Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

22 вересня 2014, 19:40

Давно интересуюсь мастеровыми инструментами. Владел и владею несколькими. Все были с очень достойным звучанием и хорошим качеством изготовления. Хотя стоит только написать мастеровой инструмент - сразу прочитаешь обидное самопал. Почему гитару, сделанную буржуями мы зовём бутиком, мастербилдом, а инструменты Гавриленко, Кухливского и иже с ними самопалами?
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
No avatar
Wadim
Повідомлень: 270
З нами з: 24 грудня 2012, 23:38

22 вересня 2014, 22:22

А зачем читать у кого-то там "самопал"? Как слишком часто показывает практика, исключительно на слух отличить инструмент можно крайне нечасто. Так или иначе, действует принцип "личностного вкуса":"А мне вот ЭТА больше нравится!", и не важно, кто, когда и зачем ту гитару сделал. Вот когда уже выкладывают фотографии, и тем более стоИт вопрос о т.н. фэйковости инструмента, начинаются "глупые" вопросы...
ПС. Вышесказанное не относится к моим критериям оценки в определённой теме))))
ПСС. Более того, сам продаю педальки - копии, но тут всё-таки попроще...
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

23 вересня 2014, 00:12

Почему гитару, сделанную буржуями мы зовём бутиком, мастербилдом, а инструменты Гавриленко, Кухливского и иже с ними самопалами?
Потому что буржуи для продажи чего-либо тратят миллионы денег на сумашедшую раскрутку, рекламу и пиар, нанимают маркетологов и т.п.
А местные мастера в 2014 году до сих пор не в состоянии даже запилить нормальную видео-демку своей гитары на ютуб с нормальными гитаристами.
 
No avatar
GreenRiver
Старший модератор
Повідомлень: 63
З нами з: 21 грудня 2012, 17:38

23 вересня 2014, 09:09

Зато мы платим только за инструмент, а не его раскрутку.
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

23 вересня 2014, 10:14

"Мастерпал" или "Самобилд"...

Еще один момент с мастеровыми гитарами - их правильнее приобретать тем, кто определился со своими вкусами и критериями, а также тем, кто может позволить себе больше 2-3х гитар.
В этом случае отпадает ситуация с вынужденной продажей мастерового инструмента в связи с потребностью в деньгах или с поиском другого "своего" звука.

Крайне редко можно найти человека, который купит Ваш мастеровой инструмент:
1) "не за 20%" от вложенных в него денег
2) по ВАШЕЙ спецификации

Если только конечно это не очередной клон "блэшмашино-майо-капы". :degenerat: :trava:
В этом случае гитару, безусловно, купят.

Второй момент.
Мастера делятся на 2 категории: творцы и маркетологи.

Первые делают только ТЕ инструменты, которые ИМ САМИМ нравятся. :see: При этом, они часто влияют на финальные спеки заказываемого инструмента - "мол, так не надо", "а этого сейчас нет, возьмите вот это, мне это больше всего нравится", "с этим деревом я не работаю, оно - полное г*вно, вот это проще, мы из него и сделаем" и так далее... С одной стороны, это преданные своему делу люди, которые буквально живут идеей, и чаще всего такие гитары очень хорошо звучат, потому как Мастер с каждой такой гитарой "проживАет эмоцию"... :wub: С другой стороны, очень напрягает, когда Мастер навязывает свою точку зрения, свои вкусы и тогда заказчик либо прощается с ним, либо получает на выходе не совсем тот/совсем не тот инструмент, который хотел. Да и согласовать финальную цену на такой инструмент сложнее, чем во втором случае, т.к. только Мастер (как он сам думает) до конца понимает всю ценность вложенных сил, времени и материалов в эту гитару. И "Она так звучит, что просто не может стоить меньше 1,5к долларов... ну как Вы не понимаете?????"... :alive:

Вторые следуют тренду.
Они работают по правилу "изготавливать не то, что хочется/можется, а то, что будет безусловно продано"
Такие Мастера делают в основном копии бутиковых инструментов, заточенных на "дж-дж" (а что еще сейчас популярно).
Они закупают килограммами бриджи "хипшот", датчики БКП. Запасаются болотным ясенем и топами из экзотических пород дерева. Тут тебя терпеливо выслушают, а потом, кивнув головой, "штампанут" тебе гитарку по одному из 3-х-4-х клише, висящих на стеночке. Ведь мозг современного "фирмача" имеет скудную фантазию, и Мастера-маркетологи этим пользуются. Трудозатраты меньше чем в первом случае, зато клиенту не надо объяснять, почему за копию Блэкмашины надо платить 1,5-2к баксов (оригинал эвон-сколько стоит :uzhas: ) Люди сами достают эти деньги. Благо, если наскучит, ее можно продать такому же "фирмачу". :olen:

Но это опять же. ИМХО.
Я сам, например, люблю смотреть на работы наших Мастеров (говорю конкретно о Гавриленко, Кухливском, Старченко, Лобанове)
Возможно как-то я сам сподвигнусь на заказ инструмента для себя. :smoke:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

23 вересня 2014, 10:38

В том-то и вопрос! Гитара звучит лучше серийных образцов, а люди отдают предпочтение говняной серийке, переплачивая за брэнд, маркетинг, логистику и новую яхту хозяина компании... Может воспитание у нас совковое? Нам лишь бы брэнд. А в той же Америке потребитель к несерийному ручному труду относится с уважением, и от того там БУТИКИ? И тот же телек Нэша стоит дороже серийки.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

23 вересня 2014, 11:04

Телек Нэша.... :happy:
_______________________

А воспитание-таки совковое...
До сих пор наш народ тянет на всякие "лейбочки", "бирочки" и "этикеточки"...

Логотипы правят миром... :headbanger:
_______________________

Кстати, за бугром все мастеровые бутиковые инструменты действительно стоят дороже серийных брендовых.
Потому что там гитарные ателье готовы инвестировать в раскрутку.

Посмотрите сколько стоят гитары Евгения Лепского в России. И на них уже 2-хлетняя очередь.
А еще, они нашли успешного парня, который двигает их бренд - Сергей Головин уже полгода как один из хэдлайнеров JamTrackCentral.
Я думаю, если бы наши Мастера инвестировали средства в раскрутку, поставили производство инструментов на конвейер и немного модернизировали оборудование - был бы толк.
Потому как талант есть. Но еще нужно попасть "в струю". :popcorn:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

23 вересня 2014, 15:48

Зато мы платим только за инструмент, а не его раскрутку.
Видите ли, раскрутка нужна не только для того чтоб накручивать цены в 2 раза, а также чтоб повышать ликвидность.
Чтоб все счастливые обладатели при покупке могли быть уверены, что они свои инструменты когда-нибудь в будущем всё-таки смогут продать за сравнимые деньги с покупкой. А не в 2-3 раза дешевле как творения наших мастеров на вторичном рынке.
Я не представляю себе кто в здравом уме должен купить б.у. мастеровую гитару за 1000-2000 долларов например по фотографии вконтакте :mrgreen:
Ну видимо продающих годами это не смущает.
А вот гибсон кастом купят запросто - потому что там результат достаточно предсказуем плюс ликвидность.
Кроме того, за "инструменты без раскрутки" наши мастера всё равно требуют деньги сравнимые с западными б.у. кастомшопами (1000-2000$)
Потому что все материалы в любом случае импортные и приходится их покупать за доллары.
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

23 вересня 2014, 15:58

Ну тут много моментов, в том числе вопрос доверия к качеству. Скажем, дерево на фирме понятно откуда, а вот где его берет мастер? Тоже самое про качество лаков, красок, сам процесс покраски. Забивка ладов на фирме как правило с помощью станка с ЧПУ, а у мастера как... и. т.д. Многих настораживают именно эти вещи. Хотя тут и наоборот - мастер под заказ может достать дерево естественной сушки, а на фирме очень часто дерево, сушенное в печах по технологии для скорости. Также лаки, краски мастер может выбрать самые лучшие. Вот просто я не держал в руках гитары наших мастеров, кроме 1, которая довольно неплохо была собрана и звучала, поэтому судить на 100% не могу.
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

23 вересня 2014, 16:25

В наше время купить дерево так же просто, как и фурнитуру. Опять же речь идёт о качественных инструментах с отличным звуком. А это и так предполагает, что они не из фанеры. Лады станок забивает? Так в мире ценят как раз ручной труд, а не бездушную работу машин. Опять же - в каждом приличном магазине сидит мастер, который перед продажей доводит до ума поделки роботов.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

23 вересня 2014, 17:09

Я думаю, что слово "самопал" можно применять только к дебилизму типа такого

https://tryndelka.narod.ru/full.jpg

https://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9 ... MX4JkigCtQ

https://img14.slando.ua/images_slandocom ... grafii.jpg

А мастеровые гитары, конечно же, заслуживают названия "мастербилд" :lupa:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
TIGROWL
Повідомлень: 363
З нами з: 24 грудня 2012, 09:14

23 вересня 2014, 19:59

Не щупал гитар Кухливского, Старченко, Лобанова, но для меня безкомпромиссным авторитетом есть Гавриленко.
Моя гитара не то что мастербилт а реальный бутик, так я и считаю. Как вы упоминали она сделана по моим спецификациям , так же из куска моего дерева.
Эксперимент был несколько рискованным но результат превзошел все ожидания.
И лого на нем именно Гавриленко и это правильно, по мне это тоже часть бутика.
За то щупал гитары наших местных(известных в определенных кругах) гитаростроителей, уже пенсионеров. И скажу что их гитары уже уступают, по мне на уровне дорогих сериек, а отделка далеко не на мастербилтном уровне.
Так вот у меня есть средненький корейский джексон который при нужде продам не раздумывая, гитар с таким звуком завались. А вот свою мастеровую буду беречь до последнего.
https://vk.com/tigrowl
 
No avatar
NoNaMe
Повідомлень: 345
З нами з: 24 грудня 2012, 13:52

24 вересня 2014, 09:37

 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

24 вересня 2014, 14:12

Трудно сказать... Б.Мэя гитарка тоже не эталон красоты... Другой вопрос- звучание/цена. И в любом случае тот, кто её смастерил, заслуживает уважения как по-мне.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

24 вересня 2014, 14:14

ИМХО: Кстати то, что она не похожа нижним рогом на привычный ЛП тоже заслуживает уважения. Человек принципиально решил не копировать в ноль.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

24 вересня 2014, 14:17

Один из моих стратов. Работа Кухливского.

ЗображенняЗображенняЗображення
Забегая вперёд скажу, что меня не парит то, что на нём лого Фендер. Так заказал клиент, но потом не выкупил. А я взял и очень доволен. И обошёлся мне немного дешевле Стандарта. Но такого стандарта я не слышал и вряд ли это возможно.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Alexey
Повідомлень: 381
З нами з: 26 грудня 2012, 02:02

24 вересня 2014, 14:51

За то щупал гитары наших местных(известных в определенных кругах) гитаростроителей, уже пенсионеров. И скажу что их гитары уже уступают, по мне на уровне дорогих сериек, а отделка далеко не на мастербилтном уровне.
Потому что все эти пенсионерские деятели научились строгать гитары во времена СССР - тогда они считались полу-богами, а счас всё резко поменялось - уровень качества и конкуренции вырос, переучиватся работать в 50 лет это полный анриал.
а мания величия осталась, поэтому и такой предсказуемый результат
до сих пор помню адский ролик на ютубе где один из таких заслуженных мастеров - показывает как надо менять лады и хуярит стамеской по накладке :mrgreen: и к ним же до сих пор толпы народу продолжают ходить чинится
Забегая вперёд скажу, что меня не парит то, что на нём лого Фендер. Так заказал клиент, но потом не выкупил.А я взял и очень доволен. И обошёлся мне немного дешевле Стандарта. Но такого стандарта я не слышал и вряд ли это возможно.
Я бы таких клиентов отправлял в...покупать китайские реплики :facepalm:
это неуважение к чужому труду - заставлять мастера делать гитару и лепить на нём лого фендер.
а выглядит достаточно симпатично
 
Аватар користувача
Noddy
Старший модератор
Повідомлень: 842
З нами з: 26 грудня 2012, 18:39
Звідки: Киев

24 вересня 2014, 16:03

ИМХО: Кстати то, что она не похожа нижним рогом на привычный ЛП тоже заслуживает уважения. Человек принципиально решил не копировать в ноль.
Я думаю все немного проще.У мастера были лекала на Паркер PM-20 :mrgreen:
Keep on rocking !!!
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

24 вересня 2014, 16:39

Один из моих стратов. Работа Кухливского.
Забегая вперёд скажу, что меня не парит то, что на нём лого Фендер. Так заказал клиент, но потом не выкупил. А я взял и очень доволен. И обошёлся мне немного дешевле Стандарта. Но такого стандарта я не слышал и вряд ли это возможно.
Странно, что мастер не брал предоплаты и работал на выкуп.
Мне такие ситуации не попадались.
Даже когда заказываю что-то на Ибэе, и то, стараюсь до факта оплаты товара перекинуть денежку человеку, который будет везти. Бывали и исключения, конечно.

А страт действительно симпатичный. Про работы Кухливского слышал только хорошее, причем слышал о нем только как о Мастере-изготовителе, а не Мастере по ремонту.

Пы.Сы. И хорошо, что этот страт попал в хорошие руки :up: . Неизвестно, как бы еще поступил тот клиент. Продал бы его как страт работы Шишкова за 6к у.е. :stol:
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

24 вересня 2014, 16:47

Эх, парни, не жили Вы в совке и не играли на Уралах. Те дядьки с рубанками и стамесками были почти единственной надеждой на относительно не плохой инструмент. Не было у нас ибеев. А, если сегодня кто по старинке пытается строгать, хотя мне такие не встречались, то их рынок всё равно уничтожит.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
TIGROWL
Повідомлень: 363
З нами з: 24 грудня 2012, 09:14

24 вересня 2014, 20:54

до сих пор помню адский ролик на ютубе где один из таких заслуженных мастеров - показывает как надо менять лады и хуярит стамеской по накладке :mrgreen: и к ним же до сих пор толпы народу продолжают ходить чинится
А можно ссылочку?
https://vk.com/tigrowl
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

24 вересня 2014, 23:14

суть
Зображення
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

24 вересня 2014, 23:23

до сих пор помню адский ролик на ютубе где один из таких заслуженных мастеров - показывает как надо менять лады и хуярит стамеской по накладке :mrgreen: и к ним же до сих пор толпы народу продолжают ходить чинится
А можно ссылочку?
я так думаю, мова йде про це відео:
https://www.youtube.com/watch?v=fIxeSvjZqss

В мене є гітара цього майстра, Копія Schecter UltraCure.
Дуже задоволений! :)
Зображення
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

25 вересня 2014, 08:55

Ну и что в этом видео страшного? Слабонервным только результат можно показывать, а не процесс. А то не дай бог увидит как ровняют грифы или анкер меняют... Работа стоматологов и хирургов тоже красоты лишена.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

25 вересня 2014, 10:08

Ну и что в этом видео страшного? Слабонервным только результат можно показывать, а не процесс. А то не дай бог увидит как ровняют грифы или анкер меняют... Работа стоматологов и хирургов тоже красоты лишена.
100%
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
 

Alert: