) - между струной и ладом . (струна прижимается на 1-м и 19*-м ладу)
Востаннє редагувалось 03 січня 2013, 22:48 користувачем Metallversion, всього редагувалось 1 раз.
Продам гитару Cort Z42 https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=6&t=10214
Продам Чехол Rockbag и ремень Franklin Strap https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=31&t=10215
Куплю SD SL59-1 Little '59 https://nash-rock.com/viewtopic.php?t=393
 
Аватар користувача
Metallversion
Повідомлень: 33
З нами з: 30 грудня 2012, 12:01
Звідки: Харьков

03 січня 2013, 22:47

Slipknot, возьми любой американский джексон с ровным грифом без прогиба и попробуй позвенеть об соседние лады. :no:
Вы понимаете зачем делается прогиб грифа? Видимо не очень!
Прогиб грифа конструктивно находится в районе 7-го лада, в этом месте находится упор анкерного стержня. Прогиб в этом месте дает меньшее биение струны об соседние лады в начале грифа (от головы). И не важно какой это инструмент, американский джексон, супер гибсон, кастом сухр и т.д.

По поводу мензуры, то прогиб на нее практически не влияет. Гораздо больше влияет большой зазор, между струнами и ладами, чем прогиб. Да что там, даже сила с которой вы прижимаете струну к ладам и та больше влияет на строй.
Вся эта чушь применима исключительно в контексте винтажных грифов с круглыми седьмыми и девятыми радиусами...
Начиная с 12-го радиуса гриф можно делать абсолютно ровным без всяких "биений"
Уж поверь моему почти 30-летнему стажу игры на гитаре) :smoke:
гриф изгибать придумали не из-за радиуса грифа, а исходя из того что струны колеблются кагбы овалом , разве нет?
Продам гитару Cort Z42 https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=6&t=10214
Продам Чехол Rockbag и ремень Franklin Strap https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=31&t=10215
Куплю SD SL59-1 Little '59 https://nash-rock.com/viewtopic.php?t=393
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

03 січня 2013, 23:34

Я эту тему создал случайно, когда тэстил возможномти форума. Может она даже первой была. Потом забыл удалить, а она как раз живучая оказалавсь. Вообще прогиб грифа изначально создают струны. Гриф палка длинная, тонкая гнётся под их натяжением. Когда-то давно грифы просто делали толстыми или многослойными, чтобы они сопротивлялись этой силе. Потом изобрели анкер-стальной стержень внутри грифа, натяжением которого мы помогаем грифу сопротивляться силе натянутых струн. Ставим струны потоньше-анкер слегка отпускаем, потолще-подтягиваем. Величину прогиба можно делать от нулевого при идельно ровных ладах до какого-то удобного для себя. Как правило натягивая анкер мы выпрямляя гриф получаем дребезг на первых трёх ладах, отпуская позволяем силе струн его прогнуть увеличивая расстояние между струнами и ладами в средней части грифа. Величина этого прогиба может быть любой. Она действительно влияет только на удобства. Я лично делаю так: после замены струн анкером выравниваю гриф (это точка баланса между сил натяжения струн и силой сопротивления анкера), делаю минимальную высоту струн регулировкой бриджа. Как правило на первых ладах появляется дребезг. Чуть отпуская гайку анкера до устранения звона. Подстраиваю гитару. Дальше проверяю мензуру, отстраиваю и всё.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

03 січня 2013, 23:38

Ну а если кому-то легче доверять цифрам 0,2 0,3 или 0,5 возьмите соответствующей толщины медиатор и будет вам щуп для замера.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Metallversion
Повідомлень: 33
З нами з: 30 грудня 2012, 12:01
Звідки: Харьков

16 жовтня 2013, 10:50

у меня как раз есть медиатор для этого , оч. удобно , именно расстояние 0,3+- выбрано из опыта , идеальное соотношение между удобно/"незвенит".
конечно же никто не запрещает настраивать прогиб грифа идеально ровным, или согнутым как лук Робин гуда .
Продам гитару Cort Z42 https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=6&t=10214
Продам Чехол Rockbag и ремень Franklin Strap https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=31&t=10215
Куплю SD SL59-1 Little '59 https://nash-rock.com/viewtopic.php?t=393
 
Аватар користувача
ПроРок
Повідомлень: 435
З нами з: 18 лютого 2013, 14:43

02 червня 2014, 14:40

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ГИТАР ТИПА СТРАТ:

Обязательно вначале настройте гитару в нужный Вам строй на комплекте струн, типоразмер которых собираетесь использовать!
Для настройки прогиба грифа на первом ладе закрепляют каподастр; затем на последнем ладу зажимают шестую струну (толстую E). Промежуток (измеренный с помощью эталона (шаблона) толщины – щупа) от верхушки 8-ого лада до нижнего края струны должен составлять приблизительно .010” (25,4 мм х 0,01 = 0,254 мм). Если это не так, то производим регулировку с помощью шестигранного дюймового ключа 1/8” следующим образом (учитывая, что мы смотрим по направлению от шеи грифа к колкам):
- при слишком вогнутом грифе (расстояние более 0,254 мм) поворачивают регулировочную гайку анкера против часовой стрелки (“затягиваем”);
- при выпуклом грифе (расстояние менее 0,254 мм) поворачивают регулировочную гайку анкера по часовой стрелке (“отпускаем”).
Регулировка должна производиться (без применения сверх усилий, появления скрежета и т.д.) равномерными шагами не более 1/8 от полного поворота (45°), после каждого шага должно выполняться контрольное измерение расстояния и так вплоть до достижения .010” = 0,254 мм.

После результативной настройки прогиба грифа следует произвести настройку высоты струн. Сначала подстраиваем гитару, затем используя линейку с ценой деления пол миллиметра (0,5 мм, 1/2 мм) (или медиатор толщиной 1,5 мм -:), измеряем расстояние от верхушки 17-го лада до нижнего края каждой струны. Эти расстояния должны составлять приблизительно 4/64” (25,4 мм х 4 / 64 = 1,5875 мм ≈ 1,6 мм) и регулируются винтами соответствующих сёдел моста при помощи шестигранного дюймового ключа 0.050” (25,4 мм х 0,05 = 1,27 мм).

Источник: https://support.fender.com/manuals/instr ... nglish.pdf

Категорически не рекомендовано пользоваться старыми ключами со стёртыми гранями или пробовать вместо дюймовых ключей вставлять метрические (напр., вместо 1/8” (3,175 мм) пытаться с перекосом воспользоваться 3 мм) – таким образом Вы разбиваете гайки анкеров гитар и со временем они начнут прокручиваться.

Часто задаваемый вопрос № 1: “Для чего нужна регулировка?” – отвечу кратко: “Вы попросту вдохнёте вторую жизнь в свой инструмент!!!”.

Часто задаваемый вопрос № 2: “Могу ли я в домашних условиях качественно провести регулировку?” – “Да, но нужно скрупулёзно следовать вышеприведённой инструкции”.
Зображення
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

02 червня 2014, 19:27

“Вы попросту вдохнёте вторую жизнь в свой инструмент!!!” - для этого еще требуется хорошо отстроенная мензура :)
Вот параметры отстройки некоторых популярных инструментов: https://www.stewmac.com/freeinfo/String_ ... etups.html
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

22 вересня 2014, 10:42

Эти все цифры, щупы и т.д. только нагоняют ужас на не опытного гитариста. Я отстраиваю очень просто. И эффективно без каких либо замеров!
ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: анкер проворачивается не на несколько оборотов!!!, а аккуратно приблизительно по 1\8 оборота! И постоянно контролируется результат.

1. При закручивании анкера Вы гриф делаете "жёстче" и он сильнее сопротивляется силе натяжения струн. Следовательно выпрямляется.
2. При откручивании анкера Вы "ослабляете" гриф и силой натяжения струн он прогибается по типу стрелкового лука. В средней части грифа расстояние между ладом и струной становится больше.

После замены струн я поворотом анкера выравниваю гриф. Контролировать это выравнивание удобно "на глаз". Берём гитару, поднимаем её на уровень глаз и смотрим вдоль грифа по направлению от бриджа до головы. Вы хорошо увидите по линии верхних торцов ладов ровный гриф или он вогнут и в какой зоне. После выравнивания регулирую высоту бриджа так, чтобы в районе 15-19 ладов было приемлемое для меня расстояние между струнами и ладами и отсутствовал дребезг. При этом как правило в первой позиции (1-4 лады) появляется дребезг. Для его устранения отпускаю анкер по чуть-чуть (не больше 1\8 оборота) и играю на первых четырёх ладах. Как только исчезает дребезг на первых ладах - больше анкер не кручу. Для любителей бэндов в средних позициях можно ещё чуть отпустить анкер для большего прогиба. Но это такое-дело привычки и удобства.

Попробуйте и убедитесь в том, что не "святые горшки лепят". Только не забывайте о ГЛАВНОМ! Ключик строго по размеру, вставлять плотно до конца и крутить аккуратно и по чуть-чуть! И ничего Вашей любимице не будет угрожать!
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
No avatar
slade1961
Повідомлень: 7
З нами з: 23 вересня 2014, 09:22

23 вересня 2014, 09:34

О, здесь есть что почитать!
 

Alert: