Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

03 січня 2013, 15:10

Всем привет!

Имею несколько гитар со скаллопированым грифом. И, честно скажу, мне нравится такой апгрейд.
Но при продаже столкнулся с мнением, что, мол, это неудобно.
Спрашиваю "Чем неудобно?" - ответы, как правило, невнятные. В основном, люди не имели личного опыта игры на сколопе.

Из того, что я сам отметил, играя на полностью скаллопированных стратах (ам. Чарвел и корейский страт):

ЗА:
- очень хороший контроль при бендах и вибрато
- лучший контроль в верхних позициях

ПРОТИВ:
- сложно сказать... При слабой подготовке бывает сложно чисто играть аккорды, требующие растяжки.
Я отношу это к исполнительскому браку в большей мере.
- нужно привыкнуть (неделька, может, полторы) к новым ощущениям. Зато потом - всё равно. Но к маленьким ладам не тянет :no:

Также звучание инструмента становится чуток более металическим. Но не уверен, что это можно отнести к плюсам или минусам.

У кого какой опыт?
Поделитесь своими мнениями.
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

03 січня 2013, 15:15

Я за скаллопирование лада после так 15-ого. Скаллоп - это удобно для бендов, соло, артикуляции. Если скаллопировать гриф там, где надо играть дждждж и прочие ритмы, то гитара станет требовать излишне аккуратного обращения, то не перетяни, руку так положи.. задротски! :fy:
Вот с удовольствием себе на гитаре одной запилю скаллоп.
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
ig0r_d
Повідомлень: 84
З нами з: 03 січня 2013, 09:49

03 січня 2013, 16:48

а не проще поставить высокие лады ?
Лет десять назад пол часа помучал скалопированый страт - чесно говоря смысла сути так и не понял.
После этого :pray: магическая непонятка :slow: меня покинула
 
Аватар користувача
dis89
Повідомлень: 829
З нами з: 24 грудня 2012, 09:42
Звідки: Київ
Контактна інформація:

03 січня 2013, 16:52

а не проще поставить высокие лады ?
Лет десять назад пол часа помучал скалопированый страт - чесно говоря смысла сути так и не понял.
После этого :pray: магическая непонятка :slow: меня покинула
та не, во-первых, в плане пиления грифа надфилем - не проще, во-вторых ощущения не те. даже при самых-самых высоких ладах палец грифа касаться будет если придавить, и когда тянешь струну вверх - не то пальто.
Покращення вже сьогодні
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

03 січня 2013, 22:13

На моей JEM7 были скаллопированы лишь последние лады.
Разницы (да простят меня эксперты), если честно, особой не почувствовал - для чего это.
Может всё же причина в том, что не почувствовал?
Зображення
Востаннє редагувалось 03 січня 2013, 22:20 користувачем 50vynfender, всього редагувалось 1 раз.
 
Аватар користувача
Vai_2
Повідомлень: 1359
З нами з: 24 грудня 2012, 10:31
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

03 січня 2013, 22:17

Играл на именном Фендере Ингви Мальмстина (USA), дико неудобно все - и аккорды и ритм и соло, чуть сильнее нажал нестроевич, пальцы куда-то проваливаются. Я конечно не играл сутками и неделями, а так пару часов, но сделал вывод, что это не для меня.
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

04 січня 2013, 00:01

Играл на именном Фендере Ингви Мальмстина (USA), дико неудобно все - и аккорды и ритм и соло, чуть сильнее нажал нестроевич, пальцы куда-то проваливаются. Я конечно не играл сутками и неделями, а так пару часов, но сделал вывод, что это не для меня.
Там у него стоят струны 8-38. На них и без сколопа такие приколы :laugh:

А вообще, конечно, у меня ушло дней 10 на полную адаптацию. Полчаса - не показатель.
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
ig0r_d
Повідомлень: 84
З нами з: 03 січня 2013, 09:49

04 січня 2013, 11:02

Ну мое мнение, что скалопирование ооочень на любителя.
Например берешь акорд растяжку на 4-5 ладов (не постоянно конечно, но иногда приходится) :wtf: , тут блин пальцы матом стоят (хотя может это только у меня на 28" мензуре такое :degenerat: ), а тут еще надо будет думать чтобы и так стремные девятки с не такими стремными семерками в усмерть не уплыли :facepalm:
Так что вот почему все не так однозначно со скалопированием :think:
 
Аватар користувача
50vynfender
Повідомлень: 227
З нами з: 25 грудня 2012, 01:19
Звідки: г.Кировское, Донецкая обл.

04 січня 2013, 13:46

Ну мое мнение, что скалопирование ооочень на любителя.
Например берешь акорд растяжку на 4-5 ладов (не постоянно конечно, но иногда приходится) :wtf: , тут блин пальцы матом стоят (хотя может это только у меня на 28" мензуре такое :degenerat: ), а тут еще надо будет думать чтобы и так стремные девятки с не такими стремными семерками в усмерть не уплыли :facepalm:
Так что вот почему все не так однозначно со скалопированием :think:
Дело наверное в том, что скалопирование ладов меньше всего предусматривает упор на игру именно аккордами.
Что-то не видел, что Малмстин и тот же не любимый здесь многими Маврин играли уж слишком много аккордами.
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

05 січня 2013, 12:49

Ну, чисто играть аккордами с растяжкой в 5-6 ладов - занятие в целом не простое. Другое дело, видел много пионеров, которые павер аккорды так вдавливают в гриф, что и без сколопа строй плывет )))
Не знаю, кто такой Маврин, но вот Блэкмор и Мальмстин играли отличные риффы на своих стратах!)))
Вот тут товарищ демонстрирует игру аккордами на весьма радикально скаллопированном грифе:
https://m.youtube.com/#/watch?v=weRSX4nW ... eRSX4nWTtU

Думаю, нужно еще учитывать глубину скаллопирования. У меня на страте приблизительно такое же, как на видео. А вот Чарвел значительно мельче сделан. Разница в ощущениях очевидна. Я бы сказал, что при очень глубоком сколопе получается практически другой инструмент )) , а при незначительном - вижу только плюсы. Аккордами играть не мешает никак. Вчера мой друг отыграл на Чарвеле 3 отделения (от Wicked Game до Стинга и Ленни Кравица) - все чистенько!
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
DobriyO
Повідомлень: 166
З нами з: 24 грудня 2012, 00:39

05 січня 2013, 22:25

Ну, чисто играть аккордами с растяжкой в 5-6 ладов - занятие в целом не простое. Другое дело, видел много пионеров, которые павер аккорды так вдавливают в гриф, что и без сколопа строй плывет )))
Не знаю, кто такой Маврин, но вот Блэкмор и Мальмстин играли отличные риффы на своих стратах!)))
Вот тут товарищ демонстрирует игру аккордами на весьма радикально скаллопированном грифе:
https://m.youtube.com/#/watch?v=weRSX4nW ... eRSX4nWTtU

Думаю, нужно еще учитывать глубину скаллопирования. У меня на страте приблизительно такое же, как на видео. А вот Чарвел значительно мельче сделан. Разница в ощущениях очевидна. Я бы сказал, что при очень глубоком сколопе получается практически другой инструмент )) , а при незначительном - вижу только плюсы. Аккордами играть не мешает никак. Вчера мой друг отыграл на Чарвеле 3 отделения (от Wicked Game до Стинга и Ленни Кравица) - все чистенько!
Мне нравятся скалопированые грифы, но после 12-го, лады при этом хороши высокие. Плюсы в том, что нет перетяжек на рыфах, а в высоком положении очень удобно и никакого дискомфорта. Это лично мое мнение))
 
Аватар користувача
suisider
Повідомлень: 209
З нами з: 24 грудня 2012, 01:01
Звідки: JAM.UA Kiev

06 січня 2013, 01:07

Я бы не советовал портить гриф))) Тем более на скалопированом грифе потом менять лады очень рискованно. Я играл тоже на малмстине на на нескольких мастеровых гитарах, не особо в восторге. Чуть пережал и уже тон повысил))))
Лампы JJ-electronic (slovakia) для гитарных усилителей, преампов и т.д. https://nash-rock.com/viewtopic.php?t=59
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

06 січня 2013, 09:58

Я бы не советовал портить гриф))) Тем более на скалопированом грифе потом менять лады очень рискованно. Я играл тоже на малмстине на на нескольких мастеровых гитарах, не особо в восторге. Чуть пережал и уже тон повысил))))
По поводу замены ладов ты прав. Я этим не занимаюсь, не учел.
Guitar > Pedalboard > Amp
 
Аватар користувача
Frees
Повідомлень: 42
З нами з: 25 грудня 2012, 23:42
Звідки: Киев

20 січня 2013, 02:11

Была у меня скалопированная LTD FX400 - соляки играть было удобно, а вот мясо - нет. Был такой металический призвук струн об лады - раздражал меня сильно. Ну и dis89 правильно сказал - начинается потом пляска, то пережал, то струны не приглушил. Вобщем до 15 лада я смысла в нем не вижу.
 
Аватар користувача
MASSON
Повідомлень: 388
З нами з: 02 січня 2013, 12:51

20 січня 2013, 02:26

Я бы тоже хотел сделать на одной из своих балалаек легкое скалопирование, но жаба давит там накладки из эбони, а вот теперь еще и вопрос сладами насторожил
 
Аватар користувача
DobriyO
Повідомлень: 166
З нами з: 24 грудня 2012, 00:39

20 січня 2013, 10:57

Была у меня скалопированная LTD FX400 - соляки играть было удобно, а вот мясо - нет. Был такой металлический призвук струн об лады - раздражал меня сильно.
Металлический призвук - это не проблема скалопирования. Это проблема в самом грифе, точнее высота ладов на разном уровне. Их нужно шлифонуть для начала, если с анкером все дела решены...
 
Аватар користувача
Frees
Повідомлень: 42
З нами з: 25 грудня 2012, 23:42
Звідки: Киев

20 січня 2013, 20:37

Была у меня скалопированная LTD FX400 - соляки играть было удобно, а вот мясо - нет. Был такой металлический призвук струн об лады - раздражал меня сильно.
Металлический призвук - это не проблема скалопирования. Это проблема в самом грифе, точнее высота ладов на разном уровне. Их нужно шлифонуть для начала, если с анкером все дела решены...
И лады шлифовались, и анкер отстраивался - призвук все равно был.
 
Аватар користувача
DobriyO
Повідомлень: 166
З нами з: 24 грудня 2012, 00:39

20 січня 2013, 21:22

Была у меня скалопированная LTD FX400 - соляки играть было удобно, а вот мясо - нет. Был такой металлический призвук струн об лады - раздражал меня сильно.
Металлический призвук - это не проблема скалопирования. Это проблема в самом грифе, точнее высота ладов на разном уровне. Их нужно шлифонуть для начала, если с анкером все дела решены...
И лады шлифовались, и анкер отстраивался - призвук все равно был.
Ну скалопирование 100% тут не виновато))
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

21 січня 2013, 14:12

Я бы тоже хотел сделать на одной из своих балалаек легкое скалопирование, но жаба давит там накладки из эбони, а вот теперь еще и вопрос сладами насторожил
Макс, так а чё тебе эбони жалко? )) Такое же дерево, как и другое. Вопрос только - кто возьмётся его проточить? Оно плотное весьма.
А касательно ладов я уточнил. Меняются лады абсолютно без проблем. Немного больше аккуратности требует, да и всё.
Guitar > Pedalboard > Amp
 
No avatar
Xterra

21 січня 2013, 14:30

Я бы тоже хотел сделать на одной из своих балалаек легкое скалопирование, но жаба давит там накладки из эбони, а вот теперь еще и вопрос сладами насторожил
Макс, так а чё тебе эбони жалко? )) Такое же дерево, как и другое. Вопрос только - кто возьмётся его проточить? Оно плотное весьма.
А касательно ладов я уточнил. Меняются лады абсолютно без проблем. Немного больше аккуратности требует, да и всё.
Меня тоже насторожил бы вопрос скалопирования эбони, во первых - хорошую вещь нехер трогать,
во вторых - при замене ладов/непосредственном скалопировании сколы на эбони получить гораздо вероятнее,
чем на любом другом, на мой взгляд.
Чем плотнее материал - тем более хрупким должен быть, если я правильно понимаю.
 
No avatar
suicidal_fan
Повідомлень: 573
З нами з: 23 грудня 2012, 21:05
Звідки: Kyiv

21 січня 2013, 14:36

Меня тоже насторожил бы вопрос скалопирования эбони, во первых - хорошую вещь нехер трогать,
во вторых - при замене ладов/непосредственном скалопировании сколы на эбони получить гораздо вероятнее,
чем на любом другом, на мой взгляд.
Чем плотнее материал - тем более хрупким должен быть, если я правильно понимаю.
Мне кажется, чтобы вынуть из эбони лад, его прежде нужно нагреть (паяльником например) а потом дать остыть и выгягивать. Просто ебли с эбони больше. Новый лад, понятное дело - на клей только.
Не тот дурак, кто говорит глупости, а тот, кто дурак! (c)
 
No avatar
Xterra

21 січня 2013, 14:53

Меня тоже насторожил бы вопрос скалопирования эбони, во первых - хорошую вещь нехер трогать,
во вторых - при замене ладов/непосредственном скалопировании сколы на эбони получить гораздо вероятнее,
чем на любом другом, на мой взгляд.
Чем плотнее материал - тем более хрупким должен быть, если я правильно понимаю.
Мне кажется, чтобы вынуть из эбони лад, его прежде нужно нагреть (паяльником например) а потом дать остыть и выгягивать. Просто ебли с эбони больше. Новый лад, понятное дело - на клей только.
Так и я об этом, более того, продать потом такой инструмент будет уже сложнее ибо тюненг на любителя.
 
Аватар користувача
Mr Dan
Повідомлень: 776
З нами з: 02 січня 2013, 12:40

21 січня 2013, 17:25

Меня тоже насторожил бы вопрос скалопирования эбони, во первых - хорошую вещь нехер трогать,
во вторых - при замене ладов/непосредственном скалопировании сколы на эбони получить гораздо вероятнее,
чем на любом другом, на мой взгляд.
Чем плотнее материал - тем более хрупким должен быть, если я правильно понимаю.
Мне кажется, чтобы вынуть из эбони лад, его прежде нужно нагреть (паяльником например) а потом дать остыть и выгягивать. Просто ебли с эбони больше. Новый лад, понятное дело - на клей только.
Так и я об этом, более того, продать потом такой инструмент будет уже сложнее ибо тюненг на любителя.
Касательно продажи, соглашусь с тобой. ЛЮБОЙ тюнинг не оправдывает себя при продаже, ИМХО. Всё равно никто не считает полную стоимость запчастей и работ.
Но суть тюнинга ведь не в том, чтобы продавать )) Да и инструменты не на продажу покупаются. Как по мне, если человек поиграл пару лет на гитаре, вполне уместно продать её дешевле, чем она была куплена.

А касательно замены ладов, так их всегда греть надо, если они на клей садились.

Вот у меня закрадывается вопрос: как часто вы лады меняете? Такое впечатление, что каждые пару месяцев ))
Какая лично у музыканта *бля, если 1) это редкая процедура и 2) делает всё равно мастер?
Жалко 50-100 баксов раз в пару/пять лет потратить на любимый инструмент?
Guitar > Pedalboard > Amp
 
No avatar
Xterra

21 січня 2013, 21:41

инструмент со скалопированным грифом - уже сам по себе становится вещью на любителя, вернуть любую фурнитуру - не проблема, а скалопированную накладку вернуть в прежнее состояние невозможно.
 
Аватар користувача
Frees
Повідомлень: 42
З нами з: 25 грудня 2012, 23:42
Звідки: Киев

21 січня 2013, 22:38

инструмент со скалопированным грифом - уже сам по себе становится вещью на любителя, вернуть любую фурнитуру - не проблема, а скалопированную накладку вернуть в прежнее состояние невозможно.
Интересно, во сколько встанет замена накладки на гитаре? :think:
 

Alert: