Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

28 жовтня 2014, 13:36

Камрады, тут такая штука приключилась.
Родители делали грандиозную уборку и нашли вот это:
amwSeRlPB5c.jpg
QV3fbcQrJGU.jpg
9UdWdPrizV8.jpg
Ox2ONG4okYg.jpg
JlSUJVDwH2c.jpg
xjR-CIrTeXg.jpg
Судя по всем спекам - это Форманта (год выпуска уточняется), у которой на борту должны быть 3 винтажных сингла и интегрированный фузз.
Как видите по фото, этот "предмет гордости советского гитарпрома" находится в состоянии депрессии :alik:
И кто-то еще и умудрился врезать вместо миддлового сингла какой-то хамб :unsure:

Все это барахло находится уже в пути из славного города Харьков ко мне в Киев, и уже завтра-послезавтра смогу более точно сказать, что к чему :lupa:
Первоначальная мысль - выкинуть ее на помойку.
Но постепенно стал задумываться, а может заморочиться и сделать из нее что-то маломальски напоминающее гитару? :unsure:
Я отдаю себе отчет в том, что даже небольшие затраченные на нее деньги никогда не отобьются в плане, если ее попытаться продать потом.
И тут дело совсем не в коммерции.

Думал сделать следующее:
- разобрать все нафиг;
- проверить каждый элемент на предмет пригодности;
- в случае актуальности, проварить в парафине оставшиеся два сингла, хамб вытащить (и если непригоден, выкинуть). В случае полной непригодности звукачей, прикупить пару Р-90 или Р-100
- снять всю фурнитуру и выкинуть нафиг
- снять всю электронику и выкинуть нафиг
- обработать деку (либо ободрать и покрасить, либо просто ободрать, либо просто отполировать), гриф (зачистить, откорректировать профиль и матировать), накладку (зачистить, благо инлеи там неубиваемые, и пропитать) и лады (в случае непригодности последних - сделать рефреттинг, либо же отшлифовать)
- вырезать соответствующий пикгард (заказать пластик у китайцев)
- достать фурнитуру (локовые колки и какое-нить тремоло по системе Бигсби Б-5 и бридж-том)
- поставить нормальный джек (3/4), и сделать распайку на 2 громкости и трехпозиционник
-...

Буду рад всем мнениям - не "куйня" ли эта затея?
Я понимаю, что азарт создать "Буратино" есть у каждого... но может быть не заморачиваться с Формантой, а просто сделать "хенд-мейд" с "0"?
Постепенно все это взять на Warmoth...

Итак... поехали! :flower:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

28 жовтня 2014, 13:47

Куйня - начиная с идеи пересылки из Харькова в Киев - надо было выкинуть еще там. Но если так уже сталось, то лучше всего подарить какому-нибудь крейзи-коллекционеру - хотя бы получите +1 к карме.
Как не заворачивай "г" в красивые фантики, продуктом оно не станет.
Отут последняя фраза Ваша очень к месту: https://nash-rock.com/viewtopic.php?f=22 ... =25#p48394
 
Аватар користувача
pron
Повідомлень: 120
З нами з: 13 травня 2014, 15:29
Звідки: Днепр

28 жовтня 2014, 13:56

гонщик +1
 
Аватар користувача
TIGROWL
Повідомлень: 363
З нами з: 24 грудня 2012, 09:14

28 жовтня 2014, 14:52

ООО. Двумя первыми моими электрогитарами были такие же форманты Они к стати на много лучше Уралов, тем более если приложить руки.
Так вот вторая была менее убитая. Можно сказать в оригинале. Гриф был ровный по этому я взялся за апгрейд. Тем более выбора тогда у меня небыло, на новый инструмент накопить было не реально. Я снял все синглы и из двух из них сделал двухэтажный хамб (прям каламбур какой то :napalm: ), и поставил его в нек. Потом чисто случайно купил хамбакер STATUS(наверно один из первых совковых хамбакеров внешне такой же как современные хамбы) и поставил его в бридж. Убрал рычаг и пружину с тремоло(то есть зафиксировал тремоло), выкинул всю электронику и закрыл тот проем новой, вырезанной лобзиком, белой пластмаской. Поставил современный выход под джек.
Короче первая миталзона (sound js) и эта гитара на которой я очень долго рубил митол пока не купил себе первый ибанез.
Сейчас конечно все это вспоминается с ностальгией но тогда она была за счастье. На данный момент любое китайско-корейское бу гуано за 1500грн перекрывает по качеству любую совковую гитару этих уровней.
Деревяха и главное отделка в твоем экземпляре на вид очень хорошего состояния, но фурнитура, верхний порожек в плачевном. Возможно лады менять нужно.
Но я ради прикола поменял бы лады, поставил бы новые звукачи (хоть с китайских ноунеймов), восстановил бы бридж, а в верхний отсек запихнул бы какую нибудь примочку типа кранк дистортус, тем более сзади есть готовый отсек под батарею. Для вечерних поседелок клевая вещица б вышла.
https://vk.com/tigrowl
 
No avatar
Xterra

28 жовтня 2014, 15:15

*менторским тоном хозяина нашедшего кота за некошерным занятием*
То есть делать кабинет своими руками это нам мало, да? Нам еще нужно по мусорникам полазить, да?
 
Аватар користувача
were
Повідомлень: 798
З нами з: 24 грудня 2012, 02:14
Звідки: DNK, Ukraine

28 жовтня 2014, 15:34

И кто-то еще и умудрился врезать вместо миддлового сингла какой-то хамб :unsure:
митал :degenerat: :cry: :cry: :cry:
Everybody can play fast. Who cares? © Willie Adler

Gibson LPJ -> Fulltone OCD -> EVH 5150
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

28 жовтня 2014, 15:49

*менторским тоном хозяина нашедшего кота за некошерным занятием*
То есть делать кабинет своими руками это нам мало, да? Нам еще нужно по мусорникам полазить, да?
аби не грати тільки на гітарі! :trollface:
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

28 жовтня 2014, 17:43

Сходи на https://sovietguitars.com/news.php и возвращайся миллионером
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
David Watts
Повідомлень: 139
З нами з: 06 січня 2013, 11:24
Звідки: Киев

28 жовтня 2014, 18:27

Сходил на sovietguitars, нашел интервью с работником "экспериментального участка внедрения новой продукции". Пара цитат:
Авт. - Звукосниматели, конечно же, производила сторонняя организация?

О.Х. - Да, это, скорее всего, был военный завод, возможно находившийся в Снежинске. Производили по заказу. Звукосниматели и темброблоки приходили уже готовые, упаковки к ним я не видел, такое впечатление, что они приходили партиями, в ящиках. И сразу со склада поставлялись на производство. Повлиять на улучшение параметров мы не могли.

Авт. - Но все равно же, была проверка, звукоснимателей, темброблока на фон, наводки? Или нет?

О.Х. - Ну а фон, видите, у нас к электрогитарам как относились — это не основное производство, здесь возможен брак. Потому что все в основном были музыкальщики, связанные с театром оперы и балета, настройщики старых школ, и они гитары, особенно электро, воспринимали как что- то новомодное и неприятное, и поскольку ни я на гитаре не играл, ни они не играли, о всякого рода усовершенствованиях не могло быть и речи.
При производстве электрогитар проблем не было. Набирались по радиальным спилам буковые бруски квадратного сечения. Причем бруски были по разному радиально направлены (радиус один, а второго – вниз или вверх). Набор был аналогичен набору массивов для мебели.
Блин, неудивительно, что на выходе получалась такая немузыкальная фигня.
 
Аватар користувача
z845
Повідомлень: 104
З нами з: 10 січня 2013, 19:54
Звідки: Святой город Тернополь
Контактна інформація:

28 жовтня 2014, 18:43

В мене така сама форманта валяється.ЇЇ навіть дарити нікому хочеться..принципово...не хочу цим корчом відбивати в людей любов до музики.
Якось при нагоді утилізую :up:
Ща як дам в вухо! Децибелом!
 
No avatar
HeyThere
Повідомлень: 3
З нами з: 21 жовтня 2014, 19:54

28 жовтня 2014, 18:55

Если такого вида "творческое настроение", то пусть. Всегда можно будет удивить гостей.
Есть примеры тотального ребилда советских гитар, вот один от туда же:
https://sovietguitars.com/e107_plugins/f ... php?221396
Вроде бы ничего так, но стоит ли затея затраченных сил вопрос спорный : )

Вот кстати, правда у него немного другая модель Форманты:
https://www.youtube.com/watch?v=3GTKnwuvI1E
Ничего так, когда он её слайдом : ) В общем тон мне напоминает около гаражных White Stripes : )
Вот он же, только с уралом:
https://www.youtube.com/watch?v=Y7mM2j-jM7k

И кстати, "хенд мейд с нуля" и warmoth как-то не вяжется : )
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

28 жовтня 2014, 19:02

Ребілд таких гітар можна описати так:
Натянул панаму я,
на свою на голову.
Пусть не греет нихуя -
но зато как здорово
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

28 жовтня 2014, 21:19

Пожалуй и правда не буду тратить деньги зря... выставлю за символическую цену. Мож кто на запчасти возьмет...
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
pron
Повідомлень: 120
З нами з: 13 травня 2014, 15:29
Звідки: Днепр

29 жовтня 2014, 13:06

Пожалуй и правда не буду тратить деньги зря... выставлю за символическую цену. Мож кто на запчасти возьмет...
Ну 500 грн - это совсем не символическая цена за такое ))
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

29 жовтня 2014, 13:13

Ну 500 грн - это совсем не символическая цена за такое ))
Я уже обмениваю ее на гитарный кабель, он всегда пригодится.
А человек будет уже дорабатывать ее самостоятельно.
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

29 жовтня 2014, 20:26

Собственно, приехало сие чудо, поэтому решил добавить чуток фотографий...
Кстати, в реальности она не такая страшная, как кажется на фотках...
20141029_200422.jpg
20141029_200358.jpg
20141029_200331.jpg
20141029_200309.jpg
20141029_200300.jpg
20141029_200245.jpg
20141029_200234.jpg
20141029_200218.jpg
20141029_200214.jpg
20141029_200201.jpg
20141029_200146.jpg
20141029_200129.jpg
20141029_200119.jpg
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

29 жовтня 2014, 20:27

Кстати, Саня TIGROWL, вот он - STATUS :degenerat:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
No avatar
Xterra

29 жовтня 2014, 20:48

Крышка анкера прекрасна :wub:
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

29 жовтня 2014, 23:20

Она не такая страшная, потому что пока еще без струн и вы играть на ней не пытались. И лучше не надо.
Это очень опасное оружие. Для большей смертоносности рекомендуется ставить ленинградские "серебряные" струны.
 
Аватар користувача
z845
Повідомлень: 104
З нами з: 10 січня 2013, 19:54
Звідки: Святой город Тернополь
Контактна інформація:

29 жовтня 2014, 23:30

Без STATUSA :olen:
Анкер робочий(с)
Зображення

Зображення

Зображення
Ща як дам в вухо! Децибелом!
 
No avatar
gal
Повідомлень: 658
З нами з: 31 грудня 2012, 20:23

30 жовтня 2014, 00:12

Камрады, тут такая штука приключилась.
Родители делали грандиозную уборку и нашли вот это:


Судя по всем спекам - это Форманта (год выпуска уточняется), у которой на борту должны быть 3 винтажных сингла и интегрированный фузз.
Как видите по фото, этот "предмет гордости советского гитарпрома" находится в состоянии депрессии :alik:
И кто-то еще и умудрился врезать вместо миддлового сингла какой-то хамб :unsure:

Все это барахло находится уже в пути из славного города Харьков ко мне в Киев, и уже завтра-послезавтра смогу более точно сказать, что к чему :lupa:
Первоначальная мысль - выкинуть ее на помойку.
Но постепенно стал задумываться, а может заморочиться и сделать из нее что-то маломальски напоминающее гитару? :unsure:
Я отдаю себе отчет в том, что даже небольшие затраченные на нее деньги никогда не отобьются в плане, если ее попытаться продать потом.
И тут дело совсем не в коммерции.

Думал сделать следующее:
- разобрать все нафиг;
- проверить каждый элемент на предмет пригодности;
- в случае актуальности, проварить в парафине оставшиеся два сингла, хамб вытащить (и если непригоден, выкинуть). В случае полной непригодности звукачей, прикупить пару Р-90 или Р-100
- снять всю фурнитуру и выкинуть нафиг
- снять всю электронику и выкинуть нафиг
- обработать деку (либо ободрать и покрасить, либо просто ободрать, либо просто отполировать), гриф (зачистить, откорректировать профиль и матировать), накладку (зачистить, благо инлеи там неубиваемые, и пропитать) и лады (в случае непригодности последних - сделать рефреттинг, либо же отшлифовать)
- вырезать соответствующий пикгард (заказать пластик у китайцев)
- достать фурнитуру (локовые колки и какое-нить тремоло по системе Бигсби Б-5 и бридж-том)
- поставить нормальный джек (3/4), и сделать распайку на 2 громкости и трехпозиционник
-...

Буду рад всем мнениям - не "куйня" ли эта затея?
Я понимаю, что азарт создать "Буратино" есть у каждого... но может быть не заморачиваться с Формантой, а просто сделать "хенд-мейд" с "0"?
Постепенно все это взять на Warmoth...

Итак... поехали! :flower:
плюнь и забудь ©
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

30 жовтня 2014, 13:12

плюнь и забудь ©
В общем, гитарка ушла. Точнее обменяна на гитарный тюнер + инструментальный кабель :trava:
Надеюсь, новый владелец сможет сделать с ней все, что задумал :unsure:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

30 жовтня 2014, 14:17

Аминь
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

30 жовтня 2014, 14:24

Аминь
*****Like*****
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
No avatar
gal
Повідомлень: 658
З нами з: 31 грудня 2012, 20:23

30 жовтня 2014, 14:42

плюнь и забудь ©
В общем, гитарка ушла. Точнее обменяна на гитарный тюнер + инструментальный кабель :trava:
Надеюсь, новый владелец сможет сделать с ней все, что задумал :unsure:
Прекрасное решение! Кабель и тюнер точно пригодится.
 

Alert: