Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
Добрый_Шубин
Повідомлень: 196
З нами з: 24 грудня 2012, 19:45
Звідки: КИЕВ, ПЫЩЬ!!!!111
Контактна інформація:

16 листопада 2015, 13:04

Собсно прошло почти 4 года, как я взял вместо привычного баса в руки стратокастер, а тему пришлось закончить.

Шло время, а на безладе хотелось поиграть.Да что там, не только Пасториус так на меня повлиял, а так-же Дима Шумилов из "Вежливого Отказа", и Саша Титов из "Аквариума".

Зображення

Зображення

Зображення

Моск вынесло напрочь, когда я понял что "пора". :degenerat:

Изменять традициям конкретно не хотелось, и я стал искать любимый и привычный пресижн безладовый.
Но на секундочку вспомнив что их валом выпускалось в 70х годах, и стоят они пипец скока денег я забил.

Зображення

Вспомнился Стинг, в период работы в "The Police". Ох как хотелось пресач. Уже думал у мастера просто грифец заказать, и менять местами его на своём таком-же пресижне. Но, вот стало впадляк потосянно грифы винтить, и мензуру ковырять. Забил.

Зображення

Поиски продолжались, был нарыт японский белый Джац Бац, с кленовой накладкой. Но моё адсколе "фе" на уже заёбанный палисандр дало трещину. :figa:
Ибо хотелось тупо кленовый гриф, хоть тресни.

И уот попался мне на сландо (олх теперь) вот этот вот старый, японский красавец.
Дело в том что с этими Ибанезами я уже сталкивался. А именно с Роадстарами и Мьюзишнами. Одуренные инструменты. Но Мьюзишн я так и не нашёл, какое-то новомодное гуано не хотелось, хотелось винтажа и классики.

Зображення

Этот старый Роадстар модели RB630 BK, выпущенный ускоглазыми в 1983 году только что отметил юбилей в 30-с гаком лет, и был мной выкуплен из славного города Днепропетровска. всего то ваще за копейки.

Зображення

Я был им настолько поражён, что аж позабыл про свои фендера, который долгое время стали ютится в чехлах.
Одуренный прикольный похожий на пресс, да ещё и с родным датчегом "Димарзио" с сердечниками под шестигранник, звучал как трактор в поле и даже делал 2 моих фендера.

Я отлабал на нём несколько канцов и кабаков, и тут настал момент... тот самый момент!
Момент кусачек, бруска радиусного, шпона, канц-ножа и наждака.

Началось! :cry:

Лады достали с Ромой Dis89, под пивко с таранкой у него дома.
а позже я зачищал грифец от лака бруском радиусным в ванне (Ромкиным, опять же спасибо что подогнал).
Долго дышал в ванной этой мукой из пыли лака, а потом когда весь гриф был очищен я стал исктаь шпон.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

И везде он был очень толстый, и не подходил в пазы из под ладов.
И где как вы думаете я его нашёл? Правильно! НА ПОМОЙКЕ!!!
Шпон - хз откуда, за то он отлично вписался в пазы, и был нах залит столярным клеем.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

потом опять когда кусочек какашки подсох,я срезал остатки, и дальше чистил, и т.д.

Зображення

В итоге, грифец был почти готов.

Зображення

Зображення

Зображення

надо было покрыть лаком, что бы не елозить по дереву. Ну и порожек вставить.
И тут времена изменились, я схватился за стратокастер, и все басы были закрыты в чехлах на долгое время.

И тут на меня со шкафа спустя столько вот лет свалилась дека от этого несчастного Роадстара.
Вспомнил я маму твердившую что мол: "Смотри, допрыгаешься...", разобранный карб от "жиги" стоящий на балконе, ушедшую жену, некормленную кошку и понял что я совсем стал скотина необразованная, и надо со всем этим покончить раз и на всегда!

Мама была шокирована что сын кроме работы ещё чем то занялся, карб собрался и вернулся на Жигуль, с женой пошли долгие переговоры и шаги к примерению. кошка была накормлена и вычисана...
А запчасти от этого Роадстара стали искаться по всей округе. В жёлтом "Пресижне" были найдены потенциометры и датчик, винты и шурупы на кухне в баночке, гриф за шкафом, и т.д.


Кароч.
Обратился я к мастеру Dmity, ибо наслышан что человек любит покопаться в старье.
Что надо было то?

- дошлифовать грифец,
- установить порожег
- Покрасить накладку

Дима добросовестно взялся за это дело, хотя от мастера я ожидал кучу подзатыльников, за кривые ручёнки.
По его словам, глянув на гриф всё было не так страшно, я больше всего боялся что мог изменить радиус накладки, и организовать конкретную яму в каком-то месте.
По моей просьбе покрасить только накладку, Дима умудрился покрасить так-же практически весь гриф, с двух сторон (кроме бошки). За что громаднейшее спасибище, я этого даже не ождал!!!
С другой стороны гриф был просто конкретно вытерт руками, что меня в принципе доставляло)))) Ну то фигня.

Гриф был покрашен просто шикарно, накладка как зеркало.
Можно устраивать соревнования с дохлыми мухами и тараканами бросая их по грифу под наклоном, кто кого обгонит))))) :shit: :facepalm:

Цена вопроса была более чем вменяемая, за что опять же большущее спасибо, Дмитрий!
О подробностях покраски я думаю лучше рассказать Диме, ибо я могу что-то напутать :beer:

По приходу домой из всех углов были найдены дека и запчасти от этого несчастного Роадстара, который лежал без дела 4 года, и всё вернулось ему обратно в зад.
Пришлось немного поколдовать с отстройкой грифа и высоты струн (ибо принципиально для меня), и всё получилось. Мне понравилось, особенно всё собирать обратно, впаивать обратно электронику (которая стояла уже на другом басу).

Первые тесты показали что всё таки пропилы в порожке под струны надо бы сделать немного ниже.
В остальном, всё что мог отстроил.

Впечатлений уйма. Жутко понравилось, хотя звучёк ввиду одного пресижновского датчика "Димарзио" слишком жесток.
Посматриваю вариант небольшой почти заводской доработки, добавления в бридж олдового датчика Dimarzio JAzz Bass DP 123
Зображення
Так делали на моделях соседних RB650, просто мне попался бас с одним датчиком. Это придаст большего мягкого окраса в звучании.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Два старичка. В пресижне теперь воткнут жесточайший например Bass Lines. Ахуеть звэр, атвичайу!!! :facepalm: :rubitsa:

Радости. Вуа-ля! Есть на чём заниматься.
Да и ещё рад что хоть ещё что-то сам попробовал сделать, и оно даж почти что работает. Хотя, пыхтел я ооочень долго, и много перечитал инфы.

Уот так. Ковыряйтесь в "Жиге", товарищи, и будете безлады делать :olen: :hacker:
Со временем кидану видос, как получится по времени. :beer:
Перебор карбюраторов м408, макароны из Беларуси, дешёвый цветной лом из Чернобыля на вес, лечение подорожником и какашками - по вопросам в приват!!!!!1111 https://video-dom2.ru/img/smile/oth_balala.gif
 
Аватар користувача
Добрый_Шубин
Повідомлень: 196
З нами з: 24 грудня 2012, 19:45
Звідки: КИЕВ, ПЫЩЬ!!!!111
Контактна інформація:

30 листопада 2015, 18:42



Уот и видео
Перебор карбюраторов м408, макароны из Беларуси, дешёвый цветной лом из Чернобыля на вес, лечение подорожником и какашками - по вопросам в приват!!!!!1111 https://video-dom2.ru/img/smile/oth_balala.gif
 
No avatar
suicidal_fan
Повідомлень: 573
З нами з: 23 грудня 2012, 21:05
Звідки: Kyiv

02 грудня 2015, 09:16

Круто чувак! :up: И как всегда, описание процесса на высочайшем уровне! :beer:

У меня был 650-й в 2008 году. Я его на ибее взял за $150. Реально - капец базгитара. :pray:
https://piccy.info/view/c26b6fdf09f72b05 ... 62a8e9d81/
Не тот дурак, кто говорит глупости, а тот, кто дурак! (c)
 
Аватар користувача
Добрый_Шубин
Повідомлень: 196
З нами з: 24 грудня 2012, 19:45
Звідки: КИЕВ, ПЫЩЬ!!!!111
Контактна інформація:

02 грудня 2015, 16:53

Аааааа, Славон, даже с чёрным пикгардом!!!! :wow:
Ой капец как в свой хочу чёрный пикгард, просто высер мозгааааа!!! :pray:
Его ж хер найдёшь, они не продаются. опять придётся самому в гараже резать. только вот резак бы найти такой, который обрежет пластик с краями под углом. как все нормальные накладки... :cry:
Спасибо за отзыв. сам шаришь что такое делать что нить и ремонтировать руками, попивая пиуко и слушая Цоя +))))))) :alik:
Перебор карбюраторов м408, макароны из Беларуси, дешёвый цветной лом из Чернобыля на вес, лечение подорожником и какашками - по вопросам в приват!!!!!1111 https://video-dom2.ru/img/smile/oth_balala.gif
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

03 грудня 2015, 16:23



Уот и видео
Огромный труд и достойный результат :up: Нужно быть искренне фанатом, чтобы потратить столько времени и сил на реализацию желания :hlop:
 
Аватар користувача
koretzky
Повідомлень: 142
З нами з: 25 грудня 2012, 14:04
Звідки: Запорожье

03 грудня 2015, 19:29

Аааааа, Славон, даже с чёрным пикгардом!!!! :wow:
Ой капец как в свой хочу чёрный пикгард, просто высер мозгааааа!!! :pray:
Его ж хер найдёшь, они не продаются. опять придётся самому в гараже резать. только вот резак бы найти такой, который обрежет пластик с краями под углом. как все нормальные накладки... :cry:
вообще-то купил себе черный 3-плай пикгард фендеровский оригинал с ибея, года полтора назад, баков 30 обошлось,
на алиэкспрессе должно быть полно этого за куда меньшие деньги.

P.S. таки залез на аэ, 7 бачей, фри шипинг
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

04 грудня 2015, 00:58

Фендеровский на Роадстар не подойдет
 
No avatar
suicidal_fan
Повідомлень: 573
З нами з: 23 грудня 2012, 21:05
Звідки: Kyiv

04 грудня 2015, 08:58

Аааааа, Славон, даже с чёрным пикгардом!!!! :wow:
Ой капец как в свой хочу чёрный пикгард, просто высер мозгааааа!!! :pray:
Его ж хер найдёшь, они не продаются. опять придётся самому в гараже резать. только вот резак бы найти такой, который обрежет пластик с краями под углом. как все нормальные накладки... :cry:
Как вариант (и довольно-таки неплохой), найди чёрный оракал, протри водкой пикгард и наклей на него оракал а потом аккуратно прирежь по периметру. Буде бімба. :hi:
Не тот дурак, кто говорит глупости, а тот, кто дурак! (c)
 
Аватар користувача
koretzky
Повідомлень: 142
З нами з: 25 грудня 2012, 14:04
Звідки: Запорожье

04 грудня 2015, 09:25


Как вариант (и довольно-таки неплохой), найди чёрный оракал, протри водкой пикгард и наклей на него оракал а потом аккуратно прирежь по периметру. Буде бімба. :hi:
про роудстар не досмотрел,
если катать самоклейку, то нужно побрызгать водой с полукаплей фейри
из распылителя на обе поверхности (пластик и клеевая), только тогда прикатаешь без пузырей, проверено.
И по факту, спустя несколько часов задуть термофеном на 50градусов
 
Аватар користувача
slade61
Повідомлень: 83
З нами з: 02 січня 2013, 10:31

13 січня 2016, 09:14

Круть!!! Блин, и вроде ж не так и сложно всё. Заморочиться что ли и самому?
 

Alert: