Наш Рок - найнадійніший сайт для покупки музичних інструментів та обладнання! Тут Ви завжди отримаєте оригінальні товари найвищої якості! Отримайте також корисну пораду від фахівців!

  • 1
  • 93
  • 94
  • 95
  • 96
  • 97
  • 100
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

21 грудня 2015, 09:05

А обычный тюноматик это умел делать? :)
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

21 грудня 2015, 10:04

Jimmy Angel, А перед цим сідла переставити не пробував ось так:
Зображення
?

Я тюноматіки на 24 3/4 і в D, C#, C, B# строїв - ніколи не було проблем.
Тому дивно...
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

21 грудня 2015, 12:09

А обычный тюноматик это умел делать? :)
Разумеется нет.
Ну так и я и говорю о том, что ЛП - как есть с мензурой 24 и 3/4, так и останется, как длину струны между порожками не расти.
Выходит, вы удлиняете одну октаву, а вторая - остается прежней, ибо расстояния между ладами те же.
В результате нестроевич будет еще более явным.
С ЛП, как и говорили - понижать строй можно с более толстыми комплектами (или гибридами).
Или нужен баритон
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

21 грудня 2015, 12:38

Минуточку... так если строит и открытая струна, и 12 лад, то к чему теория?
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

21 грудня 2015, 14:37

Минуточку... так если строит и открытая струна, и 12 лад, то к чему теория?
Все ты говоришь 100% правильно.
Если на ЛП строит и открытая струна и 12 лад - это значит, что мензура 24,75 настроена правильно.
Но тут ведь говорили об искусственном удлинении мензуры?
Я говорю лишь о том, что у гитары (не мульти-мензурной) определенная длина (мензура) согласно которой вымеряны все расстояния - в т.ч. между ладами.
Если Вы возьмете баритон и укоротите на нем мензуру до 24.75, то пойдет жуткий диссонанс. Каждый лад будет "значить" не полтона, а гораздо больше.
То же самое, только наоборот, произойдет, если значительно увеличить мензуру на том же ЛП (как вариант).
Короткие лады ЛП будут "значить" уже не полтона, а меньше.
Только и всего.

Поэтому, как говрилось уже несколькими страницами этой темы ранее, чтобы играть на ЛП-шной мензуре в пониженных строях, можно разве что на очень толстых струнах, т.к. по сути мензура и толщина струн - это вещи друг друга в каком-то смысле компенсирующие.
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
vadvlad
Администратор
Повідомлень: 2646
З нами з: 20 грудня 2012, 17:53

21 грудня 2015, 15:02

Повторюсь:
Минуточку... так если строит и открытая струна, и 12 лад, то к чему теория?
Человеку удалось отстроиться, судя по отклику.
"НАШ РОК" - вільний простір для вільної спільноти!
 
Аватар користувача
Jimmy Angel
Повідомлень: 81
З нами з: 24 січня 2013, 20:07
Звідки: Харьков

22 грудня 2015, 12:36

Поясню. В моем случае мензура значительно не увеличилась, до 25,5 я не дотянул ;) . Понятное дело я использую струны с большим калибром. Но с родным тюноматиком три струны высили на 12 ладу, седла до упора назад закручены и если даже седло перевернуть, этого растояния не будет достаточно . Благодаря этому бриджу я получил возможность качественно настроить мензуру. Да, она соответственно увеличилась, но играя интервалы на разных ладах уже нет той нестройности. Раньше брал открытую квинту С# (в стандартном строе Е) строит, на 5 ладу F# (стандарт А) уже все, строй терялся и далее в верх по нотам еще хуже. Сейчас беру созвучия на разных ладах и аж душа радуется. Полноценные аккорды также корректно звучат. Я не спорю, может где-то и есть микронестройность, ну так идеального человеческие руки еще ничего не сотворили.
P.S. Взять флойд, там ход седла еще больший. У меня был когда-то чарвел фьюжен спейшел с мензурой 24,75 и нормально все отстраивалось. Увидев конструкцию данного бриджа мне вспомнился флойд и решил рискнуть. Получилось же.
За концерты под фонограмму нужно платить ксерокопиями денег
Рони Джеймс Дио
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

22 грудня 2015, 17:44

Ну тогда здорово!
И в каком строе сейчас ЛП?
Подумываю настроить на своей гитаре Дроп До, поиграть Мастодон.
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Jimmy Angel
Повідомлень: 81
З нами з: 24 січня 2013, 20:07
Звідки: Харьков

22 грудня 2015, 20:46

Ну тогда здорово!
И в каком строе сейчас ЛП?
Подумываю настроить на своей гитаре Дроп До, поиграть Мастодон.
До# стандартный без дропов.
За концерты под фонограмму нужно платить ксерокопиями денег
Рони Джеймс Дио
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

22 грудня 2015, 23:08

Понятное дело я использую струны с большим калибром. Но с родным тюноматиком три струны высили на 12 ладу, седла до упора назад закручены и если даже седло перевернуть, этого растояния не будет достаточно .
Схоже шо тюноматік стоїть якось ближче на гітарі.
Без проблем строїть все і в С і в С# на 24 3/4
Переверіно не на одній гітарі.
Наразі граю в dropD, запасу ще повно по шостій струні на бріджі.

Струни - 11-48
 
Аватар користувача
Jimmy Angel
Повідомлень: 81
З нами з: 24 січня 2013, 20:07
Звідки: Харьков

23 грудня 2015, 02:14

Понятное дело я использую струны с большим калибром. Но с родным тюноматиком три струны высили на 12 ладу, седла до упора назад закручены и если даже седло перевернуть, этого растояния не будет достаточно .
Схоже шо тюноматік стоїть якось ближче на гітарі.
Без проблем строїть все і в С і в С# на 24 3/4
Переверіно не на одній гітарі.
Наразі граю в dropD, запасу ще повно по шостій струні на бріджі.

Струни - 11-48
Ну видимо у одного меня на лп не строило в пониженных строях с родным бриджем
За концерты под фонограмму нужно платить ксерокопиями денег
Рони Джеймс Дио
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

23 грудня 2015, 10:00

Конечно, сложно говорить за глаза, но мне кажется, что то, что не хватало хода седла лп-бриджа для экстрахеви струн - вполне нормально и ожидаемо. Кто-то играет с басами 0,38, кто-то пихует 0,60, а это таки приличная разница в мензуре. Еще, наверное, и с верхним порогом пришлось пошаманить.
 
Аватар користувача
Jimmy Angel
Повідомлень: 81
З нами з: 24 січня 2013, 20:07
Звідки: Харьков

23 грудня 2015, 10:37

Конечно, сложно говорить за глаза, но мне кажется, что то, что не хватало хода седла лп-бриджа для экстрахеви струн - вполне нормально и ожидаемо. Кто-то играет с басами 0,38, кто-то пихует 0,60, а это таки приличная разница в мензуре. Еще, наверное, и с верхним порогом пришлось пошаманить.
Ну так логично все. Для меня скорее загадка, что стандартного тюноматика хватает настроить пониженный на 2 тона строй с мензурой 24.75. Вон у меня семиструнный баритон 27,5 мензура, строй Си и седьмая Фа#, так и то с трудом настроил , учитывая больший ход седла на бридже.
Зображення
За концерты под фонограмму нужно платить ксерокопиями денег
Рони Джеймс Дио
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

23 грудня 2015, 10:51

Ну так логично все. Для меня скорее загадка, что стандартного тюноматика хватает настроить пониженный на 2 тона строй с мензурой 24.75.
Ось цьому пацану можна кинуть мейл і спитати як він строїть ЛПК в Drop A# все життя: https://en.wikipedia.org/wiki/Bj%C3%B6rn_Gelotte
А ще зацініть там його фотку з Епіфоном :degenerat:

Щодо барітону і F# - який комплект струн?
Я на 28" ставив 11-80 і все було норм і в F# і в дроп Е.
+ судячи з фотки запас ще є на бріджі. Так шо все норм.
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

23 грудня 2015, 11:19

Да где ж там запас? Седла пятой и седьмой, похоже, даже слегка налезли на край бриджа.
Между прочим, не могу на фото разобрать какая там конструкция, но такое положение седла может привести к тому, что мензура вообще не настроится.
Да и тюнер, выбачте. вызывает глубокую озабоченность. И сама линия седел как-то не "по-мензурному" выглядит.
А по ладам вы строй проверяли?
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

23 грудня 2015, 11:30

Да где ж там запас? Седла пятой и седьмой, похоже, даже слегка налезли на край бриджа.
на фотці запас. Там ще до бріджа пару міліметрів крутити можна
Брідж там такий : https://store.hipshotproducts.com/cart.p ... tail&p=170
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

23 грудня 2015, 12:13

Тогда все хорошо.
Но все же линия седел немного странная
 
Аватар користувача
Jimmy Angel
Повідомлень: 81
З нами з: 24 січня 2013, 20:07
Звідки: Харьков

23 грудня 2015, 18:52

Да обычный семиструнный hardtail, струны сквозь корпус, типа такого только семиструн
https://guitarparts5150.ru/images/gotoh/GTC-102B_1f.jpg
Запаса как раз на 5 и 7 нет, там пружины, а снимать или резать не хочу. Этого хватило настроить, седьмая правда незначительно высит на 12 ладу. И это, на тюнер не гнать, он офигенен, особенно настраеваемый метроном. Сам тюнер проверен неоднократно.
За концерты под фонограмму нужно платить ксерокопиями денег
Рони Джеймс Дио
 
Аватар користувача
слепой гонщик
Повідомлень: 1427
З нами з: 06 січня 2013, 22:56

23 грудня 2015, 19:48

Ну и хорошо, раз так.
 
Аватар користувача
Jimmy Angel
Повідомлень: 81
З нами з: 24 січня 2013, 20:07
Звідки: Харьков

23 грудня 2015, 22:58

Ну и хорошо, раз так.
Да я не со зла, шутливо с улыбкой заступился за него ;)
За концерты под фонограмму нужно платить ксерокопиями денег
Рони Джеймс Дио
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

23 грудня 2015, 23:42

Jimmy Angel, дивно шо у вас на двух гітарах однакова проблема...
Совпадєніє? Не думаю...
 
Аватар користувача
soeri
Повідомлень: 1503
З нами з: 23 грудня 2012, 23:59
Звідки: Киев

23 грудня 2015, 23:55

Jimmy Angel, дивно шо у вас на двух гітарах однакова проблема...
Совпадєніє? Не думаю...
Согласен с RonnieF
Проблемы-то как таковой - нет
Если хочется тяжа, толстых струн и низких строев - велкам в соответствующий класс гитар - баритоны, 7-ми- 8-ми- и больше-струнки :smoke:
В принципе, все решаемо, но зачем идти по пути наибольшего сопротивления вопреки тому, что "преодолели" гораздо бОльшие умы задолго до нас?
Клюнь ближнего... насри на нижнего...
 
Аватар користувача
Jimmy Angel
Повідомлень: 81
З нами з: 24 січня 2013, 20:07
Звідки: Харьков

24 грудня 2015, 08:51

Jimmy Angel, дивно шо у вас на двух гітарах однакова проблема...
Совпадєніє? Не думаю...
С этого места поподробнее пожалуйста, то о чем вы не думаете, предположить можно несколько вариантов.
Jimmy Angel, дивно шо у вас на двух гітарах однакова проблема...
Совпадєніє? Не думаю...
Согласен с RonnieF
Проблемы-то как таковой - нет
Если хочется тяжа, толстых струн и низких строев - велкам в соответствующий класс гитар - баритоны, 7-ми- 8-ми- и больше-струнки :smoke:
В принципе, все решаемо, но зачем идти по пути наибольшего сопротивления вопреки тому, что "преодолели" гораздо бОльшие умы задолго до нас?
Ну так изначально я запостил бридж, который помог решить проблему и проблемы как таковой не было, ее в итоге в процессе обсуждения построили. Для основательного тяжа и так имеется баритон. На лп С# это еще не тяж, это хороший плотный увесистый саунд. И возникшую проблему я решил, поделился, вдруг кому пригодится.
За концерты под фонограмму нужно платить ксерокопиями денег
Рони Джеймс Дио
 
Аватар користувача
RonnieF
Повідомлень: 804
З нами з: 28 грудня 2012, 00:02

24 грудня 2015, 10:28

Jimmy Angel, дивно шо у вас на двух гітарах однакова проблема...
Совпадєніє? Не думаю...
С этого места поподробнее пожалуйста, то о чем вы не думаете, предположить можно несколько вариантов.
1. Мензуру можна відстроювати на різну атаку. Це особливо критично для басових струн. Як ви б"єте по відкритій, як ви б"єте по струні зажатій на 12 ладу? І як ви зажимаєте 12 лад? Можна це робити легко, а можна вдавлювати з усієї сили. І, відповідно, мензура або буде строїти, або ні.
2. Перевіряти треба декількома тюнерами. Особливо це стосується 12 ладу. В мене, наприклад, ПодФарм і тюнер korg ca-30 дають різны покази! Я відстроюю по коргу. Потім ще перевіряю на проці. А різні проци теж показували різні покази. :)
На лп С# это еще не тяж, это хороший плотный увесистый саунд. И возникшую проблему я решил, поделился, вдруг кому пригодится.
Тут я повністтю згоден. Просто багато, дуже багато людей грають на ЛП в С і С# і B#. І ні в кого проблем не виникає. Тому або так стоїть бридж саме на цій гітарі, або див. вище.

PS
Дякую шо поділилися досвідом. Але ви вирішували проблему якої не повинно бути :)
 
Аватар користувача
Jimmy Angel
Повідомлень: 81
З нами з: 24 січня 2013, 20:07
Звідки: Харьков

24 грудня 2015, 18:24

Jimmy Angel, дивно шо у вас на двух гітарах однакова проблема...
Совпадєніє? Не думаю...
С этого места поподробнее пожалуйста, то о чем вы не думаете, предположить можно несколько вариантов.
1. Мензуру можна відстроювати на різну атаку. Це особливо критично для басових струн. Як ви б"єте по відкритій, як ви б"єте по струні зажатій на 12 ладу? І як ви зажимаєте 12 лад? Можна це робити легко, а можна вдавлювати з усієї сили. І, відповідно, мензура або буде строїти, або ні.
2. Перевіряти треба декількома тюнерами. Особливо це стосується 12 ладу. В мене, наприклад, ПодФарм і тюнер korg ca-30 дають різны покази! Я відстроюю по коргу. Потім ще перевіряю на проці. А різні проци теж показували різні покази. :)
На лп С# это еще не тяж, это хороший плотный увесистый саунд. И возникшую проблему я решил, поделился, вдруг кому пригодится.
Тут я повністтю згоден. Просто багато, дуже багато людей грають на ЛП в С і С# і B#. І ні в кого проблем не виникає. Тому або так стоїть бридж саме на цій гітарі, або див. вище.

PS
Дякую шо поділилися досвідом. Але ви вирішували проблему якої не повинно бути :)
ну по сути вдавливать струну ни на каком ладу не следует, за исключением технических особенностей извлечения в конкретной партии. Я обычно беру открытую, на 12 ладу и контролирую флажолетом. Тюнер также использую подключаемый, и программный на компьютере. По сути мензуру не сложно отсроить, тайны никакой нет, но вот у меня вот так получается. Насчет бриджа....сомневаюсь, что он ближе чем надо, в инструменте все ведь просчитано и отмеряно. Не знаю, может какими-то флюидами воздействую на инструмент :D
За концерты под фонограмму нужно платить ксерокопиями денег
Рони Джеймс Дио
  • 1
  • 93
  • 94
  • 95
  • 96
  • 97
  • 100
 

Alert: