Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

17 жовтня 2014, 13:27

Ребята,
появилась идея заморочиться и "построить" самостоятельно гитарный кабинет.
Причем, цель - даже не сэкономить (потому как можно сразу купить отличные готовые мастеровые кабы), а именно "помастерить".
Nota Bene - я понимаю, что первый раз может получиться :shit: Но меня это не останавливает :degenerat:

Подскажите, где можно достать всю нужную фурнитуру и толекс?
И где лучше всего брать дерево для него (которое смогут еще и порезать на месте)? :unsure:
Единственные требования - чтобы все это было действительно "гитарное", а не "суррогаты мебельной промышленности" :umnik:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

17 жовтня 2014, 13:50

Мне нравятся 18-мм мебельные щиты из сосны, которых полно во всяких Эпицентрах. Размеры берем с понравившегося кабинета, динамик покупаем в джеме или с рук. Раскроить доски лучше либо там же в эпицентре (предварительно рассчитав и перемеряв вживую), либо пользуясь соответствующим оборудованием (ручной электролобзик не пойдет, я пользуюсь маленьким фрезером под линейку). Дальше берем клей и пару струбцин, клеим встык (прочности хватает, ка кабинете можно стоять и сидеть). После склейки пройтись шлифмашинкой, пропитать маслом или покрасить акрилом (толекс и уголки - на любителя, на скорость как говорится не влияет). В общем-то и все.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

17 жовтня 2014, 14:16

Я уверен, что фанеру на первые фендеры и маршаллы брали обычную. Это потом мы её наделили божественными свойствами. Главное в моём представлении-это жёсткость конструкции и не малый вес. Для чего? .для того, чтобы энергия диффузора расходовалась не на раскачивание стенок корпуса и самого ящика, а качала только воздух! С этой же целью в hi-fi & hi-end акустику развязывают с полом, устанавливая её на шипы.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

17 жовтня 2014, 14:20

фанера и дсп, конечно, тоже будут работать.
Но раз уж возиться самостоятельно - почему бы не выбрать более мягкий и приятный материал? Тем более, что те же сосновые Фендер Чемпы очень нахваливают.
 
Аватар користувача
pron
Повідомлень: 120
З нами з: 13 травня 2014, 15:29
Звідки: Днепр

17 жовтня 2014, 15:26

Мой товарищ собрал довольно много усилков и кабинетов. По его утверждению: доска для кабинета - плохо (гудит), а фанера ~20мм - в самый раз. На лицо и зад он берет тоньше (10-15мм)
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

17 жовтня 2014, 15:31

Подготовившись и пересмотрев кучу видео на Ютубе, видел, что как раз народ пользуется ручными электролобзиками, дрелями и шуруповертами.
Вопрос с фурнитурой - где взять оригинальные ручки, уголки, ножки, хороший толекс с мелкой фактурой под кожу и выбрать плотную ткань для гриля?

С динамиками - тут несложно, найти можно все что угодно.
Интересует именно нюанс с "правильной" фанерой/деревом и фурнитурой.
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
TIGROWL
Повідомлень: 363
З нами з: 24 грудня 2012, 09:14

17 жовтня 2014, 16:34

Эпицентроские шиты не в коем случае. Они клеены из сирой древесины, обязательно поплывут швы и доски проступят под толексом. Так что только фанера, пусть даже самого низшего сорта.
Толекс (тот самый) у нас не достать, пользуем автомобильные дермантины. Бывают очень хорошие.
Кроить лучше точно на станках, там делов на минуту а края просто сказка.
Собирать нужно не просто на клей. Нужны хотя бы саморезы. Я собирал на комформаты, топил их грубже чтобы не задеть обкаточной фрезой, потом вышпаклевывал. Можно сверлить отверстие и забивать чепики, в народе называют шканты.
Фурнитуры полно в тырнете и барахолках там где торгуют акустикой и динамиками.
https://vk.com/tigrowl
 
No avatar
vasilius
Повідомлень: 35
З нами з: 19 лютого 2013, 19:00

17 жовтня 2014, 17:19

Подготовившись и пересмотрев кучу видео на Ютубе, видел, что как раз народ пользуется ручными электролобзиками, дрелями и шуруповертами.
Вопрос с фурнитурой - где взять оригинальные ручки, уголки, ножки, хороший толекс с мелкой фактурой под кожу и выбрать плотную ткань для гриля?

С динамиками - тут несложно, найти можно все что угодно.
Интересует именно нюанс с "правильной" фанерой/деревом и фурнитурой.

Если делать нормально - это долго и дорого с нуля.....
Фанера - нужна 16-18 мм фанера - тут все просто - чем выше класс фанеры - тем лучше - идешь и смотришь что есть в наличии, но как правило в "эпицентрах" в наличии фанера низкого класса - расслаивающеяся и сучковатая, бывает и нормальная - реже и она естественно по-дороже...
Дальше порезка....  не советую резать в эпицентрах... может я не везучий - незнаю, но два раза мне там резали - только загадили все - им пара мм пофигу - а у тебя ящик не "сойдется" -)))
можно у них порезать грубо с запасом и с уже такими грубо порезанными листами  обратится в мелкие мебельные конторы - и находится рядом когда будут резать и все контроллировать самому... В эпицентрах так нельзя - вот они и режут на отъ....сь....
Материал в виде чистого дерева - не рекомендуется использовать в больших кабах, особенно если это поклеенная полусырая сосна, которая как правило в этих эпицентрах и продается - покрутит, поведет... по чито дереву - правильно сказали выше...

Отверстия для динамиков - тут два варианта - внешняя или внутренняя загрузка... для внешней нужно бы фрезернуть фазку - покупка фрезера\фрезы? Если это все ради одного кабинета и нет инструмента, а только  лобзик и рашпиль... веселое занятие....

соеденение стенок - варианты :
-  просто на шурупы\шканты  в ребро  + клей -  плохой вариант - так как когда будешь делать радиус угла - шурупы будут мешать....
-  поклейка на шипы (ласточкин хвост) - отличный технологичный вариант - если есть шипорезка или кто-то у кого она есть, ибо сам шаблон стоит около 70 евро + фрезер нужен...
-  само просто и дешево это клей + шурупы\шканты, но через брусски - оптимальный вариант...

дальше наружка :
варианты :
- советский дермантин - выглядит убого
- китайский дермантин - тот что в эпицентрах на двери - выглядит как обивка на двери + ко всему очень нежный материал - легко характерно трескается, если не натянуть его нормально - выглядит как дряблая кожа 90-телней бабки + мягкий на ощупь -))
- карпет - бывает двух видов - автомобильный и более професиональный - отличается структурой - вполне износостойкий материал, тот что проф. используют в звукотехнике для портальных колонок...
- толекс - это то что собственно и нужно - то чем обтягивают фирменные головы и кабинеты - в украине не продается! только под заказ через инет, цена от 20евро/м в среднем и выше - с европы, сша... + доставка около 30 баксов  + ждать месяц - там же и уголки , там же и ручки, там же и гриль - ткань на морду - тоже дорогая.... в Украине проблема сейчас даже с уголками - как правило в наличии мало что есть, а импортеры неизвестно когда завезут, как правило только если на витринах осталось....

Отдельный вопрос - умение нормально поклеить вообще отдельная тема - что  б нормальные стыки получились нужен опыт... с первого раза - полюбе хобот вылезет.....

Клей покумается  у обувщиков - у них есть хороший, его везти оттуда не надо...

а теперь посчитайте цены на это все + динамики и посмотрите на цену на б/у и уже сделанное до вас - просто возьмите бумажку и посчитайте все, добавьте доставки новой почтой (25грн) за всякие мелочи, поездку за шурупчиками, туда- сюда.... Кстати! шурупы - нормальные в Укараине тоже тяжело найти - лучше покупать там же и уголки.... и решите стоит ли оно того... и сделаете ли вы лучше?
 
No avatar
vasilius
Повідомлень: 35
З нами з: 19 лютого 2013, 19:00

17 жовтня 2014, 17:23

автомобильный дермнантин - да есть - но он по цене у нас как толекс.... а тот что чуть дешевле - хуже ни на чуть - и с первого раза его тяжело поклеить нормально - он может плыть, надо на кошечках тренироваться -)
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

17 жовтня 2014, 17:48

Могу отфотографировать на выходных свой каб 1х10 из соснового щита... клеен встык, пропитан маслом... без единого гвоздя, как говорится (только уголки шурупами прикручены) Пережил зиму, ничего нигде не повело, на домашней громкости не гудит (из дому не выносил, так что возможности и потребности "раскачивать" не было).

С фанерой и порезкой ее вполне очевидные ньюансы - реальная толщина фанеры на самом деле отличается от заявленной... Ну и листы зачастую гнутся при хранении... Когда-то пришлось снимать слой шпона на каждой стенке, чтобы шасси усилителя влезло в "коробочку"...
 
No avatar
vasilius
Повідомлень: 35
З нами з: 19 лютого 2013, 19:00

17 жовтня 2014, 18:49

Могу отфотографировать на выходных свой каб 1х10 из соснового щита... клеен встык, пропитан маслом... без единого гвоздя, как говорится (только уголки шурупами прикручены) Пережил зиму, ничего нигде не повело, на домашней громкости не гудит (из дому не выносил, так что возможности и потребности "раскачивать" не было).

одно дело когда кабинет так сказать для дома - это по сути мебель - объясню позицию - дома невозможно качнуть динамик в 12 дюймов, в силу того, что это просто очень громко...
у Вас быстрее будет с полок что-то падать чем гудеть сам кабинет -)) требование к такому "кабинету" более эстетические....
В моем понимании кабинет это гитарная колонка - которая должна работать при номинальной мощности в нормальном режиме : на сцене, на реп базе, в студии, на улице, в дождливую погоду, мороз, жару... не теряя своих качеств, быть износостойкой, прочной, без всяких гудений и т.п. что б ее можно было погрузить с остальным стафом в грузовик\автобус - и никто что б над ней не трясся...

а то, что склеенная деревянная конструкция пережила дома зиму, при этом никогда не "расскачивалась" - это ж ну ни как не показатель... согласитесь... для Вас может этого и достаточно, но это ведь скорее исключение, чем правило....

С фанерой и порезкой ее вполне очевидные ньюансы - реальная толщина фанеры на самом деле отличается от заявленной... Ну и листы зачастую гнутся при хранении... Когда-то пришлось снимать слой шпона на каждой стенке, чтобы шасси усилителя влезло в "коробочку"...

незнаю... у меня умудрялись два одинаковых размера "выпилить" с разницей в пару мм....
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

17 жовтня 2014, 22:16

Спасибо, ребята!
Очень познавательно.

Буду думать и искать.
Фурнитуру, толекс и гриль нашел - можно привезти отсюда - amplifiedparts.com (вдруг кому-то еще пригодится)
А дерево поищу тут у нас.
В идеале - это корабельная фанера от 18 до 21мм.
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
No avatar
vasilius
Повідомлень: 35
З нами з: 19 лютого 2013, 19:00

18 жовтня 2014, 01:48

ну вот классика закупок такого рода...

https://www.banzaimusic.com/
https://www.tube-town.net/ttstore/
https://www.tubedepot.com/

купи лучше б\у.... не будет дешевле самому, результат неизвестен, время уйдет... вообщем посчитай сначала - до винтика....
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

18 жовтня 2014, 17:06

Ось мій досвіт кабобудування:

https://www.froster.org/forum/index.php?showtopic=147669

Пройшло 3 роки, а замінювати немає ніякого бажання - все шо слухав 1х12 "фірмового" звучить не краще.
Востаннє редагувалось 18 жовтня 2014, 22:06 користувачем RonnieF, всього редагувалось 1 раз.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

18 жовтня 2014, 21:30

Ось мій досвіт кабобудування:

Пройшло 3 роки, а замінювати немає ніякого бажання - все шо слухав 1х12 "фірмового" звучить не краще.
С большим удовольствием бы почитал, но на конкретную тему ссылка не выводит.
Хочу собрать 2*12 в духе "ректокаба" либо "апельсинового" каба
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

18 жовтня 2014, 22:07

С большим удовольствием бы почитал, но на конкретную тему ссылка не выводит.
Поправив лінк
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

19 жовтня 2014, 22:45

Впечатляет! )
Старого телевизора нет, Но буду делать все по мануалу)
На следующих выходных поеду покупать электроинструмент и дерево)
Пожалуй, сделаю пошаговую историю своего каба)
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
MASSON
Повідомлень: 388
З нами з: 02 січня 2013, 12:51

20 жовтня 2014, 09:16

у меня где-то дома должна быть специальная "звукопроводящая ткань" вместо гриля, могу поискать, правда она красного цвета
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

20 жовтня 2014, 09:40

у меня где-то дома должна быть специальная "звукопроводящая ткань" вместо гриля, могу поискать, правда она красного цвета
Спасибо большое! :beer:
У меня просто уже есть "проект каба".
Гриль и толекс я уже нашел.
Теперь нужно разобраться с частью работы с деревом и сборкой (ну и покупкой всего этого, разумеется).

По предварительным подсчетам стоимость будет примерно следующая:
- лист фанеры 1525*1525*20 мм = 350 грн

- оригинальный Месовский толекс = $ 23.06
- оригинальный Маршалловский гриль = $ 23.59
- специальная фурнитура (колеса, ручки, уголки, джекплейт и фаски) = $ 48.6
- доставка всего этого барахла = около $ 30.0

Итого около $ 150 (без учета стоимости динамиков, электроинструмента, клея с саморезами)
По стоимости получится примерно то же, что и купить подобный кабинет у нас - с той разницей, что толекс и гриль будут оригинальными.

Еще подсоберу информацию, да буду решать что делать дальше :lupa:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
No avatar
Xterra

20 жовтня 2014, 10:15

Смотри не купи из экономии дешевый инструмент, бери нормальный, и работать приятней и ресурс не закончится на самом интересном месте.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

20 жовтня 2014, 12:51

Смотри не купи из экономии дешевый инструмент, бери нормальный, и работать приятней и ресурс не закончится на самом интересном месте.
Ну как... с одной стороны - да. Шуруповерт и электролобзик в хозяйстве всегда пригодятся.
А остальное...
Края и углы шлифовать и "скруглять" наверное придется вручную (напильники и наждак). Покупать специально для этого фрезер или шлиф-машину не вижу смысла.
Я ж не планирую начинать это как бизнес, а просто делаю для себя.

Вот еще дилемма - в квартире это будет довольно проблематично...
А на улице - уже скоро морозы...
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
No avatar
Xterra

20 жовтня 2014, 16:53

Смотри не купи из экономии дешевый инструмент, бери нормальный, и работать приятней и ресурс не закончится на самом интересном месте.
Ну как... с одной стороны - да. Шуруповерт и электролобзик в хозяйстве всегда пригодятся.
А остальное...
Края и углы шлифовать и "скруглять" наверное придется вручную (напильники и наждак). Покупать специально для этого фрезер или шлиф-машину не вижу смысла.
Я ж не планирую начинать это как бизнес, а просто делаю для себя.

Вот еще дилемма - в квартире это будет довольно проблематично...
А на улице - уже скоро морозы...
Ты главное определись чего ты хочешь, если ты хочешь просто кабинет - тебя правильно отправляли в барахолку. Будет быстрее и дешевле.
Если ты хочешь потрахаться - то тебе выбирать будет ли это комфортно и без напрягов, или это произойдет в гамаке стоя и в противогазе.
Проще всего найти граждан с мастерской если дома дырку в голове сделают за опилки и запах шпакла. На улице такие вещи и летом не делают кстати.
 
No avatar
Violet Ponosov
Повідомлень: 268
З нами з: 31 грудня 2012, 18:27

21 жовтня 2014, 01:43

Я конечно понимаю, что говорю неубедительно.
Но электролобзик в этом деле вообще бесполезен, я купил какой-то с лазерной указкой, отпилил кусок доски и отложил его в ящик.
"На безрыбье" в Голландии весь каб собрал с одним Dremel Trio - им и сверлил, и резал, и скруглял углы. В идеале еще докупить шлифмашинку. Ну и конечно, полноценный фрезер позволит развернуться фантазии - скажем, зачем на каб вообще уголки если его грани скруглить фрезой с радиусом 20мм?
Про напильник и наждачку советую забыть, чай не 12 лет.
Имея в хозяйстве пылесос, нет проблем пилить хоть на балконе.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

21 жовтня 2014, 07:29

Я конечно понимаю, что говорю неубедительно.
Но электролобзик в этом деле вообще бесполезен, я купил какой-то с лазерной указкой, отпилил кусок доски и отложил его в ящик.
"На безрыбье" в Голландии весь каб собрал с одним Dremel Trio - им и сверлил, и резал, и скруглял углы. В идеале еще докупить шлифмашинку. Ну и конечно, полноценный фрезер позволит развернуться фантазии - скажем, зачем на каб вообще уголки если его грани скруглить фрезой с радиусом 20мм?
Про напильник и наждачку советую забыть, чай не 12 лет.
Имея в хозяйстве пылесос, нет проблем пилить хоть на балконе.
Спасибо!
Я с большим интересом посмотрел несколько роликов про этот Dremel Trio. У него все функции основаны на одном принципе - вращении основного элемента.
Возможно, реально все сделать и им. Но большая часть людей прекрасно справляется тем же лобзиком (я не спорю, у меня нет опыта кабинетостроения вообще).
Покупать шлиф-машину и фрезер - тут уж понятно, дома они вряд ли понадобятся еще (особенно вторая).
А вот рашпиль и наждак - все же не последнее дело...
Возможно что определенные этапы я все же буду делать ручным инструментом :unsure:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

22 жовтня 2014, 08:43

"На безрыбье" в Голландии весь каб собрал с одним Dremel Trio
Слушай, а это не ты зксплойер Про продавал как-то? А потом в Голландию увёз?
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 

Alert: